„Liste der Stolpersteine in Chemnitz“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
→Liste der Stolpersteine: JG 1993 (sic), richtig ist 1903. |
|||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
Initiiert wurden die Chemnitzer Stolpersteine durch den Verein der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschisten Chemnitz [[Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten|VVN/BdA]] im November 2005. Unterstützt wird das Projekt von der Stadt Chemnitz.<ref>[http://www.chemnitz.de/chemnitz/de/die-stadt-chemnitz/geschichte/stolpersteine/index.html chemnitz.de] Geschichte - Stolpersteine; abgerufen am 19. Februar 2014</ref> |
Initiiert wurden die Chemnitzer Stolpersteine durch den Verein der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschisten Chemnitz [[Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten|VVN/BdA]] im November 2005. Unterstützt wird das Projekt von der Stadt Chemnitz.<ref>[http://www.chemnitz.de/chemnitz/de/die-stadt-chemnitz/geschichte/stolpersteine/index.html chemnitz.de] Geschichte - Stolpersteine; abgerufen am 19. Februar 2014</ref> |
||
Die ersten sieben Steine wurden am 6. Juli 2007 in den Bürgersteig eingelassen, es folgten jährlich weitere Verlegungen. 23 Stolpersteine wurden am 30. Mai 2017 |
Die ersten sieben Steine wurden am 6. Juli 2007 in den Bürgersteig eingelassen, es folgten jährlich weitere Verlegungen. 23 Stolpersteine wurden am 30. Mai 2017, 19 am 30. August 2018 hinzugefügt<ref name="verlegung2018">[https://www.chemnitz.de/chemnitz/de/unsere-stadt/geschichte/stolpersteine/verlegung_20180830.html Stadt Chemnitz: Stolpersteinverlegung am 30. August 2018] (abgerufen am 1. September 2018)</ref> und 21 weitere am 5. Dezember 2019<ref>{{Internetquelle |autor=Stadt Chemnitz |url=http://www.chemnitz.de/chemnitz/de/aktuell/presse/pressemitteilungen/2019/813.html |titel=21 neue Stolpersteine werden am 5. Dezember in Chemnitz verlegt – 9 Uhr Auftaktveranstaltung Geibelstraße 40 |datum=2019-12-02 |abruf=2019-12-05 |sprache=de}}</ref>. Insgesamt wurden bis zum heutigen Tag in Chemnitz 216 Stolpersteine verlegt (Stand Dezember 2019).<ref name="liste">[http://www.chemnitz.de/chemnitz/de/die-stadt-chemnitz/geschichte/stolpersteine/stolpersteine_chemnitz.html#title_100_17 Stadt Chemnitz: Liste der Stolpersteine]</ref> |
||
Diese Gedenkveranstaltungen wurden unterstützt durch die [[Neue Synagoge (Chemnitz)|Jüdische Gemeinde Chemnitz]] sowie Schülergruppen, organisiert durch das Bürgermeisteramt und ab 2016 moderiert durch den Historiker [[Jürgen Nitsche]], durch den auch die Biographien recherchiert wurden. |
Diese Gedenkveranstaltungen wurden unterstützt durch die [[Neue Synagoge (Chemnitz)|Jüdische Gemeinde Chemnitz]] sowie Schülergruppen, organisiert durch das Bürgermeisteramt und ab 2016 moderiert durch den Historiker [[Jürgen Nitsche]], durch den auch die Biographien recherchiert wurden. |
Version vom 5. Dezember 2019, 16:37 Uhr
Die Liste der Stolpersteine in Chemnitz enthält alle Stolpersteine, die im Rahmen des gleichnamigen Kunstprojekts von Gunter Demnig in Chemnitz verlegt wurden. Mit ihnen soll den Opfern des Nationalsozialismus gedacht werden, die in Chemnitz lebten und wirkten.
Hintergrund
Initiiert wurden die Chemnitzer Stolpersteine durch den Verein der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschisten Chemnitz VVN/BdA im November 2005. Unterstützt wird das Projekt von der Stadt Chemnitz.[1]
Die ersten sieben Steine wurden am 6. Juli 2007 in den Bürgersteig eingelassen, es folgten jährlich weitere Verlegungen. 23 Stolpersteine wurden am 30. Mai 2017, 19 am 30. August 2018 hinzugefügt[2] und 21 weitere am 5. Dezember 2019[3]. Insgesamt wurden bis zum heutigen Tag in Chemnitz 216 Stolpersteine verlegt (Stand Dezember 2019).[4]
Diese Gedenkveranstaltungen wurden unterstützt durch die Jüdische Gemeinde Chemnitz sowie Schülergruppen, organisiert durch das Bürgermeisteramt und ab 2016 moderiert durch den Historiker Jürgen Nitsche, durch den auch die Biographien recherchiert wurden.
Liste der Stolpersteine
Die Tabelle ist teilweise sortierbar, die Grundsortierung erfolgt alphabetisch nach der Adresse.
Bild | Name | Adresse | Verlegedatum | Inschrift | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
Adolf Pakulla | Agricolastraße 2 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ADOLF PAKULLA JG. 1892 DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET |
Adolf Gustav Pakulla, geb. am 14.4.1892, war Kaufmann, Fabrikant und Inhaber einer Trikotagenfabrik in Chemnitz. Nach 1939 war er stellvertretender Vorsitzender der Jüdischen Kultusvereinigung. Am 8.9.1942 wurde er nach Theresienstadt deportiert und am 29.1.1943 nach Auschwitz, wo er den Tod fand.[4][5] | |
Dr. Hugo Fuchs | Agricolastraße 15 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort[2] | HIER WOHNTE RABBINER DR. HUGO FUCHS JG. 1878 'SCHUTZHAFT' 1938 GEFÄNGNIS KASSBERG SCHWER MISSHANDELT FLUCHT 1939 ARGENTINIEN |
||
Ida Hanni Imgrund | Ahornstraße 32 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE IDA IMGRUND GEB. GOLDNER JG. 1884 MEDIZINISCHE HILFE VERWEIGERT TOT 17.4.1942 |
Ida Hanni Imgrund, geb. am 9. November 1884 in Ermreuth bei Forchheim, heiratete 1911 in Stuttgart Jean Philipp Imgrund und zog mit diesem, der als Direktor unterschiedlicher Firmen tätig war, nach Chemnitz. In den 30er Jahren engagierte sich Tochter Inge im Bund der Deutsch-Jüdischen Jugend. Das Haus Ahornstraße 32 wurde 1939 zum „Judenhaus“ erklärt. Ida erkrankte, doch als Jüdin wurde ihr Hilfe verwehrt. Sie erlag am 17. April 1942 ihrer schweren Krankheit und wurde auf dem Israelitischen Friedhof beigesetzt.[6] | |
Hedwig Doerzbacher | Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HEDWIG DOERZBACHER GEB. KOHN JG. 1883 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
[7] | ||
Rosa Abel | Andréstraße 11 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ROSA ABEL GEB. HUHN JG. 1862 DEPORTIERT 1943 THERESIENSTADT ERMORDET 21.4.1943 |
Rosa und Hannah Abel[2] | |
Hannah Abel | HIER WOHNTE HANNAH ABEL JG. 1903 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET | ||||
Johanna Zuer | Andréstraße 43 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE JOHANNA ZUER GEB. BRINITZER JG. 1886 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
||
Wolfgang Zuer | HIER WOHNTE WOLFGANG ZUER JG. 1921 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
||||
David Moerdler | Annenstraße 18 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DAVID MOERDLER JG. 1865 GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET TOT 28.6.1942 |
||
