Liste der Länderspiele der paraguayischen Fußballnationalmannschaft der Frauen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste enthält die Spiele der paraguayischen Fußballnationalmannschaft der Frauen. Einige Spiele werden in den aktuellen Statistiken der FIFA nicht gezählt, waren aber in früheren Statistiken enthalten. Die Mannschaft trug 2018 nach fast 20 Jahren Spielbetrieb ihr erstes Heimländerspiel aus.
Legende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Dieser Abschnitt dient als Legende für die nachfolgenden Tabellen.
- H = Heimspiel
- A = Auswärtsspiel
- * = Spiel auf neutralem Platz
- Gegner = fett markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Südamerikameister
- grüne Hintergrundfarbe = Sieg der paraguayischen Mannschaft
- rote Hintergrundfarbe = Niederlage der paraguayischen Mannschaft
- gelbe Hintergrundfarbe = Remis (Unentschieden)
1998 bis 2014
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 01.03.1998 | 3:2 | Uruguay | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 Vorrunde | Erstes Spiel, erstes Spiel gegen Uruguay, erster Sieg, erstes Spiel auf neutralem Platz |
2 | 03.03.1998 | 0:3 | Argentinien | Mar del Plata (ARG) | A | Sudamericano Femenino 1998 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Argentinien, erste Niederlage, erstes Auswärtsspiel |
3 | 07.03.1998 | 0:3 | Ecuador | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Ecuador |
4 | 09.03.1998 | 3:2 | Bolivien | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Bolivien |
5 | 05.12.2000 | 1:6 | Peru | Buenos Aires (ARG) | * | Argentina Cup 2000 | Erstes Spiel gegen Peru |
6 | 07.12.2000 | 1:5 | Argentinien | Banfield (ARG) | A | Argentina Cup 2000 | |
7 | 09.12.2000 | 2:4 | Uruguay | Buenos Aires (ARG) | * | Argentina Cup 2000 | |
8 | 09.04.2003 | 0:3 | Argentinien | Salta (ARG) | A | Sudamericano Femenino 2003 Vorrunde | |
9 | 11.04.2003 | 3:1 | Uruguay | Salta (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2003 Vorrunde | |
10 | 11.11.2006 | 1:4 | Brasilien | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Brasilien |
11 | 13.11.2006 | 5:1 | Bolivien | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Vorrunde | |
12 | 15.11.2006 | 3:1 | Venezuela | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Venezuela |
13 | 19.11.2006 | 2:1 | Peru | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Vorrunde | |
14 | 22.11.2006 | 0:0 | Argentinien | Mar del Plata (ARG) | A | Sudamericano Femenino 2006 Endrunde | |
15 | 24.11.2006 | 0:6 | Brasilien | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Endrunde | Höchste Niederlage |
16 | 26.11.2006 | 2:3 | Uruguay | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Endrunde | |
17 | 14.07.2007 | 0:5 | Mexiko | Rio de Janeiro (BRA) | * | Panamerikanische Spiele 2007 | Erstes Spiel gegen Mexiko |
18 | 16.07.2007 | 1:1 | Panama | Rio de Janeiro (BRA) | * | Panamerikanische Spiele 2007 | Erstes Spiel gegen Panama |
19 | 20.07.2007 | 2:5 | Argentinien | Rio de Janeiro (BRA) | * | Panamerikanische Spiele 2007 | |
20 | 05.11.2010 | 0:3 | Kolumbien | Loja (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Kolumbien |
21 | 07.11.2010 | 4:0 | Venezuela | Loja (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Vorrunde | |
22 | 09.11.2010 | 4:0 | Uruguay | Azogues (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Vorrunde | |
23 | 13.11.2010 | 0:3 | Brasilien | Cuenca (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Vorrunde | |
24 | 14.09.2014 | 1:4 | Brasilien | Loja (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Vorrunde | |
25 | 16.09.2014 | 0:1 | Argentinien | Cuenca (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Vorrunde | |
26 | 18.09.2014 | 10:2 | Bolivien | Cuenca (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Vorrunde | Bis zum 25. Oktober 2023 höchster Sieg |
27 | 20.09.2014 | 3:2 | Chile | Azogues (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Chile |
Ab 2018
