Benutzer:Wartungsstube/Burgenlandkreis
Wartungshinweise für die Kategorie „Burgenlandkreis“ erzeugt mit Vorlage:Wartung-DC.
Die Rubriken werden im Abstand mehrerer Tage automatisch durch so genannte Bots aktualisiert.
• 02.07. Kadischen (Elsteraue) • 30.06. Stocksdorf (Elsteraue)
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Hans Henglein & Sohn · Judith Röder · Liste der Naturdenkmale im Burgenlandkreis · Lutheriden-Vereinigung · Walter Hege · Weißenfels
Bahnstrecke Großkorbetha–Deuben · Erna Wildt-Tanneberger · Friedrich Abraham von Hopffgarten · Liste der Kulturdenkmale in Aylsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Lobas · Liste der Kulturdenkmale in Loitsch (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Luckenau · Liste der Kulturdenkmale in Nonnewitz · Liste der Kulturdenkmale in Stockhausen (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Unterschwöditz · Liste der Kulturdenkmale in Wildenborn · Liste der Kulturdenkmale in Würchwitz · Liste der Naturdenkmale im Burgenlandkreis · Osterfeld (Sachsen-Anhalt) · Tröglitz
Bindorf · Carl Naumann (Puppenspieler) · Hans Henglein & Sohn · Kleinjena · Landhaus Saaleck · Othmaritz · Priesen (Meineweh) · Sender Wendelstein (Sachsen-Anhalt) · Verwaltungsgemeinschaft An der Finne (bis 2005) · Verwaltungsgemeinschaft Finne · Verwaltungsgemeinschaft Freyburger Land · Verwaltungsgemeinschaft Großkorbetha · Verwaltungsgemeinschaft Lützen · Verwaltungsgemeinschaft Maibach-Nödlitztal · Verwaltungsgemeinschaft Uichteritz · Verwaltungsgemeinschaft Wiesengrund · Wennungen · Windpark Stößen-Teuchern · Zeitzer Neueste Nachrichten
Grabhügel von Tröbsdorf ⇄ Steinpackungsgrab von Tröbsdorf (Disk) · Rotkäppchen Sektkellerei ⇄ Rotkäppchen-Mumm Sektkellereien (Disk)
Liste der Bodendenkmale in Droyßig · Liste der Bodendenkmale in Elsteraue · Liste der Bodendenkmale in Finneland · Liste der Bodendenkmale in Freyburg (Unstrut) · Liste der Bodendenkmale in Goseck · Liste der Bodendenkmale in Hohenmölsen · Liste der Bodendenkmale in Lanitz-Hassel-Tal · Liste der Bodendenkmale in Laucha an der Unstrut · Liste der Bodendenkmale in Lützen · Liste der Bodendenkmale in Mertendorf (Sachsen-Anhalt) · Liste der Bodendenkmale in Molauer Land · Liste der Bodendenkmale in Naumburg (Saale) · Liste der Bodendenkmale in Nebra (Unstrut) · Liste der Bodendenkmale in Osterfeld (Sachsen-Anhalt) · Liste der Bodendenkmale in Schönburg (Saale) · Liste der Bodendenkmale in Teuchern · Liste der Bodendenkmale in Wethau · Liste der Distanzsteine im Burgenlandkreis · Liste der Kulturdenkmale in An der Poststraße · Liste der Kulturdenkmale in Aylsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Bad Bibra · Liste der Kulturdenkmale in Balgstädt · Liste der Kulturdenkmale in Burgwerben · Liste der Kulturdenkmale in Droyßig · Liste der Kulturdenkmale in Eckartsberga · Liste der Kulturdenkmale in Elsteraue · Liste der Kulturdenkmale in Finne · Liste der Kulturdenkmale in Finneland · Liste der Kulturdenkmale in Freyburg (Unstrut) · Liste der Kulturdenkmale in Gleina · Liste der Kulturdenkmale in Goseck · Liste der Kulturdenkmale in Gutenborn · Liste der Kulturdenkmale in Hohenmölsen · Liste der Kulturdenkmale in Kaiserpfalz · Liste der Kulturdenkmale in Kayna · Liste der Kulturdenkmale in Kretzschau · Liste der Kulturdenkmale in Langendorf (Weißenfels) · Liste der Kulturdenkmale in Lanitz-Hassel-Tal · Liste der Kulturdenkmale in Laucha an der Unstrut · Liste der Kulturdenkmale in Leißling · Liste der Kulturdenkmale in Lützen · Liste der Kulturdenkmale in Meineweh · Liste der Kulturdenkmale in Mertendorf (bei Naumburg) · Liste der Kulturdenkmale in Molauer Land · Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale)/Ortsteile · Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Nebra (Unstrut) · Liste der Kulturdenkmale in Osterfeld (bei Naumburg) · Liste der Kulturdenkmale in Rasberg · Liste der Kulturdenkmale in Reichardtswerben · Liste der Kulturdenkmale in Schkortleben · Liste der Kulturdenkmale in Schnaudertal · Liste der Kulturdenkmale in Schönburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Stößen · Liste der Kulturdenkmale in Teuchern · Liste der Kulturdenkmale in Uichteritz · Liste der Kulturdenkmale in Weißenfels · Liste der Kulturdenkmale in Wethau · Liste der Kulturdenkmale in Wetterzeube · Liste der Kulturdenkmale in Zeitz (Stadt) · Liste der Naturdenkmale in Gutenborn · Liste der Naturdenkmale in Kretzschau · Liste der Naturdenkmale in Osterfeld
