Liste der Länderspiele der chilenischen Fußballnationalmannschaft der Frauen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste enthält die von der FIFA gezählten Spiele der chilenischen Fußballnationalmannschaft der Frauen.
Legende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Dieser Abschnitt dient als Legende für die nachfolgenden Tabellen.
- H = Heimspiel
- A = Auswärtsspiel
- * = Spiel auf neutralem Platz
- n. V. = nach Verlängerung
- i. E. = im Elfmeterschießen
- Gegner = fett markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Meister ihrer Konföderation
- grüne Hintergrundfarbe = Sieg der chilenischen Mannschaft
- rote Hintergrundfarbe = Niederlage der chilenischen Mannschaft
- gelbe Hintergrundfarbe = Remis (Unentschieden)
1991 bis 2000
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 28.04.1991 | 1:6 | Brasilien | Maringá (BRA) | A | Sudamericano Femenino 1991 | Erstes Spiel gegen Brasilien, erstes Auswärtsspiel |
2 | 01.05.1991 | 1:0 | Venezuela | Maringá (BRA) | * | Sudamericano Femenino 1991 | Erstes Spiel gegen Venezuela, erster Sieg, erstes Spiel auf neutralem Platz |
3 | 03.12.1993 | 2:3 | Argentinien | Santiago de Chile | H | Erstes Heimspiel, erstes Spiel gegen Argenintien, erstes Spiel von Argenintien[1] | |
4 | 26.08.1994 | 0:4 | Ungarn | Chennai (Indien) | * | Jayalalitha Cup[2] | Erstes Spiel gegen Ungarn, gegen eine nichtsüdamerikanische Mannschaft, gegen eine europäische Mannschaft und auf einem anderen Kontinent |
5 | 01.09.1994 | 5:0 | Usbekistan | Chennai (Indien) | * | Jayalalitha Cup | Erstes Spiel gegen Usbekistan und gegen eine asiatische Mannschaft |
6 | 04.09.1994 | 2:1 | Indien | Chennai (Indien) | A | Jayalalitha Cup | Erstes Spiel gegen Indien |
7 | 07.09.1994 | 0:2 | Russland | Chennai (Indien) | * | Jayalalitha Cup Halbfinale | Erstes Spiel gegen Russland |
8 | 08.01.1995 | 11:0 | Bolivien | Minas Gerais (BRA) | * | Sudamericano Femenino 1995 | Erstes Spiel gegen Bolivien, bis zum 28. Mai 2017 höchster Sieg |
9 | 10.01.1995 | 1:6 | Brasilien | Minas Gerais (BRA) | A | Sudamericano Femenino 1995 | |
10 | 12.01.1995 | 2:2 | Ecuador | Minas Gerais (BRA) | * | Sudamericano Femenino 1995 | Erstes Spiel gegen Ecuador |
11 | 18.01.1995 | 0:1 | Argentinien | Minas Gerais (BRA) | * | Sudamericano Femenino 1995 | Erstes von der FIFA gezähltes Spiel gegen Argentinien |
12 | 04.03.1998 | 5:0 | Venezuela | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 | |
13 | 06.03.1998 | 0:1 | Peru | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 | Erstes Spiel gegen Peru |
14 | 08.03.1998 | 1:5 | Kolumbien | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 | Erstes Spiel gegen Kolumbien |
15 | 10.03.1998 | 0:7 | Brasilien | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 |
2001 bis 2010
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
16 | 11.04.2003 | 1:7 | Bolivien | Lima (PER) | * | Sudamericano Femenino 2003 Vorrunde | |
17 | 13.04.2003 | 1:2 | Peru | Lima (PER) | A | Sudamericano Femenino 2003 Vorrunde | |
18 | 01.04.2005 | 0:6 | Argentinien | Municipalidad de Maipú | H | [1] | |
19 | 03.04.2005 | 0:6 | Argentinien | Municipalidad de Maipú | H | [1] | |
20 | 10.11.2006 | 1:2 | Ecuador | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 | |
