Benutzer:Scialfa/Liste der Landtagswahlkreise in Sachsen-Anhalt 1994
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Wahlkreise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Neben den Gebieten sind auch die jeweiligen Gewinner der Direktmandate angegeben. Die CDU gewann fast alle Wahlkreise, lediglich in Magdeburg II gewann die SPD.
Nr. | Name | Landkreis | Gebiet | Walberechtigte | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1994 | 1998 | 2002 | ||||
1 | Salzwedel | Westliche Altmark | vom aufgelösten Landkreis Salzwedel die Orte Altensalzwedel, Apenburg, , BadeI, Benkendorf, Binde, Bonese, Bornsen, Brietz, Brunau, Chüden, Dähre, Dambeck, Diesdorf, Ellenberg, Fleetmark, Gieseritz, Gischau, Henningen, , Jeetze, Jeggelehen, Kaulitz, Kerkau; Klein Gartz, Kuhfelde, Lagendorf, Langenapel, Liesten, Mahlsdorf, Mechau, Mehmke, Neuekrug, Osterwohle, Packebusch, Pretzier, Püggen, Rademin, Riebau, Salzwedel, Seebenau, Siedenlangenbeck, Stappenbeck, Steinitz, Tylsen, Valfitz, Vienau, Vissum, 'Wallstawe, Wieblitz-Eversdorf, Winterfeld, Zethlingen, Ziemendorf | 38.215 | 39.120 | 38.114 |
vom aufgelösten Landkreis Osterburg die Orte Arendsee/Altmark, Höwisch, Kläden, Kleinau, Leppin, Neulingen, Sanne-Kerkuhn, Schrampe, Thielbeer und Ziemendorf | ||||||
2 | Gardelegen-Klötze | Westliche Altmark | vom aufgelöstenLandkreis Gardelegen die Orte Algenstedt, Berge, Breitenfeld, Estedt, Gardelegen, Hemstedt, Hottendorf, Jävenitz, Jeggau, Jerchel, Jeseritz, Kassieck, Kloster Neuendorf, Letzlingen, Lindstedt, Mieste, Peckfitz, Potzehne, Roxförde, Sachau, Schwiesau, Seethen, Sichau, Solpke, Wannefeld, Wiepke, Zichtau, Altmersleben, Engersen, Güssefeld, Kakerbeck, Stadt Kalbe (Milde), Neuendorf am Damm, Schenkenhorst, Wernstedt, Winkelstedt | 39.66 | 40.485 | 42.271 |
vom aufgelösten Landkreis Klötze die Orte Ahlum, Apenburg, Bandau, Beetzendorf, Dannefeld, Dönitz, Hanum, Hohenhenningen, Hohentramm, Immekath, Jahrstedt, Jeeben, Jübar, Klötze, Köckte, Kunrau, Kusey, Lüdelsen, Mellin, Miesterhorst, Nettgau, Neuendorf, Neuferchau, Ristedt, Röwitz, Rohrberg, Steimke, Tangeln, Wenze | ||||||
3 | Havelberg-Osterburg | Östliche Altmark | vom aufgelösten Landkreis Havelberg mit den Orten Fischbeck (Elbe), Havelberg, Hohengöhren, Jederitz, Kamern, Klietz, Kuhlhausen, Neuermark-Lübars, Nitzow, Stadt Sandau (Elbe), Schönfeld, Schönhausen (Elbe), Schollene, Vehlgast-Kümmernitz, Warnau, Wulkau, Wust | 44.930 | 45.513 | 45.609 |
vom aufgelösten Landkreis Osterburg mit den Orten Altenzaun, Aulosen, Baben, Ballerstedt, Behrendorf, Bertkow, Beuster, Boock, Bretsch, Dobbrun, Düsedau, Erxleben, Falkenberg, Flessau, Gagel, Geestgottberg, Gladigau, Goldbeck, Gollensdorf, Groß Garz, Heiligenfelde, Hindenburg, Hohenberg-Krusemark, Iden, Klein Schwechten, Königsmark, Kossebau, Krevese, Krüden, Lichterfelde, Losenrade, Losse, Lückstedt, Meseberg, Neukirchen, Osterburg (Altmark), Pollitz, Rossau, Sandauerholz, Schönberg, Schrampe, Schwarzholz, Seehausen (Altmark),Wahrenberg, Walsleben, Wanzer, Wendemark, Werben | ||||||
4 | Stendal | Östliche Altmark | vom ehemaligen Landkreis Stendal die Orte Badingen, Bindfelde, Buchholz, Dahlen, Dobberkau, Garlipp, Grassau, Heeren, Hohenwulsch, Insel, Käthen, Kläden, Möringen, Nahrstedt, Querstedt, Schäplitz, Schernikau, Schinne, Schorstedt, Staats, Staffelde, Steinfeld (Altmark), Stendal, Uchtspringe, Uenglingen, Vinzelberg, Volgfelde, Wittenmoor | 47.127 | 45.606 | 43.685 |
vom aufgelösten Landkreis Gardelegen die Orte Berkau, Bismark (Altmark), Büste, Holzhausen, Könnigde und Kremkau | ||||||
