Portal:Jazz/Neue Artikel
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Archiv |
2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013· 2014 · 2015 · 2016 · 2017· 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Wie wird ein Archiv angelegt? |
Auf dieser Seite bitte alle neuen und komplett überarbeiteten Artikel aus dem Bereich Jazz eintragen. Die Artikel der letzten 14 Tage werden auch im Portal:Jazz angezeigt.
- 29.6.: Message to Our Folks - Lucas Brode
- 28.6.: Jarmo Sermilä - The Cold Arrow - Moritz Koser
- 27.6.: Soundlift Berlin-New York - Oceanic - Simon Bräumer
- 26.6.: Tangle - Lukas Gernet
- 25.6.: Inside the Light World: Sun Ra Meets the OVC - Joachim Lösch - Siegfried Maeker
- 24.6.: Marcus Shelby - Lisa Herman - Maromas - Visitation of Spirits: The Pyramid Trio Live, 1985
- 23.6.: Mindaugas Tamošiūnas - Sax QT (Lorraine) 2022
- 22.6.: Lukas König - Urs Wiesendanger - Live in New York City, February 8, 1975 - Infinite Love, Infinite Tears
- 21.6.: Garth Knox - Quintet Music - Jim Cameron
- 20.6.: Srđan Ivanović - Empty Castles - Spi-raling Horn
- 19.6.: Live at the Magic Triangle - Lonnie Gasperini - Peter Somuah
- 18.6.: Ingi Bjarni Skúlason - Just Justice - Trio Plays Standards - Milton Barnes
- 17.6.: Mountainscapes - Strandwal
- 16.6.: Fractions - Live at Fat Tuesday’s BKL - Live at Fat Tuesday’s, February 9, 1980: First Visit - Luca Perciballi - Sophia Lefeber
- 15.6.: Corinna Reich zurück im ANR - Dan Phillips - Abi von Reininghaus - 19 Standards (Quartet) 2003
- 14.6.: Woodhouse Jazzband - Voices of Bishara Live at Mu - Stanley Watson - Frank Walton
- 13.6.. Barn Songs - Margaux Oswald - Max Leiß
- 12.6.: Dainius Pulauskas - Duo Exchange - Alexander Beierbach
- 11.6.: Montreal - Scenery Somewhere - Davide Petrocca
- 10.6.: Julia Strzalek - Even Odds - Andreas Brandis Zwischenlager
- 9.6.: Marcel Serierse - Unknown Rivers - Stochelo Rosenberg überarbeitet
- 8.6.: Daniel Franck - Rhenus
- 7.6.: Damian Kostka - Toyoji Tomita - The Almighty (Album)
- 6.6.: Christie Dashiell - Jim Norton - In Perfect Harmony: The Lost Album - I’m Old Fashioned überarbeitet
- 5.6.: What Times Are These - Antonin Gerbal - Glenn Horiuchi
- 4.6.: In the Mouth – A Hand - Gregor Praml - India Cooke
- 3.6.: Liv Andrea Hauge - Brass and Ivory Tales - Anthony Brown
- 2.6.: Timing Birds - Cedric West
- 1.6.: Perceive Its Beauty, Acknowledge Its Grace - Good News Blues: Live at the Vision Festival 1998 & 2005 - Loek van den Berg
- 31.5.: Travis Reuter - Traumsequenz (Album) - Ela
- 30.5.: Occasional Poems - Christian Stock
- 29.5.: Piotr Scholz - Gateway (Album) - Mark G. Meadows zurück im ANR
- 28.5.: Chimaera (Signe-Emmeluth-Album) - Alabaster DePlume - 30 (Album)
- 27.5.: Iris Träutner - Burns Longer
- 26.5.: The Voice Imitator - Samúel Jón Samúelsson