Rosa Moerdler | HIER WOHNTE ROSA MOERDLER GEB. SCHARF JG. 1871 DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT 1942 TREBLINKA ERMORDET |
||||
Hermann Moerdler | HIER WOHNTE HERMANN MOERDLER JG. 1903 IM WIDERSTAN/SPD FLUCHT 1933 FRANKREICH APRIL 1939 POLEN 1941 RIGA ERMORDET |
||||
Mendel Brandwein | MENDEL BRANDWEIN JG. 1886 UMZUG / BERUFLICH ZWICKAU ‘POLENAKTION’ 1938 BENTSCHEN /ZBASZYN ERMORDET IN ŁODZ /LITZMANNSTADT |
||||
Minna Brandwein | MINNA BRANDWEIN GEB. WIESENTHAL JG. 1882 UMZUG /BERUFLICH ZWICKAU ‘POLENAKTION’ 1938 BENTSCHEN /ZBASZYN ERMORDET IN ŁODZ /LITZMANNSTADT |
||||
Josef Tittmann | Annenstraße Ecke Reitbahnstraße (einst Annenstraße 23) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE JOSEF TITTMANN JG. 1906 HEIRAT/UMZUG 1937 POLEN GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET FLUCHT IN DEN TOD 12.11.1944 KRAKAU |
||
Herta Tittmann | HERTA TITTMANN GEB. JASCHEK JG. 1914 GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET FLUCHT IN DEN TOD 12.11.1944 KRAKAU |
||||
Rachella Tittmann | RACHELLA TITTMANN JG. 1938 GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET FLUCHT IN DEN TOD 12.11.1944 KRAKAU |
||||
Bertha Tittmann | HIER WOHNTE BERTHA TITTMANN GEB. HAGLER JG. 1884 ‘POLENAKTION’ 1938 BENTSCHEN / ZBASZYN TOT 18.9.1943 KOLOMEA |
Bertha Tittmann[2] | |||
Marie Doernberger | Antonplatz 15 (heute: Mühlenstraße 2 / Karl-Liebknecht-Straße 20 / Käthe-Kollwitz-Straße) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE UND ARBEITETE MARIE DOERNBERGER GEB. LEVINGER JG. 1883 DEPORTIERT 1943 THERESIENSTADT 1944 AUSCHWITZ ERMORDET 14.10.1944 |
[8] | |
Hermann Rosenthal | Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HERMANN ROSENTHAL JG. 1879 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
Am Antonplatz befand sich das Jüdische Altersheim.[9] | ||
Julius Sommerfeld | Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE JULIUS SOMMERFELD JG. 1878 ‘SCHUTZHAFT’ 1939 SACHSENHAUSEN ERMORDET 16.3.1940 |
aufstrebender Kaufmann, Inhaber einer Tuchgroßhandlung und Hausbesitzer.[10] | ||
Dagobert Culp | Apollostraße 4 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DAGOBERT CULP JG. 1882 VERHAFTET 1938 ‘RASSENSCHANDE’ 1939 ZUCHTHAUS BAUTZEN 1940 SACHSENHAUSEN TOT 7.2.1940 |
[11] | |
Anna Horn | Beckerstraße 11 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ANNA HORN GEB. LEVY JG. 1896 DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT FREIHEITSTRANSPORT 5.2.1945 KREUZLINGEN/SCHWEIZ |
Anna und Hermann Horn[2] | |
Hermann Horn | HIER WOHNTE HERMANN HORN JG. 1890 DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT ERMORDET 11.12.1944 | ||||
Alfred Richard Johst | Bernhardstraße 34 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ALFRED RICHARD JOHST JG. 1903 IM WIDERSTAND / KPD GEFÄNGNIS HOHENECK ‘VERLEGT’ 1933 HEILANSTALT WALDHEIM ERMORDET 29.1.1935 |
||
Walter Maleki | Bernsdorfer Plan 12 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE WALTER MALEKI JG. 1900 VERHAFTET KZ FLOSSENBÜRG ERMORDET 1944 |
[12] | |
Oskarl Simon | Bernsdorfer Strasse 1 / Ecke Ritterstraße ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE OSKAR SIMON JG. 1880 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET 31.7.1942 CHODEL |
||
Käthe Simon | HIER WOHNTE KÄTHE SIMON JG. 1883 1943 SAMMELLAGER HELLERBERG DEPORTIERT 1943 ERMORDET IN AUSCHWITZ |
||||
Margarete Simon | HIER WOHNTE MARGARETE SIMON JG. 1890 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
||||
Karla Jäcker | Blankenauer Straße 101 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE KARLA JÄCKER JG. 1928 ‘EINGEWIESEN 1941’ KINDERFACHABTEILUNG LEIPZIG-DOSEN ERMORDET 8.9.1941 |
[13] | |
Amalie Jordt | Blücherstraße 17 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE AMALIE JORDT JG. 1914 ‘EINGEWIESEN’ JAN. 1937 HEILANSTALT BERNBURG ERMORDET 18.3.1942 |
Sie wurde im Rahmen der Aktion 14f13 aus dem KZ Ravensbrück in die Tötungsanstalt Bernburg verbracht.[14] | |
Gerhard Petzold | Bornaer Straße 24 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE GERHARD PETZOLD JG. 1924 EINGEWIESEN 1931 LANDESANSTALT ALTENDORF ‘VERLEGT’ 30.7.1940 PIRNA-SONNENSTEIN ERMORDET 30.7.1940 ‘AKTION T4’ |
||
Elsa Hartmann | Brauhausstraße 1 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ELSA HARTMANN JG. 1885 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
Für ihren ermordeten Bruder Hans Hartmann war bereits im Juni 2010 ein Stolperstein verlegt worden.[15] | |
Grete Hartmann | HIER WOHNTE GRETE HARTMANN JG. 1883 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
Für ihren ermordeten Bruder Hans Hartmann war bereits im Juni 2010 ein Stolperstein verlegt worden.[16] | |||
Nani Hartmann | HIER WOHNTE NANI HARTMANN JG. 1879 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
Für ihren ermordeten Bruder Hans Hartmann war bereits im Juni 2010 ein Stolperstein verlegt worden.[17] | |||
Ludwig Kohn | Brauhausstraße 30 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE LUDWIG KOHN JG. 1878 AUSGEWIESEN 1934 TSCHECHOSLOWAKEI DEPORTIERT AUSCHWITZ ERMORDET 8.6.1943 |
[18] | |
Meer Schalit | Brückenstraße / Ecke Theaterstraße (vormals Louis-Hermsdorf-Straße 7) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE MEER SCHALIT JG. 1884 VERHAFTET 1940 SACHSENHAUSEN TOT 6.3.1940 |
[19] | |
Hanni Abraham, geb. Schalit | HIER WOHNTE HANNI ABRAHAM GEB. SCHALIT JG. 1914 DEPORTIERT AUSCHWITZ ERMORDET |
[20] | |||
Sina Maas, geb. Schalit | HIER WOHNTE SINA MAAS GEB. SCHALIT JG. 1920 DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET |
[21] | |||
Alfred Lachmann | Brückenstraße 6 (historisch: Brückenstraße 14) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort |
HIER WOHNTE DR. ALFRED LACHMANN JG. 1882 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD DEPORTIERT 1942 ERMORDET IM BESETZEN POLEN |
Arzt[22] | |
Helene Lachmann, geb. Frank | HIER WOHNTE HELENE LACHMANN GEB. FRANK JG. 1890 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
[23] | |||
Werner Konrad Lachmann | HIER WOHNTE WERNER KONRAD LACHMANN JG. 1924 DEPORTIERT 1943 ERMORDET IN AUSCHWITZ |
[24] | |||
Gustav Klukas | Clausstraße 48 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE GUSTAV KLUKAS JG. 1902 VERHAFTET 1944 GESTAPOHAFT GEFÄNGNIS KASSBERG ERMORDET 1.1.1945 |
seit 1928 Mitglied der KPD und ging nach 1933 in den Widerstand[25] | |
Chaim Häusler | Clausstraße 64 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE CHAIM HÄUSLER JG. 1891 ‘POLENAKTION’ 1939 BENTSCHEN / ZBASZYN ERMORDET IM BESETZTEN POLEN |
||
Frieda Ella Häusler | HIER WOHNTE FRIEDA ELLA HÄUSLER GEB. WEISSBACH JG. 1899 ‘POLENAKTION’ 1939 BENTSCHEN / ZBASZYN ERMORDET IM BESETZTEN POLEN |
