Liste der olympischen Medaillengewinner aus Dänemark
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
DEN
Danmarks Olympiske Komité, seit 1993 Teil des Danmarks Idræts-Forbund, wurde 1905 vom Internationalen Olympischen Komitee aufgenommen. Das Land war dennoch bei den I. Olympischen Spielen 1896 in Athen mit einer eigenen Mannschaft vertreten.
Medaillenbilanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bis 2020 konnten 455 Sportler aus Dänemark 206 olympische Medaillen erringen (48 × Gold, 79 × Silber und 79 × Bronze). Alle bis auf eine wurden bei Sommerspielen gewonnen. Die einzige Medaille bei Winterspielen war eine silberne im Curling in Nagano 1998.
Ohne Kunstwettbewerbe
Dänemark bei den Olympischen Sommerspielen |
Dänemark bei den Olympischen Winterspielen | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | Rang | Jahr | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | Rang | |||||||||||
1896 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | |||||||||||||||||
1900 | 1 | 3 | 2 | 6 | 10 | |||||||||||||||||
1904 | – | – | – | – | – | |||||||||||||||||
1908 | 0 | 2 | 3 | 5 | 16 | |||||||||||||||||
1912 | 1 | 6 | 5 | 12 | 14 | |||||||||||||||||
1920 | 3 | 9 | 1 | 13 | 10 | |||||||||||||||||
1924 | 2 | 5 | 2 | 9 | 12 | 1924 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1928 | 3 | 1 | 2 | 6 | 13 | 1928 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1932 | 0 | 3 | 3 | 6 | 20 | 1932 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1936 | 0 | 2 | 3 | 5 | 23 | 1936 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1948 | 5 | 7 | 8 | 20 | 10 | 1948 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
1952 | 2 | 1 | 3 | 6 | 15 | 1952 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
1956 | 1 | 2 | 1 | 4 | 20 | 1956 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1960 | 2 | 3 | 1 | 6 | 13 | 1960 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
1964 | 2 | 1 | 3 | 6 | 18 | 1964 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
1968 | 1 | 4 | 3 | 8 | 22 | 1968 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
1972 | 1 | 0 | 0 | 1 | 25 | 1972 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1976 | 1 | 0 | 2 | 3 | 24 | 1976 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1980 | 2 | 1 | 2 | 5 | 16 | 1980 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1984 | 0 | 3 | 3 | 6 | 27 | 1984 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1988 | 2 | 1 | 1 | 4 | 23 | 1988 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
1992 | 1 | 1 | 4 | 6 | 31 | 1992 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
1996 | 4 | 1 | 1 | 6 | 19 | 1994 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
2000 | 2 | 3 | 1 | 6 | 30 | 1998 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18 | |||||||||||
2004 | 2 | 1 | 5 | 8 | 37 | 2002 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
2008 | 2 | 2 | 3 | 7 | 30 | 2006 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
2012 | 2 | 4 | 3 | 9 | 29 | 2010 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
2016 | 2 | 6 | 7 | 15 | 28 | 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
2020 | 3 | 4 | 4 | 11 | 25 | 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
2024 | – | – | – | – | – | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |||||||||||
Gesamt | 48 | 78 | 79 | 205 | Gesamt | 0 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Georg Albertsen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Ejler Allert – Rudern (1-0-0)
- Stockholm 1912: Gold, Innendolle, Männer
- Anders Andersen – Ringen (0-0-1)
- London 1908: Bronze, Griechisch-römisch Mittelgewicht (-73 kg), Männer
- Anja Andersen – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Anne Dsane Andersen – Rudern (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Zweier ohne Steuermann, Frauen
- Axel Andersen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Camilla Andersen – Handball (2-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Carl-Ebbe Andersen – Rudern (1-0-0)
- London 1948: Gold, Zweier mit Steuermann, Männer
- Frederik Kobberup Andersen – Kanu (0-1-0)
- London 1948: Silber, 1000 m Kajak-Einer, Männer
- Greta Andersen – Schwimmen (1-1-0)
- London 1948: Gold, 100 m Freistil, Frauen
- London 1948: Silber, 4 × 100 m Freistil, Frauen
- Hjalmart Andersen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Kristine Andersen – Handball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Niels Andersen – Schießen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies Gewehr Mannschaft, Männer
- Peter Villemoes Andersen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Poul Andersen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Rudolf Andersen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Eva Arndt – Schwimmen (0-1-0)
- London 1948: Silber, 4 × 100 m Freistil, Frauen
- Lasse Bredekjær Andersson – Handball (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Cyril Andresen – Segeln (0-1-0)
- Melbourne 1956: Silber, Drachen, Männer
- Gunnar Asmussen – Radsport (1-0-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Gold, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Heidi Astrup – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Viktor Axelsen – Badminton (1-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Einzel, Männer
- Rio de Janeiro 2020: Gold, Einzel, Männer
- Klaus Baess – Segeln (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Drachen, Männer
- Valdemar Bandolowski – Segeln (2-0-0)
- Montréal 1976: Gold, Soling, Männer
- Moskau 1980: Gold, Soling, Männer
- Jesper Bank – Segeln (2-0-1)
- Seoul 1988: Bronze, Soling, Männer
- Barcelona 1992: Gold, Soling, Männer
- Sydney 2000: Gold, Soling, Männer
- Jacob Barsøe – Rudern (0-1-1)
- London 2012: Bronze, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Ole Berntsen – Segeln (1-1-1)
- London 1948: Bronze, Drachen, Männer
- Melbourne 1956: Silber, Drachen, Männer
- Tokio 1964: Gold, Drachen, Männer
