Bulgarische Leichtathletik-Hallenmeisterschaften 2021
Stadt
Sofia
Stadion
Asics Arena
Eröffnung
6. Februar 2021
Schlusstag
7. Februar 2021
Chronik
← Sofia 2020
Sofia 2022 →
Die Bulgarischen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften 2021 wurden vom 6. bis zum 7. Februar in der Asics Arena in Hauptstadt Sofia ausgetragen. Die Mehrkampfbewerbe wurde am 3. und 4. März ausgetragen.
Disziplin
Gold
Leistung
Silber
Leistung
Bronze
Leistung
60 m
Denis Dimitrow
6,78 s
Wesselin Jiwkow
6,80 s SB
Petar Peew
6,87 s
200 m
Wesselin Jiwkow
21,51 s PB
Antonio Iwanow
21,82 s PB
Teodor Sopozki
22,10 s PB
400 m
Jordan Gjurow
48,11 s PB
Antonio Iwanow
48,39 s PB
Welin Kowalenko
48,40 s PB
800 m
Alex Wassilew
1:52,28 min PB
Christijan Stojanow
1:53,75 min
Erkan Nizam
1:54,15 min PB
1500 m
Christijan Stojanow
3:53,44 min PB
Nikolaj Natschew
4:01,31 min PB
Miroslaw Spassow
4:06,43 min PB
3000 m
Mitko Zenow
8:17,10 min SB
Stojan Wladkow
8:29,49 min SB
Jolo Nikolow
8:33,28 min SB
60 m Hürden
Stanislaw Stankow
7,77 s
Dobromir Nikolow
8,17 s PB
Nikolai Nikolow
8,49 s SB
4 × 400 m Staffel
Akademik Sofia Todor Todorow Alex Wassilew Martin Jiwkow Jordan Gjurow
3:19,05 min
Hochsprung
Tichomir Iwanow
2,23 m
Boschidar Sarabojukow
2,04 m PB
Milko Gemedschiew
2,00 m =PB
Stabhochsprung
Alex Ljubenow
5,12 m PB
Ewgeni Enew
4,82 m
Kamen Zenkow
4,42 m SB
Weitsprung
Daniel Dobrew
7,76 m
Boris Linkow
7,47 m
Daniel Ankow
7,20 m SB
Dreisprung
Georgi Zonow
16,21 m SB
Dimitar Taschew
15,12 m PB
Martin Totschew
14,88 m PB
Kugelstoßen
Georgi Iwanow
17,95 m SB
Christo Bankow
16,17 m
Galin Kostadinow
15,77 m SB
Disziplin
Gold
Leistung
Silber
Leistung
Bronze
Leistung
60 m
Inna Eftimowa
7,27 s SB
Nikol Andonowa
7,56 s PB
Wiktorija Georgiewa
7,58 s SB
200 m
Wanessa Jankowa
25,11 s PB
Kristina Borukowa
25,12 s PB
Wanessa Chandschijska
25,74 s
400 m
Kristina Borukowa
55,76 s PB
Wanessa Jankowa
56,40 s PB
Polina Todorowa
56,58 s SB
800 m
Polina Todorowa
2:10,68 min SB
Monika Georgiewa
2:15,84 min PB
Denislawa Borissowa
2:15,95 min PB
1500 m
Dewora Awramowa
4:36,30 min PB
Jasna Petrowa
4:37,66 min PB
Monika Georgiewa
4:40,06 min SB
3000 m
Marinela Ninewa
0 9:53,22 min
Jasna Petrowa
10:02,97 min PB
Dewora Awramowa
10:18,47 min SB
60 m Hürden
Elena Mitewa
8,27 s PB
Nikol Andonowa
8,50 s PB
Isabela Sokolowa
8,60 s =PB
Hochsprung
Galina Nikolowa
1,70 m SB
Wiktorija Milanowa
1,60 m =PB
Dijana Konsulowa
1,55 m
Stabhochsprung
Polina Mitowa
3,51 m
Jowa Petrowa
3,21 m
Wanessa Dimitrowa
2,61 m SB
Weitsprung
Milena Mitkowa
6,41 m SB
Plamena Tschakarowa
5,85 m PB
Petja Sofijska
5,74 m
Dreisprung
Dimana Jordanowa
12,72 m PB
Nikol Andonowa
12,67 m PB
Alexandra Janewa
12,25 m
Kugelstoßen
Michaela Petkowa
13,76 m
Renata Petkowa
13,02 m
Iwelina Milkowa
12,56 m PB
Fünfkampf
Nikol Andonowa
3580 Punkte PB
Elena Mitewa
3476 Punkte PB
Iwa Alexandrowa
3458 Punkte SB