||||
Toni Jetti Häusler | HIER WOHNTE TONI JETTI HÄUSLER JG. 1923 ‘POLENAKTION’ 1939 BENTSCHEN / ZBASZYN ERMORDET IM BESETZTEN POLEN |
||||
Isidor Häusler | HIER WOHNTE ISIDOR HÄUSLER JG. 1924 ‘POLENAKTION’ 1939 BENTSCHEN / ZBASZYN ERMORDET IM BESETZTEN POLEN |
||||
Siegfried Häusler | HIER WOHNTE SIEGFRIED HÄUSLER JG. 1929 ‘POLENAKTION’ 1939 BENTSCHEN / ZBASZYN ERMORDET IM BESETZTEN POLEN |
||||
Karl Böchel | Dresdner Straße 38 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER ARBEITETE VERLAGSHAUS CHEMNITZER VOLKSSTIMME KARL BÖCHEL JG. 1884 IM WIDERSTAND/SPD SCHWER MISSHANDELT FLUCHT 1933 TSCHECHOSLOWAKEI 1938 NORWEGEN |
[26] | |
Ernst Heilmann | HIER ARBEITETE VERLAGSHAUS CHEMNITZER VOLKSSTIMME ERNST HEILMANN JG. 1881 IM WIDERSTAND/SPD SEIT 1933 IN HAFT 1938 BUCHENWALD ERMORDET 3.4.1940 |
[27] | |||
Georg Landgraf | Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER ARBEITETE VERLAGSHAUS CHEMNITZER VOLKSSTIMME GEORG LANDGRAF JG. 1885 IM WIDERSTAND/SPD HIER ERMORDET 9.3.1933 |
Verlagsleiter der sozialdemokratischen Chemnitzer Volksstimme[28] | ||
Henriette Frensdorf | Dresdner Strasse 178, Klinikum, Haus 12 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER ARBEITETE HENRIETTE FRENSDORF JG. 1876 1943 JÜDISCHES ALTERSHEIM DEPORTIERT 1943 THERESIENSTADT 1944 AUSCHWITZ ERMORDET |
[29] | |
Richard Bretschneider | Dresdner Straße 178, Klinikum, Innenhof der Häuser 2, 3, 4 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | RICHARD BRETSCHNEIDER JG. 1899 EINGEWIESEN 1933 NERVENKLINIK CHEMNITZ 1937 ANSTALT ZSCHADRASS ‘VERLEGT’ 19.7.1940 PIRNA – SONNENSTEIN ERMORDET 19.7.1940 AKTION T4 |
[30] | |
Franz Molch | Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | FRANZ MOLCH JG. 1871 ZWANGSEINWEISUNG 1939 NERVENKLINIK CHEMNITZ 1940 ANSTALT ZSCHADRASS ‘VERLEGT’ 12.8.1941 PIRNA – SONNENSTEIN ERMORDET 12.8.1941 AKTION T4 |
[31] | ||
Siegfried Peretz | Elsasser Straße 8 (Peretz-Haus) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER ARBEITETE SIEGFRIED PERETZ OHG ‘ARISIERT’ 1938 SIEGFRIED PERETZ JG. 1859 GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET FLUCHT IN DEN TOD 3.5.1943 |
[32] | |
Lina Peretz | LINA PERETZ GEB. AEBERLEIN JG. 1860 GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET FLUCHT IN DEN TOD 3.5.1943 |
[33] | |||
Albert Peretz | HIER ARBEITETE ALBERT PERETZ JG. 1880 DENUNZIERT 1942 GEFÄNGNIS CHEMNITZ 1942 BUCHENWALD AUSCHWITZ ERMORDET 13.12.1942 |
[34] | |||
Hulda Müller | Emilienstraße 55 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HULDA MÜLLER GEB. KUTZSCHBAUCH JG. 1897 VERHAFTET 1943 FRAUENSTRAFGEFÄNGNIS LEIPZIG-KLEINMEUSDORF 1944 RAVENSBRÜCK ERMORDET |
[35] | |
Dr. Fritz Gabriel Cohn | Eulitzstrasse 5–7 (zwischen den Häusern 5 und 7) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR. FRITZ GABRIEL COHN JG. 1885 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD FLUCHT 1939 NORWEGEN VERHAFTET 27.10.1942 DEPORTIERT 1942 AUSCHWITZ ERMORDET 7.1.1943 |
[36] | |
Flora Margot Cohn | HIER WOHNTE FLORA MARGOT COHN GEB. BERMANN JG. 1892 FLUCHT 1939 NORWEGEN VERHAFTET 26.10.1942 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN AUSCHWITZ |
[37] | |||
Karl Pfifferling | Eulitzstraße 15 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE KARL PFIFFERLING JG. 1890 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
[38] | |
Elsa Pfifferling, geb. Friedrich | HIER WOHNTE ELSA PFIFFERLING GEB. FRIEDRICH JG. 1890 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
[39] | |||
Edgar Pfifferling | HIER WOHNTE EDGAR PFIFFERLING JG. 1917 DEPORTIERT 1943 ERMORDET IN AUSCHWITZ |
[40] | |||
Moritz Zudkowitz | Fürstenstraße 12 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE MORITZ ZUDKOWITZ JG. 1891 AUSGEWIESEN 1938 POLEN ERMORDET 1942 IN CHELMNO |
[41] | |
Masza Zudkowitz, geb. Malinski | HIER WOHNTE MASZA ZUDKOWITZ GEB. MALINSKI JG. 1897 AUSGEWIESEN 1938 POLEN ERMORDET 1942 IN CHELMNO |
[42] | |||
Alfred Pepperl | Further Straße 32 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ALFRED PEPPERL JG. 1907 VERHAFTET 1934 ‘HOCHVERRAT’ ZUCHTHAUS ZWICKAU 1943 STRAFDIVISION 999 TOT SEPT. 1944 IN DER ÄGÄIS |
[43] | |
Daniel Flieg | Gerhart-Hauptmann-Platz 13 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DANIEL FLIEG JG. 1880 GEDEMÜTIGT/ENTRECHTET FLUCHT IN DEN TOD 9.7.1935 |
1933 wurde der Vater von Stefan Heym verhaftet und einige Wochen in einem Konzentrationslager, wahrscheinlich Sachsenburg, festgehalten. Er kehrte von dort mit 53 Jahren als gebrochener Mann zurück.[44] | |
Herbert Berger | Gravelottestraße 32 (heute Franz-Mehring-Straße) |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HERBERT BERGER JG. 1894 FLUCHT 1939 BELGIEN 1940 FRANKREICH VERHAFTET 1940 INTERNIERT DRANCY DEPORTIERT 1943 MAJDANEK ERMORDET 31.12.1943 |
[45] | |
Ernst Enge | Hartmannstraße 24 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | ERNST ENGE JG. 1893 IM WIDERSTAND/KPD VERHAFTET 1933 ZUCHTHAUS WALDHEIM 1944 POLIZEIGEFÄNGNIS GEFOLTERT FLUCHT IN DEN TOD 17.10.1944 |
antifaschistischer Widerstandskämpfer, Todesumstände umstritten[46] | |
Hildegard Benda, geb. Boas | Haydnstraße 36 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HILDEGARD BENDA GEB. BOAS JG. 1896 FLUCHT 1939 PRAG DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT 1942 IZBICA ERMORDET |
[47] | |
Alfred Löser Joachimsthal | Heinrich-Beck-Straße 47 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ALFRED LÖSER JOACHIMSTHAL JG. 1877 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
[48] | |
Elli Joachimsthal | HIER WOHNTE ELLI JOACHIMSTHAL GEB. MUHR JG. 1885 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
[49] | |||
Alfred Leder | Heinrich-Beck-Straße 53 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ALFRED LEDER JG. 1917 FLUCHT 1934 PALÄSTINA ENGLAND 1941 ROYAL AIR FORCE ABSTURZ KANADA TOT 7.1.1943 |
[50] | |
Luise Gerschler | Heinrich-Heine-Straße 5 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE LUISE GERSCHLER JG. 1914 EINGEWIESEN 1938 MAGDALENENSTIFT CHEMNITZ ERMORDET 18.10.1940 ‘HEILANSTALT’ PIRNA-SONNENSTEIN |
[51] | |
Ilse-Lotte Kupferberg | Henriettenstraße 35 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER LERNTE ILSE-LOTTE KUPFERBERG JG. 1926 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
Ilse-Lotte Kupferberg besuchte hier die Schule.[52] | |
Heinrich Kupferberg | Henriettenstraße 50 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HEINRICH KUPFERBERG JG. 1882 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
[53] | |