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
28 | 28.02.2018 | 2:0 | Uruguay | Ypané | H | Erstes Heimspiel | |
29 | 02.03.2018 | 5:0 | Uruguay | Ypané | H | ||
30 | 04.04.2018 | 1:1 | Chile | La Serena (CHL) | A | Südamerikameisterschaft 2018 | |
31 | 06.04.2018 | 3:0 | Peru | La Serena (CHL) | * | Südamerikameisterschaft 2018 | |
32 | 08.04.2018 | 1:5 | Kolumbien | La Serena (CHL) | * | Südamerikameisterschaft 2018 | |
33 | 12.04.2018 | 2:1 | Uruguay | La Serena (CHL) | * | Südamerikameisterschaft 2018 | |
34 | 28.07.2019 | 0:0 | Kolumbien | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 | |
35 | 31.07.2019 | 2:1 | Mexiko | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 | |
36 | 03.08.2019 | 3:1 | Jamaika | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 | |
37 | 07.08.2019 | 0:3 | Argentinien | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 Halbfinale | |
38 | 10.08.2019 | 0:1 | Costa Rica | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 Spiel um Platz 3 | |
39 | 08.10.2019 | 0:1 | Venezuela | San Felipe (VEN) | A | ||
40 | 09.11.2019 | 1:2 | Argentinien | Luque | H | ||
41 | 08.04.2021 | 0:7 | Japan | Sendai (JPN) | A | Erstes Spiel gegen Japan Erstes Spiel auf einem anderen Kontinent | |
42 | 16.09.2021 | 0:9 | Vereinigte Staaten | Cleveland (USA) | A | Erstes Spiel gegen die USA, höchste Niederlage | |
43 | 21.09.2021 | 0:8 | Vereinigte Staaten | Cincinnati (USA) | A | ||
44 | 27.11.2021 | 1:1 | Peru | Asunción | H | ||
45 | 30.11.2021 | 4:2 | Peru | San Lorenzo | H | ||
46 | 19.02.2022 | 1:1 | Uruguay | San Lorenzo | H | ||
47 | 22.02.2022 | 2:0 | Uruguay | San Lorenzo | H | ||
48 | 09.04.2022 | 1:0 | Ecuador | Ambato (ECU) | A | Erster Auswärtssieg | |
49 | 12.04.2022 | 1:1 | Ecuador | Sangolquí (ECU) | A | ||
50 | 08.07.2022 | 2:4 | Kolumbien | Cali (COL) | A | Copa América Gruppenspiel | |
51 | 11.07.2022 | 3:2 | Chile | Cali (COL) | * | Copa América Gruppenspiel | |
52 | 14.07.2022 | 2:0 | Bolivien | Cali (COL) | * | Copa América Gruppenspiel | |
53 | 20.07.2022 | 2:1 | Ecuador | Cali (COL) | * | Copa América Gruppenspiel | |
54 | 26.07.2022 | 0:2 | Brasilien | Bucaramanga (COL) | * | Copa América Halbfinale | |
55 | 29.07.2022 | 1:3 | Argentinien | Armenia (COL) | * | Copa América Spiel um Platz 3 | |
56 | 09.10.2022 | 0:1 | Kolumbien | Palmira (COL) | A | ||
57 | 12.10.2022 | 0:4 | Kolumbien | Cali (COL) | A | ||
58 | 11.11.2022 | 0:1 | Jamaika | Montego Bay (JAM) | A | ||
59 | 13.11.2022 | 2:1 | Jamaika | Kingston (JAM) | A | ||
60 | 19.02.2023 | 2:2 n. V., 4:2 i. E. | Chinesisch Taipeh | Hamilton (NZL) | * | WM-Play-off-Halbfinale | Erstes Spiel Gegen Chinesisch Taipeh, Erstes Elfmeterschießen |
61 | 23.02.2023 | 0:1 | Panama | Hamilton (NZL) | * | WM-Play-off-Finale | |
62 | 08.04.2023 | 1:0 | Ecuador | Ypané | H | ||
63 | 11.04.2023 | 2:1 | Ecuador | Ypané | H | ||
64 | 22.10.2023 | 0:1 | Chile | Valparaíso (CHL) | A | Panamerikanische Spiele 2023 | |
65 | 25.10.2023 | 10:0 | Jamaika | Viña del Mar (CHL) | * | Panamerikanische Spiele 2023 | Höchster Sieg |
66 | 28.10.2023 | 1:4 | Mexiko | Viña del Mar (CHL) | A | Panamerikanische Spiele 2023 | |
67 | 31.10.2023 | 3:1 | Costa Rica | Viña del Mar (CHL) | * | Panamerikanische Spiele 2023 Spiel um Platz 5 | |
68 | 30.11.2023 | 0:3 | Russland | Ypané | H | Erstes Spiel gegen eine europäische Mannschaft | |
69 | 03.12.2023 | 1:1 | Russland | Ypané | H | ||
70 | 17.02.2024 | 0:2 | Panama | Penonomé (PAN) | A | ||
71 | 22.02.2024 | 1:0 | Costa Rica | Houston (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup 2024 | |
72 | 25.02.2024 | 0:4 | Kanada | Houston (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup 2024 | Erstes Spiel gegen Kanada |
73 | 28.02.2024 | 3:2 | El Salvador | Houston (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup 2024 | Erstes Spiel gegen El Salvador |
03.03.2024 | -:- | Mexiko | Los Angeles (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup 2024 Viertelfinale |