Bauernstein Söhesten · Boblas · Burgenland-Gymnasium Laucha · Dissaugraben bei Wetzendorf · Dorfkirche Meyhen · Finne-Nordrand südwestlich Wohlmirstedt · Gedenkstein Teuchern · Gedenkstätte Tornau · Grabhügel von Tröbsdorf · Grenzstein (Ossig) · Gutschbachtal und Steinbachtal südwestlich Bad Bibra · Herrengosserstedt · Himmelreich bei Bad Kösen · Hohndorfer Rücken nordöstlich Eckartsberga · Johann Schleußner · Kriegerdenkmal Großkorbetha · Kriegerdenkmal Maßnitz · Kriegerdenkmal Schönburg · Kriegerdenkmal Stößen (Erster Weltkrieg) · Kriegerdenkmal Zäckwar · Köppelberg · Lichtenburg nordwestlich Eckartsberga · Liste der Bodendenkmale in Kretzschau · Liste der Kulturdenkmale in An der Poststraße · Liste der Kulturdenkmale in Aylsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Bad Bibra · Liste der Kulturdenkmale in Balgstädt · Liste der Kulturdenkmale in Bockwitz (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Borau (Weißenfels) · Liste der Kulturdenkmale in Burgwerben · Liste der Kulturdenkmale in Droyßig · Liste der Kulturdenkmale in Eckartsberga · Liste der Kulturdenkmale in Elsteraue · Liste der Kulturdenkmale in Finne · Liste der Kulturdenkmale in Finneland · Liste der Kulturdenkmale in Freyburg (Unstrut) · Liste der Kulturdenkmale in Geußnitz · Liste der Kulturdenkmale in Gleina · Liste der Kulturdenkmale in Goseck · Liste der Kulturdenkmale in Großkorbetha · Liste der Kulturdenkmale in Gutenborn · Liste der Kulturdenkmale in Hohenmölsen · Liste der Kulturdenkmale in Kaiserpfalz · Liste der Kulturdenkmale in Karsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Kayna · Liste der Kulturdenkmale in Kretzschau · Liste der Kulturdenkmale in Langendorf (Weißenfels) · Liste der Kulturdenkmale in Lanitz-Hassel-Tal · Liste der Kulturdenkmale in Laucha an der Unstrut · Liste der Kulturdenkmale in Leißling · Liste der Kulturdenkmale in Lobas · Liste der Kulturdenkmale in Loitsch (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Luckenau · Liste der Kulturdenkmale in Lützen · Liste der Kulturdenkmale in Markwerben · Liste der Kulturdenkmale in Meineweh · Liste der Kulturdenkmale in Mertendorf (bei Naumburg) · Liste der Kulturdenkmale in Molauer Land · Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale)/Ortsteile · Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Nebra (Unstrut) · Liste der Kulturdenkmale in Nonnewitz · Liste der Kulturdenkmale in Osterfeld (bei Naumburg) · Liste der Kulturdenkmale in Rasberg · Liste der Kulturdenkmale in Reichardtswerben · Liste der Kulturdenkmale in Schkortleben · Liste der Kulturdenkmale in Schnaudertal · Liste der Kulturdenkmale in Schönburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Stockhausen (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Storkau (Weißenfels) · Liste der Kulturdenkmale in Stößen · Liste der Kulturdenkmale in Suxdorf (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Tagewerben · Liste der Kulturdenkmale in Teuchern · Liste der Kulturdenkmale in Theißen · Liste der Kulturdenkmale in Uichteritz · Liste der Kulturdenkmale in Unterschwöditz · Liste der Kulturdenkmale in Weißenfels · Liste der Kulturdenkmale in Wengelsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Wethau · Liste der Kulturdenkmale in Wetterzeube · Liste der Kulturdenkmale in Wildenborn · Liste der Kulturdenkmale in Würchwitz · Liste der Kulturdenkmale in Zangenberg · Liste der Kulturdenkmale in Zeitz (Stadt) · Liste der Kulturdenkmale in Zeitz · Liste der Kulturdenkmale in Zettweil · Liste der Naturdenkmale in Droyßig · Liste der Naturdenkmale in Gutenborn · Liste der Naturdenkmale in Kretzschau · Liste der Naturdenkmale in Meineweh · Liste der Naturdenkmale in Mertendorf · Liste der Naturdenkmale in Osterfeld · Liste der Naturdenkmale in Schnaudertal · Liste der Naturdenkmale in Teuchern · Liste der Naturdenkmale in Wetterzeube · Liste der Naturdenkmale in Zeitz · Liste der Stolpersteine in Weißenfels · Liste von Sakralbauten im Burgenlandkreis · Marienberg bei Freyburg · Mausa · Meilenstein (Gleina) · Ostrand der Hohen Schrecke · Saalehänge bei Goseck · Saalehänge bei Tultewitz südlich Bad Kösen · Schafberg und Nüssenberg bei Zscheiplitz · Scheitbach · Schloßberg und Burgholz bei Freyburg · Sender Wendelstein (Sachsen-Anhalt) · Steinburg (Finneland) · Steingraben bei Städten · Trockenhänge bei Steigra · Tromsdorf · Unstrutaue bei Burgscheidungen · Weiße Elster nordöstlich Zeitz
