Liste der Mitglieder des Hessischen Landtags (20. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 20. Wahlperiode, gemäß dem amtlichen Endergebnis der Landtagswahl in Hessen 2018 am 28. Oktober 2018. Da es bei der Weiterleitung der Stimmen zu Problemen kam, verzögerte sich die Veröffentlichung des Endergebnisses bis zum 16. November 2018.[1][2] Die konstituierende Sitzung fand am 18. Januar 2019 statt.[3] Die Legislaturperiode endete mit der konstituierenden Sitzung des 21. Landtags am 18. Januar 2024.
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ab der Landtagswahl am 28. Oktober 2018 und den Veränderungen während der Wahlperiode setzte sich der Landtag zuletzt wie folgt zusammen:
Partei | Prozent | Sitze | aktuelle Sitzverteilung |
---|---|---|---|
CDU | 27,0 % | 40 | 40 |
Grüne | 19,8 % | 29 | 29 |
SPD | 19,8 % | 29 | 29 |
AfD | 13,1 % | 19 | 14 |
FDP | 7,5 % | 11 | 11 |
Die Linke | 6,3 % | 9 | 9 |
fraktionslos | – | 0 | 5 |
SUMME | 137 | 137 |
Vorstand
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident:
Boris Rhein (CDU)
bis 31. Mai 2022
Astrid Wallmann
ab 31. Mai 2022 (CDU) - Vizepräsident
Frank Lortz (CDU) - Vizepräsidentin
Karin Müller (Grüne) - Vizepräsidentin
Heike Hofmann (SPD) - Vizepräsident
Jörg-Uwe Hahn (FDP) - Vizepräsident
Ulrich Wilken (Linke)
Fraktionsvorstände
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Mitglied des Landtages | geb. | Fraktion | Foto | Wahlkreis | Erststimmen in % |
Direktmandat | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ulrike Alex | 1956 | SPD | Offenbach Land II | ||||
Tarek Al-Wazir | 1971 | GRÜNE | Offenbach-Stadt | 27,5 | ja | Stellvertreter des Ministerpräsidenten,
Staatsminister und Hessischer Minister für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen | |
Kathrin Anders | 1982 | GRÜNE | nur Landesliste | ||||
Lena Arnoldt | 1982 | CDU | Rotenburg | 31,6 | ja | ||
Sabine Bächle-Scholz | 1965 | CDU | Groß-Gerau I | 26,1 | ja | ||
Dirk Bamberger | 1972 | CDU | Marburg-Biedenkopf II | 28,7 | ja | ||
Jürgen Banzer | 1955 | CDU | Hochtaunus II | 33,5 | ja | ||
Ralf-Norbert Bartelt | 1956 | CDU | Frankfurt am Main III | 27,3 | ja | ||
Elke Barth | 1965 | SPD | Hochtaunus I | ||||
Alexander Bauer | 1972 | CDU | Bergstraße I | 32,6 | ja | ||
Holger Bellino | 1959 | CDU | Hochtaunus I | 37,4 | ja | ||
Peter Beuth | 1967 | CDU | Rheingau-Taunus II | 34,8 | ja | Staatsminister und
Hessischer des Inneren und für Sport | |
Marcus Bocklet | 1964 | GRÜNE | Frankfurt am Main V | 35,3 | ja | ||
Michael Boddenberg | 1959 | CDU | Frankfurt am Main IV | 27,0 | ja | Staatsminister und
Hessischer Minister der Finanzen | |
Christiane Böhm | 1957 | LINKE | Groß-Gerau II | ||||
Karl Hermann Bolldorf | 1948 | AfD | Marburg-Biedenkopf I | ||||
Silvia Brünnel | 1966 | GRÜNE | Fulda I | ||||
Matthias Büger | 1969 | FDP | Lahn-Dill II | ||||
Taylan Burcu | 1985 | GRÜNE | Frankfurt am Main VI | ||||
Ines Claus | 1977 | CDU | Groß-Gerau II | 26,8 | ja | Fraktionsvorsitzende | |
Miriam Dahlke | 1989 | GRÜNE | Frankfurt am Main II | 24,5 | ja | ||
Christoph Degen | 1980 | SPD | Main-Kinzig I | ||||
Lisa Deißler | 1993 | FDP | Marburg-Biedenkopf II | nachgerückt am 26. Oktober 2021 für Jürgen Lenders | |||
Frank Diefenbach | 1969 | GRÜNE | Odenwald | ||||