21 | 12.11.2006 | 0:8 | Argentinien | Mar del Plata (ARG) | A | Sudamericano Femenino 2006 | Höchste Niederlage |
22 | 14.11.2006 | 3:1 | Kolumbien | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 | |
23 | 16.11.2006 | 1:2 | Uruguay | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 | Erstes Spiel gegen Uruguay |
24 | 11.11.2009 | 0:3 | Mexiko | Jasso (MEX) | A | Erstes Spiel gegen Mexiko, erstes Spiel gegen eine nichtsüdamerikanische Mannschaft, erstes Spiel gegen eine mittelamerikanische Mannschaft, erstes Spiel außerhalb Südamerikas | |
25 | 13.11.2009 | 0:2 | Mexiko | Jasso (MEX) | A | ||
26 | 09.12.2009 | 1:3 | Brasilien | São Paulo (BRA) | A | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | |
27 | 13.12.2009 | 1:0 | Volksrepublik China | São Paulo (BRA) | * | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | Erstes Spiel gegen China, erstes Spiel gegen eine asiatische Mannschaft |
28 | 16.12.2009 | 0:6 | Mexiko | São Paulo (BRA) | * | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | |
29 | 20.12.2009 | 0:2 | Volksrepublik China | São Paulo (BRA) | * | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien Spiel um Platz 3 | |
30 | 13.01.2010 | 1:1 | Kolumbien | Coquimbo | H | Erstes Heimspiel | |
31 | 15.01.2010 | 1:1 | Japan | Coquimbo | H | Erstes Spiel gegen Japan | |
32 | 19.01.2010 | 0:0 | Argentinien | Coquimbo | H | ||
33 | 23.01.2010 | 1:2 | Dänemark | Coquimbo | H | Erstes Spiel gegen Dänemark, erstes Spiel gegen eine europäische Mannschaft | |
34 | 18.09.2010 | 0:2 | Kolumbien | Bogotá (COL) | A | ||
35 | 20.09.2010 | 1:2 | Kolumbien | Bogotá (COL) | A | ||
36 | 04.11.2010 | 2:1 | Ecuador | Latacunga (ECU) | A | Sudamericano Femenino 2010 | |
37 | 06.11.2010 | 1:2 | Argentinien | Ambato (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 | |
38 | 08.11.2010 | 3:0 | Bolivien | Riobamba (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 | |
39 | 10.11.2010 | 3:1 | Peru | Ambato (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 | |
40 | 17.11.2010 | 1:1 | Kolumbien | Latacunga (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Finalrunde | |
41 | 19.11.2010 | 0:0 | Argentinien | Latacunga (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Finalrunde | |
42 | 21.11.2010 | 1:3 | Brasilien | Quito (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Finalrunde |
2011 bis 2020
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
43 | 02.03.2011 | 0:2 | Rumänien | Lagos (PRT) | * | Algarve-Cup 2011 | Erstes Spiel eines CONMEBOL-Mitglieds gegen Rumänien, erstes Spiel in Europa |
44 | 04.03.2011 | 0:0 | Portugal | Vila Real de Santo António (PRT) | A | Algarve-Cup 2011 | Erstes Spiel eines CONMEBOL-Mitglieds gegen Portugal |
45 | 07.03.2011 | 1:2 | Wales | Faro (PRT) | * | Algarve-Cup 2011 | Erstes Spiel eines CONMEBOL-Mitglieds gegen Wales |
46 | 09.03.2011 | 1:1; 6:5 i. E. | Rumänien | Parchal (PRT) | * | Algarve-Cup 2011 Spiel um Platz 11 | |
47 | 14.05.2011 | 0:3 | Brasilien | Maceió (BRA) | A | ||
48 | 07.09.2011 | 3:0 | Argentinien | Santiago de Chile | H | ||
49 | 21.09.2011 | 1:1 | Argentinien | Ezeiza (ARG) | A | ||
50 | 18.10.2011 | 0:0 | Mexiko | Guadalajara (MEX) | A | Panamerican Games 2011[3] | |
51 | 20.10.2011 | 0:1 | Kolumbien | Guadalajara (MEX) | * | Panamerican Games 2011 | |