vom aufgelösten Landkreis Osterburg der Ort Meßdorf | ||||||
5 | Genthin | Jerichower Land | vom aufgelösten Landkreis Genthin die Orte Bergzow, Brettin, Demsin, Derben, Ferchland, Genthin, Glaudau, Güsen, Hohenseeden, Jerichow, Kade, Karow, Klitsche, Mützel, Nielebock, Paplitz, Parchen, Parey, Redekin, Roßdorf, Schlagenthin, Tucheim, Wulkow, Zabakuck, Zerben | 48.928 | 49.201 | 46.852 |
vom aufgelösten Landkreis Havelberg der Ort Mangelsdorf | ||||||
Östliche Altmark | vom ehemaligen Landkreis Stendal die Orte Bellingen, Birkholz, Bittkau, Bölsdorf, Buch, CobbeL Demker, Grieben. Grobleben, Hämerten, Hüselitz, Jerchel, Kehnert, Langensalzwedel, Lüderitz, Miltern, Ringfurth, Schelldorf, Schernebeck, Schönwalde (Altmark), Tangerhütte, Tangermünde, Uchtdorf, Uetz, Weißewarte, Windberge | |||||
6 | Burg | Jerichower Land | vom aufgelösten Landkreis Burg die Orte Biederitz, Büden, Burg, Dannigkow, Detershagen, Dörnitz, Drewitz, Friedensau, Gerwisch, Gommern, Grabow, Gübs, Hohenwarthe, Hohenziatz, Ihleburg, Karith, Königsborn, Körbelitz, Krüssau, Küsel, Lostau, Lübars, Magdeburgerforth, Menz, Stadt Möckern, Möser, Nedlitz, Niegripp, Parchau, Pietzpuhl, Reesdorf, Reesen, Rietzel, Schartau, Schermen, Schopsdorf, Stegelitz, Stresow, Theeßen, Tryppehna, Vehlitz, Wahlitz, Wallwitz, Wörmlitz, Woltersdorf, Wüstenjerichow, Zeddenick, Ziepel | 46.827 | 51.528 | 48.801 |
7 | Haldensleben | Ohrekreis | vom aufgelösten Landkreis Haldensleben die Orte Alleringersleben, Altenhausen, Bartensleben, Beendorf, Behnsdorf, Belsdorf, Berenbrock, Böddensell, Bösdorf, Bregenstedt, Bülstringen, Calvörde, Döhren, Dorst, Eickendorf, Eimersleben, Emden, Erxleben, Eschenrode, Etingen, Everingen, Flechtingen, Grauingen, Hakenstedt, Haldensleben, Hödingen, Hörsingen, Hundisburg, Ivenrode, Kathendorf, Klüden, Lockstedt bei Oebisfelde, Mannhausen, Morsleben, Ostingersleben, Rätzlingen, Siestedt, Satuelle, Schwanefeld, Seggerde, Süplingen, Uhrsleben, Uthmöden, Vahldorf, Velsdorf, Walbeck, Wedringen, Weferlingen, Wegenstedt, Wieglitz, Zobbenitz | 41.325 | 42.260 | 46.997 |
vom aufgelösten Landkreis Klötze die Orte Breitenrode, Buchhorst, Gehrendorf, Hanum, Niendorf, Stadt Oebisfelde, Wassensdorf, Weddendorf | ||||||
8 | Wolmirstedt | Ohrekreis | vom aufgelösten Landkreis Wolmirstedt die Orte Angern, Barleben, Burgstall, Colbitz, Cröchern, Dahlenwarsleben, Dolle, Ebendorf, Eichenbarleben, Farsleben, Glindenberg, Groß Ammensleben, Gutenswegen, Heinrichsberg, Hermsdorf, Hohenwarsleben, Irxleben, Jersleben, Klein Ammensleben, Loitsche, Meitzendorf, Meseberg, Niederndodeleben, Ochtmersleben, Rogätz, Samswegen, Sandbeiendorf, Wenddorf, Wellen, Wolmirstedt, Zielitz | 41.075 | 49.117 | 48.018 |
vom aufgelösten Landkreis Haldensleben die Orte Ackendorf, Bebertal, Born, Bornstedt, Groß Santersleben, Hillersleben, Neuenhofe, Nordgermersleben, Rottmersleben, Schackensleben und Vahldorf | ||||||
vom ehemaligen Landkreis Stendal die Orte Bertingen und Mahlwinkel | ||||||
9 | Oschersleben | Bördekreis | vom aufgelösten Landkreis Oscherslebendie Orte Alikendorf, Altbrandsleben, Ausleben, Barneberg, Beckendorf-Neindorf, Gröningen, Großalsleben, Gunsleben, Hamersleben, Harbke, Hötensleben, Hordorf, Hornhausen, Kleinalsleben, Krottorf, Marienborn, Neuwegersleben, Ohrsleben, Oschersleben (Bode), Sommersdorf, Völpke, Wackersleben, Wulferstedt | 38.809 | 45.606 | 38.214 |
vom aufgelösten Landkreis Wanzleben die Orte Drackenstedt, Druxberge, Eilsleben, Ovelgünne, Seehausen, Ummendorf, Wefensleben, Wormsdorf | ||||||
vom aufgelösten Landkreis Staßfurtder Ort Kroppenstedt | ||||||