- William Berntsen – Segeln (0-1-1)
- London 1948: Bronze, Drachen, Männer
- Rom 1960: Silber, 5,5-Meter-Klasse, Männer
- Paul Ludwig Berth – Fußball (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Jane Bidstrup – Curling (0-1-0)
- Nagano 1998: Silber, Frauen
- Aage Birch – Segeln (0-1-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, Drachen, Männer
- Halvor Birch – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Johannes Birk – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Erik Bisgaard – Rudern (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Hans Adolf Bjerrum – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Ejvind Blach – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Svend Blach – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Henrik Blakskjær – Segeln (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Soling, Männer
- Verner Blaudzun – Radsport (0-0-1)
- Montréal 1976: Bronze, 100 km Mannschaftszeitfahren, Männer
- Pernille Blume – Schwimmen (1-0-2)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, 50 m Freistil, Frauen
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 4 × 100 m Lagen, Frauen
- Tokio 2020: Bronze, 50 m Freistil, Frauen
- Mathias Boe – Badminton (0-1-0)
- London 2012: Silber, Doppel, Männer
- Valdemar Bøggild – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Harald Bohr – Fußball (0-1-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Jens Bojsen-Møller – Segeln (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Flying Dutchman, Männer
- Jørgen Bojsen-Møller – Segeln (1-0-1)
- Seoul 1988: Gold, Flying Dutchman, Männer
- Barcelona 1992: Bronze, Flying Dutchman, Männer
- Tina Bøttzau – Handball (2-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Karen Brødsgaard – Handball (2-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Charles Buchwald – Fußball (0-2-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Lily Carlstedt – Leichtathletik (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Speerwurf, Frauen
- Fritze Carstensen – Schwimmen (0-1-0)
- London 1948: Silber, 4 × 100 m Freistil, Frauen
- Sofie Castenschiold – Tennis (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Einzel Halle, Frauen
- Harald Christensen – Radsport (0-0-1)
- Los Angeles 1932: Bronze, 2000 m Tandem, Männer
- Steen Christensen – Segeln (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, 5,5-Meter-Klasse, Männer
- Søren Peter Christensen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Erik Christiansen – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Mads Christiansen – Handball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Peter Fich Christiansen – Rudern (0-0-1)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Zweier ohne Steuermann, Männer
- Birte Christoffersen – Wasserspringen (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Turmspringen, Frauen
- Hjalmar Christoffersen – Fußball (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Ejgil Clemmensen – Rudern (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Ludvig Dam – Schwimmen (0-1-0)
- London 1908: Bronzen, 100 m Rücken, Männer
- Michael Damgaard – Handball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- John Danielsen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Line Daugaard – Handball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Knud Degn – Segeln (0-1-0)
- Paris 1924: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Viggo Dibbern – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Amalie Dideriksen – Radsport (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Madison, Frauen
- Ludvig Drescher – Fußball (0-1-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Peter Due – Segeln (0-1-0)
- Moskau 1980: Silber, Tornado, Männer
- Steen Due – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Eskild Ebbesen – Rudern (3-0-2)
- Atlanta 1996: Gold, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Sydney 2000: Bronze, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Athen 2004: Gold, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Peking 2008: Gold, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- London 2012: Bronze, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Thomas Ebert – Rudern (2-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Athen 2004: Gold, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Peking 2008: Gold, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Thorvald Eigenbrod – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Paul Elvstrøm – Segeln (4-0-0)
- London 1948: Gold, Ein-Mann-Boot (Firefly), Männer
- Helsinki 1952: Gold, Ein-Mann-Boot (Finn-Dinghy), Männer
- Melbourne 1956: Gold, Ein-Mann-Boot (Finn-Dinghy), Männer
- Rom 1960: Gold, Ein-Mann-Boot (Finn-Dinghy), Männer
- Henning Enoksen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Hanne Eriksen – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer mit Steuerfrau, Frauen
- Ingvald Eriksen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Jens Eriksen – Badminton (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Mixed
- Johannes Thorvald Eriksen – Ringen (0-0-1)
- Antwerpen 1920: Bronze, Griechisch-römisch Leichtschwergewicht (-82 kg), Männer
- Frans Faber – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- George Falcke – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Willy Falck Hansen – Radsport (1-1-1)
- Paris 1924: Silber, 2000 m Tandem, Männer
- Amsterdam 1928: Gold, 1000 m Zeitfahren, Männer
- Amsterdam 1928: Bronze, 1000 m Sprint, Männer
- Victor Feddersen – Rudern (1-0-1)
- Atlanta 1996: Gold, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Sydney 2000: Bronze, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Joachim Fischer Nielsen – Badminton (0-0-1)
- London 2012: Bronze, Mixed Doppel
- Marianne Florman – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Hans Fogh – Segeln (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Flying Dutchman, Männer
