Liste der Mitglieder des Hessischen Landtags (13. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 13. Wahlperiode (5. April 1991 bis 4. April 1995).
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident:
Karl Starzacher (SPD) - Vizepräsidenten:
Klaus Peter Möller (CDU)
Evelin Schönhut-Keil (Grüne)
Dirk Pfeil (FDP)
Erika Wagner (SPD)
Hartmut Nassauer (CDU) bis 13. Juli 1994
Hermann Schoppe (CDU) ab 14. Juli 1994
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nach der Landtagswahl 1991 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
SPD | 46 |
CDU | 46 |
Die Grünen | 10 |
FDP | 8 |
gesamt | 110 |
Fraktionen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- SPD-Fraktion
Lothar Klemm bis 25. Januar 1994
Armin Clauss seit 25. Januar 1994 - CDU-Fraktion
Manfred Kanther bis 12. Juli 1993
Roland Koch seit 13. Juli 1993 - Fraktion Die Grünen
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen ab 14. Dezember 1993
Rupert von Plottnitz bis 11. Oktober 1994
Friedrich Karl Hertle seit 11. Oktober 1994 - FDP-Fraktion
Wolfgang Gerhardt bis 18. Januar 1994
Ruth Wagner seit 18. Januar 1994
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis/Liste | Veränderung |
---|---|---|---|---|
Georg Badeck | 1938–2004 | CDU | Wahlkreis Main-Taunus II | |
Ronald Battenhausen | 1945 | SPD | Wahlkreis Main-Kinzig I | |
Gerhard Becker (Nidda) | 1942–2017 | SPD | Wahlkreis Wetterau II | |
Günther Becker (Gießen) | 1944–2002 | SPD | Wahlkreis Gießen I | |
Frank Gustav Beucker | 1942 | SPD | Wahlkreis Wiesbaden II | |
Iris Blaul | 1955 | Die Grünen | Landesliste | ausgeschieden am 8. April 1991 |
Volker Bouffier | 1951 | CDU | Landesliste | |
Anita Breithaupt | 1936–2016 | SPD | Landesliste | |
Werner Breitwieser | 1937 | CDU | Wahlkreis Bergstraße II | |
Leonhard Brockmann | 1935–2015 | CDU | nachgerückt | …am 1. September 1992 für Abg. Sutter |
Uwe Brückmann | 1960 | CDU | nachgerückt | …am 18. Februar 1994 für Abg. Frau Reichhardt |
Hans Burggraf | 1927–2001 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main III | |
Horst Burghardt | 1958 | Die Grünen | nachgerückt | …am 8. April 1991 für Abg. Fischer (Frankfurt) |
Armin Clauss | 1938 | SPD | Landesliste | |
Heide Degen | 1937 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main II | |
Jürgen Dieter | 1955 | SPD | Landesliste | ausgeschieden am 31. März 1994 |
Karl Dörr | 1949 | SPD | Wahlkreis Darmstadt-Dieburg II | |
Karl-Heinz Dörrie | 1937 | SPD | Wahlkreis Waldeck-Frankenberg I | |
Hans Eichel | 1941 | SPD | Wahlkreis Kassel-Stadt I | |
Karl-Heinz Ernst | 1942 | SPD | Wahlkreis Schwalm-Eder II | |
Dieter Fischer | 1942 | CDU | Landesliste | |
Joseph Fischer (Frankfurt) | 1948 | Die Grünen | Landesliste | ausgeschieden am 8. April 1991 |
Erika Fleuren | 1940–2015 | SPD | nachgerückt | …am 26. Januar 1994 für Abg. Zwecker |
Rudolf Friedrich | 1936 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main V | |
Jürgen Frömmrich | 1959 | CDU | Landesliste | |
Petra Fuhrmann | 1955–2019 | SPD | nachgerückt | …am 1. April 1994 für Abg. Dieter |
Wolfgang Gerhardt | 1943 | FDP | Landesliste | ausgeschieden am 11. November 1994 |
Alfons Gerling | 1944 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main I | |
Otti Geschka | 1939 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 1. November 1993 |
Christoph Greiff | 1947–2007 | CDU | Wahlkreis Bergstraße I | |
Herbert Günther | 1929–2013 | SPD | Wahlkreis Kassel-Land II | ausgeschieden am 11. Juli 1994 |
Almut Gwiasda | 1945 | SPD | nachgerückt | ..am 12. Juli 1994 für Abg. Günther |