- 25.5.: Louis the First - The Salerno Concert - Samuel Dühsler - Golnar Shahyar
- 24.5.: Live at Mezzrow - Live at Mezzrow (Roger-Kellaway-Album) - Roelof Stalknecht - Jan-Heie Erchinger LA
- 23.5.: Kategorie:Anthony Braxton - Quartet (Standards) 2020 - Filip Dinev
- 22.5.: Spiritual Prayers - Joel Grip - Marie Cahill
- 21.5.: Beate Wiesinger - Closer Than We Think - Derailleur: The 1964 Demo Session - Arthur Harper - New York Days
- 20.5.: New Orleans Nightcrawlers - Maca Conu - Effet Papillon - Christophe Berthet
- 19.5.: Open Ends - Silo (Album) - Nico Weber
- 18.5.: Journey to Where - Matt Mayhall - Willy Schobben
- 17.5.: Gregor Aufmesser - At the Showcase: Live in Chicago 1976–1977
- 16.5.: All the Difference - Nick Schneider - Belonging
- 15.5.: Joue Brassens: Au bois de mon cœur - Amalgam - Nick Lucas - Harry Everett Smith
- 14.5.: The Ethiopian Princess Meets the Tantric Priest - Anthony Braxton/Diskografie - Muriel Grossmann
- 13.5.: Paul Bernewitz - Nichts für Alle
- 12.5.: Life Is Funny That Way - Bartłomiej Leśniak - Horntet - A Tribute to Jack Johnson
- 11.5.: Central Park’s Mosaics of Reservoir, Lake, Paths and Gardens - Wanja Rosenthal - James Gelfand
- 10.5.: Alien Skin - Melle Weersma - Ken Brader
- 9.5.: Goosetalks - Emin Fındıkoğlu
- 8.5.: Colors (live at KITO Bremen) - Rotem Sivan - Shalosh - Andreas Brandis
- 7.5.: 10 Comp (Lorraine) 2022 - Chantal Acda
- 6.5.: Matthias Würsch - Mysterious Blues - King Bee (Band UK) LA - Les Thimmig - Wyn Lodwick
- 5.5.: She Sleeps, She Sleeps - Philipp Sageder - The Touch of Your Lips
- 4.5.: Samir Böhringer - Horizon Scanners - Richard Maloof
- 3.5.: Where Do You Go? - Brent Wallarab - Tanja Feichtmair - My Baby Just Cares for Me
- 2.5.: Molten Gold - Sandy Block - François Bourassa
- 1.5.: Poppin’ in Paris: Live at l’Olympia 1972 - Burnin’ in Bordeaux: Live in France 1969 - Anna Reisigl
- 30.4.: In Our Times - Tom Relleen - Günther Späth
- 29.4.: Live in Lisbon - Carl-Henrik Norin - Kategorie:Tom Rainey
- 28.4.: Gregor Ftičar - Unusual Object
- 27.4.: Painting with John - Painting with John (Album) - Paolo Orlandi - Fisk Jubilee Singers
- 26.4.: Time Will Tell - Clémence Manachère - Miguel Atwood-Ferguson
- 25.4.: Five (Yoni-Kretzmer-Album) - Can Kozlu - Thierry Eliez
- 24.4.: Music for People, Birds, Butterflies and Mosquitos - Mark Buselli
- 23.4.: Sfumato - Caity Gyorgy
- 22.4.: Black on White - Dust of Light / Ears Drawing Sounds - Liste der klassischen Bluessängerinnen
- 21.4.: Of Rivers - Ryōichi Hattori - Moses Yoofee Vester - Agnes Born - #Challenge1923
- 20.4.: Giant Beauty - Gail Dobson
- 19.4.: Altera Vita - Tomasz Chyła
- 18.4.: Barry Coates - Shawn-Neeq - Rafael Jerjen - Jessica Born
- 17.4.: Live at Zaal 100 - Wood Blues - Reg Arnold
- 16.4.: Kindred Spirits - İlhan Mimaroğlu
- 15.4.: Apura! - Fruition - Leslie Pintchik