- Aage Frandsen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Rasmus Peter Frandsen – Rudern (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Gert Frank – Radsport (0-0-1)
- Montréal 1976: Bronze, 100 km Mannschaftszeitfahren, Männer
- Jørgen Frantzen – Rudern (0-0-1)
- Helsinki 1952: Bronze, Zweier mit Steuermann, Männer
- Niels Fredborg – Radsport (1-1-1)
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, 1000 m Zeitfahren, Männer
- München 1972: Gold, 1000 m Zeitfahren, Männer
- Montréal 1976: Bronze, 1000 m Zeitfahren, Männer
- Christian Frederiksen – Kanu (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, 1000 m Zweier-Canadier, Männer
- Lotte Friis – Schwimmen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, 800 m Freistil, Frauen
- Henry From – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Dan Frost – Radsport (1-0-0)
- Seoul 1988: Gold, Punktefahren, Männer
- Ken Frost – Radsport (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Katrine Fruelund – Handball (2-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Stefani Fryland-Clausen – Wasserspringen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Turmspringen, Frauen
- Jakob Fuglsang – Radsport (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Straße, Männer
- Torkild Garp – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Willy Viggo Gervin – Radsport (0-0-1)
- Los Angeles 1932: Bronze, 2000 m Tandem, Männer
- Mathias Gidsel – Handball (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Anders Golding – Schießen (0-1-0)
- London 2012: Silber, Wurfscheibe Skeet, Männer
- Jannick Green Krejberg – Handball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Torben Grimmel – Schießen (0-1-0)
- Sydney 2000: Silber, Kleinkaliber liegend, Männer
- Wilhelm Grimmelmann – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Maja Grønbek – Handball (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Christian Grønborg – Segeln (1-0-0)
- Seoul 1988: Gold, Flying Dutchman, Männer
- Jens Madsen Hajslund – Schießen (0-0-2)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies Gewehr Mannschaft, Männer
- Helge Halkjær – Rudern (0-1-0)
- London 1948: Silber, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Conny Hamann – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Birgitte Hanel – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer mit Steuerfrau, Frauen
- Søren Hancke – Segeln (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, 5,5-Meter-Klasse, Männer
- Aksel Bonde – Rudern (0-1-0)
- London 1948: Silber, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Anja Byrial Hansen – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Arvor Hansen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Bent Hansen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Christian Hansen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Christian Henrik Hansen – Ringen (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Griechisch-römisch Weltergewicht (-73 kg), Männer
- Edmund Hansen – Radsport (0-1-0)
- Paris 1924: Silber, 2000 m Tandem, Männer
- Eivind Willy Hansen – Kanu (0-1-0)
- London 1948: Silber, 1000 m Kajak-Zweier, Männer
- Erik Hansen – Segeln (2-0-0)
- Montréal 1976: Gold, Soling, Männer
- Moskau 1980: Gold, Soling, Männer
- Erik Rosendahl Hansen – Kanu (1-0-2)
- Rom 1960: Gold, 1000 m Kajak-Einer, Männer
- Rom 1960: Bronze, 4 × 500 m Kajak-Einer, Männer
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, 1000 m Einer-Kajak, Männer
- Frede Hansen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Frederik Hansen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Hans Jørgen Hansen – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Hans Trier Hansen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Harald Hansen – Fußball (0-2-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Henry Hansen – Radsport (2-1-0)
- Amsterdam 1928: Gold, Straßenrennen, Männer
- Amsterdam 1928: Gold, Mannschaftszeitfahren, Männer
- Los Angeles 1932: Silber, Mannschaftszeitfahren, Männer
- Jena Hansen – Segeln (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 49er FX, Frauen
- Jesper Hansen – Schießen (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Skeet, Männer
- Jóhan á Plógv Hansen – Handball (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Johannes Hansen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- John Angelo Hansen – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- John Ørsted Hansen – Rudern (1-0-0)
- Tokio 1964: Gold, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Jørgen Christian Hansen – Rudern (1-0-0)
- Stockholm 1912: Gold, Innendolle, Männer
- Jørgen Emil Hansen – Radsport (0-0-1)
- Montréal 1976: Bronze, 100 km Mannschaftszeitfahren, Männer
- Karl Aage Hansen – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Kristian Hansen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Lasse Norman Hansen – Radsport (2-1-2)
- London 2012: Gold, Omnium, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Omnium, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Tokio 2020: Gold, Madison, Männer
- Tokio 2020: Silber, Mannschaftsverfolgung, Männer
- Marius Hansen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Mikkel Hansen – Handball (1-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Poul Hansen – Ringen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Griechisch-römisch Superschwergewicht (über 82 kg), Männer
- Rasmus Hansen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Sophus Hansen – Fußball (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Trine Hansen – Rudern (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, Einer, Frauen
- Lis Hartel – Reiten (0-2-0)
- Helsinki 1952: Silber, Dressur Einzel
- Melbourne 1956: Silber, Dressur Einzel
- Poul Richard Hartmann – Rudern (1-0-0)
- Stockholm 1912: Gold, Innendolle, Männer
- Karen Harup – Schwimmen (1-2-0)
- London 1948: Gold, 100 m Rücken, Frauen
