Vorlage:Liste der Linien der New York City Subway
Die Liste der Linien der New York City Subway ist eine eine Tabelle, in der alle U-Bahn-Linien, Linienwege, benutzten U-Bahn-Strecken getrennt nach den Divisionen A und B mitsamt kleiner Landkarten mit den Linienverläufen aufgelistet sind.
Die folgende Tabelle gibt den Zustand von Ende 2019 an Werktagen tagsüber wieder. Die Liste folgt in Bezug auf die genauen Namen der Endbahnhöfe geforderten Konvention <Stadtviertel> <ausgeschilderter Stationsname>
Kärtchen | Linie | Name | Strecke | befahrene Strecken |
---|---|---|---|---|
Division A (IRT) | ||||
via IRT Broadway – Seventh Avenue Line | ||||
Broadway – Seventh Avenue Local | Van Cortlandt Park-242nd Street – South Ferry | IRT Broadway – Seventh Avenue Line | ||
Broadway – Seventh Avenue Express | Wakefield-241st Street – Flatbush Avenue-Brooklyn College | IRT White Plains Road Line, IRT Lenox Avenue Line, IRT Broadway – Seventh Avenue Line, IRT Eastern Parkway Line, IRT Nostrand Avenue Line | ||
Broadway – Seventh Avenue Express | Harlem-148th Street – New Lots Avenue | IRT Lenox Avenue Line, IRT Broadway – Seventh Avenue Line, IRT Eastern Parkway Line | ||
via IRT Lexington Avenue Line | ||||
Lexington Avenue Express | Woodlawn – Crown Heights-Utica Avenue | IRT Jerome Avenue Line, IRT Lexington Avenue Line, IRT Eastern Parkway Line | ||
Lexington Avenue Express | Eastchester-Dyre Avenue – bzw. (Nereid Avenue –) Bowling Green – Flatbush Avenue-Brooklyn College | IRT Dyre Avenue Line, IRT White Plains Road Line, IRT Jerome Avenue Line, IRT Lexington Avenue Line, IRT Eastern Parkway Line, IRT Nostrand Avenue Line | ||
Lexington Avenue Local (Pelham Local) |
(Pelham Bay Park –) Parkchester – Brooklyn Bridge-City Hall | IRT Pelham Line, IRT Lexington Avenue Line | ||
Lexington Avenue Local (Pelham Express) |
Pelham Bay Park – Parkchester – Brooklyn Bridge-City Hall | |||
via IRT Flushing Line | ||||
Flushing Local | Flushing-Main Street – 34th Street-Hudson Yards | IRT Flushing Line | ||
Flushing Express | ||||
Kurzlinie | ||||
42nd Street Shuttle | Times Square-42nd Street – Grand Central-42nd Street | IRT 42nd Street Line | ||
Division B (BMT/IND) | ||||
via IND Eighth Avenue Line | ||||
Eighth Avenue Express | Inwood-207th Street – Ozone Park-Lefferts Boulevard bzw. – Far Rockaway–Mott Avenue bzw. (– Rockaway Park-Beach 116th Street) | IND Eighth Avenue Line, IND Fulton Street Line, IND Rockaway Line | ||
Eighth Avenue Local | 168th Street – Euclid Avenue | IND Eighth Avenue Line, IND Fulton Street Line | ||
Eighth Avenue Local | Jamaica Center–Parsons/Archer – World Trade Center | IND Archer Avenue Line, IND Queens Boulevard Line, IND Eighth Avenue Line | ||
via IND Sixth Avenue Line | ||||
Sixth Avenue Express | (Bedford Park Boulevard –) 145th Street – Brighton Beach | (IND Concourse Line,) IND Eighth Avenue Line, IND Sixth Avenue Line, IND Chrystie Street Connection, BMT Brighton Line | ||
Sixth Avenue Express | Norwood-205th Street – Coney Island-Stillwell Avenue | IND Concourse Line, IND Eighth Avenue Line, IND Sixth Avenue Line, IND Chrystie Street Connection, BMT Fourth Avenue Line, BMT West End Line | ||
Sixth Avenue Local (Culver Local) |
Jamaica-179th Street – Coney Island-Stillwell Avenue | IND Archer Avenue Line, IND Queens Boulevard Line, IND 63rd Street Line, IND Sixth Avenue Line, IND Culver Line, BMT Culver Line | ||
Sixth Avenue Local (Culver Express) |
Jamaica-179th Street – Coney Island-Stillwell Avenue | |||
Sixth Avenue Local | Middle Village-Metropolitan Avenue – Forest Hills-71st Avenue | BMT Myrtle Avenue Line, BMT Jamaica Line, IND Sixth Avenue Line, IND Queens Boulevard Line | ||
via IND Crosstown Line | ||||
Brooklyn-Queens Crosstown Local | Long Island City-Court Square – Church Avenue | IND Crosstown Line, IND Culver Line | ||
via BMT Nassau Street Line | ||||
Nassau Street Local/Express | Jamaica Center-Parsons/Archer – Broad Street | BMT Archer Avenue Line, BMT Jamaica Line, BMT Nassau Street Line | ||
Nassau Street Express | (Verstärker der Linie J zur Hauptverkehrszeit) | |||
via BMT Canarsie Line | ||||
14th Street-Canarsie Local | Eighth Avenue – Canarsie-Rockaway Parkway | BMT Canarsie Line | ||
via BMT Broadway Line | ||||
Broadway Express | Astoria-Ditmars Boulevard – Coney Island-Stillwell Avenue | BMT Astoria Line, BMT Broadway Line, BMT Fourth Avenue Line, BMT Sea Beach Line | ||
Broadway Express | 96th Street-Second Avenue – Coney Island-Stillwell Avenue | IND Second Avenue Line, BMT Broadway Line, BMT Brighton Line | ||
Broadway Local | Forest Hills-71st Avenue – Bay Ridge-95th Street | IND Queens Boulevard Line, BMT 60th Street Tunnel Connection, BMT Broadway Line, BMT Fourth Avenue Line | ||
Broadway Local | Astoria-Ditmars Boulevard – Whitehall Street-South Ferry | BMT Astoria Line, BMT Broadway Line | ||
Kurzlinien | ||||
Rockaway Park Shuttle | Broad Channel – Rockaway Park-Beach 116th Street | IND Rockaway Line | ||
Franklin Avenue Shuttle | Franklin Avenue – Prospect Park | BMT Franklin Avenue Line | ||
Der 42nd-Street-Shuttle wird intern als Linie 0 bezeichnet, der Rockaway-Park-Shuttle als Linie H und der Franklin-Avenue-Shuttle als Linie S. Seit 2018 wird bei der Fahrplanauskunft stellenweise zwischen den Linien S, SR und SF unterschieden. Linie Z fährt in der HVZ mit der J im skip-stop. |