- 14.4.: Interaction - Dennis Adu
- 13.4.: To the Moon - Marek Bychawski
- 12.4.: No Toxic - Shamanism - Mike Nielsen
- 11.4.: Deep Resonance - Timeless (Gustafsson-Adasiewicz-Album) - Clemens Gottwald
- 10.4.: Embracing the Unknown - Gerhard Ornig - Cantina Band
- 9.4.: Trichotomy - The Amazing Dr. Clitterhouse (Album) - Özdemir Erdoğan - Arnold Shaw (Autor)
- 8.4.: Truth Seeker - Kategorie:Ivo Perelman - Kat (Sängerin)
- 7.4.: Even Better - Ricardo Galeazzi - Richetta Manager
- 6.4.: A Jones in Time Saves Nine - Julius Gabriel - Leata Galloway
- 5.4.: New Concepts in Jazz Piano Trio - Christian Krischkowsky
- 4.4.: A Single Sunbeam - Emmett Wright - Joan Díaz - Marc Bélanger
- 3.4.: The Knapsack, the Hat, and the Horn - Benjamin Dwyer - Christian Jaudes
- 2.4.: Vindögæ - Louise van den Heuvel - Chicago Edge Ensemble
- 1.4.: Surface (for Alto, Baritone and Strings) - Ömür Göksel - Big Band Berenbostel LA
- 31.3.: Marvin Pattillo - Frank Smith - Passacaglia (Album) - Matthias Gmelin
- 30.3.: Polonez - Marina Iten
- 29.3.: Y’Y - Kalevi Louhivuori - Mood (Robert-Glasper-Album) - Vladimir Feiertag
- 28.3.: Skyllumina - Barbra Lica
- 27.3.: The Time Is Now! - Bryan Carter
- 26.3.: Open Me: A Higher Consciousness of Sound and Spirit - Amanda Whiting - André Schwager
- 25.3.: Winter Garden (Album) - Testament - Die Benny Goodman Story - Antoni Krupa - Ill Considered
- 24.3.: Plaything - Bendik Giske
- 23.3.: Turning Point - Gratitude - Ratko Zjača
- 22.3.: En Corps: Generation - The Carnegie Hall Concert - The Carnegie Hall Concert (Alice-Coltrane-Album) - Yamil Borges - Szakcsi Rádió
- 21.3.: Everyday Actions - We’re Playing in Here? - Robert Pawlik
- 20.3.: Young and Fine - Jonathan Bratoëff
- 19.3.: There Will Always Be Instruments - Sans Soleil - Jodi Proznick
- 18.3.: The Levitation Shuffle - Pandore - Julian Fau - Minimum Vital
- 17.3.: Nublues - Fred Sturm
- 16.3.: Joko - Immolation/Immersion - Ola Turkiewicz
- 15.3.: A Big Hand - Si Perkoff - Ambre (Album) - Lesley Mok
- 14.3.: Dennis Egberths nästa - Blue Purge - Mahan Mirarab
- 13.3.: Confluxus - Prayer for Peace - Kacper Smoliński
- 12.3.: Ernie Fields junior - Unwritten - Joa Frey
- 11.3.: Fusillades & Lamentations - Pourtant les cimes des arbres - Nick Mulder - Benny Brown
- 10.3.: Transfiguration - Rob Crocker - Arkadijus Gotesmanas - Niki Dolp
- 9.3.: Chicken Shit Bingo - Gaston Léonard - Jason Anick - Stefan Kozinski
- 8.3.: Alice Darr - Watershed - Marlène Waal - Denis Fournier
- 7.3.: Leaving Everything Behind - Michel Ripoche - Nancy Ruth - Ntjam Rosie
- 6.3.: John Minnock - 54 Below - The Legendary Trio at Birdland 1960 Revisited - Gaba Kulka - Lipa Majstrović
- 5.3. A Few Steps Beyond - Al Coleman - Judith Ferstl
- 4.3.: Multi-Directional - Rosa King - Liminal Field
- 3.3.: Live at Kerrytown House - Paul Thommen - Tammy Kernodle