- London 1948: Silber, 400 m Freistil, Frauen
- London 1948: Silber, 4 × 100 m Freistil, Frauen
- Bjørn Hasløv – Rudern (1-0-0)
- Tokio 1964: Gold, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Finn Haunstoft – Kanu (1-0-0)
- Helsinki 1952: Gold, 1000 m Zweier-Canadier, Männer
- Grete Heckscher – Fechten (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Florett Einzel, Frauen
- Andreas Helgstrand – Reitsport (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Dressur, Mannschaft
- Kurt Helmudt – Rudern (1-0-0)
- Tokio 1964: Gold, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Hugo Helsten – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Niels Henriksen – Rudern (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Tage Henriksen – Rudern (1-0-0)
- London 1948: Gold, Zweier mit Steuermann, Männer
- Hans Christian Herlak – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Steen Herschend – Segeln (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Karen Hoff – Kanu (1-0-0)
- London 1948: Gold, 500 m Kajak-Einer, Frauen
- Anette Hoffmann – Handball (2-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Dorthe Holm – Curling (0-1-0)
- Nagano 1998: Silber, Frauen
- Harry Holm – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Jacob Holm – Handball (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Henning Holst – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- René Holten Poulsen – Kanu (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, K-2 1000 m, Männer
- Hans Hovgaard Jakobsen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Aage Høy-Petersen – Segeln (0-1-0)
- Amsterdam 1928: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Erik Husted – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Ragnhild Hveger – Schwimmen (0-1-0)
- Berlin 1936: Silber, 400 m Freistil, Frauen
- Jonas Høgh-Christensen – Segeln (0-1-0)
- London 2012: Silber, Finn-Dinghy, Männer
- Rikke Hørlykke – Handball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Arne Høyer – Kanu (0-0-1)
- Rom 1960: Bronze, 4 × 500 m Kajak-Einer, Männer
- Poul Høyer-Larsen – Badminton (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Einzel, Männer
- Preben Isaksson – Radsport (0-0-1)
- Tokio 1964: Bronze, 4000 m Einzelverfolgung, Männer
- Else Jacobsen – Schwimmen (0-0-1)
- Los Angeles 1932: Bronze, 200 m Brust, Frauen
- Thomas Jacobsen – Segeln (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Soling, Männer
- Emil Manfeldt Jakobsen – Handball (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Henning Lynge Jakobsen – Kanu (0-1-1)
- Los Angeles 1984: Silber, 500 m Einer-Canadier, Männer
- Los Angeles 1984: Bronze, 1000 m Einer-Canadier, Männer
- Herold Jansson – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Anne Grethe Jensen – Reiten (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Dressur Einzel
- Bernhard Jensen – Kanu (0-1-0)
- London 1948: Silber, 1000 m Kajak-Zweier, Männer
- Carl Jensen – Ringen (0-0-1)
- London 1908: Bronze, Griechisch-römisch Leichtschwergewicht (-93 kg), Männer
- Charles Jensen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Dorte Jensen – Segeln (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Yngling-Klasse, Frauen
- Hans Viggo Jensen – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Jens Kristian Jensen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Mogens Frey – Radsport (1-1-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, 4000 m Einzelverfolgung, Männer
- Mexiko-Stadt 1968: Gold, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Alfred Jensen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Poul Jensen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Poul Høj Jensen – Segeln (2-0-0)
- Montréal 1976: Gold, Soling, Männer
- Moskau 1980: Gold, Soling, Männer
- Søren Marius Jensen – Ringen (0-0-2)
- London 1908: Bronze, Griechisch-römisch Superschwergewicht (über 93 kg), Männer
- Stockholm 1912: Bronze, Griechisch-römisch, Superschwergewicht (über 82,5 kg), Männer
- Tage Ivan Jensen – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Trine Jensen – Handball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Viggo Jensen – Gewichtheben, Schießen (1-1-1)
- Athen 1896: Gold, Schwergewicht beidarmig, Männer
- Athen 1896: Silber, Schwergewicht einarmig, Männer
- Athen 1896: Bronze, Militärgewehr 300 m, Männer
- Helle Møller Jespersen – Segeln (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Yngling-Klasse, Frauen
- Erling Jessen – Kanu (0-0-1)
- Rom 1960: Bronze, 4 × 500 m Kajak-Einer, Männer
- Michael Jessen – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Gotfred Johansen – Boxen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Leichtgewicht (-61,24 kg), Männer
- Hjalmar Johansen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Robert Johnsen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Kamilla Rytter Juhl – Badminton (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Mixed Doppel, Frauen
- Christian Juhl – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Aage Jørgensen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Alfred Frøkjær Jørgensen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Alfred Ollerup Jørgensen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Arne Jørgensen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Casper Jørgensen – Radsport (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Mannschaftsverfolgung, Männer
- Emma Jørgensen – Kanu (0-1-2)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Einer-Kajak 500 m, Frauen
- Tokio 2020: Bronze, Einer-Kajak 200 m, Frauen
- Tokio 2020: Bronze, Einer-Kajak 500 m, Frauen
- Harry Jørgensen – Rudern (0-0-1)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Zweier mit Steuermann, Männer
- Morten Jørgensen – Rudern (1-1-1)
- Peking 2008: Gold, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- London 2012: Bronze, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Oving Orla Jørgensen – Radsport (1-0-0)