10 | Magdeburg I | Magdeburg | von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Barleber See, Gewerbegebiet Nord, Industriehafen, Kannenstieg, Neue Neustadt, Neustädter See, Rothensee, Sülzegrund | 39.455 | 35.855 | 38.408 |
11 | Magdeburg II | Magdeburg | von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Alt-Olvenstedt, Großer Silberberg, Neu-Olvenstedt, Neustädter Feld, Nordwest | 40.657 | 35.980 | 34.660 |
12 | Magdeburg III | Magdeburg | von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Alte Neustadt, Altstadt, Berliner Chaussee, Brückfeld, Calenberge, Cracau, Herrenkrug, Kreuzhorst, Pechau, Prester, Randau, Stadtfeld Ost I (südlich begrenzt durch die Große Diesdorfer Straße), Werde, Zipkeleben | 48.279 | 44.744 | 43.284 |
13 | Magdeburg IV | Magdeburg | von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Diesdorf, Lemsdorf, Ottersleben, Stadtfeld Ost II (nördlich begrenzt durch die Große Diesdorfer Straße), Stadtfeld West, Sudenburg | 38.418 | 38.897 | 40.729 |
14 | Magdeburg V | Magdeburg | von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Beyendorfer Grund, Buckau, Fermersleben, Hopfengarten, Leipziger Straße, Reform, Salbke, Westerhüsen | 45.045 | 41.298 | 40.696 |
15 | Halberstadt | Halberstadt | vom ehemaligen Landkreis Halberstadt die Orte Aderstedt, Anderbeck, Eilenstedt, Eilsdorf, Dingelstedt, Emersleben, Groß Quenstedt, Halberstadt, Harsleben, Huy-Neinstedt, Klein Quenstedt, Nienhagen, Rodersdorf, Sargstedt, Schlanstedt, Schwanebeck, Wegeleben | 48.096 | 47.590 | 49.099 |
16 | Blankenburg | Wernigerode | vom ehemaligen Landkreis Wernigerode die Orte Abbenrode, Blankenburg (Harz), Börnecke, Cattenstedt, Stadt Derenburg, Drübeck, Heimburg, Heudeber, Hüttenrode, Ilsenburg (Harz),Langeln, Reddeber, Schmatzfeld, Stapelburg, Veckenstedt, Wasserleben, Wienrode | 50.831 | 51.659 | 51.668 |
vom ehemaligen Landkreis Quedlinburg der Ort Allrode | ||||||
Halberstadt | vom ehemaligen Landkreis Halberstadt die Orte Aspenstedt, Athenstedt, Badersleben, Berßel, Bühne, Danstedt, Dardesheim, Dedeleben, Deersheim, Wülperode, Hessen, Langenstein, Lüttgenrode, Osterode, Osterwieck, Pabstorf, Rhoden, Rohrsheim, Schauen, Ströbeck, Veltheim, Vogelsdorf, Zilly | |||||
17 | Wernigerode | Wernigerode | vom ehemaligen Landkreis Wernigerode die Orte Altenbrak, Benneckenstein, Darlingerode, Elbingerode, (Harz), Elend (Harz), HasselfeIde, Königshütte (Harz), Rübeland, Schierke, Sorge, Stiege, Tanne, Trautenstein, Treseburg, Wernigerode | 43.677 | 44.241 | 42.567 |
vom ehemaligen Landkreis Quedlinburg der Ort Timmenrode | ||||||
18 | Staßfurt | Aschersleben-Staßfurt | vom aufgelösten Landkreis Staßfurt die Orte Borne, Egeln, Etgersleben, Groß Börnecke, Hakeborn, Hecklingen, Hohenerxleben, Löderburg, Neundorf (Anhalt), Rathmannsdorf, Schneidlingen, Staßfurt, Tarthun, Unseburg, Westeregeln, Wolmirsleben | 42.533 | 42.604 | 41.261 |
vom aufgelösten Landkreis Aschersleben die Cochstedt und Winningen, | ||||||
19 | Aschersleben | Aschersleben-Staßfurt | vom aufgelösten Landkreis Aschersleben die Orte Aschersleben, Drohndorf, Ermsleben, Friedrichsaue, Frose, Gatersleben, Giersleben, Groß Schierstedt, Hoym, Klein Schierstedt, Mehringen, Meisdorf, Nachterstedt, Neu Königsaue, Reinstedt, Schackenthal, Schadeleben, Westdorf, Wilsleben | 44.273 | 43.736 | 42.249 |
vom aufgelösten Landkreis Staßfurt der Ort Amesdorf | ||||||
vom aufgelösten Landkreis Hettstedt die Orte Endorf, Freckleben, Neuplatendorf, Pansfelde und Wieserode | ||||||