- 2.3.: Cecil’s Dance - Richard Reiter - Fie Schouten
- 1.3.: At Home - Mapi Quintana - Harold Jefta
- 29.2.: Live at the Cafe Bohemia - Leap Day Trio Live at the Cafe Bohemia - Tülay German - Patty McGovern - Jakob Kammerer
- 28.2.: June Holiday - Picks Up the Thread - Karen Asatrian - Juliana Blumenschein
- 27.2.: Cadillac Turns - Barbara Bruckmüller - Ole Molin - Volker Meitz - Night and Day (Album)
- 26.2.: Live in Brussels - Laura Anglade - Rudy Balliu - Mattie Hite
- 25.2.: Ralf Gessler - Jannie Stalknecht - In the Corners of Clouds
- 24.2.: Nights on Saturn (Communication) - Rodolfo Alchourrón - Don Edmonds - Marta Martelińska - Vesna Petković
- 23.2.: Jan Alexander - Bessie Griffin - Gone in the Air - Marius Wankel
- 22.2.: Maua (Album) - Sanne Rambags - Betty Bryant - Minchan Kim - Artie Shaw: Time Is All You’ve Got - Gerhard Evertz
- 21.2.: Turns - Sönke Düwer - Natalia Dicenta - Space Cube Jazz
- 20.2.: Electroradiance - Janusz Szprot - Tony Jones (Musiker) - Jean Bach
- 19.2.: Hidros 9: Mirrors - Tom Plsek - Samuel Hubert - Hayati Kafe - A Great Day in Harlem (Film) - Fanny Paccoud
- 18.2.: Danielle DeGruttola - David Rynkowski - Live at the Open Gate - Paul Schmeling - Kategorie:Mats Gustafsson - Kategorie:Chad Taylor (Schlagzeuger)
- 17.2.: Conversation #10: Inland - Mariëlle Koeman - Kerry „Fatman“ Hunter - Abbie Mitchell erst jetzt gefunden
- 16.2.: Carrousel - João Barradas - Pedro Iturralde überarbeitet
- 15.2.: Pirmin Ullrich - Exit! - Memeta Ambrosetti - Säje - Live at Dizzy’s Club: The Music of Elvin & McCoy
- 14.2.: Double Arc - Shizuko Kasagi - Strg + X - Tamás Deák (Komponist)
- 13.2.: Trio New York - Tony Haynes - Maria Reich - John Quara
- 12.2.: Reveal (Mareike-Wiening-Album) - Mette Juul - The Individualists
- 11.3.: Tuna Ötenel - Merje Kägu - Seven Skies Orchestra - Tony Middleton
- 10.3.: Artlessly Falling - Beata Molak - Karel Eriksson - Japan 2019 - Yes! We Have No Bananas überarbeitet
- 9.2.: Nadi (Album) - Johannes Böhmer (Musiker) - Lídia Pujol - Plays the Theme from The V.I.P.s and Other Great Songs
- 8.2.: Standards Combustion - Bertha Idaho - Ary Lobo - Niko Schabel - Gilda Razani
- 7.2.: Sidney Bechet/Martial Solal - Ruth Wilhelmine Meyer
- 6.2.: Walter Bittner - Absolutely - Give the Vibes Some
- 5.2.: Jewel Brown - Arnett Cobb überarbeitet - Side by Side (Vaché-Allred-Metz-Album) - Nicole Zuraitis
- 4.2.: I’m a Shy Guy: A Tribute to the King Cole Trio & Their Music - The New York Sessions - Sílvia Pérez Cruz - Johannes Fend
- 3.2.: Unknown Known - Gary Morgan - Lucy Railton - Louis-Armstrong-Tournee durch die DDR - Søren Møller
- 2.2.: Groove Street - Nat Lee - Dušica Cajlan - Frances Kraft Reckling - Arthur Hamilton (Songwriter)
- 1.2.: Stranded - Harry Tanschek - Sophie Lüssi
- 31.1.: Hanna Banaszak - Wild Knots - Céline Voccia - Mirage - Children’s Songs