Frieda Kupferberg, geb. Stein | HIER WOHNTE FRIEDA KUPFERBERG JG. 1882 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
[54] | |||
Ilse-Lotte Kupferberg | HIER WOHNTE ILSE-LOTTE KUPFERBERG JG. 1926 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
Ilse-Lotte Kupferberg besuchte hier die Schule.[55] | |||
Anna Neubert, geb. Hertel | Hilbersdorfer Straße 66 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ANNA NEUBERT GEB. HERTEL JG. 1885 EINGEWIESEN 1934 HEILANSTALT HOCHWEITZSCHEN ‘VERLEGT’ 23.10.1940 PIRNA-SONNENSTEIN ERMORDET 23.10.1940 AKTION T4 |
[56] | |
Elisabeth Voigt | Hofer Straße 4 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ELISABETH VOIGT JG. 1887 EINGEWIESEN 1929 LANDESANSTALT ZSCHADRASS ‘VERLEGT’ 1940 HEILANSTALT PIRNA-SONNENSTEIN ERMORDET 15.8.1940 AKTION T4 |
[57] | |
Leopold Steinhardt | Hoffmannstraße 45 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE LEOPOLD STEINHARDT JG. 1883 FLUCHT 1938 HOLLAND MS SIMON BOLIVAR VOR ENGLAND ERTRUNKEN 18.11.1939 |
Der Passagierdampfer „Simon Bolivar“ lief vor der Küste Englands in ein deutsches Minenfeld.[58] | |
Hans Adolf Steinhardt | HIER WOHNTE HANS ADOLF STEINHARDT JG. 1923 FLUCHT 1937 HOLLAND MS SIMON BOLIVAR VOR ENGLAND ERTRUNKEN 18.11.1939 |
Der Passagierdampfer „Simon Bolivar“ lief vor der Küste Englands in ein deutsches Minenfeld.[59] | |||
Karl Goeritz | Hoffmannstraße 52 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE KARL GOERITZ JG. 1900 FLUCHT 1937 HOLLAND 1939 ENGLAND MS SIMON BOLIVAR ERTRUNKEN VOR ENGLAND 18.11.1939 |
Einer der bedeutendsten privaten Kunstsammler der Stadt Chemnitz. Der Passagierdampfer „Simon Bolivar“ lief vor der Küste Englands in ein deutsches Minenfeld.[60] | |
Frank-Stefan Goeritz | HIER WOHNTE FRANK-STEFAN GOERITZ JG. 1932FLUCHT 1937 HOLLAND 1939 ENGLAND MS SIMON BOLIVAR ERTRUNKEN VOR ENGLAND 18.11.1939 |
Der Passagierdampfer „Simon Bolivar“ lief vor der Küste Englands in ein deutsches Minenfeld.[61] | |||
Irene Beatrice Goeritz | IRENE BEATRICE GOERITZ JG. 1938 GEBOREN IN HOLLAND FLUCHT 1939 ENGLAND MS SIMON BOLIVAR ERTRUNKEN VOR ENGLAND 18.11.1939 |
Der Passagierdampfer „Simon Bolivar“ lief vor der Küste Englands in ein deutsches Minenfeld.[62] | |||
Dr. Felix Max Frank | Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR. FELIX MAX FRANK JG. 1891 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD FLUCHT 1939 HOLLAND MS SIMON BOLIVAR ERTRUNKEN VOR ENGLAND 18.11.1939 |
[63] | ||
Elisabeth Frank | HIER WOHNTE ELISABETH FRANK GEB. MOSENTHAL JG. 1898 FLUCHT 1939 HOLLAND MS SIMON BOLIVAR ERTRUNKEN VOR ENGLAND 18.11.1939 |
[64] | |||
Hildegard Frank | HIER WOHNTE HILDEGARD FRANK JG. 1922 FLUCHT 1939 HOLLAND MS SIMON BOLIVAR ERTRUNKEN VOR ENGLAND 18.11.1939 |
[65] | |||
Benjamin Sigler | Hoffmannstraße 58 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE BENJAMIN SIGLER JG. 1922 FLUCHT 1934 ENGLAND 1940 Royal AIR Force ABSTURZ KÖLN TOT 30.5.1942 |
[66] | |
Kurt Benjamin | Hohe Straße 9 (vor Hohe Straße 6) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE KURT BENJAMIN JG. 1895 DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 19.10.1944 |
[67] | |
Alice Dorothea Benjamin, geb. Matthias | HIER WOHNTE ALICE DOROTHEA BENJAMIN GEB. MATTHIAS JG. 1899 DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 4.10.1944 |
[68] | |||
Lutz Leo Benjamin | HIER WOHNTE LUTZ LEO BENJAMIN JG. 1930 DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 4.10.1944 |
[69] | |||
Hanna Benjamin | HIER WOHNTE HANNA BENJAMIN JG. 1938 DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 4.10.1944 |
[70] | |||
Leo Elend | Hohe Straße 9 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE LEO ELEND JG. 1896 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD ENTLASSEN 28.11.1938 FLUCHT IN DEN TOD 8.3.1939 |
||
Max Schindler | Horststraße 10a ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE MAX SCHINDLER JG. 1880 VERHAFTET 1938 ‘SCHUTZHAFT’ BUCHENWALD TOT 2.12.1938 |
Schauspieler[71] | |
Sigismund Nachmann | Hospitalstraße 7 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE SIGISMUND NACHMANN JG. 1907 POLENAKTION 1938 ERMORDET 1942 IM BESETZTEN POLEN |
[72] | |
Bajla Ides Nachmann, geb. Dressler | HIER WOHNTE BAJLA IDES NACHMANN GEB. DRESSLER JG. 1908 POLENAKTION 1938 ERMORDET 1942 IM BESETZTEN POLEN |
[73] | |||
Ingrid Nachmann | HIER WOHNTE INGRID NACHMANN JG. 1931 POLENAKTION 1938 ERMORDET 1942 IM BESETZTEN POLEN |
[74] | |||
Manfred Gerhard Nachmann | HIER WOHNTE MANFRED GERHARD NACHMANN JG. 1934 POLENAKTION 1938 ERMORDET 1942 IM BESETZTEN POLEN |
[75] | |||
Joachim Nachmann | HIER WOHNTE JOACHIM NACHMANN JG. 1934 POLENAKTION 1938 ERMORDET 1942 IM BESETZTEN POLEN |
[76] | |||
Mendel Schmul Muschinsky | Hübschmannstraße 12 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE MENDEL SCHMUL MUSCHINSKY JG. 1889 ‘POLENAKTION’ 1938 BENTSCHEN / ZBASZYN GHETTO LOMZA 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 20.1.1943 |
||
Louisa Rochla Muschinsky | HIER WOHNTE LOUISA ROCHLA MUSCHINSKY GEB. SCHNEIDER JG. 1889 ‘POLENAKTION’ 1938 BENTSCHEN / ZBASZYN GHETTO LOMZA 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 20.1.1943 |
||||
Moses Max Löwenstein | Hübschmannstraße 19 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE MOSES MAX LÖWENSTEIN JG. 1871 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD SCHWER MISSHANDELT TOT AN DEN FOLGEN 14.7.1939 CHEMNITZ |
[77] | |
Elise Löwenstein | HIER WOHNTE ELISE LÖWENSTEIN GEB. MICHAELIS JG. 1869 1941 JÜDISCHES ALTERSHEIM DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT ERMORDET 5.12.1942 |
[78] | |||
Moritz Mecklenburg | Hübschmannstraße 22 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE MORITZ MECKLENBURG JG. 1880 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD FLUCHT 1939 SHANGHAI TOT 17.3.1945 |
[79] | |
Hans Hartmann | Hübschmannstraße 26 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HANS HARTMANN JG. 1888 VERHAFTET 1940 SACHSENHAUSEN NEUENGAMME TOT 5.2.1941 DACHAU |
1939 zum Vorstand der Chemnitzer Israelitischen Religionsgemeinde gewählt[80] | |
Regina Hartmann, geb. Flieg | HIER WOHNTE REGINA HARTMANN GEB. FLIEG JG. 1892 DEPORTIERT 1942 AUSCHWITZ ERMORDET |
[81] | |||
Dr. Kurt Lichtenstein | Johannisplatz ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR. KURT LICHTENSTEIN JG. 1884 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1935 EIBENSTOCK FLUCHT 1938 TSCHECHOSLOWAKEI FLUCHT IN DEN TOD 16.10.1938 PRAG |
[82] | |
Werner Hirsch | Karl-Immermann-Straße 23 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort[2] | HIER WOHNTE WERNER HIRSCH JG. 1899 IM WIDERSTAND / KPD ‘SCHUTZHAFT’ 1933 BERLIN FLUCHT 1934 SOWJETUNION VERHAFTET 1936 GEFÄNGNISINSEL SOLOWEZKI BUTYRKA-GEFÄNGNIS 1941 TOT 10.6.1941 MOSKAU |