52 | 22.10.2011 | 3:0 | Trinidad und Tobago | Guadalajara (MEX) | * | Panamerican Games 2011 | Erstes Spiel gegen Trinidad und Tobago |
53 | 08.12.2011 | 0:4 | Dänemark | São Paulo (BRA) | * | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | |
54 | 11.12.2011 | 0:4 | Brasilien | São Paulo (BRA) | A | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | |
55 | 15.12.2011 | 0:6 | Italien | São Paulo (BRA) | * | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | Erstes Spiel gegen Italien |
56 | 18.12.2011 | 2:3 | Italien | São Paulo (BRA) | * | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien Spiel um Platz 3 | |
57 | 12.12.2013 | 0:2 | Brasilien | Brasília (BRA) | A | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | |
58 | 15.12.2013 | 1:0 | Kanada | Brasília (BRA) | * | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | Erstes Spiel gegen Kanada |
59 | 18.12.2013 | 4:3 | Schottland | Brasília (BRA) | * | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | Erstes Spiel gegen Schottland |
60 | 22.12.2013 | 0:5 | Brasilien | Brasília (BRA) | A | Vier-Nationen-Turnier in Brasilien Finale | |
61 | 08.03.2014 | 1:0 | Argentinien | La Florida | H | Südamerikaspiele[4] | |
62 | 12.03.2014 | 2:0 | Bolivien | La Florida | H | Südamerikaspiele | |
63 | 14.03.2014 | 0:0; 3:1 i. E. | Venezuela | La Florida | H | Südamerikaspiele Halbfinale | |
64 | 16.03.2014 | 1:2 | Argentinien | La Florida | H | Südamerikaspiele Finale | |
65 | 12.09.2014 | 1:0 | Argentinien | Loja (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 | |
66 | 16.09.2014 | 3:0 | Bolivien | Cuenca (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 | |
67 | 18.09.2014 | 0:2 | Brasilien | Cuenca (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 | |
68 | 20.09.2014 | 2:3 | Paraguay | Azogues (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 | Erstes Spiel gegen Paraguay |
69 | 28.05.2017 | 12:0 | Peru | Santiago de Chile | H | Höchster Sieg | |
70 | 15.09.2017 | 0:1 | Frankreich | Caen (FRA) | A | Erstes Spiel gegen Frankreich | |
71 | 24.10.2017 | 5:0 | Argentinien | Ovalle | H | ||
72 | 25.11.2017 | 0:4 | Brasilien | Ovalle | H | ||
73 | 28.11.2017 | 0:3 | Brasilien | La Serena | H | ||
74 | 06.03.2018 | 0:0 | Kolumbien | Las Condes | H | ||
75 | 04.04.2018 | 1:1 | Paraguay | La Serena | H | Südamerikameisterschaft 2018 | |
76 | 06.04.2018 | 1:1 | Kolumbien | La Serena | H | Südamerikameisterschaft 2018 | |
77 | 10.04.2018 | 1:0 | Uruguay | La Serena | H | Südamerikameisterschaft 2018 | |
78 | 12.04.2018 | 5:0 | Peru | La Serena | H | Südamerikameisterschaft 2018 | |
79 | 16.04.2018 | 1:3 | Brasilien | La Serena | H | Südamerikameisterschaft 2018 Finalrunde | |
80 | 19.04.2018 | 0:0 | Kolumbien | La Serena | H | Südamerikameisterschaft 2018 Finalrunde | |
81 | 22.04.2018 | 4:0 | Argentinien | La Serena | H | Südamerikameisterschaft 2018 Finalrunde | Chile qualifiziert sich erstmals für die WM-Endrunde |
82 | 09.06.2018 | 4:0 | Costa Rica | Rancagua | H | Erstes Spiel gegen Costa Rica | |
83 | 12.06.2018 | 2:2 | Costa Rica | Rancagua | H | ||
84 | 31.08.2018 | 0:3 | USA* | Carson (USA) | A | Erstes Spiel gegen die USA, erstes Spiel gegen einen amtierenden Weltmeister | |