- Amsterdam 1928: Gold, Mannschaftszeitfahren, Männer
- Peter Oscar Jørgensen – Boxen (0-0-1)
- Los Angeles 1932: Bronze, Leichtschwergewicht (-79,38 kg), Männer
- Poul Preben Jørgensen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Victor Jørgensen – Boxen (0-0-1)
- Helsinki 1952: Bronze, Weltergewicht (-67 kg), Männer
- Wilson Kipketer – Leichtathletik (0-1-1)
- Sydney 2000: Silber, 800 m, Männer
- Athen 2004: Bronze, 800 m, Männer
- Karl Kirk – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Frode Kirkebjerg – Reiten (0-1-0)
- Paris 1924: Silber, Military Einzel
- Jens Kirkegaard – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Knud Kirkeløkke – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Martin Kirketerp – Segeln (1-0-0)
- Peking 2008: Gold, 49er Klasse, offen
- Lotte Kiærskou – Handball (2-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Olaf Kjems – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Per Kjærgaard Nielsen – Segeln (0-1-0)
- Moskau 1980: Silber, Tornado, Männer
- Tonje Kjærgaard – Handball (2-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Harry Madsen Knudsen – Rudern (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Janne Kolling – Handball (2-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Preben Krab – Rudern (0-0-1)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Zweier mit Steuermann, Männer
- Jørn Krab – Rudern (0-0-1)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Zweier mit Steuermann, Männer
- Carl Krebs – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Thor Kristensen – Rudern (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Mads Kruse Andersen – Rudern (1-0-0)
- Peking 2008: Gold, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Abraham Kurland – Ringen (0-1-0)
- Los Angeles 1932: Silber, Griechisch-römisch Leichtgewicht (-66 kg), Männer
- Inger Køfød – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer mit Steuerfrau, Frauen
- Karen Lachmann – Fechten (0-0-2)
- London 1948: Bronze, Florett Einzel, Frauen
- Helsinki 1952: Bronze, Florett Einzel, Frauen
- Jens Lambæk – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Magnus Landin Jacobsen – Handball (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Niklas Landin Jacobsen – Handball (1-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Vilhelm Lange – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Aage Larsen – Rudern (0-1-0)
- London 1948: Silber, Doppelzweier, Männer
- Carl Larsen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Erik Christian Larsen – Rudern (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Harry Julius Larsen – Rudern (0-1-0)
- Berlin 1936: Silber, Zweier ohne Steuermann, Männer
- Henry Christian Larsen – Rudern (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Ib Ivan Larsen – Rudern (0-0-1)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Zweier ohne Steuermann, Männer
- Ib Storm Larsen – Rudern (0-1-0)
- London 1948: Silber, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Jacob Larsen – Rudern (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Kristjan Larsen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Laurits Larsen – Schießen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies Gewehr Mannschaft, Männer
- Niels Larsen – Schießen (1-1-3)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies Gewehr, Männer
- Stockholm 1912: Bronze, Freies Gewehr Mannschaft, Männer
- Antwerpen 1920: Silber, Freies Gewehr Dreistellung, Männer
- Antwerpen 1920: Gold, Armeegewehr Mannschaft, Männer
- Paris 1924: Bronze, Freies Gewehr, Männer
- Niklas Larsen – Radsport (0-1-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Tokio 2020: Silber, Mannschaftsverfolgung, Männer
- Thomas Stuer-Lauridsen – Badminton (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Einzel, Männer
- Susanne Munk Lauritsen – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Jens Peter Laursen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Helena Lavrsen – Curling (0-1-0)
- Nagano 1998: Silber, Frauen
- Marius Lefevre – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Julie Leth – Radsport (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Madison, Frauen
- Sven Linck – Segeln (0-1-0)
- Amsterdam 1928: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Paul Lindemark Jørgensen – Segeln (0-1-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, Drachen, Männer
- August Lindgren – Fußball (0-1-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Signe Livbjerg – Segeln (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Europe-Klasse, Frauen
- Jørn Lund – Radsport (0-0-1)
- Montréal 1976: Bronze, 100 km Mannschaftszeitfahren, Männer
- Knud Lundberg – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Peder Lykkeberg – Schwimmen (0-0-1)
- Paris 1900: Bronze, Unterwasserschwimmen, Männer
- Per Lyngemark – Radsport (1-0-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Gold, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Gitte Madsen – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Jens-Erik Madsen – Radsport (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Mannschaftsverfolgung, Männer
- Jimmi Madsen – Radsport (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Kristian Madsen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Lars Jørgen Madsen – Schießen (2-2-1)
- Paris 1900: Gold, Armeegewehr stehend, Männer
- Stockholm 1912: Silber, Freies Gewehr, Männer
- Stockholm 1912: Bronze, Freies Gewehr Mannschaft, Männer
- Antwerpen 1920: Gold, Armeegewehr Mannschaft, Männer
- Antwerpen 1920: Silber, Armeegewehr stehend, Männer
- Mark Overgaard Madsen – Ringen (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Klasse -75 kg, Männer
- Søren Madsen – Rudern (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Peder Marcussen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Poul Mark – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Niels Markussen – Segeln (0-1-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, Drachen, Männer