20 | Schönebeck | Schönebeck | vom ehemaligen Landkreis Schönebeck die Orte Barby (Elbe), Breitenhagen, Glinde, Gnadau, Groß Rosenburg, Lödderitz, Plötzky, Pömmelte, Pretzien, Ranies, Sachsendorf, Schönebeck (Elbe), Tornitz, Wespen, Zuchau | 41.590 | 40.503 | 39.963 |
21 | Wanzleben | Bördekreis | vom aufgelösten Landkreis Wanzleben die Orte Altenweddingen, Ampfurth, Bahrendorf, Beyendorf, Bottmersdorf, Dodendorf, Domersleben, Dreileben, Eggenstedt, Groß Germersleben, Groß Rodensleben, Stadt Hadmersleben, Hohendodeleben, Klein Oschersleben, Klein Rodensleben, Klein Wanzleben, Langenweddingen, Osterweddingen, , Peseckendorf, Remkersleben, Schwaneberg, Sülldorf, Wanzleben, Schermcke | 46.883 | 49.229 | 48.589 |
Schönebeck | vom ehemaligen Landkreis Schönebeck die Orte Biere, Brumby, Calbe (Saale), Eggersdorf, Eickendorf, Glöthe, Großmühlingen, Klein Mühlingen, Schwarz, Trabitz, Welsleben und Zens | |||||
vom aufgelösten Landkreis Staßfurt die Orte Atzendorf, Förderstedt und Löbnitz (Bode) | ||||||
22 | Bernburg | Bernburg | vom ehemaligen Landkreis Bernburg die Orte Aderstedt, Alsleben (Saale), Beesenlaublingen, Belleben, Bernburg (Saale), Gerbitz, Gnölbzig, Gröna, Ilberstedt, Latdorf, Neugattersleben, Nienburg (Saale), Plötzkau, Pobzig, Schackstedt, Strenznaundorf, Wedlitz | 49.121 | 48.209 | 46.750 |
23 | Köthen | Köthen | vom ehemaligen Landkreis Köthen die Orte Arensdorf, Baasdorf, Cösitz, Cosa, Edderitz, Fraßdorf, Frenz, Glauzig, Gnetsch, Görzig, Gröbzig, Großbadegast, Hinsdorf, Köthen (Anh.), Libbesdorf, Libehna, Maasdorf, Merzien, Meilendorf, Piethen, Prosigk, Quellendorf, Radegast, Reupzig, Riesdorf, Rosefeld, Scheuder, Schortewitz, Trebbichau an der Fuhne, Weißandt-Gölzau, Wieskau, Zehbitz | 49.760 | 42.604 | 49.681 |
Bernburg | vom ehemaligen Landkreis Bernburg die Orte Baalberge, Biendorf, Cörmigk, Edlau, Gerlebogk, Golbitz, Könnern, Lebendorf, Peißen, Poley, Preußlitz, Trebnitz, Wiendorf, Wohlsdorf, Zickeritz | |||||
24 | Zerbst | Anhalt-Zerbst | vom aufgelösten Landkreis Zerbst die Orte Bias, Bornum, Buhlendorf, Deetz, Dobritz, Dornburg, Gehrden, Gödnitz, Grimme, Güterglück, Hobeck, Hohenlepte, Jütrichau, Ladeburg, Leitzkau, Leps, Lindau, Loburg, Lübs, Luso, Moritz, Nedlitz, Nutha, Polenzko, Prödel, Pulspforde, Reuden, Rosian, Schweinitz, Steutz, Straguth, Walternienburg, Zeppernick, Zerbst, Zernitz | 45.361 | 45.900 | 45.405 |
Köthen | vom ehemaligen Landkreis Köthen die Orte Aken (Elbe), Chörau, Diebzig, Dohndorf, Dornbock, Drosa, Elsnigk, Großpaschleben, Kleinpaschleben, Kleinzerbst, Lönitz an der Linde, Micheln, Osternienburg, Reppichau, Trinum, Wörbzig, Wulfen, Wülknitz, Zabitz | |||||
25 | Gräfenhainichen-Roßlau | Wittenberg | vom aufgelösten Landkreis Gräfenhainichen die Orte Bergwitz, Gräfenhainichen, Jüdenberg, Möhlau, Radis. Rotta, Schköna, Schleesen, Selbitz, Tornau, Uthausen, Zschornewitz | 50.935 | 52.472 | 43.762 |
Anhalt-Zerbst | vom aufgelösten Landkreis Gräfenhainichen die Orte Brandhorst, Gohrau, Griesen, Horstdorf, Kakau, Oranienbaum, Rehsen, Riesigk, Vockerode und Wörlitz | |||||
vom aufgelösten Landkreis Roßlau die Orte Brambach, Bräsen, Buko, Cobbelsdorf, Coswig (Anhalt), Düben, Griebo, Hundeluft, Jeber-Bergfrieden, Klieken, Köselitz, Luko, Möllensdorf, Mühlstedt, Ragösen, Rodleben, Roßlau (Elbe), Senst, Serno, Stackelitz, Streetz, Thießen, Wörpen und Zieko | ||||||
26 | Wittenberg | Wittenberg | vom ehemaligen Landkreis Wittenberg die Orte Ateritz, Bad Schmiedeberg, Dabrun, Dorna, Eutzsch, Kemberg, Meuro, Rackith, Wartenburg, Lutherstadt Wittenberg | 51.826 | 51.341 | 44.685 |