85 | 04.09.2018 | 0:4 | USA* | San José (USA) | A | ||
86 | 06.10.2018 | 2:1 | Südafrika | Viña del Mar | H | Erstes Spiel gegen eine afrikanische Mannschaft | |
87 | 10.10.2018 | 2:2 | Südafrika | Santiago de Chile | H | ||
88 | 10.11.2018 | 3:2 | Australien | Penrith (AUS) | A | Erstes Spiel gegen Australien | |
89 | 13.11.2018 | 0:5 | Australien | Newcastle (AUS) | A | ||
90 | 18.01.2019 | 1:2 | Italien | Empoli (ITA) | A | ||
21.01.2019 | 0:0, 2:4 i. E. | Katalonien | L’Hospitalet de Llobregat (ESP) | A | |||
91 | 01.03.2019 | 0:1 | Jamaika | Kingston (JAM) | A | Erstes Spiel gegen Jamaika | |
92 | 04.03.2019 | 2:3 | Jamaika | Montego Bay (JAM) | A | ||
93 | 05.04.2019 | 1:1 | Schottland | San Pedro del Pinatar (ESP) | * | ||
94 | 09.04.2019 | 0:7 | Niederlande | Alkmaar (NLD) | A | Erstes Spiel gegen die Niederlande | |
95 | 16.05.2019 | 0:2 | Kolumbien | Santiago de Chile |H | |||
96 | 19.05.2019 | 1:1 | Kolumbien | Santiago de Chile | H | ||
97 | 30.05.2019 | 0:2 | Deutschland | Regensburg (DEU) | A | Erstes Spiel gegen Deutschland | |
98 | 11.06.2019 | 0:2 | Schweden | Rennes (FRA) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Schweden, erstes WM-Spiel |
99 | 16.06.2019 | 0:3 | USA* | Paris (FRA) | * | WM-Vorrunde | |
100 | 20.06.2019 | 2:0 | Thailand | Rennes (FRA) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Thailand, erster Sieg in einem WM-Spiel |
101 | 30.08.2019 | 1:0 | Costa Rica | São Paulo (BRA) | * | Torneio Internacional Feminino de Seleções Halbfinale | |
102 | 01.09.2019 | 0:0, 5:4 i. E. | Brasilien | São Paulo (BRA) | A | Torneio Internacional Feminino de Seleções Finale | |
103 | 06.10.2019 | 3:0 | Uruguay | Temuco | H | ||
104 | 08.10.2019 | 3:1 | Uruguay | Rancagua | H | ||
105 | 09.11.2019 | 1:2 | Australien | Parramatta (AUS) | A | ||
106 | 12.11.2019 | 0:1 | Australien | Adelaide (AUS) | A | ||
107 | 04.03.2020 | 3:0 | Ghana | Antalya (TUR) | * | ||
108 | 07.03.2020 | 5:0 | Kenia | Antalya (TUR) | * | ||
109 | 10.03.2020 | 5:0 | Nordirland | Antalya (TUR) | * | ||
110 | 28.11.2020 | 1:2 | Sambia | Santiago de Chile | H | Erstes Spiel gegen Sambia | |
01.12.2020 | abgesagt[5] | Sambia | Santiago de Chile | H |
Ab 2021
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
111 | 10.04.2021 | 2:1 | Kamerun | Side (TUR) | * | Interkontinentale Olympia-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Kamerun |
112 | 13.04.2021 | 0:0 | Kamerun | Side (TUR) | * | Interkontinentale Olympia-Qualifikation | Chile qualifiziert sich erstmals für die Olympischen Spiele |
113 | 10.06.2021 | 0:1 | Slowakei | Senec (SVK) | A | Freundschaftsspiel | Erstes Spiel gegen die Slowakei |
114 | 15.06.2021 | 0:0 | Deutschland | Offenbach am Main (DEU) | A | ||
115 | 21.07.2021 | 0:2 | Vereinigtes Königreich | Sapporo (JPN) | * | Olympische Spiele | Erstes Spiel gegen Großbritannien Erstes Spiel bei den Olympischen Spielen |
116 | 24.07.2021 | 1:2 | Kanada | Sapporo (JPN) | * | Olympische Spiele | |
117 | 27.07.2021 | 0:1 | Japan | Rifu (JPN) | A | Olympische Spiele | |
118 | 17.09.2021 | 2:2 | Uruguay | Santiago de Chile | H | ||
119 | 23.10.2021 | 0:2 | Kolumbien | Cali (COL) | A | ||
120 | 25.11.2021 | 1:0 | Venezuela | Manaus (BRA) | * | Torneio Internacional Feminino de Seleções | |