Bahnstrecke Halle–Bebra (2017) · Giorgi Gamqrelidse (2013) · James Southerland (2016) · Lance Jeter (2014)
Aleksandar Šćepanović · Almrich · Alt-Weißenfels · Alter Friedhof (Weißenfels) · Altes Brauhaus (Weißenfels) · Am Stadtpark (Weißenfels) · Amtsgericht Nebra · Amtshaus (Weißenfels) · Ari Tammivaara · Autobahnkreuz Rippachtal · Bad Bibra · Bahnhof Freyburg (Unstrut) · Bahnhof Laucha (Unstrut) · Bahnhof Weißenfels · Bahnhof Zeitz · Bahnstrecke Halle–Bebra · Bahnstrecke Straußfurt–Großheringen · Bahnstrecke Zeitz–Camburg · Bauernstein Schleberoda · Beuditzbrunnen · Beuditzmühlenschleuse · Beuditzstraße · Bismarckturm (Weißenfels) · Björn Harmsen · Bogdan Radosavljević · Borau (Weißenfels) · Breitenbach (Wetterzeube) · Brigitte Meyer-Wehage · Brikettfabrik Herrmannschacht · Brückenmühle (Weißenfels) · Brückenmühlenschleuse · Bundesautobahn 9 · Bundestagswahlkreis Merseburg – Querfurt – Weißenfels · Carl Gottlob von Hopffgarten · Carl Ludwig Nietzsche · Carl Naumann (Puppenspieler) · Caspar Abraham von Schönberg · Cathleen Naundorf · Cecil Egwuatu · Chris Ensminger · Christina Simon (Grafikerin) · Crölpa-Löbschütz · Curt Becker (Politiker, 1936) · Dammstraße (Weißenfels) · Daniel Hain · Darko Krezic · David Brembly · David Henry (Basketballspieler) · Derek Vogel · Dieter Kmietczyk · Dietrische Villa · Dobergast · Domgymnasium Naumburg · Dorfkirche Kriechau · Dorfkirche Markwerben · Dorfkirche Schkortleben · Dorfkirche Weischütz · Dorfkirche Wengelsdorf · Dorfschule Uichteritz · Droyßig · Eckartsberga · Eckartsburg · Elsterfloßgraben · Erdmann Schmid · Ernst Ludwig Wilhelm von Dacheröden · Erwin Müller (Maler) · Evans Rapieque · Ferdinand Zylka · Ferenc Gille · Filmpalast Gloria · Finne (Gemeinde) · Fischgasse (Weißenfels) · Frank Menz (Disk) · Fred Thieme · Friedhof (Weißenfels) · Gasthof Zum Schusterjungen · Gasthof Zum dreyen Schwanen · Gasthof Zum goldenen Hirsch · Gedenkstein Billroda · Gedenkstätte Lobitzsch · Gedenkstätte Predel · Gedenkstätte Profen · Gedenkstätte Schkortleben · Gedenkstätte Tornau · Goldschau (Osterfeld) · Gottfried Reiche · Gottlob Carl Springsfeld · Grabmal von Christian Gottlieb Berger · Große Burgstraße (Weißenfels) · Große Deichstraße · Große Kalandstraße · Großkorbetha · Großwilsdorf · Grubengelände Nordfeld Jaucha · Guido Grünheid · Gunter Heise · Gustav-Adolf-Straße (Weißenfels) · Gutenbergstraße (Weißenfels) · Hans Brase · Hans Schwarz (Schwimmer) · Heerwagen (Orgelbau) · Heiliggrabpropstei Droyßig · Heinrich-Schütz-Haus (Weißenfels) · Henrik Dettmann · Herrenmühle (Weißenfels) · Herrenmühlenschleuse · Hessen-Homburg-Denkmal · Hieronymus Gottfried Behrisch · Hoffischerei · Hofmarschallhaus · Hospital St. Laurentii (Weißenfels) · Hörður Vilhjálmsson · Ingo Freyer (Disk) · Irene Greulich · Ivo Kresta (Disk) · James Southerland · Jan Rathjen · Jaucha · Jerry Green · Johann Christian Steinauer · Johann Gottfried Borlach · Johann Schleußner · Johannes Hartmann (Bildhauer) · Johannes Lange (Basketballspieler) (Disk) · Johannes Langer · Johannes Lebek · Johannes Richter (Basketballspieler) (Disk) · Justizvollzugsanstalt Naumburg · Jägerhof (Weißenfels) · Jörg Böhme · Karl Richard Lepsius · Karsdorf · Katja Timmel · Kavalierhaus (Weißenfels Marienstraße 10) · Kavalierhaus (Weißenfels Marienstraße 2) · Kavalierhaus (Weißenfels Marienstraße 4) · Kavalierhaus (Weißenfels Marienstraße 6–8) · Kayna · Kenneth Viglianisi · Klemmbergpark · Kloster Sankt Claren · Kommunalwahlen in Weißenfels · Kostja Mushidi · Kreipitzsch · Kriegerdenkmal Allerstedt · Kriegerdenkmal Bothfeld · Kriegerdenkmal Bucha · Kriegerdenkmal Draschwitz (Weltkriege) · Kriegerdenkmal Freyburg (Unstrut) · Kriegerdenkmal Giebelroth
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Der Inhalt (fehlende Artikel) wird in den nächsten Stunden bzw. Tagen aktualisiert.
