Liste der deutschen Abgeordneten zum EU-Parlament (2014–2019)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Liste der deutschen Abgeordneten zum EU-Parlament (2014–2019) listet alle deutschen Mitglieder des 8. Europäischen Parlaments nach der Europawahl in Deutschland 2014.
Mandatsstärke der Parteien zum Ende der Wahlperiode
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Bild | Lebens- daten |
Partei | Fraktion | Wahlkreis | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|
Reimer Böge | 1951 | Schleswig-Holstein | ||||
Elmar Brok | 1946 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Klaus Buchner | 1941 | Bundesgebiet | ||||
Udo Bullmann | 1956 | Bundesgebiet | ||||
Reinhard Bütikofer | 1953 | Bundesgebiet | ||||
Daniel Caspary | 1976 | Baden-Württemberg | ||||
Birgit Collin-Langen | 1956 | Rheinland-Pfalz | ||||
Michael Cramer | 1949 | Bundesgebiet | ||||
Albert Deß | 1947 | Bayern | ||||
Michael Detjen | 1958 | Bundesgebiet | nachgerückt am 1. Januar 2018 für Jutta Steinruck | |||
Stefan Bernhard Eck | 1956 | Bundesgebiet | Gewählt für die Tierschutzpartei, am 31. Dezember 2014 ausgetreten | |||
Christian Ehler | 1963 | Brandenburg | ||||
Cornelia Ernst | 1956 | Bundesgebiet | ||||
Ismail Ertug | 1975 | Bundesgebiet | ||||
Markus Ferber | 1965 | Bayern | ||||
Knut Fleckenstein | 1953 | Bundesgebiet | ||||
Karl-Heinz Florenz | 1947 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Romeo Franz | 1966 | Bundesgebiet | nachgerückt am 3. Juli 2018 für Jan Philipp Albrecht | |||
Michael Gahler | 1960 | Hessen | ||||
Evelyne Gebhardt | 1954 | Bundesgebiet | ||||
Stefan Gehrold | 1965 | Niedersachsen | nachgerückt am 20. September 2018 für Burkhard Balz | |||
Jens Geier | 1961 | Bundesgebiet | ||||
Arne Gericke | 1964 | Bundesgebiet | Bis 9. Mai 2017 Mitglied der Familien-Partei, bis Herbst 2018 Mitglied der Freien Wähler | |||
Sven Giegold | 1969 | Bundesgebiet | ||||
Jens Gieseke | 1971 | Niedersachsen | ||||
Ingeborg Gräßle | 1961 | Baden-Württemberg | ||||
Thomas Händel | 1953 | Bundesgebiet | ||||
Rebecca Harms | 1956 | Bundesgebiet | ||||
Martin Häusling | 1961 | Bundesgebiet | ||||
Hans-Olaf Henkel | 1940 | Bundesgebiet | Bis Juli 2015 Mitglied der AfD, bis September 2018 Mitglied der LKR | |||
Maria Heubuch | 1958 | Bundesgebiet | ||||
Nadja Hirsch | 1978 | Bundesgebiet | nachgerückt am 8. November 2017 für Alexander Graf Lambsdorff | |||
Iris Hoffmann | 1963 | Bundesgebiet | ||||
Monika Hohlmeier | 1962 | Bayern | ||||
Peter Jahr | 1959 | Sachsen | ||||
Petra Kammerevert | 1966 | Bundesgebiet | ||||
Sylvia-Yvonne Kaufmann | 1955 | Bundesgebiet | ||||
Ska Keller | 1981 | Bundesgebiet | ||||
Wolf Klinz | 1941 | Bundesgebiet | nachgerückt am 6. November 2017 für Michael Theurer | |||
Dieter-Lebrecht Koch | 1953 | Thüringen | ||||
Arndt Kohn | 1980 | Bundesgebiet | nachgerückt am 24. Februar 2017 für Martin Schulz | |||
Bernd Kölmel | 1958 | Bundesgebiet | Bis Juli 2015 Mitglied der AfD, bis 25. September 2018 Mitglied der LKR | |||
Dietmar Köster | 1957 | Bundesgebiet | ||||
Constanze Krehl | 1956 | Bundesgebiet | ||||
Werner Kuhn | 1955 | Mecklenburg-Vorpommern | ||||
Bernd Lange | 1955 | Bundesgebiet | ||||
Werner Langen | 1949 | Rheinland-Pfalz | ||||
Jo Leinen | 1948 | Bundesgebiet | ||||
Peter Liese | 1965 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Arne Lietz | 1976 | Bundesgebiet | ||||
Norbert Lins | 1977 | Baden-Württemberg | ||||
Barbara Lochbihler | 1959 | Bundesgebiet | ||||
Sabine Lösing | 1955 | Bundesgebiet | ||||
Bernd Lucke | 1962 | Bundesgebiet | Bis Juli 2015 Mitglied der AfD | |||
Thomas Mann | 1946 | Hessen | ||||
David McAllister | 1971 | Niedersachsen | ||||
Gesine Meißner | 1952 | Bundesgebiet | ||||
Susanne Melior | 1958 | Bundesgebiet | ||||
Jörg Meuthen | 1961 | Bundesgebiet | nachgerückt am 8. November 2017 für Beatrix von Storch | |||
Martina Michels | 1955 | Bundesgebiet | ||||
Ulrike Müller | 1962 | Bundesgebiet | ||||
Norbert Neuser | 1949 | Bundesgebiet | ||||
Angelika Niebler | 1963 | Bayern | ||||
Maria Noichl | 1967 | Bundesgebiet | ||||