121 | 28.11.2021 | 3:0 | Indien | Manaus (BRA) | * | Torneio Internacional Feminino de Seleções | |
122 | 02.12.2021 | 0:2 | Brasilien | Manaus (BRA) | A | Torneio Internacional Feminino de Seleções | |
123 | 19.02.2022 | 3:1 | Ecuador | Viña del Mar | H | ||
124 | 22.02.2022 | 2:1 | Ecuador | Santiago de Chile | H | ||
125 | 08.04.2022 | 1:0 | Argentinien | Córdoba (ARG) | A | ||
126 | 10.04.2022 | 0:1 | Argentinien | La Punta (ARG) | A | ||
127 | 26.06.2022 | 0:1 | Venezuela | Curicó | H | ||
128 | 28.06.2022 | 1:3 | Venezuela | Rancagua | H | ||
129 | 11.07.2022 | 2:3 | Paraguay | Cali (COL) | * | Copa América Gruppenspiel | |
130 | 14.07.2022 | 2:1 | Ecuador | Cali (COL) | * | Copa América Gruppenspiel | |
131 | 17.07.2022 | 5:0 | Bolivien | Cali (COL) | * | Copa América Gruppenspiel | |
132 | 20.07.2022 | 0:4 | Kolumbien | Armenia (COL) | A | Copa América Gruppenspiel | |
133 | 28.06.2022 | 1:1, 4:2 i. E. | Venezuela | Armenia (COL) | * | Copa América Spiel um Platz 5 / WM-Play-off-Spiel | |
134 | 10.10.2022 | 1:1 | Mexiko | Mexiko-Stadt (MEX) | A | ||
135 | 12.11.2022 | 1:1 | Philippinen | Viña del Mar | H | Erstes Spiel gegen die Philippinen | |
136 | 15.11.2022 | 1:0 | Philippinen | Santiago de Chile | H | ||
20.12.2022 | 0:3 | Baskenland | Vitoria-Gasteiz | A | Erstes Spiel gegen das Baskenland (inoff.) | ||
137 | 03.02.2023 | 1:3 | Panama | Santiago de Chile | H | Erstes Spiel gegen Panama | |
138 | 05.02.2023 | 4:0 | Panama | Santiago de Chile | H | ||
139 | 17.02.2023 | 0:4 | Argentinien | North Shore City (NZL) | * | ||
140 | 23.02.2023 | 1:2 | Haiti | Auckland (NZL) | * | WM-Play-off-Finale | Erstes Spiel gegen Haiti |
141 | 02.07.2023 | 0:4 | Brasilien | Brasilia (BRA) | A | ||
142 | 24.09.2023 | 3:0 | Neuseeland | Santiago de Chile | H | Erstes Spiel gegen Neuseeland | |
142 | 26.09.2023 | 2:1 | Neuseeland | Quillón | H | 100. Länderspiel von Christiane Endler[6] | |
143 | 22.10.2023 | 1:0 | Paraguay | Valparaíso | H | Panamerikanische Spiele | |
144 | 26.10.2023 | 1:3 | Mexiko | Viña del Mar | H | Panamerikanische Spiele | |
145 | 28.10.2023 | 6:0 | Jamaika | Valparaíso | H | Panamerikanische Spiele | |
146 | 01.11.2023 | 2:1 | Vereinigte Staaten (U19) | Viña del Mar | H | Panamerikanische Spiele Halbfinale | |
147 | 04.11.2023 | 0:1 | Mexiko | Valparaíso | H | Panamerikanische Spiele Finale | |
148 | 01.12.2023 | 1:0 | Peru | Santiago de Chile | H | ||
149 | 05.12.2023 | 6:0 | Peru | Santiago de Chile | H | ||
150 | 23.02.2024 | 5:1 | Jamaika | Santiago de Chile | H | ||
27.02.2024 | -:- | Jamaika | Santiago de Chile | H |
Statistik
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gegner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Kontinentalverband | Anzahl | Siege | Remis[A 1] | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen) |
---|---|---|---|---|---|
Afrika (CAF) | 7 | 4 | 2 | 1 | 15 : 6 |
Asien (AFC) | 14 | 7 | 2 | 5 | 20 : 16 |
Europa (UEFA) | 22 | 2 | [A 2] | 415 | 16 : 47 |
Nord/Mittelamerika (CONCACAF) | 23 | 8 | 3 | 12 | 34 : 39 |
Ozeanien (OFC) | 2 | 2 | 3 | 0 | 5 : 1 |
Südamerika (CONMEBOL) | 83 | 28 | 15[A 3] | 40 | 124 : 150 |
Baskenland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 : 3 |
Katalonien | 1 | 0 | [A 4] | 10 | 0 : 0 |
Gesamt | 152 | 51 | 27 | 74 | 215 : 262 |