Statistik
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gegner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Kontinentalverband | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis | |
---|---|---|---|---|---|---|
Asien (AFC) | 2 | 0 | [A 1] | 11 | 2 :9 | |
Europa (UEFA) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 : 4 | |
Nord/Mittelamerika (CONCACAF) | 17 | 7 | 1 | 9 | 26 : 42 | |
Südamerika (CONMEBOL) | 52 | 22 | 6 | 24 | 88 : 102 | |
Gesamt | 73 | 29 | 9 | 35 | 117 : 157 | |
Anmerkungen:
|
Anlässe
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Anlass | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis | |
---|---|---|---|---|---|---|
Copa America Femenina | 31 | 15 | 2 | 14 | 61 : 64 | |
Freundschaftsspiele | 22 | 8 | 4 | 10 | 24 : 46 | |
Panamerikanische Spiele | 12 | 4 | 2 | 6 | 22 : 23 | |
Argentina Cup 2000 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 : 15 | |
CONCACAF W Gold Cup | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 : 6 | |
WM-Qualifikation-Play-off | 2 | 0 | [B 1] | 11 | 2 : 3 | |
Gesamt | 73 | 29 | 9 | 35 | 117 : 157 | |
Anmerkungen:
|
Spielorte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Anlass | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis | |
---|---|---|---|---|---|---|
Auswärtsspiele[C 1] | 18 | 2 | 3 | 13 | 8 : 52 | |
Heimspiele | 11 | 6 | 3 | 2 | 20 : 11 | |
Spiele auf neutralem Platz | 44 | 21 | [C 2] | 320 | 92 : 95 | |
Gesamt | 73 | 29 | 9 | 35 | 117 : 157 | |
Anmerkungen: |
Länderspielbilanzen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Paraguay spielte bereits gegen alle anderen CONMEBOL-Mitglieder, aber als letztes Mitglied erstmals gegen Chile und Kolumbien.
Land | Spiele | S | U | N | Torverhältnis | Wichtige Begegnungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien | 9 | 0 | 1 | 8 | 5:25 | Sudamericano Femenino Vorrunde 1998, 2003 und 2014, Endrunde 2006, Spiel um Platz 3 2022; Panamerikanische Spiele 2007, Halbfinale 2019 |
Bolivien | 4 | 4 | 0 | 0 | 20:5 | Sudamericano Femenino Vorrunde 1998, 2006, 2014 und 2022 |
Brasilien | 5 | 0 | 0 | 5 | 2:19 | Sudamericano Femenino Vorrunde 2006, 2010 und 2014, Endrunde 2006, Halbfinale 2022 |
Chile | 4 | 2 | 1 | 1 | 7:6 | Sudamericano Femenino Vorrunde 2014, 2018; Panamerikanische Spiele 2023 |
Chinesisch Taipeh | 1 | 0 | 1[D 1] | 0 | 2:2 | WM-Playoff 2023 |
Costa Rica | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:2 | Panamerikanische Spiele 2019 Spiel um Platz 3, 2023 Spiel um Platz 5; CONCACAF W Gold Cup 2024 |
Ecuador | 6 | 4 | 1 | 1 | 7:6 | Sudamericano Femenino Vorrunde 1998, 2022 |
El Salvador | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:2 | CONCACAF W Gold Cup 2024 |
Jamaika | 4 | 3 | 0 | 1 | 15:3 | Panamerikanische Spiele 2019, 2023 |
Japan | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:7 | |
Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:4 | CONCACAF W Gold Cup 2024 |
Kolumbien | 6 | 0 | 1 | 5 | 3:17 | Sudamericano Femenino Vorrunde 2010, 2018, Panamerikanische Spiele 2019 |
Mexiko | 3 | 1 | 0 | 2 | 3:10 | Panamerikanische Spiele 2007, 2019, 2023 |
Panama | 3 | 0 | 1 | 2 | 1:4 | Panamerikanische Spiele 2007, WM-Playoff 2023 |
Peru | 5 | 3 | 1 | 1 | 11:10 | Sudamericano Femenino Vorrunde 2006, 2018 |
Russland | 2 | 0 | 1 | 1 | 1:4 | |
Uruguay | 10 | 7 | 1 | 2 | 26:12 | Sudamericano Femenino Vorrunde 1998, 2003, 2010 und 2018, Endrunde 2006 |
Vereinigte Staaten | 2 | 0 | 0 | 2 | 0:17 | |
Venezuela | 3 | 2 | 0 | 1 | 7:2 | Sudamericano Femenino Vorrunde 2006 und 2010 |
Anmerkungen:
|
Spielstädte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Stadt | Höhe | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Erstes Spiel | Letztes Spiel | Spielorte in Paraguay | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ypané | 70 m | 3 | 3 | 0 | 0 | 2018 | 2023 | ||
San Lorenzo | 126 m | 3 | 2 | 1 | 0 | 2021 | 2022 | ||
Asunción | 43 m | 1 | 0 | 1 | 0 | 2021 | |||
Luque | 120 m | 1 | 0 | 0 | 1 | 2019 |