- Diskussion:Zettweil (Do Nov 30 18:26:41, Benutzer:188.80.45.221)
- Diskussion:Pfalz und Kloster Memleben (Do Nov 30 19:48:17, Benutzer:Methodios)
- Diskussion:Wichmann von Seeburg (Sa Dez 02 19:38:15, Benutzer:Honischboy)
- Diskussion:Kriegerdenkmal Lossa (Di Dez 12 06:45:45, Benutzer:PM3)
Kategorie • Diskussion • überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed) •
Anzeige der Geokoordinaten auf Karten
Karte mit allen Koordinaten: OpenStreetMap, GoogleMaps oder Bing
- Allgemein
Name |
Back -links |
Rang 2024 -04 |
∅ Zugriffe pro Tag 2024 -04 |
Rang 2024 -05 |
∅ Zugriffe pro Tag 2024 -05 |
Anmerkungen / Bearbeiter | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Himmelsscheibe von Nebra | 187 | 1 | 401 | 1 | 384 | |||
Naumburg (Saale) | 2126 | 2 | 310 | 2 | 333 | |||
Weißenfels | 1563 | 3 | 289 | 3 | 202 | |||
Zeitz | 1354 | 5 | 167 | 4 | 191 | +1 | ||
Bundesautobahn 9 | 1509 | 4 | 175 | 5 | 173 | -1 | ||
Burgenlandkreis | 859 | 7 | 131 | 6 | 143 | +1 | ||
Freyburg (Unstrut) | 399 | 6 | 138 | 7 | 125 | -1 | ||
Naumburger Dom | 353 | 9 | 106 | 8 | 113 | +1 | ||
Unstrut | 705 | 14 | 65 | 9 | 113 | +5 | ||
Rotkäppchen Sektkellerei | 28 | 8 | 111 | 10 | 104 | -2 | ||
Bad Kösen | 350 | 10 | 87 | 11 | 93 | -1 | ||
Schlacht bei Lützen | 223 | 12 | 75 | 12 | 92 | |||
Schlacht bei Großgörschen | 536 | 26 | 41 | 13 | 85 | +13 | ||
Uta von Naumburg | 19 | 11 | 77 | 14 | 81 | -3 | ||
Kösener Senioren-Convents-Verband | 807 | 20 | 51 | 15 | 74 | +5 | ||
Rudelsburg | 166 | 15 | 65 | 16 | 64 | -1 | ||
Lützen | 290 | 17 | 61 | 17 | 62 | |||
Rotkäppchen-Mumm Sektkellereien | 38 | 22 | 49 | 18 | 57 | +4 | ||
Bundesautobahn 38 | 614 | 16 | 61 | 19 | 57 | -3 | ||
Adrian Ursache | 14 | 23 | 45 | 20 | 52 | +3 | ||
Schwarz Produktion | 6 | 18 | 57 | 21 | 51 | -3 | ||
Landesschule Pforta | 591 | 13 | 66 | 22 | 50 | -9 | ||
Pfalz und Kloster Memleben | 62 | 30 | 37 | 23 | 50 | +7 | ||
Nebra (Unstrut) | 242 | 19 | 52 | 24 | 50 | -5 | ||
Schönburg (Adelsgeschlecht) | 561 | 31 | 37 | 25 | 46 | +6 | ||
Röcken | 54 | 29 | 38 | 26 | 44 | +3 | ||
Hohenmölsen | 240 | 28 | 40 | 27 | 42 | +1 | ||
Schloss Neuenburg (Freyburg) | 100 | 24 | 42 | 28 | 41 | -4 | ||
Bahnstrecke Halle–Bebra | 181 | 25 | 41 | 29 | 40 | -4 | ||
Saale-Unstrut (Weinanbaugebiet) | 39 | 35 | 34 | 30 | 40 | +5 | ||
Memleben | 82 | 36 | 33 | 31 | 39 | +5 | ||
Kreisgrabenanlage von Goseck | 47 | 32 | 36 | 32 | 32 | |||
Bad Bibra | 175 | 48 | 15 | 33 | 32 | +15 | ||
Artgemeinschaft – Germanische Glaubens-Gemeinschaft wesensgemäßer Lebensgestaltung | 55 | 38 | 31 | 34 | 31 | +4 | ||
Laucha an der Unstrut | 195 | 27 | 40 | 35 | 30 | -8 | ||
Zetti | 15 | 34 | 34 | 36 | 28 | -2 | ||
Mitteldeutscher Flakgürtel | 21 | 39 | 31 | 37 | 27 | +2 | ||
Teuchern | 189 | 37 | 31 | 38 | 26 | -1 | ||
Hedwig Courths-Mahler | 116 | 40 | 29 | 39 | 26 | +1 | ||