Anmerkungen: |
Anlässe
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Anlass | Anzahl | Siege | Remis[B 1] | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Elfmeterschießen) |
---|---|---|---|---|---|
Freundschaftsspiele | 68 | 21 | 14[B 2] | 33 | 100 : 114 |
Fußball-Südamerikameisterschaft der Frauen | 39 | 14 | [B 3] | 718 | 69 : 77 |
Vier-Nationen-Turnier in Brasilien | 17 | 6 | [B 4] | 110 | 14 : 40 |
Algarve-Cup | 4 | 0 | [B 4] | 22 | 2 : 5 |
Südamerikaspiele | 4 | 2 | [B 4] | 11 | 4 : 2 |
Jayalalitha Cup | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 : 7 |
Panamerikanische Spiele | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 : 6 |
WM-Spiele | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 : 5 |
Olympische Spiele | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 : 5 |
Olympia-Qualifikation (interkontinental) | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 : 1 |
Gesamt | 152 | 51 | 27 | 74 | 215 : 262 |
Anmerkungen: |
Spielorte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Anlass | Anzahl | Siege | Remis[C 1] | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen) |
---|---|---|---|---|---|
Auswärtsspiele[C 2] | 43 | 4 | [C 3] | 732 | 19 : 103 |
Heimspiele | 52 | 24 | 13[C 4] | 15 | 102 : 63 |
Spiele auf neutralem Platz | 57 | 23 | [C 4] | 727 | 93 : 96 |
Gesamt | 152 | 51 | 27 | 74 | 215 : 262 |
Anmerkungen: |
Länderspielbilanzen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Chile spielte bereits gegen alle anderen CONMEBOL-Mitglieder, aber als letztes Mitglied erstmals gegen Paraguay. Chile spielte als erste CONMEBOL-Mannschaft gegen Argentinien, Bolivien, Brasilien, Portugal, Venezuela sowie Wales und als bisher einzige südamerikanische Mannschaft gegen Rumänien und Sambia.
Land | Verband | Spiele | S | U[D 1] | N | Torverhältnis | Wichtige Begegnungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien | CONMEBOL | 18 | 6 | 3 | 9 | 20:34 | Sudamericano Femenino 1995, Vorrunde 2006, 2010 und 2014, Finalrunde 2010, 2018 |
Australien | AFC | 4 | 1 | 0 | 3 | 4:10 | |
Baskenland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:3 | ||
Bolivien | CONMEBOL | 6 | 5 | 0 | 1 | 25:7 | Sudamericano Femenino 1995, Vorrunde 2003, 2010, 2014 und 2022 |
Brasilien | CONMEBOL | 16 | 0 | 1[D 2] | 15 | 5:57 | Sudamericano Femenino 1991, 1995, 1998, 2014, Finalrunde 2010, 2018 |
Volksrepublik China | AFC | 2 | 1 | 0 | 1 | 1:2 | |
Costa Rica | CONCACAF | 3 | 2 | 1 | 0 | 7:2 | |
Dänemark | UEFA | 2 | 0 | 0 | 2 | 1:6 | |
Deutschland | UEFA | 2 | 0 | 1 | 1 | 0:2 | |
Ecuador | CONMEBOL | 6 | 4 | 1 | 1 | 12:8 | Sudamericano Femenino Vorrunde 1995, 2006, 2010 und 2022 |
Frankreich | UEFA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | |
Ghana | CAF | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:0 | |
Indien | AFC | 2 | 2 | 0 | 0 | 5:1 | |
Italien | UEFA | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:11 | |
Jamaika | CONCACAF | 4 | 2 | 0 | 2 | 13:5 | Panamerikanische Spiele 2023 Vorrunde |
Japan | AFC | 2 | 0 | 1 | 1 | 1:2 | OS-Vorrunde 2021 |
Kamerun | CAF | 2 | 1 | 1 | 0 | 2:1 | OS-Qualifikation |
Kanada | CONCACAF | 2 | 1 | 0 | 1 | 2:2 | OS-Vorrunde 2021 |
Katalonien | 1 | 0 | 1[D 3] | 0 | 0:0 | ||
Kenia | CAF | 1 | 1 | 0 | 0 | 5:0 | |