Angela Dorn-Rancke | 1982 | GRÜNE | Marburg-Biedenkopf II | Staatsministerin und
Hessische Ministerin für Wissenschaft und Kunst | |||
Tobias Eckert | 1980 | SPD | Limburg-Weilburg II | ||||
Nina Eisenhardt | 1990 | GRÜNE | Groß-Gerau II | ||||
Arno Enners | 1964 | AfD | Gießen I | ||||
Horst Falk | 1970 | CDU | Marburg-Biedenkopf I | ja | nachgerückt am 28. März 2020 für Thomas Schäfer[10] | ||
Martina Feldmayer | 1964 | GRÜNE | Frankfurt am Main I | ||||
Torsten Felstehausen | 1965 | LINKE | Kassel-Stadt I | ||||
Karina Fissmann | 1987 | SPD | Rotenburg | ||||
Marvin Flatten | 1989 | CDU | Offenbach Land II | 34,1 | ja | nachgerückt am 6. Februar 2023 für Ismail Tipi | |
Hildegard Förster-Heldmann | 1958 | GRÜNE | Darmstadt-Stadt I | 31,2 | ja | ||
Jürgen Frömmrich | 1959 | GRÜNE | Waldeck-Frankenberg II | ||||
Sandra Funken | 1980 | CDU | Odenwald | 28,4 | ja | ||
Klaus Gagel | 1963 | AfD | Rheingau-Taunus II | ||||
Dirk Gaw | 1972 | AfD | nur Landesliste | ||||
Kerstin Geis | 1964 | SPD | Groß-Gerau I | ||||
Axel Gerntke | 1964 | LINKE | Frankfurt am Main I | nachgerückt am 1. September 2021 für Janine Wissler | |||
Nadine Gersberg | 1977 | SPD | Offenbach-Stadt | nachgerückt am 4. September 2019 für Thorsten Schäfer-Gümbel | |||
Lisa Gnadl | 1981 | SPD | Wetterau II | ||||
Eva Goldbach | 1965 | GRÜNE | Vogelsberg | ||||
Frank Grobe | 1967 | AfD | Rheingau-Taunus I | ||||
Vanessa Gronemann | 1989 | GRÜNE | Kassel-Stadt I | 26,7 | ja | ||
Stephan Grüger | 1966 | SPD | Lahn-Dill I | ||||
Stefan Grüttner | 1956 | CDU | Offenbach-Stadt | nachgerückt am 1. Januar 2023 für Norbert Kartmann | |||
Gernot Grumbach | 1952 | SPD | Frankfurt am Main II | ||||
Jörg-Uwe Hahn | 1956 | FDP | Wetterau I | Vizepräsident des Landtags | |||
Tanja Hartdegen | 1970 | SPD | Hersfeld | 30,5 | ja | nachgerückt am 1. September 2021 für Torsten Warnecke | |
Karin Hartmann | 1959 | SPD | Bergstraße II | ||||
Erich Heidkamp | 1948 | AfD | Frankfurt am Main IV | ||||
Nina Heidt-Sommer | 1978 | SPD | Gießen I | 26,0 | ja | nachgerückt am 13. Dezember 2021 für Frank-Tilo Becher | |
Petra Heimer | 1962 | LINKE | Rheingau-Taunus I | nachgerückt am 1. September 2022 für Hermann Schaus | |||
Christian Heinz | 1976 | CDU | Main-Taunus I | 35,4 | ja | ||
Birgit Heitland | 1963 | CDU | Bergstraße II | 31,6 | ja | ||
Thomas Hering | 1971 | CDU | Fulda I | 42,0 | ja | ||
Klaus Herrmann | 1960 | AfD | Wetterau III | ||||
Priska Hinz | 1959 | GRÜNE | Lahn-Dill I | Staatsministerin und
Hessische Ministerin für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz | |||
Heike Hofmann | 1973 | SPD | Darmstadt-Dieburg I | 27,9 | ja | Vizepräsidentin des Landtags | |
Markus Hofmann | 1963 | GRÜNE | Fulda II | ||||
Andreas Hofmeister | 1980 | CDU | Limburg-Weilburg II | 31,2 | ja | ||
Rüdiger Holschuh | 1967 | SPD | Odenwald | nachgerückt am 9. Dezember 2021 für Nancy Faeser | |||
Hartmut Honka | 1978 | CDU | Offenbach Land I | 29,6 | ja | ||
Knut John | 1962 | SPD | Eschwege-Witzenhausen | 29,6 | ja | ||
Bijan Kaffenberger | 1989 | SPD | Darmstadt-Stadt II | 28,3 | ja | ||
Rolf Kahnt | 1945 | fraktionslos | Bergstraße II | Ausschluss aus der Fraktion der AfD am 20. Oktober 2020[11]; Austritt aus der Partei am 12. Juni 2021[12] | |||