vom aufgelösten Landkreis Gräfenhainichen der Ort Söllichau | ||||||
27 | Jessen | Wittenberg | vom ehemaligen Landkreis Jessen die Orte Annaburg, Arnsdorf, Axien, Battin, Bethau, Buschkuhnsdorf, Düßnitz, Elster (Elbe), Gadegast, Gentha, Gerbisbach, Glücksburg, Gorsdorf-Hemsendorf, Grabo, Groß-Naundorf, Großkorga, Hohndorf, Holzdorf, Jessen (Elster), Kleindröben, Kleinkorga, Klöden, Klossa, Kremitz, Labrun, Lebien, Leipa, Linda (Elster), Lindwerder, Listerfehrda, Löben, Mellnitz, Meltendorf, Meuseko, Mönchenhöfe, Morxdorf, Mügeln, Naundorf bei Seyda, Neuerstadt, Plossig, Premsendorf, Prettin, Purzien, Rade, Rehain, Reicho, Ruhlsdorf, Schadewalde, Schöneicho, Schützberg, Schweinitz (Elster), Seyda, Steinsdorf - Dixförda, Zemnick | 39.474 | 39.979 | 44.223 |
vom ehemaligen Landkreis Wittenberg die Orte Boßdorf, Bülzig, Dietrichsdorf, Euper (Abtsdorf), Globig-Bleddin, Klebitz, Korgau, Kropstädt, Leetza, Mochau, Mühlanger, Nudersdorf, Pratau, Pretzsch (Elbe), Priesitz, Rahnsdorf, Reinharz, Reinsdorf, Schmilkendorf, Schnellin, Seegrehna, Straach, Trebitz, Zahna, Zörnigall | ||||||
28 | Dessau I | Dessau | von der kreisfreien Stadt Dessau die Wohnbezirke 1-16, 19, 21, 22, 38-53, 58, 59 sowie Kleutsch und Sollnitz | 38.566 | 37.421 | 36.676 |
29 | Dessau II | Dessau | von der kreisfreien Stadt Dessau die Wohnbezirke 17, 18, 20, 23-37, 54-57, 60-65 | 35.717 | 37.467 | 39.089 |
30 | Wolfen | Bitterfeld | vom ehemaligen Landkreis Bitterfeld die Orte Glebitzsch, Göttnitz, Großzöberitz, Heideloh, Löberitz, Quetzdölsdorf, Reuden, Rödgen, Salzfurtkapelle, Sandersdorf, Schrenz, Spören, Stumsdorf, Thalheim, Wolfen, Zörbig | 47.842 | 45.373 | 41.766 |
31 | Bitterfeld | Bitterfeld | vom ehemaligen Landkreis Bitterfeld die Orte |Altjeßnitz, Bitterfeld, Bobbau, Brehna, Burgkemnitz, Friedersdorf, Greppin, Holzweißig, Jeßnitz, Marke, Mühlbeck, Muldenstein, Petersroda, Plodda, Pouch, Raguhn, Retzau, Rösa, Roitzsch, Schierau, Schlaitz, Thurland, Tornau vor der Heide, Werben, Zscherndorf | 44.549 | 46.126 | 45.513 |
vom aufgelösten Landkreis Gräfenhainichen die Orte Gossa, Gröbern, Krina und Schwemsal | ||||||
32 | Quedlinburg | Quedlinburg | vom ehemaligen Landkreis Quedlinburg die Orte Ditfurt, Neinstedt, Quedlinburg, Thale/Harz, Warnstedt, Weddersleben, Westerhausen | 42.099 | 41.230 | 40.147 |
vom ehemaligen Landkreis Aschersleben die Orte Hausneindorf, Hedersleben, Heteborn und Wedderstedt | ||||||
33 | Ballenstedt | Quedlinburg | vom ehemaligen Landkreis Quedlinburg die Orte Badeborn, Bad Suderode, Ballenstedt, Dankerode, Friedrichsbrunn, Gernrode, Güntersberge, Harzgerode, Königerode, Neudorf, Rieder, Schielo, Siptenfelde, Stecklenberg, Straßberg, | 41.515 | 42.198 | 42.275 |
vom ehemaligen Landkreis Aschersleben der Ort Radisleben | ||||||
Sangerhausen | vom ehemaligen Landkreis Sangerhausen die Orte Bennungen, Berga, Breitenbach, Breitenstein, Breitungen, Brücken (Halme), Dietersdorf, Drebsdorf, Hackpfüffel, Hainrode, Hayn (Harz), Kelbra (Kyffhäuser), Kleinleinungen, Martinsrieth, Questenberg, Riethnordhausen, Roßla, Rottleberode, Schwenda, Stolberg (Harz), Tilleda (Kyffhäuser), Uftrungen, Wallhausen, Wickerode | |||||
34 | Sangerhausen | Sangerhausen | vom ehemaligen Landkreis Sangerhausen die Orte Allstedt, Beyernaumburg, Blankenheim, Breitenbach, Edersleben, Emseloh, Gonna, Grillenberg, Großleinungen, Holdenstedt, Horla, Katharinenrieth, Lengefeld, Liedersdorf, Mittelhausen, Morungen, Niederröblingen (Helme), Nienstedt, Oberröblingen, Obersdorf, Pölsfeld, Riestedt, Sangerhausen, Sotterhausen, Wettelrode, Winkel, Wolferstedt, Wolfsberg | 39.435 | 38.521 | 37.071 |