Straßenbahn Naumburg | 94 | 33 | 35 | 40 | 26 | -7 | ||
Mitteldeutscher Basketball Club | 218 | 21 | 51 | 41 | 25 | -20 | ||
Naumburger Stifterfiguren | 25 | 41 | 26 | 42 | 25 | -1 | ||
Burg Saaleck | 88 | 45 | 17 | 43 | 20 | +2 | ||
Burg Schönburg (Schönburg) | 58 | 71 | 6 | 44 | 18 | +27 | ||
Osterfeld (Sachsen-Anhalt) | 129 | 42 | 21 | 45 | 17 | -3 | ||
Schulpforte | 178 | 44 | 17 | 46 | 16 | -2 | ||
Unterkaka | 27 | 55 | 11 | 47 | 13 | +8 | ||
Tote Täler | 23 | 70 | 7 | 48 | 13 | +22 | ||
Mobilfunkinfrastrukturgesellschaft | 3 | 156 | 2 | 49 | 13 | +107 | ||
Gustav-Adolf-Denkmal (Lützen) | 12 | 54 | 11 | 50 | 13 | +4 | ||
Eckartsberga | 262 | 47 | 16 | 51 | 13 | -4 | ||
Schloss Neu-Augustusburg | 122 | 51 | 13 | 52 | 12 | -1 | ||
Schloss Droyßig | 18 | 117 | 3 | 53 | 12 | +64 | ||
Goseck | 137 | 52 | 12 | 54 | 12 | -2 | ||
Schloss Burgscheidungen | 43 | 56 | 11 | 55 | 11 | +1 | ||
Schloss Moritzburg (Zeitz) | 93 | 58 | 10 | 56 | 11 | +2 | ||
Wendelstein (Memleben) | 61 | 64 | 8 | 57 | 10 | +7 | ||
Kaiserpfalz (Gemeinde) | 78 | 57 | 10 | 58 | 10 | -1 | ||
MIBRAG | 39 | 49 | 15 | 59 | 10 | -10 | ||
Mondsee (Sachsen-Anhalt) | 17 | 79 | 5 | 60 | 9 | +19 | ||
Schönberg (Adelsgeschlecht) | 338 | 53 | 12 | 61 | 9 | -8 | ||
Droyßig | 171 | 59 | 10 | 62 | 9 | -3 | ||
Elsteraue | 164 | 46 | 17 | 63 | 9 | -17 | ||
Zekiwa | 10 | 110 | 3 | 64 | 9 | +46 | ||
Hydrierwerk Zeitz | 48 | 66 | 7 | 65 | 9 | +1 | ||
Großkorbetha | 76 | 62 | 9 | 66 | 9 | -4 | ||
Großgörschen | 63 | 82 | 5 | 67 | 8 | +15 | ||
Zisterzienserabtei Pforte | 19 | 43 | 18 | 68 | 8 | -25 | ||
Thüringer Toskana | 7 | 92 | 4 | 69 | 8 | +23 | ||
Flugplatz Laucha | 34 | 61 | 9 | 70 | 8 | -9 | ||
Karsdorf | 116 | 80 | 5 | 71 | 8 | +9 | ||
Hohe Schrecke | 87 | 96 | 4 | 72 | 7 | +24 | ||
Tagebau Profen | 113 | 63 | 8 | 73 | 7 | -10 | ||
Schloss Goseck | 71 | 87 | 4 | 74 | 7 | +13 | ||
Schönburg (Saale) | 100 | 75 | 5 | 75 | 6 | |||
Stadtkirche St. Wenzel (Naumburg) | 65 | 77 | 5 | 76 | 6 | +1 | ||
Unstruttalbrücke | 18 | 65 | 7 | 77 | 6 | -12 | ||
Schlacht an der Unstrut | 19 | 86 | 4 | 78 | 6 | +8 | ||
Denkmäler bei der Rudelsburg | 22 | 104 | 4 | 79 | 6 | +25 | ||
Eckartsburg | 31 | 74 | 6 | 80 | 6 | -6 | ||
Wohlmirstedt | 56 | 72 | 6 | 81 | 6 | -9 | ||
Leißling | 55 | 127 | 2 | 82 | 6 | +45 | ||
Mitteldeutscher Verkehrsverbund | 170 | 69 | 7 | 83 | 6 | -14 | ||
Burgscheidungen | 112 | 90 | 4 | 84 | 5 | +6 | ||
Schlacht bei Hohenmölsen | 27 | 83 | 5 | 85 | 5 | -2 | ||
Bahnstrecke Straußfurt–Großheringen | 41 | 97 | 4 | 86 | 5 | +11 | ||
Sachsen-Weißenfels | 275 | 68 | 7 | 87 | 5 | -19 | ||
Kommando Sanitätsdienstliche Einsatzunterstützung | 33 | 60 | 10 | 88 | 5 | -28 | ||
Kretzschau | 83 | 78 | 5 | 89 | 5 | -11 | ||
Meineweh | 98 | 88 | 4 | 90 | 5 | -2 | ||
Roßbach (Naumburg) | 62 | - | 0 | 91 | 5 | |||