Esther Kalveram | 1966 | SPD | Kassel-Stadt II | 26,6 | ja | nachgerückt am 1. Juli 2021 für Wolfgang Decker | |
Heiko Kasseckert | 1970 | CDU | Main-Kinzig II | 27,7 | ja | ||
Frank-Peter Kaufmann | 1948 | GRÜNE | Offenbach Land II | ||||
Kaya Kinkel | 1987 | GRÜNE | Hersfeld | ||||
Kai Klose | 1973 | GRÜNE | Rheingau-Taunus II | Staatsminister und Hessischer Minister für Soziales und Integration | |||
Wiebke Knell | 1981 | FDP | Schwalm-Eder II | ||||
Eva Kühne-Hörmann | 1962 | CDU | Kassel-Stadt I | nachgerückt am 1. Juni 2022 für Volker Bouffier | |||
Elisabeth Kula | 1990 | LINKE | nur Landesliste | Fraktionsvorsitzende | |||
Gerald Kummer | 1958 | SPD | Groß-Gerau II | ||||
Robert Lambrou | 1967 | AfD | Wiesbaden II | Fraktionsvorsitzender | |||
Torsten Leveringhaus | 1978 | GRÜNE | Darmstadt-Dieburg I | ||||
Andreas Lichert | 1975 | AfD | Wetterau II | ||||
Angelika Löber | 1969 | SPD | Marburg-Biedenkopf I | ||||
Frank Lortz | 1953 | CDU | Offenbach Land III | 32,3 | ja | Vizepräsident des Landtags | |
Alexander Lorz | 1965 | CDU | Wiesbaden II | 30,2 | ja | Staatsminister und Hessischer Kultusminister | |
Felix Martin | 1995 | GRÜNE | Eschwege-Witzenhausen | ||||
Daniel May | 1981 | GRÜNE | Waldeck-Frankenberg I | ||||
Hans-Jürgen Müller | 1957 | GRÜNE | nur Landesliste | ||||
Jörg Michael Müller | 1961 | CDU | Lahn-Dill I | 35,5 | ja | ||
Karin Müller | 1962 | GRÜNE | Kassel-Stadt II | Vizepräsidentin des Landtags | |||
Regine Müller | 1959 | SPD | Schwalm-Eder II | 29,2 | ja | ||
Sebastian Müller | 1988 | CDU | Fulda II | nachgerückt am 1. Juli 2022 für Markus Meysner | |||
Petra Müller-Klepper | 1957 | CDU | Rheingau-Taunus I | 34,8 | ja | ||
Stefan Naas | 1973 | FDP | Hochtaunus II | ||||
Claudia Papst-Dippel | 1963 | fraktionslos | nur Landesliste | Austritt aus Partei und Fraktion der AfD Ende Januar 2023 | |||
Manfred Pentz | 1980 | CDU | Darmstadt-Dieburg II | 29,6 | ja | ||
Jan-Wilhelm Pohlmann | 1986 | CDU | Waldeck-Frankenberg I | 34,5 | ja | nachgerückt am 2. November 2021 für Armin Schwarz | |
Moritz Promny | 1980 | FDP | Odenwald | ||||
Yanki Pürsün | 1972 | FDP | Frankfurt am Main IV | ||||
Lucia Puttrich | 1961 | CDU | Wetterau II | 29,4 | ja | Staatsministerin und Hessische Ministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten und Bevollmächtigte des Landes Hessen beim Bund | |
Rainer Rahn | 1952 | fraktionslos | nur Landesliste | Austritt aus Partei und Fraktion der AfD am 8. Dezember 2022, Eintritt in Bündnis Deutschland im Jahr 2023 | |||
Claudia Ravensburg | 1962 | CDU | Waldeck-Frankenberg II | 30,9 | ja | ||
Michael Reul | 1967 | CDU | Main-Kinzig III | 28,8 | ja | ||
Boris Rhein | 1972 | CDU | Frankfurt am Main VI | 28,4 | ja | Landtagspräsident (bis 31. Mai 2022), Hessischer Ministerpräsident (ab 31. Mai 2022) | |
Volker Richter | 1964 | AfD | Kassel-Land II | ||||
René Rock | 1967 | FDP | Offenbach Land III | Fraktionsvorsitzender | |||
Günter Rudolph | 1956 | SPD | Schwalm-Eder I | 32,8 | ja | Fraktionsvorsitzender | |
Michael Ruhl | 1984 | CDU | Vogelsberg | 30,3 | ja | ||
Max Schad | 1983 | CDU | Main-Kinzig I | 27,1 | ja | ||
Thomas Schäfer | 1967 | FDP | Main-Kinzig II | nachgerückt am 1. Januar 2023 für Stefan Müller | |||