||
Leib Kleinberg | Kaßbergstraße beim Zugang zur ehemaligen JVA (Höhe Wielandstraße) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER INHAFTIERT LEIB KLEINBERG JG. 1902 ‘POLENAKTION’ 1938 1939 RÜCKKEHR ‘SCHUTZHAFT’ 1939 GEFÄNGNIS KASSBERG FLUCHT IN DEN TOD 14.4.1940 |
[83] | |
Hans Mire | HIER INHAFTIERT HANS MIRE JG. 1904 ‘SCHUTZHAFT’ 1940 GEFÄNGNIS KASSBERG FLUCHT IN DEN TOD 17.5.1940 |
[84] | |||
Dr. Otto Goldhardt | Kaßbergstraße 22 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR.OTTO GOLDHARDT JG. 1885 VERHAFTET 1941 GEFÄNGNIS BRESLAU DEPORTIERT 1942 AUSCHWITZ ERMORDET 10.7.1942 |
Studienrat Dr. phil. Otto Felix Guido Goldhardt, Lehrer für Geschichte und Deutsch, Historiker, Mitgründern der Chemnitzer Ortsgruppe der Deutschen Demokratischen Partei (DDP)[85] | |
Israel van Voolen | Kaßbergstraße 22a ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ISRAEL VAN VOOLEN JG. 1875 FLUCHT 1939 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1942 AUSCHWITZ ERMORDET 5.11.1942 |
||
Dina van Voolen | HIER WOHNTE DINA VAN VOOLEN GEB. ESCHWEGE VERW. GÖTZ JG. 1873 FLUCHT 1939 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1942 AUSCHWITZ ERMORDET 5.11.1942 |
||||
Jakob Ralf Götz | HIER WOHNTE JAKOB RALF GÖTZ JG. 1913 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD FLUCHT 1939 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN AUSCHWITZ |
[86] | |||
Ludwig Katzenstein | Katharinenstraße 2 (Heute Katharinenstraße 10) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR. LUDWIG KATZENSTEIN JG. 1887 DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 2.5.1943 |
Arzt[87] | |
Hugo Sussmann | Kopernikusstraße 16 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HUGO SUSSMANN JG. 1881 DENUZIERT VERHAFTET 1944 ZWANGSARBEIT CHEMNITZ DEPORTIERT 1944 AUSCHWITZ ERMORDET 12.8.1944 |
Sein Verhängnis war, dass er in ein nicht für Juden zugelassenes Straßenbahnabteil einstieg.[88] | |
Julius Sussmann | HIER WOHNTE JULIUS SUSSMANN JG. 1922 FLUCHT 1939 HOLLAND GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET FLUCHT IN DEN TOD 12.8.1940 AMSTERDAM |
[89] | |||
Albert Hähnel | Kreherstraße 75 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ALBERT HÄHNEL JG. 1903 MEHRMALS VERHAFTET ZULETZT 1944 GESTAPO CHEMNITZ ERSCHOSSEN 27.3.1945 NEUKIRCHEN |
antifaschistischer Widerstandskämpfer[90] | |
David Klebe | Lange Straße 46 (heute bebaut), Am Rathaus 8 (Verlegung) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DAVID KLEBE JG. 1873 DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT 1942 TREBLINKA ERMORDET |
[91] | |
Sabina Nathan | Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | LANGE STRASSE 46 WOHNTE / ARBEITETE SABINA NATHAN JG. 1872 DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT ERMORDET 6.7.1944 |
Familie Nathan[2] | ||
Johanna Nathan | LANGE STRASSE 46 WOHNTE JOHANNA NATHAN JG. 1875 DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT ERMORDET 16.2.1943 | ||||
Julie Nathan | LANGE STRASSE 46 WOHNTE JULIE NATHAN JG. 1879 EINGEWIESEN 1939 JACOBY'SCHE ANSTALT BENDORF-SYN DEPORTIERT 1942 IZBICA ERMORDET | ||||
Heinrich Weidberg | Lessingplatz 12 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HEINRICH WEIDBERG JG. 1891 VERZOGEN 1939 WIEN DEPORTIERT 1941 KOWNO FORT IX ERMORDET 29.11.1941 |
||
Ida Weidberg | HIER WOHNTE IDA WEIDBERG GEB. GRÜNFELD JG. 1892 FLUCHTVERSUCH 1939 HOLLAND VERZOGEN 1940 WIEN DEPORTIERT 1941 KOWNO FORT IX ERMORDET 29.11.1941 |
||||
Alice Weidberg | HIER WOHNTE ALICE WEIDBERG JG. 1925 FLUCHTVERSUCH 1939 HOLLAND VERZOGEN 1940 WIEN DEPORTIERT 1941 KOWNO FORT IX ERMORDET 29.11.1941 |
||||
Jankel Rotstein | Ludwig-Kirsch-Str. 1 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE JANKEL ROTSTEIN JG. 1889 VERHAFTET 1939 GEFÄNGNIS KASSBERG DEPORTIERT 1940 GHETTO WARSCHAU TOT 13.9.1941 |
deutsch-russischer Dolmetscher[92] | |
Hermann Eduard Gleicher | Lutherstraße 5 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HERMANN EDUARD GLEICHER JG. 1878 VERHAFTET 1939 BUCHENWALD TOT 1.6.1940 |
[93] | |
David Leib Nachmann | Matthesstrasse 15 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DAVID LEIB NACHMANN JG. 1882 POLENAKTION 1938 VERHAFTET 1939 CHEMNITZ 1939 BUCHENWALD ‘VERLEGT’ 12.3.1942 BERNBURG ERMORDET 12.3.1942 |
[94] | |
Hanni Nachmann | HIER WOHNTE HANNI NACHMANN JG. 1922 POLENAKTION 1938 FÜR TOT ERKLÄRT 1945 |
nach 1938 kein Lebenszeichen mehr[95] | |||
Berthold Steinberg | Moritzstraße 20 (auf dem Platz vor dem TIETZ an der Bahnhofstraße) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE BERTHOLD STEINBERG JG. 1903 FLUCHT FRANKREICH INTERNIERT DRANCY DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN AUSWITZ |
||
Charlotte Steinberg | HIER WOHNTE CHARLOTTE STEINBERG GEB. ROSENBERG JG. 1909 FLUCHT 1939 HOLLAND FLUCHT FRANKREICH INTERNIERT DRANCY DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN AUSWITZ | | ||||
Marion Steinberg | HIER WOHNTE MARION STEINBERG JG. 1930 FLUCHT FRANKREICH INTERNIERT DRANCY DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN AUSWITZ |
||||
Curt Schubert | Münchner Straße 31 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE CURT SCHUBERT JG. 1897 IM WIDERSTAND / KPD VERHAFTET 1944 ZUCHTHAUS WALDHEIM TODESURTEIL 11.4.1945 NICHT VOLLSTRECKT BEFREIT |
||
Eugen Simon | Münchner Straße 61 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE EUGEN SIMON JG. 1877 1942 JÜDISCHES ALTERSHEIM DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 17.4.1943 |
||
Walther Sachs | Parkstraße 9/9a ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE WALTHER SACHS JG. 1872 FLUCHT 1933 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1944 BERGEN - BELSEN ERMORDET 15.4.1944 |
[96] | |
Gertrud Sachs | HIER WOHNTE GERTRUD SACHS GEB. BERNSTEIN JG. 1872 FLUCHT 1933 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1944 BERGEN - BELSEN TOT 2.5.1945 TRÖBITZ |
[97] | |||
Ludwig Scharlach | HIER WOHNTE LUDWIG SCHARLACH JG. 1899 FLUCHT 1933 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 SOBIBOR ERMORDET |
||||
Gerda Scharlach | HIER WOHNTE GERDA SCHARLACH GEB. SACHS JG. 1906 FLUCHT 1933 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 SOBIBOR ERMORDET |
||||
Erika Scharlach | HIER WOHNTE ERIKA SCHARLACH JG. 1928 FLUCHT 1933 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 SOBIBOR ERMORDET |
||||
Bruno Heidenheim | Reichsstraße 15 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE BRUNO HEIDENHEIM JG. 1885 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 POLIZEIGEFÄNGNIS CHEMNITZ ZWANGSARBEIT 1939 TÖDLICH ERKRANKT TOT 24.12.1940 |