- Camilla Martin – Badminton (0-1-0)
- Sydney 2000: Silber, Einzel, Frauen
- Jan Mathiasen – Segeln (0-0-1)
- Seoul 1988: Bronze, Soling, Männer
- Hans Mathiesen Lunding – Reiten (0-0-1)
- Berlin 1936: Bronze, Military Einzel
- Michael Maze – Tischtennis (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Doppel, Männer
- Mads Mensah Larsen – Handball (1-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Paul Metz – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Frederik Rodenberg – Radsport (0-1-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Tokio 2020: Silber, Mannschaftsverfolgung, Männer
- Hans Meulengracht-Madsen – Segeln (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Svend Madsen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Vigo Meulengracht Madsen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Michael Jacob Michaelsen – Boxen (0-0-1)
- Amsterdam 1928: Bronze, Schwergewicht (über 79,38 kg), Männer
- Kristian Middelboe – Fußball (0-1-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Nils Middelboe – Fußball (0-2-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Henriette Rønde Mikkelsen – Handball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Carsten Mogensen: Badminton (0-1-0)
- London 2012: Silber, Doppel, Männer
- Casper Ulrich Mortensen – Handball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Karin Ørnhøj Mortensen – Handball (2-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Leif Mortensen – Radsport (0-1-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, Straßenrennen, Männer
- Carl Martin Møller – Rudern (1-0-0)
- Stockholm 1912: Gold, Innendolle, Männer
- Christian Møller Pedersen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Kevin Møller – Handball (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Niels Møller – Segeln (0-1-0)
- Amsterdam 1928: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Peder Møller – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Henrik Møllgaard Jensen – Handball (1-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Stephan Mølvig – Rudern (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Michael Mørkøv – Radsport (1-1-0)
- Peking 2008: Silber, Mannschaftsverfolgung, Männer
- Tokio 2020: Gold, Madison, Männer
- Anders Peter Nielsen – Schießen (1-3-0)
- Paris 1900: Silber, Armeegewehr liegend, Männer
- Paris 1900: Silber, Armeegewehr kniend, Männer
- Paris 1900: Silber, Armeegewehr Dreistellungskampf, Männer
- Antwerpen 1920: Gold, Armeegewehr Mannschaft, Männer
- Anja Nielsen – Handball (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Benny Nielsen – Schwimmen (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, 200 m Schmetterling, Männer
- Brian Nielsen – Boxen (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Superschwergewicht (über 91 kg), Männer
- Børge Raahauge Nielsen – Rudern (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Christian Nielsen – Segeln (0-1-0)
- Paris 1924: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Eigil Louis Nielsen – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Flemming Gert Nielsen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Hans Christian Nielsen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Hans Jacob Nielsen – Boxen (1-0-0)
- Paris 1924: Gold, Leichtgewicht (bis 61,24 kg), Männer
- Harald Ingemann Nielsen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Holger Louis Nielsen – Fechten, Schießen (0-1-2)
- Athen 1896: Silber, Pistole 50 m, Männer
- Athen 1896: Bronze, Schnellfeuerpistole 25 m, Männer
- Athen 1896: Bronze, Säbel Einzel, Männer
- Klaus Kynde Nielsen – Radsport (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Lars Nielsen – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Leo Nielsen – Radsport (1-1-0)
- Amsterdam 1928: Gold, Mannschaftszeitfahren, Männer
- Los Angeles 1932: Silber, Mannschaftszeitfahren, Männer
- Lukas Nielsen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Mie Østergaard Nielsen – Schwimmen (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 4 × 100 m Lagen, Frauen
- Niels Kristian Nielsen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Niels Turin Nielsen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Niels Erik Nielsen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Sophus Nielsen – Fußball (0-2-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Arne Nielsson – Kanu (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, 1000 m Zweier-Canadier, Männer
- Susanne Nielsson – Schwimmen (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, 100 m Brust, Frauen
- Rikard Nordstrøm – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Peer Norrbohm – Kanu (0-0-1)
- Tokio 1964: Bronze, 1000 m Zweier-Canadier, Männer
- Jesper Nøddesbo – Handball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Louise Bager Nørgaard – Handball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Oskar Nørland – Fußball (0-1-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Anton Olsen – Fußball (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Einar Olsen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Joachim Olsen – Leichtathletik (0-1-0)
- Athen 2004: Silber, Kugelstoßen, Männer
- Jørgen Ib Olsen – Rudern (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Morten Olsen – Handball (1-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Ole Olsen – Schießen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies Gewehr Mannschaft, Männer
- Oluf Olsen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Peter Richard Olsen – Rudern (0-1-1)
- Berlin 1936: Silber, Zweier ohne Steuermann, Männer
- Reno Olsen – Radsport (1-0-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Gold, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Steen Olsen – Turnen (1-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Svend Egil Olsen – Gewichtheben (0-1-0)