Wetterzeube | 97 | 84 | 5 | 92 | 4 | -8 | ||
Balgstädt | 107 | 105 | 3 | 93 | 4 | +12 | ||
Mertendorf (Sachsen-Anhalt) | 86 | 119 | 3 | 94 | 4 | +25 | ||
Sachsen-Zeitz | 208 | 85 | 5 | 95 | 4 | -10 | ||
Zorbau | 50 | 67 | 7 | 96 | 4 | -29 | ||
Oberlandesgericht Naumburg | 304 | 81 | 5 | 97 | 4 | -16 | ||
Lutheriden-Vereinigung | 11 | 94 | 4 | 98 | 4 | -4 | ||
An der Poststraße | 74 | 76 | 5 | 99 | 4 | -23 | ||
Bahnstrecke Leipzig–Großkorbetha | 65 | 101 | 4 | 100 | 4 | +1 | ||
Stößen | 98 | 73 | 6 | 101 | 4 | -28 | ||
Burgenlandkreis (1994–2007) | 57 | 124 | 3 | 102 | 4 | +22 | ||
Gleina | 158 | 118 | 3 | 103 | 4 | +15 | ||
Familiengräber von Eulau | 6 | 136 | 2 | 104 | 3 | +32 | ||
Saaleck (Naumburg) | 90 | 125 | 3 | 105 | 3 | +20 | ||
Finne (Höhenzug) | 102 | 112 | 3 | 106 | 3 | +6 | ||
Profen | 75 | 89 | 4 | 107 | 3 | -18 | ||
Bistum Naumburg-Zeitz | 225 | 106 | 3 | 108 | 3 | -2 | ||
Tröglitz | 76 | 100 | 4 | 109 | 3 | -9 | ||
Verband Alter Corpsstudenten | 195 | 115 | 3 | 110 | 3 | +5 | ||
Kayna | 95 | 131 | 2 | 111 | 3 | +20 | ||
INTEX Weißenfels | 2 | 154 | 2 | 112 | 3 | +42 | ||
Großjena | 80 | 98 | 4 | 113 | 3 | -15 | ||
Bahnstrecke Leipzig-Plagwitz–Pörsten | 29 | 137 | 2 | 114 | 3 | +23 | ||
Gutenborn | 89 | 138 | 2 | 115 | 3 | +23 | ||
Hans Henglein & Sohn | 2 | 93 | 4 | 116 | 3 | -23 | ||
Landkreis Weißenfels | 208 | 108 | 3 | 117 | 3 | -9 | ||
Schloss Marienthal | 13 | 122 | 3 | 118 | 3 | +4 | ||
Südfeldsee | 9 | 170 | 1 | 119 | 2 | +51 | ||
Naumburg (Saale) Hauptbahnhof | 68 | 116 | 3 | 120 | 2 | -4 | ||
Wangen (Nebra) | 32 | 184 | 1 | 121 | 2 | +63 | ||
Zeitzer Dom | 60 | 91 | 4 | 122 | 2 | -31 | ||
St. Marien (Freyburg) | 16 | 173 | 1 | 123 | 2 | +50 | ||
Industriekraftwerk Deuben | 17 | 143 | 2 | 124 | 2 | +19 | ||
Sachsen-Anhalt-Kaserne | 5 | 99 | 4 | 125 | 2 | -26 | ||
BSG Chemie Zeitz | 150 | 128 | 2 | 126 | 2 | +2 | ||
Lossa (Finne) | 49 | 172 | 1 | 127 | 2 | +45 | ||
Nietzsche-Haus Naumburg | 67 | 161 | 1 | 128 | 2 | +33 | ||
Reinsdorf (Nebra) | 38 | 174 | 1 | 129 | 2 | +45 | ||
Bahnstrecke Weißenfels–Zeitz | 35 | 150 | 2 | 130 | 2 | +20 | ||
Chemie- und Industriepark Zeitz | 11 | 160 | 1 | 131 | 2 | +29 | ||
Mittelberg (Nebra) | 13 | 109 | 3 | 132 | 2 | -23 | ||
Unstrut-Radweg | 42 | - | 0 | 133 | 2 | |||
Brabanter Straße | 53 | 144 | 2 | 134 | 2 | +10 | ||
BSG Fortschritt Weißenfels | 117 | 135 | 2 | 135 | 2 | |||
Nikolaikirche (Zeitz) | 12 | 95 | 4 | 136 | 2 | -41 | ||
Bahnhof Zeitz | 29 | 149 | 2 | 137 | 2 | +12 | ||
Saalecker Werkstätten | 10 | - | 0 | 138 | 2 | |||
Finneland | 71 | 133 | 2 | 139 | 2 | -6 | ||
Bahnstrecke Zeitz–Camburg | 34 | 107 | 3 | 140 | 2 | -33 | ||
Würchwitz | 49 | 111 | 3 | 141 | 2 | -30 | ||
Autobahnkreuz Rippachtal | 29 | - | 0 | 142 | 2 | |||
Naturpark Saale-Unstrut-Triasland | 74 | 120 | 3 | 143 | 2 | -23 | ||
Lanitz-Hassel-Tal | 83 | 152 | 2 | 144 | 2 | +8 | ||