Karin Hagemann | 1949 | Die Grünen | nachgerückt | …am 8. April 1991 für Abg. Frau Blaul |
Jörg-Uwe Hahn | 1956 | FDP | Landesliste | |
Bernd Hamer | 1939–2004 | CDU | Wahlkreis Hochtaunus I | |
Peter Hartherz | 1940–2018 | SPD | Landesliste | |
Rudolf Haselbach | 1944–2005 | CDU | nachgerückt | …am 3. Dezember 1992 für Abg. Stanitzek |
Hubert Heil | 1931–2019 | CDU | nachgerückt | …am 14. Juli 1994 für Abg. Nassauer |
Rüdiger Hermanns | 1940 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land I | |
Traudl Herrhausen | 1943 | CDU | Landesliste | |
Friedrich Karl Hertle | 1944 | Die Grünen | Landesliste | |
Hans-Jürgen Hielscher | 1960 | FDP | Landesliste | |
Silvia Hillenbrand | 1947 | SPD | Landesliste | |
Volker Hoff | 1957 | CDU | Landesliste | |
Christel Hoffmann | 1949–2018 | SPD | Landesliste | |
Heiner Hofsommer | 1945–2018 | CDU | nachgerückt | …am 15. Juli 1993 für Abg. Kanther |
Hartmut Holzapfel | 1944–2022 | SPD | Landesliste | |
Hans-Jürgen Irmer | 1952 | CDU | nachgerückt | …am 5. Juli 1993 für Abg. Möller (Marburg) |
Franz Josef Jung (Rheingau) | 1949 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus I | |
Helmut Jung (Weilmünster) | 1951 | SPD | nachgerückt | …am 7. Februar 1994 für Abg. Kurth |
Reinhard Kahl | 1948 | SPD | Wahlkreis Waldeck-Frankenberg II | |
Manfred Kanther | 1939 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden I | ausgeschieden am 12. Juli 1993 |
Heiner Kappel | 1938 | FDP | Landesliste | |
Norbert Kartmann | 1949 | CDU | Wahlkreis Wetterau I | |
Rolf Karwecki | 1950–2018 | SPD | Wahlkreis Kassel-Land I | |
Karl Kerschgens | 1939 | Die Grünen | Landesliste | |
Veronika Kiekheben-Schmidt-Winterstein | 1939 | SPD | Landesliste | |
Horst Klee | 1939 | CDU | nachgerückt | …am 23. Juli 1993 für Abg. Lewandowski |
Lothar Klemm | 1949 | SPD | Wahlkreis Main-Kinzig I | |
Roland Koch | 1958 | CDU | Wahlkreis Main-Taunus I | |
Walter Korn | 1937–2005 | CDU | Landesliste | |
Wilhelm Küchler | 1936 | CDU | Wahlkreis Hochtaunus II | |
Matthias Kurth | 1952 | SPD | Landesliste | ausgeschieden am 27. Januar 1994 |
Martina Leistenschneider | 1935–2022 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig I | |
Aloys Lenz | 1943 | CDU | Landesliste | |
Georg Lewandowski | 1944 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 22. Juli 1993 |
Frank Lortz | 1953 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land III | |
Eva Ludwig | 1939 | CDU | nachgerückt | …am 22. November 1994 für Abg. Siebert (Gudensberg) |
Gert Lütgert | 1939–2016 | SPD | Wahlkreis Lahn-Dill I | |
Maria Marx | 1950 | Die Grünen | nachgerückt | …am 10. November 1994 für Abg. Frau Wolf |
Hans Michael Maus | 1943–2024 | SPD | Wahlkreis Wiesbaden III | |
Jürgen May | 1950 | SPD | Wahlkreis Groß-Gerau II | |
Dietrich Möller (Marburg) | 1937 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 30. Juni 1993 |
Klaus Peter Möller (Gießen) | 1937–2022 | CDU | Landesliste | |
Wolfgang Müller | 1936 | SPD | Wahlkreis Lahn-Dill II | |
Hartmut Nassauer | 1942 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 13. Juli 1994 |
Dieter Nolte | 1941–2010 | SPD | Wahlkreis Odenwald | |
Siegbert Ortmann | 1940 | CDU | Landesliste | |
Werner Osypka | 1931–2012 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land II | |
Judith Pauly-Bender | 1957 | SPD | Landesliste | |
Sieghard Pawlik | 1941 | SPD | Landesliste | Nachrücker für Horst Winterstein, der sein Mandat nicht annahm[1] |
Hildegard Pfaff | 1952 | SPD | Landesliste | |
Dirk Pfeil | 1948 | FDP | Landesliste | |