nötige medizinische Versorgung wurde ihm verwehrt[98] | |
Hermann Fürstenheim | Reitbahnstraße (vor Eingang Tietz) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER ARBEITETE HERMANN FÜRSTENHEIM JG. 1877 ERMORDET 10.11.1938 WESTSTRASSE 13 |
langjähriger Direktor des heutigen Kulturkaufhaus Tietz[99][100] | |
Ruth Speck | Ricarda-Huch-Straße 18 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE RUTH SPECK JG. 1919 EINGEWIESEN 1933 HEILANSTALT CHEMNITZ-ALTENDORF ‘VERLEGT’ 31.7.1940 PIRNA-SONNENSTEIN ERMORDET 31.7.1940 ‘AKTION T4’ |
||
Erich Kohnke | Rudolf-Breitscheid-Straße 4 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ERICH KOHNKE JG. 1900 FLUCHT 1938 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 23.9.1943 |
Kapellmeister[101] | |
Gertrud Beck | Rudolf-Krahl-Straße 32 (früher Burgstraße) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE GERTRUD BECK GEB. SCHAUBER JG. 1896 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1938 LEIPZIG DEPORTIERT 1942 RIGA FLUCHT IN DEN TOD |
||
Karl Beck | HIER WOHNTE KARL BECK JG. 1925 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1938 LEIPZIG DEPORTIERT 1942 RIGA ERMORDET IN STUTTHOF |
||||
Edgar Bernhard Beck | HIER WOHNTE EDGAR BERNHARD BECK JG. 1923 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1938 LEIPZIG DEPORTIERT 1942 RIGA ERMORDET IN RIGA - SALASPILS |
||||
Dr. Kurt Magen | Schumannstraße 8 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR. KURT MAGEN JG. 1882 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1937 DRESDEN VERHAFTET JAN. 1942 POLIZEIGEFÄNGNIS DRESDEN TOT 23.5.1942 UMSTÄNDE NIE GEKLÄRT |
||
ERNA MAGEN | HIER WOHNTE ERNA MAGEN GEB. HINZELMANN JG. 1898 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1937 DRESDEN DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ FLUCHT IN DEN TOD 3.3.1943 |
||||
Anneliese Magen | HIER WOHNTE ANNELIESE MAGEN JG. 1920 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1937 DRESDEN FLUCHT 1938 ENGLAND |
||||
Claus Magen | HIER WOHNTE CLAUS MAGEN JG. 1923 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1937 DRESDEN FLUCHTVERSUCH 1942 SCHWEIZ DEPORTIERT 1942 AUSCHWITZ ERMORDET 16.8.1942 |
||||
Stephanie Magen | HIER WOHNTE STEPHANIE MAGEN JG. 1925 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1937 DRESDEN DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ FLUCHT IN DEN TOD 3.3.1943 |
||||
Israel Miller | Senefelder Straße 12 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ISRAEL MILLER JG. 1886 VERHAFTET 1936 ZUCHTHAUS WALDHEIM DEPORTIERT ERMORDET 1942 IN LUBLIN |
[102] | |
Klara Wurzel | Sonnenstraße 3 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE KLARA WURZEL GEB. LAUFER JG. 1871 DEPORTIERT 1942 THERESIENSTADT ERMORDET 23.9.1942 |
Familie Wurzel[2] | |
Elias Wurzel | HIER WOHNTE ELIAS WURZEL JG. 1903 FLUCHT 1933 FRANKREICH INTERNIERT PITHIVIERS DEPORTIERT 1942 AUSCHWITZ ERMORDET 15.9.1942 | ||||
Herta Wurzel | HIER WOHNTE HERTA WURZEL GEB. ZUER JG. 1910 FLUCHT 1933 FRANKREICH INTERNIERT DRANCY DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN AUSCHWITZ | ||||
Arnold Winter | Sonnenstraße 16 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ARNOLD WINTER JG. 1906 VERHAFTET 1943 IN PARIS ‘WEHRKRAFTZERSETZUNG’ ERSCHOSSEN 11.12.1943 |
[103] | |
Bernhard Stieglitz | Stefan-Heym-Platz 1 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER ARBEITETE BERNHARD STIEGLITZ JG. 1910 EINGEWIESEN 1933 NERVENKLINIK CHEMNITZ HEILANSTALT ZSCHADRASS ERMORDET |
||
Jette Tamler | HIER ARBEITETE JETTE TAMLER GEB. 1902 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
||||
Arthur Weiner | Stollberger Straße 41 (heute im Bereich Straßenbahnhaltestelle Parkstraße stadtwärts)⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR. ARTHUR WEINER JG. 1877 VERHAFTET APRIL 1933 MISSHANDELT VON SA TOT 11.4.1933 |
Anwalt, im Vorstand der Israelitischen Religionsgemeinde zu Chemnitz, gehörte zu den ersten jüdischen Opfern des nationalsozialistischen Terrors in Chemnitz[104] | |
Paul Fischer | Straße der Nationen 56 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | PAUL FISCHER JG. 1911 VON SA ERSTOCHEN 6.3.1933 |
[105] | |
Markus Rosenfeld | Theaterstraße 36a (vor Theaterstraße 38) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE MARKUS ROSENFELD JG. 1877 FLUCHT 1939 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 SOBIBOR ERMORDET 28.5.1943 |
||
Jacheta Rosenfeld | HIER WOHNTE JACHETA ROSENFELD GEB. KESSLER JG. 1880 FLUCHT 1939 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 SOBIBOR ERMORDET 28.5.1943 |
||||
Mally Ruchel Rosenfeld | HIER WOHNTE MALLY RUCHEL ROSENFELD VERH. VAN VOOLEN JG. 1912 FLUCHT 1935 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 3.9.1943 |
||||
Ernst Cohn | Uhlichstraße 20 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR. ERNST COHN JG. 1901 FLUCHT 1933 PÄLASTINA 1936 SPANIEN INT. BRIGADEN 1939 KOLUMBIEN 1944 FLUCHT IN DEN TOD |
Zahnarzt[106] | |
Rosa Brudner, geb. Granditz | Untere Aktienstraße 14 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ROSA BRUDNER GEB. GRANDITZ JG. 1884 DEPORTIERT 1942 BELZYCE ERMORDET |
[107] | |
Richard Felix Voigt | Walter-Oertel-Straße 38 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE DR. RICHARD FELIX VOIGT JG. 1888 EINGEWIESEN 10.7.1940 ‘HEILANSTALT’ PIRNA-SONNENSTEIN ERMORDET 10.7.1940 |
[108] | |
Gilel Reiter | Walter-Oertel-Strasse 42 (einst Helenenstraße 42) ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE GILEL REITER JG. 1878 ‘SCHUTZHAFT’ 1938 BUCHENWALD SCHWER MISSHANDELT MEDIZINISCHE HILFE VERWEIGERT TOT 18.2.1944 CHEMNITZ |
[109] | |
Betty Oppenheim | Weststraße 7a ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE BETTY OPPENHEIM GEB. MARON JG. 1872 FLUCHT 1939 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 SOBIBOR ERMORDET 7.5.1943 |
[2] | |
Emanuel Mandel | HIER WOHNTE EMANUEL MANDEL JG. 1892 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1941 BERLIN DEPORTIERT 1943 ERMORDET IN AUSCHWITZ | ||||
Anni Luise Mandel | HIER WOHNTE ANNI LUISE MANDEL GEB. OPPENHEIM JG. 1904 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1941 BERLIN DEPORTIERT 1943 ERMORDET IN AUSCHWITZ | ||||
Inge Elisabeth Mandel | HIER WOHNTE INGE ELISABETH MANDEL JG. 1930 FLUCHT 1939 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 BERGEN-BELSEN 1944 AUSCHWITZ ERMORDET | ||||
Stephanie Cäcilie Mandel | HIER WOHNTE STEPHANIE CÄCILIE MANDEL JG. 1933 FLUCHT 1939 HOLLAND INTERNIERT WESTERBORK DEPORTIERT 1943 BERGEN-BELSEN 1944 AUSCHWITZ ERMORDET | ||||