Kadettenschule der NVA | 5 | 134 | 2 | 145 | 2 | -11 | ||
Saubach | 46 | 182 | 1 | 146 | 2 | +36 | ||
Staschwitz | 7 | 114 | 3 | 147 | 2 | -33 | ||
Posern (Adelsgeschlecht) | 27 | 210 | 1 | 148 | 2 | +62 | ||
Elsterfloßgraben | 51 | 162 | 1 | 149 | 2 | +13 | ||
Domgymnasium Naumburg | 90 | 123 | 3 | 150 | 2 | -27 | ||
Kloster Zscheiplitz | 10 | 194 | 1 | 151 | 1 | +43 | ||
Starsiedel | 50 | 211 | 1 | 152 | 1 | +59 | ||
Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale) | 88 | 113 | 3 | 153 | 1 | -40 | ||
Rudelsburger Allianz | 22 | 219 | 1 | 154 | 1 | +65 | ||
Steinburg (Finneland) | 44 | - | 0 | 155 | 1 | |||
ZEMAG | 8 | 129 | 2 | 156 | 1 | -27 | ||
Burg Nebra | 9 | 175 | 1 | 157 | 1 | +18 | ||
Landesweingut Kloster Pforta | 5 | 103 | 4 | 158 | 1 | -55 | ||
Verbandsgemeinde An der Finne | 20 | 153 | 2 | 159 | 1 | -6 | ||
Bahnstrecke Naumburg–Teuchern | 24 | 130 | 2 | 160 | 1 | -30 | ||
Goethegymnasium Weißenfels | 18 | 192 | 1 | 161 | 1 | +31 | ||
Liste der Kulturdenkmale in Weißenfels | 120 | 159 | 2 | 162 | 1 | -3 | ||
Rehmsdorf | 66 | 151 | 2 | 163 | 1 | -12 | ||
Theißen | 66 | 147 | 2 | 164 | 1 | -17 | ||
Bucha (Kaiserpfalz) | 35 | - | 0 | 165 | 1 | |||
HC Burgenland | 28 | 148 | 2 | 166 | 1 | -18 | ||
Haardorf (Osterfeld) | 17 | - | 0 | 167 | 1 | |||
Krauschwitz (Teuchern) | 29 | - | 0 | 168 | 1 | |||
Zscheiplitz | 49 | 178 | 1 | 169 | 1 | +9 | ||
Klosterhäseler | 81 | 139 | 2 | 170 | 1 | -31 | ||
Spora (Elsteraue) | 34 | 168 | 1 | 171 | 1 | -3 | ||
Flemmingen (Naumburg) | 58 | 191 | 1 | 172 | 1 | +19 | ||
Wethau | 79 | 197 | 1 | 173 | 1 | +24 | ||
Filmpalast Gloria | 4 | 121 | 3 | 174 | 1 | -53 | ||
Verbandsgemeinde Unstruttal | 24 | 177 | 1 | 175 | 1 | +2 | ||
Bahnstrecke Großkorbetha–Deuben | 21 | 164 | 1 | 176 | 1 | -12 | ||
Liste von Ausflugszielen und Sehenswürdigkeiten im Burgenlandkreis | 1 | - | 0 | 177 | 1 | |||
Altenroda | 36 | - | 0 | 178 | 1 | |||
Finnetunnel | 19 | 50 | 13 | 179 | 1 | -129 | ||
Nessa (Teuchern) | 31 | - | 0 | 180 | 1 | |||
Reginbodonen | 49 | 141 | 2 | 181 | 1 | -40 | ||
Reuden (Elsteraue) | 52 | 126 | 2 | 182 | 1 | -56 | ||
Schnaudertal | 69 | 195 | 1 | 183 | 1 | +12 | ||
Bahnstrecke Laucha–Kölleda | 26 | 146 | 2 | 184 | 1 | -38 | ||
Kösener Spielzeug Manufaktur | 5 | 187 | 1 | 185 | 1 | +2 | ||
Langendorf (Weißenfels) | 53 | 193 | 1 | 186 | 1 | +7 | ||
Weinstraße Saale-Unstrut | 14 | 158 | 2 | 187 | 1 | -29 | ||
Granschütz | 32 | 183 | 1 | 188 | 1 | -5 | ||
Kloster Posa | 80 | 217 | 1 | 189 | 1 | +28 | ||
Molauer Land | 75 | 190 | 1 | 190 | 1 | |||
Liste der Kulturdenkmale in Zeitz | 81 | 232 | 1 | 191 | 1 | +41 | ||
Bahnhof Weißenfels | 60 | 220 | 1 | 192 | 1 | +28 | ||
Billroda | 35 | 212 | 1 | 193 | 1 | +19 | ||
Finne (Gemeinde) | 68 | 199 | 1 | 194 | 1 | +5 | ||
Herrengosserstedt | 65 | 140 | 2 | 195 | 1 | -55 | ||