Jan Schalauske | 1980 | LINKE | Marburg-Biedenkopf II | Fraktionsvorsitzender | |||
Marion Schardt-Sauer | 1970 | FDP | Limburg-Weilburg I | ||||
Lukas Schauder | 1997 | GRÜNE | Main-Taunus I | ||||
Gerhard Schenk | 1954 | AfD | Rotenburg | ||||
Heidemarie Scheuch-Paschkewitz | 1959 | LINKE | Schwalm-Eder II | ||||
Katrin Schleenbecker | 1977 | GRÜNE | Gießen I | ||||
Mirjam Schmidt | 1977 | GRÜNE | Frankfurt am Main IV | ||||
Florian Schneider | 1991 | SPD | Kassel-Land II | 37,1 | ja | nachgerückt am 1. Januar 2022 für Manuela Strube | |
Heiko Scholz | 1962 | AfD | nur Landesliste | ||||
Dimitri Schulz | 1987 | AfD | Wiesbaden I | ||||
Uwe Serke | 1968 | CDU | Frankfurt am Main I | 27,1 | ja | ||
Daniela Sommer | 1978 | SPD | Waldeck-Frankenberg II | ||||
Saadet Sönmez | 1972 | LINKE | nur Landesliste | ||||
Gisela Stang | 1969 | SPD | Main-Taunus II | nachgerückt am 1. März 2023 für Heinz Lotz | |||
Frank Steinraths | 1973 | CDU | Lahn-Dill II | 29,0 | ja | ||
Oliver Stirböck | 1967 | FDP | Offenbach-Stadt | ||||
Oliver Ulloth | 1983 | SPD | Kassel-Land I | 33,4 | ja | ||
Tobias Utter | 1962 | CDU | Wetterau I | 30,4 | ja | ||
Bernd Vohl | 1950 | AfD | nur Landesliste | ||||
Mathias Wagner | 1974 | GRÜNE | Wiesbaden I | Fraktionsvorsitzender | |||
Astrid Wallmann | 1979 | CDU | Wiesbaden I | 26,6 | ja | Landtagspräsidentin (ab 31. Mai 2022) | |
Alexandra Walter | 1978 | fraktionslos | Groß-Gerau I | nicht Mitglied der AfD-Fraktion[13] | |||
Katy Walther | 1974 | GRÜNE | Offenbach Land I | ||||
Sabine Waschke | 1959 | SPD | Fulda II | ||||
Marius Weiß | 1975 | SPD | Rheingau-Taunus II | ||||
Christian Wendel | 1980 | CDU | Limburg-Weilburg I | 34,3 | ja | nachgerückt am 1. Dezember 2022 für Joachim Veyhelmann | |
Ulrich Wilken | 1958 | LINKE | Frankfurt am Main V | Vizepräsident des Landtags | |||
Axel Wintermeyer | 1960 | CDU | Main-Taunus II | 33,6 | ja | Staatsminister, Chef der Staatskanzlei | |
Walter Wissenbach | 1957 | fraktionslos | Main-Kinzig II | Austritt aus Partei und Fraktion der AfD am 8. Dezember 2022, Eintritt in Bündnis Deutschland im Jahr 2023 | |||
Turgut Yüksel | 1956 | SPD | Frankfurt am Main III |
Ausgeschiedene Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Mitglied des Landtages | geb. | Partei | Foto | Wahlkreis | Erststimmen in % |
Direktmandat | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frank-Tilo Becher | 1963 | SPD | Gießen I | 26,0 | ja | ausgeschieden am 12. Dezember 2021; Nachrückerin war Nina Heidt-Sommer | |
Volker Bouffier | 1951 | CDU | Gießen II | 33,8 | ja | Hessischer Ministerpräsident ausgeschieden am 31. Mai 2022; Nachrückerin war Eva Kühne-Hörmann | |
Wolfgang Decker | 1955 | SPD | Kassel-Stadt II | 26,6 | ja | ausgeschieden am 30. Juni 2021; Nachrückerin war Esther Kalveram | |
Nancy Faeser | 1970 | SPD | Main-Taunus I | Fraktionsvorsitzende, Oppositionsführerin ausgeschieden am 8. Dezember 2021; Nachrücker war Rüdiger Holschuh | |||
Norbert Kartmann | 1949 | CDU | Wetterau III | 31,3 | ja | Landtagspräsident a.D ausgeschieden am 31. Dezember 2022; Nachrücker war Stefan Grüttner | |
Jürgen Lenders | 1966 | FDP | Fulda I | ausgeschieden am 25. Oktober 2021; Nachrückerin war Lisa Deißler | |||