Kolumbien | CONMEBOL | 14 | 1 | 6 | 7 | 9:23 | Sudamericano Femenino Vorrunde 1998, 2006, 2010, 2018 und 2022, Finalrunde 2018 |
Mexiko | CONCACAF | 7 | 0 | 2 | 5 | 2:16 | Panamerikanische Spiele Vorrunde und Finale 2023 |
Neuseeland | OFC | 2 | 2 | 0 | 0 | 5:1 | |
Niederlande | UEFA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:7 | |
Nordirland | UEFA | 1 | 1 | 0 | 0 | 5:0 | |
Panama | CONCACAF | 1 | 0 | 1 | 5:3 | ||
Paraguay | CONMEBOL | 4 | 1 | 1 | 2 | 6:7 | Sudamericano Femenino 2014, 2022 Vorrunde; Panamerikanische Spiele 2023 Vorrunde |
Peru | CONMEBOL | 7 | 5 | 0 | 2 | 28:4 | Sudamericano Femenino Vorrunde 1998, 2003, 2010 und 2018 |
Philippinen | AFC | 1 | 1 | 2:1 | |||
Portugal | UEFA | 1 | 0 | 1 | 0 | 0:0 | |
Rumänien | UEFA | 2 | 0 | 1[D 2] | 1 | 1:3 | |
Russland | UEFA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:2 | |
Sambia | CAF | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | |
Schottland | UEFA | 2 | 1 | 1 | 0 | 5:4 | |
Schweden | UEFA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:2 | WM-Vorrunde 2019 |
Slowakei | UEFA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | |
Südafrika | CAF | 2 | 1 | 1 | 0 | 4:3 | |
Thailand | AFC | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | WM-Vorrunde 2019 |
Trinidad und Tobago | CONCACAF | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:0 | |
Ungarn | UEFA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:4 | |
Uruguay | CONMEBOL | 5 | 3 | 1 | 1 | 10:5 | Sudamericano Femenino Vorrunde 2006, 2018 |
Usbekistan | AFC | 1 | 1 | 0 | 0 | 5:0 | |
USA | CONCACAF | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:10 | WM-Vorrunde 2019 |
USA (U19) | CONCACAF | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:1 | Panamerikanische Spiele 2023 Halbfinale |
Venezuela | CONMEBOL | 7 | 3 | 2[D 2] | 2 | 9:5 | Sudamericano Femenino 2003 und 2014 Vorrunde, Spiel um Platz 5 2022 |
Vereinigtes Königreich | UEFA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:2 | OS-Vorrunde 2021 |
Wales | UEFA | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | |
Anmerkungen: |
Spielstädte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Stadt | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Spielorte | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santiago de Chile | 18 | 9 | 3 | 6 |
|
| ||||
La Serena | 8 | 3 | 3 | 2 | ||||||
Viña del Mar | 5 | 3 | 1 | 1 | ||||||
La Florida | 4 | 2 | 1 | 1 | ||||||
Rancagua | 4 | 2 | 1 | 1 | ||||||
Coquimbo | 4 | 0 | 3 | 1 | ||||||
Valparaíso | 3 | 3 | 0 | 0 | ||||||
Ovalle | 2 | 1 | 0 | 1 | ||||||
Quillón | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||||
Temuco | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||||
Las Condes | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||||
Curicó | 1 | 0 | 0 | 1 |
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ a b c Argentina - Women National Team 1993–2006 (englisch) Stand: 18. April 2007
- ↑ rsssf.org: Jayalalitha Cup (Women's Tournament) Madras 1994
- ↑ Panamerican Games 2011 - Women (Guadalajara, Mexico)
- ↑ X Juegos Suramericanos – Santiago 2014 - Women
- ↑ anfp.cl: „Comunicado: suspensión del partido entre las selecciones femeninas de Chile y Zambia“
- ↑ ol.fr: „Sélection : 100e match pour Endler avec le Chili, Renard buteuse“