Markus Pieper | 1963 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Marcus Pretzell | 1973 | Bundesgebiet | Bis 2. Oktober 2017 Mitglied der AfD. Bis 11. April 2016 Mitglied der EKR-Fraktion, danach bis 30. April 2016 fraktionslos. | |||
Gabriele Preuß | 1954 | Bundesgebiet | ||||
Godelieve Quisthoudt-Rowohl | 1947 | Niedersachsen | ||||
Dennis Radtke | 1979 | Nordrhein-Westfalen | nachgerückt am 24. Juli 2017 für Herbert Reul | |||
Felix Reda | 1986 | Bundesgebiet | gewählt für die Piratenpartei, am 27. März 2019 aus der Partei ausgetreten | |||
Terry Reintke | 1987 | Bundesgebiet | ||||
Ulrike Rodust | 1949 | Bundesgebiet | ||||
Martin Schirdewan | 1975 | Bundesgebiet | nachgerückt am 8. November 2017 für Fabio De Masi | |||
Helmut Scholz | 1954 | Bundesgebiet | ||||
Sven Schulze | 1979 | Sachsen-Anhalt | ||||
Joachim Schuster | 1962 | Bundesgebiet | ||||
Andreas Schwab | 1973 | Baden-Württemberg | ||||
Peter Simon | 1967 | Bundesgebiet | ||||
Birgit Sippel | 1960 | Bundesgebiet | ||||
Renate Sommer | 1958 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Martin Sonneborn | 1965 | Bundesgebiet | ||||
Joachim Starbatty | 1940 | Bundesgebiet | Bis 14. Juli 2015 Mitglied der AfD, bis September 2018 Mitglied der LKR | |||
Ulrike Trebesius | 1970 | Bundesgebiet | Bis 14. Juli 2015 Mitglied der AfD, bis September 2018 Mitglied der LKR | |||
Helga Trüpel | 1958 | Bundesgebiet | ||||
Sabine Verheyen | 1964 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Udo Voigt | 1952 | Bundesgebiet | ||||
Axel Voss | 1963 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Manfred Weber | 1972 | Bayern | ||||
Martina Werner | 1961 | Bundesgebiet | ||||
Kerstin Westphal | 1962 | Bundesgebiet | ||||
Rainer Wieland | 1957 | Baden-Württemberg | ||||
Hermann Winkler | 1963 | Sachsen | ||||
Babette Winter | 1964 | Bundesgebiet | nachgerückt am 10. Januar 2019 für Jakob von Weizsäcker | |||
Tiemo Wölken | 1985 | Bundesgebiet | nachgerückt am 14. November 2016 für Matthias Groote | |||
Joachim Zeller | 1952–2023 | Berlin | ||||
Gabi Zimmer | 1955 | Bundesgebiet |
Ausgeschiedene Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Bild | geb. | Partei | Fraktion | Wahlkreis | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|
Jan Philipp Albrecht | 1982 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 2. Juli 2018; Nachfolger Romeo Franz | |||
Burkhard Balz | 1969 | Niedersachsen | ausgeschieden am 31. August 2018; Nachfolger Stefan Gehrold | |||
Fabio De Masi | 1980 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 23. Oktober 2017; Nachfolger Martin Schirdewan | |||
Matthias Groote | 1973 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 31. Oktober 2016; Nachfolger Tiemo Wölken | |||
Alexander Graf Lambsdorff | 1969 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 23. Oktober 2017; Nachfolger Nadja Hirsch | |||
Herbert Reul | 1952 | Nordrhein-Westfalen | ausgeschieden am 6. Juli 2017; Nachfolger Dennis Radtke | |||
Martin Schulz | 1955 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 10. Februar 2017; Nachfolger Arndt Kohn | |||
Jutta Steinruck | 1962 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 31. Dezember 2017; Nachfolger Michael Detjen | |||
Beatrix von Storch | 1971 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 23. Oktober 2017; Nachfolger Jörg Meuthen. Bis zum 7. April 2016 Mitglied der EKR-Fraktion. | |||
Michael Theurer | 1967 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 23. Oktober 2017; Nachfolger Wolf Klinz | |||
Jakob von Weizsäcker | 1970 | Bundesgebiet | ausgeschieden am 6. Januar 2019; Nachfolgerin Babette Winter |
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Die Grünen/Europäische Freie Allianz/8. Wahlperiode
- Konföderale Fraktion der Vereinten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke/8. Legislaturperiode
- Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa/Mitglieder 8. Legislaturperiode
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Commons: Members of the European Parliament from Germany (2014-2019) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Suche nach den Abgeordneten zum Europäischen Parlament seit 1995
- Liste der Abgeordneten der 8. Wahlperiode