- 30.1.: Michaela Rabitsch - Lukas Großmann - Tattoos and Mushrooms - Afro Blue - Afro Blue (Album) - Ivars Galenieks
- 29.1.: Pamela Z - Johnny Hawksworth - Resiliency - Carlo Krahmer überarbeitet - How Long, How Long Blues
- 28.1.: Mr. Vibes: Quartet & Octet Sessions 1958–1960 - Dieter Serfas - Barbara Widmer
- 27.1.: Benny Benack III - All This This Here - Camila Nebbia
- 26.1.: Ways - Martin Hafizi - Esther Sévérac - Bernd Satzinger
- 25.1.: Echoes - Frank Shea - Virginia Liston - Reservoir Music - Helmut Lörscher
- 24.1.: Ostro (Album) - Monika Borzym - Selma Pinton - Frank DeVito - Charles Boles
- 23.1.: Bootleg (Album) - Anna.Luca - Reggie Quinerly - Rony Verbiest
- 22.1.: Live at Vilnius Jazz Festival (Hooker-Mockūnas-Album) - Live at Vilnius Jazz Festival - Göte Wilhelmson - Michael Arnold - Jeanaine Oesch
- 21.1.: Forfolks - Nick Ramm - The South Downs Suite
- 20.1.: Bijon Watson - Schoenberg on the Beach - Todd Coolman überarbeitet
- 19.1.: Hannah Sylvester - Tobias Netta - Cactus (Album) - Live in Nuremberg - Kategorie:Mary Halvorson - Cloudward
- 18.1.: Homenaje a Remedios Varo - Jamale Davis - Héctor Bingert - Rachel Sermanni
- 17.1.: Pete Brown - Montréal Duets - Nadja Stoller - Beauty Is Enough - Bill Smith (Schlagzeuger)
- 16.1.: Lars Groeneveld - Lila Ammons - Quartet (Mestre) 2008 - Immense Blue
- 15.1.: Touch My Beloved’s Thought - Hilde Louise Asbjørnsen
- 14.1.: Maja Jaku - Goes without Saying, but It’s Got to Be Said - Thomas Wiedermann - Leena Conquest
- 13.1.: Brain in a Dish - Jacky Boyadjian - Fannie May Goosby - Rémy Labbé
- 12.1.: The Whisperers - Lou Hackney - Neil Slaven - Bodil Niska - Adalberto Cevasco
- 11.1.: Lionel Beuvens - Sound Songs - Voices in Flight - Pierre Bouru - Exit Oz - The Love Suite: In Mahogany - Virginia Genta
- 10.1.: Alone Together (Clayton-Granelli-Album) - 3 for the Road - Freiberger Jazztage - Alyce und Rhae Andrece - Pat Hawes
- 9.1.: Unraveling Emily - In and Out of Love - Phil Kelly - Stéphane Payen - Ana Patan
- 8.1.: Brooklyn 2000 -The Peace of Wild Things - The Jazz Alley Tapes - Kategorie:Jay Clayton (Musikerin) - Annemie Osborne
- 7.1.: Nikolaj Torp Larsen - Meets Hank Jones, Vol. 1 - Mariel Roberts - Teddy Martin - Mariska Veres überarbeitet
- 6.1.: Florian Rynkowski - Adi Oasis - The Unknown (John-Escreet-Album) - Bob Leto
- 5.1.: Journey to the Mountain of Forever - Karsten Hochapfel - Bill Geldard - Boriana Dimitrova
- 4.1.: Sketches and Ballads - Lauren Henderson - Pere Soto - Tine Asmundsen
- 3.1.: Alexandra Ivanova - Ayn Inserto - Georges Marion - Frank Gordon - You Break You Buy
- 2.1.: Renée Manning - Chaos (Bley-Di-Castri-Oxley-Album) - Claude Olmos - Jim Ryan (Musiker)
- 1.1.: Ach was!? - Bruno Angeloni - Die 100 besten Jazz-Alben aller Zeiten - Kay Lyra - Patryk Zakrocki