Windpark Stößen-Teuchern | 2 | - | 0 | 196 | 1 | |||
Eulau (Naumburg) | 57 | - | 0 | 197 | 1 | |||
Kreis Nebra | 158 | - | 0 | 198 | 1 | |||
Friedrich-Ludwig-Jahn-Museum | 21 | 155 | 2 | 199 | 1 | -44 | ||
Justizvollzugsanstalt Naumburg | 14 | 169 | 1 | 200 | 1 | -31 | ||
Stadthalle Weißenfels | 51 | 102 | 4 | 201 | 1 | -99 | ||
Bundestagswahlkreis Burgenland – Saalekreis | 34 | - | 0 | 202 | 1 | |||
Dehlitz (Saale) | 44 | - | 0 | 203 | 1 | |||
Kombinat Schuhe | 11 | - | 0 | 204 | 1 | |||
Kreis Hohenmölsen | 163 | 226 | 1 | 205 | 1 | +21 | ||
Liste der Naturdenkmale im Burgenlandkreis | 28 | - | 0 | 206 | 1 | |||
Verbandsgemeinde Wethautal | 24 | 209 | 1 | 207 | 1 | +2 | ||
Golzen | 34 | - | 0 | 208 | 1 | |||
Krawinkel (Bad Bibra) | 21 | - | 0 | 209 | 1 | |||
Poserna | 55 | 188 | 1 | 210 | 1 | -22 | ||
Schkortleben | 41 | - | 0 | 211 | 1 | |||
Ziegelrodaer Forst | 26 | 142 | 2 | 212 | 1 | -70 | ||
Großgrimma | 36 | 231 | 1 | 213 | 1 | +18 | ||
Kleinjena | 62 | 176 | 1 | 214 | 1 | -38 | ||
Könderitz | 38 | - | 0 | 215 | 1 | |||
Prittitz | 43 | 200 | 1 | 216 | 1 | -16 | ||
Reichardtswerben | 45 | 171 | 1 | 217 | 1 | -46 | ||
Burgwerben | 67 | 230 | 1 | 218 | 1 | +12 | ||
Gotisches Haus (Burgheßler) | 4 | - | 0 | 219 | 1 | |||
Kirchscheidungen | 84 | 185 | 1 | 220 | 1 | -35 | ||
Rippach | 51 | 189 | 1 | 221 | 1 | -32 | ||
Stadtbefestigung Naumburg (Saale) | 3 | - | 0 | 222 | 1 | |||
Taucha (Hohenmölsen) | 25 | - | 0 | 223 | 1 | |||
Heßler (Adelsgeschlecht) | 46 | - | 0 | 224 | 1 | |||
Marientor (Naumburg) | 15 | 224 | 1 | 225 | 1 | -1 | ||
Heuckewalde | 60 | 222 | 1 | 226 | 1 | -4 | ||
Landesgartenschau Zeitz 2004 | 28 | - | 0 | 227 | 1 | |||
Dorndorf (Laucha) | 26 | - | 0 | 228 | 0 | |||
Langendorf (Elsteraue) | 33 | 167 | 1 | 229 | 0 | -62 | ||
Liste der Naturdenkmale in Gutenborn | 11 | - | 0 | 230 | 0 | |||
Muschwitz | 47 | 202 | 1 | 231 | 0 | -29 | ||
Deutscher Ju-Jutsu-Verband | 84 | 207 | 1 | 232 | 0 | -25 | ||
Droßdorf (Gutenborn) | 39 | - | 0 | 233 | 0 | |||
Uichteritz | 48 | 203 | 1 | 234 | 0 | -31 | ||
Venusfigurinen von Nebra | 4 | - | 0 | 235 | 0 | |||
Buchenhalle | 10 | - | 0 | 236 | 0 | |||
Hochstift Naumburg | 395 | - | 0 | 237 | 0 | |||
Janisroda | 55 | 225 | 1 | 238 | 0 | -13 | ||
Knabenberg (Naumburg) | 3 | - | 0 | 239 | 0 | |||
Nonnewitz | 29 | - | 0 | 240 | 0 | |||
Regine Hartkopf | 5 | - | 0 | 241 | 0 | |||
SV Blau-Weiß Zorbau | 18 | - | 0 | 242 | 0 | |||
St. Michaelis (Zeitz) | 20 | - | 0 | 243 | 0 | |||
Weickelsdorf | 24 | - | 0 | 244 | 0 | |||
Deuben (Teuchern) | 54 | 213 | 1 | 245 | 0 | -32 | ||
Geußnitz | 43 | - | 0 | 246 | 0 | |||
Landkreis Eckartsberga | 134 | 186 | 1 | 247 | 0 | -61 | ||
St. Marien (Weißenfels) | 23 | 208 | 1 | 248 | 0 | -40 | ||
CJD Christophorusschulen Droyßig | 4 | 198 | 1 | 249 | 0 | -51 | ||
Gröbitz | 42 | - | 0 | 250 | 0 |
- Personen