- Los Angeles 1932: Silber, Leichtschwergewicht (-82,5 kg), Männer
- Oluf Olsson – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Ellen Osiier – Fechten (1-0-0)
- Paris 1924: Gold, Florett Einzel, Frauen
- Ivan Osiier – Fechten (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Degen Einzel, Männer
- Jeanette Ottesen – Schwimmen (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 4 × 100 m Lagen, Frauen
- Christina Otzen – Segeln (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Yngling-Klasse, Frauen
- Knud Børge Overgaard – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Ebbe Parsner – Rudern (0-1-0)
- London 1948: Silber, Doppelzweier, Männer
- Anders Pedersen – Boxen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Fliegengewicht (-50,8 kg), Männer
- Carl Pedersen – Rudern (1-0-0)
- Stockholm 1912: Gold, Innendolle, Männer
- Carl Pedersen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Christinna Pedersen – Badminton (0-1-1)
- London 2012: Bronze, Mixed Doppel
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Mixed Doppel, Frauen
- Dynes Pedersen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Finn Pedersen – Rudern (1-0-0)
- London 1948: Gold, Zweier mit Steuermann, Männer
- Hans Pedersen – Turnen (0-2-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Hans Eiler Pedersen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Johannes Pedersen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Kristian Pedersen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Olaf Pedersen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Peder Pedersen – Radsport (1-0-0)
- Mexiko 1968: Gold, Mannschaftsverfolgung Männer
- Peder Dorf Pedersen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Peder Larsen Pedersen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Poul Pedersen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Rasmus Pedersen – Radsport (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Mannschaftsverfolgung, Männer
- Rikke Møller Pedersen – Schwimmen (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 4 × 100 m Lagen, Frauen
- Anders Petersen – Schießen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Armeegewehr Mannschaft, Männer
- Axel Petersen – Fußball (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Erik Petersen – Rudern (1-0-0)
- Tokio 1964: Gold, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Gerhard Petersen – Boxen (0-0-1)
- Berlin 1936: Bronze, Weltergewicht (-66,68 kg), Männer
- Henry Petersen – Leichtathletik (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Stabhochsprung, Männer
- Jan Bo Petersen – Radsport (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Niels Petersen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Ole Gunnar Petersen – Segeln (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Flying Dutchman, Männer
- Sara Slott Petersen – Leichtathletik (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, 400 m Hürden, Frauen
- Svend Pedersen – Rudern (0-0-1)
- Helsinki 1952: Bronze, Zweier mit Steuermann, Männer
- Søren Petersen – Boxen (0-2-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwergewicht (über 79,38 kg), Männer
- Paris 1924: Silber, Schwergewicht (über 79,38 kg), Männer
- Thyrge Petersen – Boxen (0-1-0)
- Paris 1924: Silber, Leichtschwergewicht (bis 79,38 kg), Männer
- Axel Pilmark – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Johannes Pløger – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Margit Pörtner – Curling (0-1-0)
- Nagano 1998: Silber, Frauen
- Ole Poulsen – Segeln (1-0-0)
- Tokio 1964: Gold, Drachen, Männer
- Thomas Poulsen – Rudern (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann, Männer
- Carl Præst – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Trine Qvist – Curling (0-1-0)
- Nagano 1998: Silber, Frauen
- Rasmus Quist – Rudern (1-0-0)
- London 2012: Gold, Leichtgewichts-Doppelzweier, Männer
- Lene Rantala – Handball (2-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Peder Rasch – Kanu (1-0-0)
- Helsinki 1952: Gold, 1000 m Zweier-Canadier, Männer
- Andreas Rasmussen – Feldhockey (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Männer
- Alex Nicki Rasmussen – Radsport (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Mannschaftsverfolgung, Männer
- Bjørn Rasmussen – Fußball (0-1-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Bodil Steen Rasmussen – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer mit Steuerfrau, Frauen
- Kjeld Rasmussen – Schießen (1-0-0)
- Moskau 1980: Gold, Skeet, Männer
- Hedvig Lærke Rasmussen – Rudern (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Zweier ohne Steuermann, Frauen
- Mads Rasmussen – Rudern (1-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Leichtgewichts-Doppelzweier, Männer
- London 2012: Gold, Leichtgewichts-Doppelzweier, Männer
- Ole Riber Rasmussen – Schießen (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Skeet, Männer
- Per Rasmussen – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Rasmus Rasmussen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Jørgen Ravn – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Anne-Marie Rindom – Segeln (1-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Laser Radial, Frauen
- Tokio 2020: Gold, Laser Radial, Frauen
- Kjell Rodian – Radsport (0-1-0)
- Tokio 1964: Silber, Straßenrennen, Männer
- Christina Roslyng – Handball (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Kristine Roug – Segeln (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Europe-Klasse, Frauen
- Hans Rønne – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Katja Salskov-Iversen – Segeln (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 49er FX, Frauen
- Magnus Saugstrup – Handball (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Nathalie zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg – Reitsport (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Dressur, Mannschaft
