Uber Cup 1990
Die 13. Auflage des Uber Cups, der Weltmeisterschaft für Damenmannschaften im Badminton, fand gemeinsam mit dem Thomas Cup 1990 vom 25. Mai bis zum 2. Juni 1990 statt. Sieger wurde das Team aus China, das im Endspiel gegen Südkorea mit 5:0 gewann. Für China traten unter anderem Huang Hua, Tang Jiuhong, Nong Qunhua, Guan Weizhen, Shi Fangjing, Lai Caiqin und Zhou Lei an.
Qualifikationsrunde Europa
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Tschechoslowakei gegen Irland 3:2
Tschechoslowakei gegen Norwegen 3:2
Irland gegen Norwegen 3:2
Irland gegen Frankreich 3:2
Norwegen gegen Frankreich 3:2
Frankreich gegen Tschechoslowakei 3:2
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Bulgarien gegen Island 4:1
Bulgarien gegen Belgien 5:0
Bulgarien gegen Italien 5:0
Island gegen Belgien 3:2
Island gegen Italien 5:0
Belgien gegen Italien 5:0
Gruppe C
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] BR Deutschland gegen Wales 5:0
BR Deutschland gegen Finnland 5:0
BR Deutschland gegen Ungarn 5:0
BR Deutschland gegen Schweiz 5:0
Wales gegen Finnland 3:2
Wales gegen Ungarn 5:0
Wales gegen Schweiz 5:0
Finnland gegen Ungarn 3:2
Finnland gegen Schweiz 4:1
Ungarn gegen Schweiz 4:1
Gruppe D
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Vereinigte Staaten gegen Demokratische Volksrepublik Korea 5:0
Vereinigte Staaten gegen Österreich 4:1
Vereinigte Staaten gegen Spanien 4:1
Demokratische Volksrepublik Korea gegen Österreich 3:2
Demokratische Volksrepublik Korea gegen Spanien 5:0
Österreich gegen Spanien 5:0
Halbfinalrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe W
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Schweden gegen Vereinigte Staaten 5:0
Schweden gegen Polen 5:0
Vereinigte Staaten gegen Polen 3:2
Gruppe X
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Niederlande gegen Sowjetunion 3:2
Niederlande gegen Tschechoslowakei 5:0
Sowjetunion gegen Tschechoslowakei 5:0
Gruppe Y
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] England gegen BR Deutschland 4:1
England gegen Kanada 5:0
BR Deutschland gegen Kanada 3:2
Gruppe Z
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Dänemark gegen Schottland 5:0
Dänemark gegen Bulgarien 5:0
Schottland gegen Bulgarien 3:2
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Schweden gegen Niederlande 3:2
Dänemark gegen England 4:1
Spiel um Platz drei
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Niederlande gegen England 3:2
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Niederlande gegen England 3:2
Dänemark, Schweden, Niederlande und England qualifiziert für Finale
Qualifikationsrunde Australasien / Amerika
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppenphase
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Australien gegen Singapur 5:0
Australien gegen Sri Lanka 5:0
Australien gegen Mexiko 5:0
Singapur gegen Sri Lanka 3:2
Singapur gegen Mexiko 5:0
Sri Lanka gegen Mexiko 4:1
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Indien gegen Macau 5:0
Indien gegen Nepal 5:0
Macau gegen Nepal 3:2
Halbfinalphase
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe X
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Südkorea gegen Australien 5:0
Südkorea gegen Chinesisch Taipeh 5:0
Südkorea gegen Malaysia 5:0
Australien gegen Malaysia 3:2
Australien gegen Chinesisch Taipeh 4:1
Chinesisch Taipeh gegen Malaysia 4:1
Gruppe Y
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Indonesien gegen Thailand 5:0
Indonesien gegen Indien 5:0
Indonesien gegen Neuseeland 5:0
Thailand gegen Indien 5:0
Thailand gegen Neuseeland 5:0
Indien gegen Neuseeland 4:1
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Südkorea gegen Thailand 5:0
Indien gegen Australien 5:0
Spiel um Platz 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Thailand gegen Australien 3:2
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Indonesien gegen Südkorea 3:2
Indonesien und Südkorea qualifiziert für Finale
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Indonesien gegen Japan 5:0
Indonesien gegen England 5:0
Indonesien gegen Dänemark 5:0
Japan gegen England 5:0
Japan gegen Dänemark 4:1
England gegen Dänemark 3:2
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] Südkorea gegen Schweden 5:0
Südkorea gegen Niederlande 5:0
Südkorea gegen Volksrepublik China 4:1
Volksrepublik China gegen Niederlande 5:0
Volksrepublik China gegen Schweden 5:0
Niederlande gegen Schweden 3:2
K.-o.-Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | |||||
Volksrepublik China | 5 | |||||
Indonesien | 0 | |||||
Volksrepublik China | 3 | |||||
Südkorea | 2 | |||||
Japan | 1 | |||||
Südkorea | 4 |
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]China 5 |
Tokio, Japan 30. Mai 1990 |
Indonesien 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Südkorea 4 |
Tokio, Japan 31. Mai 1990 |
Japan 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]China 3 |
2. Juni 1990 |
Südkorea 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Seiten von tangkis.tripod.com ( vom 14. Dezember 2006 im Internet Archive)
- Mike's Badminton Populorum ( vom 20. November 2005 im Internet Archive)