Ludwig Salgo | Weststraße 24 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE LUDWIG SALGO JG. 1889 DEPORTIERT 1942 GHETTO BELZYCE ERMORDET |
[110] | |
Laura Salgo | HIER WOHNTE LAURA SALGO GEB. FRIEDRICH JG. 1895 DEPORTIERT 1942 GHETTO BELZYCE ERMORDET |
[111] | |||
Lilly Salgo | Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE LILLY SALGO VERH. KATZ JG. 1918 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1936 BERLIN FLUCHT 1938 USA |
|||
Amon Mühlfelder | Weststraße 73 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE AMON MÜHLFELDER JG. 1882 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IM BESETZTEN POLEN |
[112] | |
Gerta Mühlfelder | HIER WOHNTE GERTA MÜHLFELDER GEB. LIPMANN JG. 1853 1942 JÜDISCHES ALTERSHEIM DEPORTIERT 1943 THERESIENSTADT ERMORDET 19.7.1943 |
[113] | |||
Therese Schwartz | HIER WOHNTE THERESE SCHWARTZ GEB. MÜHLFELDER JG. 1877 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
||||
Friedrich Olbricht | Wielandstraße 6 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE FRIEDRICH OLBRICHT JG. 1888 VERHAFTET ERSCHOSSEN 20.7.1944 BERLIN-BENDLERBLOCK |
General, am Attentat auf Adolf Hitler am 20. Juli 1944 beteiligt[114] | |
Robert Reiher | Zietenstraße 85 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE ROBERT REIHER JG. 1902 ZEUGE JEHOVAS INHAFTIERT IN MEHREREN GEFÄNGNISSEN ZULETZT 1942 DACHAU ERMORDET 25.9.1942 |
||
Max Pinkus | Zöllnerstraße 6 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE MAX PINKUS JG. 1884 DEPORTIERT 1943 AUSCHWITZ ERMORDET 11.2.1943 |
[115] | |
Hermann Jungmann | Zöllnerstraße 6 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE UND ARBEITETE HERMANN JUNGMANN JG. 1879 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IM BESETZTEN POLEN |
||
Paula Jungmann | HIER WOHNTE PAULA JUNGMANN GEB. JUNGMANN JG. 1879 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IM BESETZTEN POLEN |
||||
Kurt Jungmann | HIER WOHNTE KURT JUNGMANN JG. 1906 VERHAFTET 18.6.1938 AKTION ‘ARBEITSSCHEU REICH’ SACHSENHAUSEN 1942 GROSS-ROSEN ERMORDET 16.7.1942 |
||||
Ruth Jungmann | HIER WOHNTE RUTH JUNGMANN VERH. MORATH JG. 1908 UMZUG / HEIRAT DEPORTIERT 1943 ERMORDET IN AUSCHWITZ |
||||
Judith Jungmann | HIER WOHNTE JUDITH JUNGMANN JG. 1917 DEPORTIERT 1942 UMZUG /BERUFLICH DEPORTIERT 1942 RIGA ERMORDET 22.10.1942 |
||||
Dr. Else Wolff | Zschopauer Platz 13 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE UND PRAKTIZIERTE DR. ELSE WOLFF JG. 1891 UNFREIWILLIG VERZOGEN 1936 LEIPZIG BERUFSVERBOT 1938 DEPORTIERT 1942 ERMORDET IN BELZYCE |
||
Julius Nussberg | Zschopauer Straße 55 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE JULIUS NUSSBERG JG. 1907 FLUCHT 1936 LETTLAND VERHAFTET 1941 RIGA ZENTRALGEFÄNGNIS TOT 18.1.1944 |
Julius Nussberg[2] | |
Ludwig Motulski | Zschopauer Straße 74 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE LUDWIG MOTULSKI JG. 1928 DEPORTIERT 1942 ERMORDET 1942 IN BELZEC |
[116] | |
Zita Sonder | HIER WOHNTE ZITA SONDER JG. 1900 DEPORTIERT 1942 ERMORDET 1943 IN AUSCHWITZ |
[117] | |||
Hirsch Leib Elstein | Zschopauer Straße 85/Ecke Ritterstraße ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE HIRSCH LEIB ELSTEIN JG. 1889 FLUCHT 1939 BELGIEN INTERNIERT MECHELEN DEPORTIERT 1942 AUSCHWITZ ERMORDET 30.9.1942 |
[118] | |
Avram Avramovici | Zschopauer Straße 107 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE AVRAN AVRAMOVICI JG. 1885 DEPORTIERT 1942 BELZYCE NACH FLUCHTVERSUCH ERMORDET |
[119] | |
Alta Basia Avramovici | HIER WOHNTE ALTA BASIA AVRAMOVICI JG. 1889 DEPORTIERT 1942 BELZYCE NACH FLUCHTVERSUCH ERMORDET |
[120] | |||
Rudolf Harlass | Zwickauer Straße 187 ⊙ |
Vorlage:SortDate ist seit 2010/2020 obsolet; Alternativen siehe dort | HIER WOHNTE RUDOLF HARLASS JG. 1893 IM WIDERSTAND /KPD ‘SCHUTZHAFT’ 1933 SACHSENBURG 1944 AKTION GITTER POLIZEIGEFÄNGNIS CHEMNITZ FLUCHT IN DEN TOD 6.12.1944 |
[121]
|
Siehe auch
Literatur
- Jürgen Nitsche/Ruth Röcher: Juden in Chemnitz, Sandstein, 2002, ISBN 3-930382-66-0
Weblinks
- chemnitzer-stolpersteine.de Stolpersteine in Chemnitz (mit Karte), Webseite von Die Brücke e.V.
- chemnitz.de Stolpersteine - Informationen der Stadt Chemnitz
- Aus der Geschichte der jüdischen Gemeinden im deutschen Sprachraum: Chemnitz (Sachsen) (abgerufen am 22. März 2018)
Einzelnachweise
- ↑ chemnitz.de Geschichte - Stolpersteine; abgerufen am 19. Februar 2014
- ↑ a b c d e f g h i j Stadt Chemnitz: Stolpersteinverlegung am 30. August 2018 (abgerufen am 1. September 2018)
- ↑ Stadt Chemnitz: 21 neue Stolpersteine werden am 5. Dezember in Chemnitz verlegt – 9 Uhr Auftaktveranstaltung Geibelstraße 40. 2. Dezember 2019, abgerufen am 5. Dezember 2019.
- ↑ a b Stadt Chemnitz: Liste der Stolpersteine
- ↑ Holocaust.cz: Adolf Pakulla
- ↑ Imgrund, Ida ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Doerzbacher, Hedwig ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Doernberger, Marie ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Rosenthal, Hermann ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Sommerfeld, Julius ( vom 4. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Culp, Dagobert ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Maleki, Walter ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Jäcker, Karla ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Jordt, Amalie ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Hartmann, Elsa ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Hartmann, Grete ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Hartmann, Nani ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Kohn, Ludwig ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Schalit, Meer ( vom 4. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Abraham Schalit, Hanni ( vom 4. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Maas, Sina ( vom 4. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Lachmann, Alfred ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Lachmann, Helene ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Lachmann, Werner Konrad ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Klukas, Gustav ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Böchel, Karl ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Heilmann, Ernst ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Landgraf, Georg ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Frensdorf, Henriette ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Bretschneider, Richard ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Molch, Franz ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Peretz, Siegfried ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Peretz, Lina ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Peretz, Albert ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Müller, Hulda ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Cohn, Dr. Fritz Gabriel ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Cohn, Flora Margot ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Pfifferling, Karl ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Pfifferling, Elsa ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Pfifferling, Edgar ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Zudkowitz, Moritz ( vom 3. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Zudkowitz, Masza ( vom 3. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Pepperl, Alfred ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Flieg, Daniel ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Berger, Herbert ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Enge, Ernst ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Benda, Hildegard ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Joachimsthal, Alfred Löser ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Joachimsthal, Elli ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Leder, Alfred ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Gerschler, Luise ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Kupferberg, Ilse ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Kupferberg, Heinrich ( vom 7. August 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Kupferberg, Frieda ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Kupferberg, Ilse-Lotte ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Neubert, Anna ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Voigt, Elisabeth ( vom 3. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Steinhardt, Leopold ( vom 4. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Steinhardt, Hans Adolf ( vom 4. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Goeritz, Karl ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Goeritz, Frank-Stefan ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Goeritz, Irene Beatrice ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Frank, Felix Max ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Frank, Elisabeth ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Frank, Hildegard ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Sigler, Benjamin ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Benjamin, Kurt ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Benjamin, Alice Dorothea ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Benjamin, Lutz Leo ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Benjamin, Hanna ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Schindler, Max ( vom 4. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Nachmann, Sigismund ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Nachmann, Bajla Ides ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Nachmann, Ingrid ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Nachmann, Manfred Gerhard ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Nachmann, Joachim ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Löwenstein, Moses Max ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Löwenstein, Elise ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Mecklenburg, Moritz ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Hartmann, Hans ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Hartmann, Regina ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Lichtenstein, Kurt ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Kleinberg, Leib ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Mire, Hans ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Goldhardt, Otto ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Götz, Jakob Ralf ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Katzenstein, Dr. Ludwig ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Sussmann, Hugo ( vom 3. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Sussmann, Julius ( vom 3. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Hähnel, Albert ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Klebe, David ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Rotstein, Jenkel ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Gleicher, Hermann Eduard ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Nachmann, David Leib ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Lachmann, Hanni ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Sachs, Walther ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Sachs, Gertrud ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Heidenheim, Bruno ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ sachsen-fernsehen.de ( des vom 28. Februar 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. Erinnerung an Reichskristallnacht; abgerufen am 19. Februar 2014
- ↑ Fürstenheim, Hermann ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Kohnke, Erich ( vom 11. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Miller, Israel ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Winter, Arnold ( vom 3. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Weiner, Arthur ( vom 3. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Fischer, Paul ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Dr. Ernst, Cohn ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Brudner, Rosa ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Voigt, Richard Felix ( vom 3. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Reiter, Gilel ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Salgo, Ludwig ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Salgo, Laura ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Mühlfelder, Amon ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Mühlfelder, Gerta ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Friedrich, Olbricht ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Pinkus, Max ( vom 10. November 2016 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Motulski, Ludwig ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Sonder, Zita ( vom 4. Februar 2014 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Elstein, Hirsch Leib ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Avramovici, Avram ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Avramovici, Alta Basia ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de
- ↑ Harlass, Rudolf ( vom 20. August 2017 im Internet Archive) in chemnitzer-stolpersteine.de