- Axel Schandorff – Radsport (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Sprint, Männer
- Mette Schjoldager – Badminton (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Mixed
- Peter Schlütter – Segeln (0-1-0)
- Amsterdam 1928: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Rikke Schmidt – Handball (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Ernst Schultz – Leichtathletik (0-0-1)
- Paris 1900: Bronze, 400 m, Männer
- Helge Muxoll Schrøder – Rudern (0-1-0)
- London 1948: Silber, Vierer ohne Steuermann, Männer
- Steen Secher – Segeln (1-0-1)
- Seoul 1988: Bronze, Soling, Männer
- Barcelona 1992: Gold, Soling, Männer
- Holger Seebach – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Ivar Seidelin-Nielsen – Fußball (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Jesper Seier – Segeln (1-0-0)
- Barcelona 1992: Gold, Soling, Männer
- Mikael Simonsen – Rudern (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Rikke Skov – Handball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Gitte Sunesen – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Joachim Sutton – Rudern (0-0-1)
- Tokio 2020: Bronze, Zweier ohne Steuermann, Männer
- Lasse Svan – Handball (1-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Christian Svendsen – Turnen (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Freies System, Männer
- Poul Verner Svendsen – Rudern (0-0-1)
- Helsinki 1952: Bronze, Zweier mit Steuermann, Männer
- Erik Sætter-Lassen – Schießen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Armeegewehr Mannschaft, Männer
- Tove Søby – Kanu (0-0-1)
- Melbourne 1956: Bronze, 500 m Kajak-Einer, Frauen
- Kasper Søndergaard – Handball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Aksel Sørensen – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Frode Otto Sørensen – Radsport (0-1-0)
- Los Angeles 1932: Silber, Mannschaftszeitfahren, Männer
- Hans Christian Sørensen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Hans Laurids Sørensen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Helmuth Nyborg Sørensen – Kanu (0-0-1)
- Rom 1960: Bronze, 4 × 500 m Kajak-Einer, Männer
- Inge Sørensen – Schwimmen (0-0-1)
- Berlin 1936: Bronze, 200 m Brust, Frauen
- Jette Hejli Sørensen – Rudern (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Vierer mit Steuerfrau, Frauen
- John Rungsted Sørensen – Kanu (0-0-1)
- Tokio 1964: Bronze, 1000 m Zweier-Canadier, Männer
- Jørgen Leschly Sørensen – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Jørn Sørensen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Harry Sørensen – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Rolf Sørensen – Radsport (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Straßenrennen, Männer
- Søren Sørensen – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Anne Dorthe Tanderup – Handball (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Frauen
- Christian Thomas – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Camilla Thomsen – Handball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Sven Thomsen – Segeln (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Søren Thorborg – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Poul Thymann – Rudern (0-0-1)
- Stockholm 1912: Bronze, Vierer mit Steuermann, Männer
- Henrik Toft Hansen – Handball (1-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Tokio 2020: Silber, Männer
- René Toft Hansen – Handball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Männer
- Josephine Touray – Handball (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Tommy Troelsen – Fußball (0-1-0)
- Rom 1960: Silber, Männer
- Finn Tugwell – Tischtennis (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Doppel, Männer
- Fie Udby Erichsen – Rudern (0-1-0)
- London 2012: Silber, Einer, Frauen
- Kristen Vadgaard – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Anne van Olst – Reitsport (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Dressur, Mannschaft
- Knud Vermehren – Turnen (1-0-0)
- Antwerpen 1920: Gold, Freies System, Männer
- Georg Vest – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Mette Vestergaard – Handball (2-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Frauen
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Vilhelm Vett – Segeln (0-2-0)
- Paris 1924: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Amsterdam 1928: Silber, 6-Meter-Klasse, Männer
- Johannes Vinther – Turnen (0-1-0)
- Stockholm 1912: Silber, Schwedisches System, Männer
- Christian von Bülow – Segeln (1-1-0)
- Melbourne 1956: Silber, Drachen, Männer
- Tokio 1964: Gold, Drachen, Männer
- Casper von Folsach – Radsport (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
- Frederic Vystavel – Rudern (0-0-1)
- Tokio 2020: Bronze, Zweier ohne Steuermann, Männer
- Svend Wad – Boxen (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Leichtgewicht (-62 kg), Männer
- Aage Walther – Turnen (0-1-0)
- Antwerpen 1920: Silber, Schwedisches System, Männer
- Jonas Warrer – Segeln (1-0-0)
- Peking 2008: Gold, 49er Klasse, offen
- Henning Wind – Segeln (0-0-1)
- Tokio 1964: Bronze, Finn-Dinghy, Männer
- Kasper Winther Jørgensen – Rudern (0-1-1)
- London 2012: Bronze, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Leichtgewichts-Vierer, Männer
- Vilhelm Wolfhagen – Fußball (0-2-0)
- London 1908: Silber, Männer
- Stockholm 1912: Silber, Männer
- Kim Wraae Knudsen – Kanu (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, K-2 1000 m, Männer
- Dion Ørnvold – Fußball (0-0-1)
- London 1948: Bronze, Männer
- Hans-Henrik Ørsted – Radsport (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, 4000 m Einzelverfolgung, Männer
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Olympische Geschichte Dänemarks
- Ewiger Medaillenspiegel der Olympischen Spiele
- Liste dänischer Weltmeister
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Statistik des IOC (englisch, französisch)