35 | Hettstedt | Mansfelder Land | vom aufgelösten Landkreis Hettstedt die Orte Abberode, Alterode, Arnstedt, Biesenrode, Bräunrode, Braunschwende, Freist, Friedeburg (Saale), Friedeburgerhütte, Friesdorf, Gerbstedt, Gorenzen, Greifenhagen, Großörner, Harkerode, Heiligenthal, Hermerode, Hettstedt, Ihlewitz, Mansfeld, Möllendorf, Molmerswende, Piskaborn, Quenstedt, Ritterode, Ritzgerode, Sandersleben (Anhalt), Stangerode, Sylda, Ulzigerode, Vatterode, Walbeck, Welbsleben, Welfesholz, Wiederstedt, Wippra, Zabenstedt | 44.581 | 44.548 | 43.586 |
vom aufgelösten Landkreis Eisleben die Orte Annarode, Benndorf, Klostermannsfeld und Siebigerode | ||||||
36 | Eisleben | Mansfelder Land | vom aufgelösten Landkreis Eisleben die Orte Ahlsdorf, Amsdorf, Aseleben, Augsdorf, Bischofrode, Bornstedt, Burgsdorf, Dederstedt, Lutherstadt Eisleben, Erdeborn, Hedersleben, Helbra, Hergisdorf, Hübitz, Lüttchendorf, Neehausen, Polleben, Röblingen am See, Rottelsdorf, Schmalzerode, Seeburg, Siebigerode, Siersleben, Stedten, Unterrißdorf, Volkstedt, Wansleben am See, Wimmelburg, Wolferode | 47.380 | 46.635 | 45.419 |
vom aufgelösten Landkreis Querfurt die Orte Hornburg, Osterhausen und Rothenschirmbach | ||||||
37 | Saalkreis | Saalkreis | vom ehemaligen Saalkreis die Orte Angersdorf, Beesenstedt, Bennstedt, Brachstedt, Brachwitz, Braschwitz, Dieskau, Döblitz, Dölbau, Döllnitz, Dößel, Domnitz, Dornstedt, Fienstedt, Gimritz, Gröbers, Großkugel, Gutenberg, Höhnstedt, Hohenthurm, Hohenweiden, Holleben, Kloschwitz, Krosigk, Kütten, Landsberg, Langenbogen, Lieskau, Lochau, Löbejün, Mösthinsdorf, Morl, Nauendorf, Nehlitz, Neutz-Lettewitz, Niemberg, Oppin, Ostrau, Peißen, Petersberg, Plötz, Queis, Reußen, Rothenburg, Salzmünde, Schochwitz, Schwerz, Sennewitz, Sietzsch, Spickendorf, Steuden, Teicha, Teutschenthal, Wallwitz, Wettin, Zappendorf, Zscherben | 50.113 | 57.089 | 43.124 |
vom aufgelösten Landkreis Querfurt der Ort Dornstedt | ||||||
38 | Halle I | Halle | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Am Wasserturm-Thaerviertel, Büschdorf, Dautzsch, Diemitz, Dieselstraße, Freiimfelde-Kanenaer Weg, Frohe Zukunft, Gebiet der DR, Landrain, LutherplatzThüringer Bahnhof, Mötzlich, Nördliche Innenstadt, Paulusviertel, Reideburg, Tornau | 39.211 | 37.632 | 35.688 |
39 | Halle II | Halle | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Altstadt, Giebichenstein, Gottfried-Keller-Siedlung, Industriegebiet Nord, Kröllwitz, Trotha, Saaleaue, Seeben, Südliche Innenstadt | 36.148 | 38.380 | 39.219 |
40 | Halle III | Halle | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Kanena/Bruckdorf, Ammendorf-Beesen, Planena, Radewell-Osendorf, Silberhöhe | 35.038 | 31.586 | 41.423 |
41 | Halle IV | Halle | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Böllberg-Wörmlitz, Damaschkestraße, Gesundbrunnen, Südstadt | 39.290 | 37.699 | 40.010 |
42 | Halle V | Halle | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Dölau, Dölauer Heide, Heide-Nord-Blumenau, Heide-Süd, Nietleben, Lettin, Westliche Neustadt | 37.451 | 34.804 | 39.834 |
43 | Halle VI | Halle | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Nördliche Neustadt, Südliche Neustadt | 39.966 | 34.614 | - |
44 | Merseburg | Merseburg-Querfurt | vom aufgelösten Landkreis Merseburg die Orte Bad Dürrenberg, Beuna (Geiseltal), Geusa, Leuna, Merseburg, Meuschau, Oebles-Schlechtewitz, Spergau, Tollwitz | 52.984 | 51.525 | 47.391 |