Heinz Lotz | 1954 | SPD | Main-Kinzig III | ausgeschieden am 28. Februar 2023; Nachrückerin war Gisela Stang | |||
Markus Meysner | 1966 | CDU | Fulda II | 41,2 | ja | ausgeschieden am 30. Juni 2022; Nachrücker war Sebastian Müller | |
Stefan Müller | 1977 | FDP | Rheingau-Taunus II | ausgeschieden am 31. Dezember 2022; Nachrücker war Thomas Schäfer | |||
Thomas Schäfer | 1966 | CDU | Marburg-Biedenkopf I | 35,1 | ja | verstorben am 28. März 2020; Nachrücker war Horst Falk | |
Thorsten Schäfer-Gümbel | 1969 | SPD | Gießen II | Fraktionsvorsitzender, Oppositionsführer ausgeschieden am 3. September 2019; Nachrückerin war Nadine Gersberg | |||
Hermann Schaus | 1955 | LINKE | Hochtaunus I | ausgeschieden am 31. August 2022; Nachrückerin war Petra Heimer | |||
Armin Schwarz | 1968 | CDU | Waldeck-Frankenberg I | 34,5 | ja | ausgeschieden am 1. November 2021; Nachrücker war Jan-Wilhelm Pohlmann | |
Manuela Strube | 1980 | SPD | Kassel-Land II | 37,1 | ja | ausgeschieden am 31. Dezember 2021; Nachrücker war Florian Schneider | |
Ismail Tipi | 1959–2023 | CDU | Offenbach Land II | 34,1 | ja | verstorben am 3. Februar 2023; Nachrücker war Marvin Flatten | |
Joachim Veyhelmann | 1953 | CDU | Limburg-Weilburg I | 34,3 | ja | ausgeschieden am 30. November 2022; Nachrücker war Christian Wendel | |
Torsten Warnecke | 1962 | SPD | Hersfeld | 30,5 | ja | ausgeschieden am 31. August 2021; Nachrückerin war Tanja Hartdegen | |
Janine Wissler | 1981 | LINKE | Frankfurt am Main II | Fraktionsvorsitzende ausgeschieden am 31. Oktober 2021; Nachrücker war Axel Gerntke |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Gewählte Bewerber auf der Seite des Landeswahlleiters
- Aktuelle und Ausgeschiedene Abgeordnete auf der Seite des Landtags
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Landtagswahl Hessen 2018: So erklärt der Wahlleiter die Auszählungspanne - WELT Interview mit dem Landeswahlleiter über die Übermittlungsfehler. Abgerufen am 11. November 2018 8:53.
- ↑ Landtagswahl. In: statistik.hessen.de. Hessisches Statistisches Landesamt, archiviert vom (nicht mehr online verfügbar) am 29. Dezember 2018; abgerufen am 2. Dezember 2022.
- ↑ Informationen zum 20. Hessischen Landtag. In: hessischer-landtag.de. Hessischer Landtag, abgerufen am 21. November 2018.
- ↑ Vorstand der CDU-Landtagsfraktion. Abgerufen am 19. Januar 2019.
- ↑ GRÜNE haben neuen Fraktionsvorstand gewählt – Mathias Wagner einstimmig als Fraktionsvorsitzender bestätigt. Abgerufen am 15. Januar 2019 (deutsch).
- ↑ Landtagsfraktion wählt neuen Vorstand › SPD-Fraktion Hessen. Abgerufen am 15. Januar 2019.
- ↑ AfD Fraktion Hessen | ÜBER UNS. Abgerufen am 29. Januar 2019 (englisch).
- ↑ Knell und Müller jetzt stellvertretende Fraktionsvorsitzende. FDP-Fraktion im Hessischen Landtag, abgerufen am 15. Januar 2019 (deutsch).
- ↑ Fraktionsvorstand. DIE LINKE Fraktion im Hessischen Landtag, abgerufen am 19. Januar 2019.
- ↑ Horst Falk rückt für Schäfer nach; in: FAZ vom 2. April 2020, S. 14.
- ↑ Abgeordneter Rolf Kahnt fliegt aus AfD-Fraktion. fr-online.de, 20. Oktober 2020, abgerufen am 5. September 2021.
- ↑ Landtagsabgeordneter Kahnt tritt aus der AfD aus. t-online.de, 13. Juni 2021, abgerufen am 5. September 2021.
- ↑ Knappe Mehrheit hält: Bouffier wieder Ministerpräsident. hessenschau.de, 18. Januar 2019