Rupert von Plottnitz | 1940 | Die Grünen | Landesliste | ausgeschieden am 13. Oktober 1994 |
Harald Polster | 1954 | SPD | Wahlkreis Darmstadt-Dieburg I | |
Dieter Posch | 1944 | FDP | nachgerückt | …am 11. November 1994 für Abg. Gerhardt |
Willi Rausch | 1936–2015 | SPD | Wahlkreis Schwalm-Eder I | |
Irmgard Reichhardt | 1935–1994 | CDU | Landesliste | verstorben am 14. Februar 1994 |
Clemens Reif | 1949 | CDU | Landesliste | |
Winfried Rippert | 1935–2020 | CDU | Wahlkreis Fulda I | |
Karl Hermann Ritter | 1931–2006 | SPD | Wahlkreis Darmstadt-Stadt II | |
Roland Rösler | 1943–2020 | CDU | Landesliste | |
Petra Roth | 1944 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main VI | |
Eve Rotthoff | 1939 | CDU | Landesliste | |
Martin Schlappner | 1931–2008 | SPD | Wahlkreis Groß-Gerau I | |
Bernd Schleicher | 1947–2023 | SPD | Wahlkreis Rotenburg | |
Alfred Schmidt (Kassel) | 1938 | FDP | Landesliste | |
Karin Schmidt (Schwalmstadt) | 1939–1997 | CDU | Landesliste | |
Karl Schnabel | 1938–2017 | SPD | Wahlkreis Marburg-Biedenkopf II | |
Evelin Schönhut-Keil | 1960 | Die Grünen | Landesliste | |
Hermann Schoppe | 1937 | CDU | Wahlkreis Offenbach-Stadt | |
Hans-Jürgen Schülbe | 1944 | Die Grünen | nachgerückt | …am 14. Oktober 1994 für Abg. von Plottnitz |
Karl-Winfried Seif | 1943–2023 | CDU | Wahlkreis Limburg-Weilburg I | ausgeschieden am 17. Juni 1994 |
Senta Seip | 1934 | Die Grünen | Landesliste | |
Bernd Siebert (Gudensberg) | 1949–2023 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 21. November 1994 |
Walter Siebert (Allendorf/Eder) | 1946 | CDU | nachgerückt | …am 1. November 1993 für Abg. Frau Geschka |
Günter Simon | 1940 | SPD | Wahlkreis Hersfeld | |
Irene Soltwedel | 1955 | Die Grünen | Landesliste | ausgeschieden am 18. Juli 1994 |
Reinhold Stanitzek | 1939–2011 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 24. November 1992 |
Karl Starzacher | 1945 | SPD | Wahlkreis Gießen II | |
Rita Streb-Hesse | 1945–2020 | SPD | Landesliste | |
Haidi Streletz | 1931–2010 | SPD | Landesliste | |
Manfred Sutter | 1943–2012 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main IV | ausgeschieden am 31. August 1992 |
Inge Velte | 1936–2021 | CDU | Landesliste | |
Lisa Vollmer | 1937–2022 | SPD | Wahlkreis Kassel-Stadt II | |
Christean Wagner (Lahntal) | 1943 | CDU | Landesliste | |
Daniela Wagner (Darmstadt) | 1957 | Die Grünen | Landesliste | ausgeschieden am 15. November 1994 |
Erika Wagner (Eschwege) | 1933–2011 | SPD | Wahlkreis Eschwege-Witzenhausen | |
Ernst-Ludwig Wagner (Angelburg) | 1950 | SPD | Wahlkreis Marburg-Biedenkopf I | |
Ruth Wagner (Darmstadt) | 1940 | FDP | Landesliste | |
Josef Weber (Burghaun) | 1935 | CDU | Wahlkreis Fulda II | |
Manfried Weber (Hünstetten) | 1937 | SPD | Wahlkreis Rheingau-Taunus II | |
Kurt Weidmann | 1937–2014 | SPD | Wahlkreis Darmstadt-Stadt I | |
Karlheinz Weimar | 1950 | CDU | Wahlkreis Limburg-Weilburg II | |
Gerald Weiß | 1945–2022 | CDU | Landesliste | |
Reinhold Weist | 1953 | Die Grünen | Landesliste | |
Ernst Welteke | 1942 | SPD | Landesliste | |
Otto Wilke | 1937–2018 | FDP | Landesliste | |
Margareta Wolf | 1957 | Die Grünen | nachgerückt | …am 22. Juli 1994 für Abg. Frau Soltwedel, ausgeschieden am 9. November 1994 |
Aloys Zumbrägel | 1938–2021 | CDU | nachgerückt | …am 28. Juni 1994 für Abg. Seif |
Jochen Zwecker | 1936–2022 | SPD | Wahlkreis Vogelsberg | ausgeschieden am 25. Januar 1994 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Amtliches Ergebnis der Landtagswahl 1991 und gewählte Bewerber (PDF; 963 kB)
- Ausschüsse 13. Wahlperiode (PDF; 36 kB)