45 | Querfurt | Merseburg-Querfurt | vom aufgelösten Landkreis Querfurt die Orte Alberstedt, Barnstädt, Esperstedt, Farnstädt, Gatterstädt, Lodersleben, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen, Querfurt, Schraplau, Steigra | 42.872 | 45.681 | 37.656 |
vom aufgelösten Landkreis Merseburg die Orte Bad Lauchstädt, Braunsbedra, Burgliebenau, Delitz am Berge, Ermlitz, Frankleben, Friedensdorf, Großgräfendorf, Großkayna, Günthersdorf, Horburg-Maßlau, Klobikau, Knapendorf, Korbetha, Kötschlitz, Kötzschau, Kreypau, Luppenau, Milzau, Nempitz, Raßnitz, Rodden, Röglitz, Roßbach, Schafstädt, Schkopau, Wallendorf (Luppe), Wünsch, Zöschen, und Zweimen | ||||||
46 | Nebra | Burgenlandkreis | vom aufgelösten Landkreis Nebra die Orte Altenroda, Balgstädt, Baumersroda, Bad Bibra, Billroda, Bucha, Burgscheidungen, Ebersroda, Freyburg (Unstrut), Gleina, Golzen, Hirschroda, Kahlwinkel, Karsdorf, Kirchscheidungen, Laucha an der Unstrut, Lossa, Memleben, Nebra, Reinsdorf, Saubach, Schleberoda, Steinburg, Thalwinkel, Wangen, Weischütz, Wohlmirstedt, Zeuchfeld | 46.326 | 47.228 | 42.371 |
vom aufgelösten Landkreis Naumburg die Orte Abtlöbnitz, Bad Kösen, Burgholzhausen, Burkersroda, Crölpa-Löbschütz, Eckartsberga, Größnitz, Herrengosserstedt, Janisroda, Klosterhäseler, Leislau, Lißdorf, Molau, Möllern, Pödelist, Prießnitz, Schieben, Spielberg, Taugwitz, Tromsdorf, Wischroda, | ||||||
vom aufgelösten Landkreis Weißenfels der Ort Schmerdorf | ||||||
Merseburg-Querfurt | vom aufgelösten Landkreis Querfurt die Orte Albersroda, Grockstädt,Langeneichstädt, Leimbach, Oechlitz, Schmon, Vitzenburg, Weißenschirmbach und Ziegelroda | |||||
vom aufgelösten Landkreis Merseburg die Orte Gröst, Krumpa (Geiseltal), Mücheln (Geiseltal) und Wünsch | ||||||
vom aufgelösten Landkreis Nebra der Ort Branderoda | ||||||
47 | Zeitz | Burgenlandkreis | vom aufgelösten Landkreis Zeitz die Orte Bergisdorf, Bornitz, Breitenbach, Bröckau, Döschwitz, Draschwitz, Droßdorf, Geußnitz, Göbitz, Grana, Haynsburg, Heuckewalde, Kayna, Könderitz, Kretzschau, Langendorf, Luckenau, Nonnewitz, Profen, Rehmsdorf, Reuden, Schellbach, Spora, Theißen, Tröglitz, Wittgendorf, Würchwitz, Zangenberg, Zeitz | 51.336 | 49.335 | 50.097 |
vom aufgelösten Landkreis Hohenmölsen die Orte Deuben und Döbris, | ||||||
48 | Naumburg | Burgenlandkreis | vom aufgelösten Landkreis Naumburg die Orte Casekirchen, Eulau, Gieckau, Görschen, Kleinjena, Löbitz, Mertendorf, Naumburg (Saale), Schönburg, Utenbach, Wethau | 48.245 | 48.994 | 44.211 |
vom aufgelösten Landkreis Zeitz die Orte Droyßig, Goldschau, Kleinhelmsdorf, Meineweh, Osterfeld, Unterkaka, Waldau, Weickelsdorf, Weißenborn, Wetterzeube, | ||||||
vom aufgelösten Landkreis Hohenmölsen die Orte Pretzsch und Stößen, | ||||||
Weißenfels | vom aufgelösten Landkreis Hohenmölsen die Orte Gröben, Krauschwitz, Nessa, Schelkau, Teuchern und Trebnitz | |||||
vom aufgelösten Landkreis Weißenfels die Orte Goseck, Gröbitz, Langendorf, Leißling, Markwerben, Prittitz und Uichteritz | ||||||
49 | Hohenmölsen-Weißenfels | Weißenfels | vom aufgelösten Landkreis Hohenmölsen die Orte Granschütz, Großgrimma, Hohenmölsen, Muschwitz, Pirkau, Taucha, Trebnitz, Webau, Werschen, Zembschen, Zorbau | 51.961 | 51.585 | 44.393 |
vom aufgelösten Landkreis Weißenfels die Orte Borau, Burgwerben, Dehlitz (Saale), Großgörschen, Großkorbetha, Lützen, Poserna, Reichardtswerben, Rippach, Röcken, Schkortleben, Sössen, Starsiedel, Storkau, Tagewerben, Weißenfels, Wengelsdorf |
Änderungen zur Landtagswahl 1998
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. | Name | Landkreis | Gebiet | Direktmandat |
---|---|---|---|---|
28 | Dessau I | Dessau | von der kreisfreien Stadt Dessau die Wohnbezirke 1-16, 21, 22, 38-53, 58, 59 sowie Kleutsch und Sollnitz | Hans-Christian Sachse |
29 | Dessau II | Dessau | von der kreisfreien Stadt Dessau die Wohnbezirke 17 - 20, 23-37, 54-57, 60-65 | Lothar Biener |
37 | Saalkreis | Saalkreis | vom ehemaligen Saalkreis die Orte Beesenstedt, Bennstedt, Brachstedt, Brachwitz, Braschwitz, Dieskau, Döblitz, Dölbau, Döllnitz, Dößel, Domnitz, Dornstedt, Fienstedt, Gimritz, Gröbers, Großkugel, Gutenberg, Höhnstedt, Hohenthurm, Kloschwitz, Krosigk, Kütten, Landsberg, Langenbogen, Lieskau, Lochau, Löbejün, Mösthinsdorf, Morl, Nauendorf, Nehlitz, Neutz-Lettewitz, Niemberg, Oppin, Ostrau, Peißen, Petersberg, Plötz, Queis, Reußen, Rothenburg, Salzmünde, Schochwitz, Schwerz, Sennewitz, Sietzsch, Spickendorf, Steuden, Teicha, Teutschenthal, Wallwitz, Wettin, Zappendorf, | Thomas Madl |
vom aufgelösten Landkreis Querfurt der Ort Dornstedt | ||||
39 | Halle II | Halle | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Altstadt, Giebichenstein, Gottfried-Keller-Siedlung, Industriegebiet Nord, Kröllwitz, Trotha, Saaleaue, Seeben, Südliche Innenstadt | [[Christoph Bergner ]] |
Saalkreis | vom ehemaligen Saalkreis die Orte Angersdorf, Hohenweiden, Holleben, Zscherben |
Änderungen zur Landtagswahl 2001
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. | Name | Gebiet | Veränderung im Wahlkreisgebiet | Wahlberechtigte | |
---|---|---|---|---|---|
Abgabe | Aufnahme | ||||
1 | Salzwedel | vom Altmarkkreis Salzwedel die Gemeinden Altensalzwedel, Arendsee/Altmark, Badel, Benkendorf, Binde, Bonese, Bornsen, Brietz, Brunau, Chüden, Dähre, Dambeck, Diesdorf, Ellenberg, Fleetmark, Gieseritz, Gischau, Henningen, Höwisch, Jeetze, Jeggeleben, Kaulitz, Kerkau Kläden, Kleinau, Klein Gartz, Kuhfelde, Lagendorf, Langenapel, Leppin, Liesten, Mahlsdorf, Mechau, Mehmke, Neulingen, Neuekrug, Osterwohle, Packebusch, Pretzier, Püggen, Rademin, Riebau, Salzwedel, Sanne-Kerkuhn, Schrampe, Seebenau, Siedenlangenbeck, Stappenbeck, Steinitz, Thielbeer, Tylsen, Valfitz, Vienau, Vissum, 'Wallstawe, Wieblitz-Eversdorf, Zethlingen, Ziemendorf |
Apenburg und Winterfeld an WK 2 | 38.114 | |
2 | Gardelegen-Klötze | vom Altmarkkreis Salzwedel die Gemeinden Algenstedt, Ahlum, Altmersleben, Apenburg, Bandau, Beetzendorf, Berge, Breitenfeld, Dannefeld, Dönitz, Engersen, Estedt, Gardelegen, Güssefeld, Hanum, Hemstedt, Hohenhenningen, Hohentramm, Hottendorf, Immekath, Jävenitz, Jahrstedt, Jeeben, Jeggau, Jerchel, Jeseritz, Jübar, Kakerbeck, Kalbe (Milde), Kassieck, Klötze, Kloster Neuendorf, Köckte, Kunrau, Kusey, Letzlingen, Lindstedt, Lüdelsen, Mellin, Mieste, Miesterhorst, Nettgau, Neuendorf am Damm, Neuferchau, Peckfitz, Potzehne, Ristedt, Röwitz, Rohrberg, Roxförde, Sachau, Schenkenhorst, Schwiesau, Seethen, Sichau, Solpke, Steimke, Tangeln, Wannefeld, Wenze, Wernstedt, Wiepke, Winkelstedt, Winterfeld, Zichtau |
Apenburg und Winterfeld vom WK 1 | 42.271 | |
3 | Havelberg-Osterburg | keine Veränderungen vom Landkreis Stendal die Gemeinden Altenzaun, Arneburg, Aulosen, Baben, Ballerstedt, Beelitz, Behrendorf, Bertkow, Beuster, Boock, Bretsch, Dobbrun, Düsedau, Eichstedt, Erxleben, Falkenberg, Fischbeck (Elbe), Flessau, Gagel, Geestgottberg, Gladigau, Goldbeck, Gollensdorf, Groß Garz, Groß Schwechten, Hassel, Havelberg, Heiligenfelde, Hindenburg, Hohenberg-Krusemark, Hohengöhren, Iden, Kamern, Klein Schwechten, Klietz, Königsmark, Kossebau, Krevese, Krüden, Kuhlhausen, Lichterfelde, Lindtorf, Losenrade, Losse, Lückstedt, Meseberg, Neuermark-Lübars, Neukirchen, Osterburg (Altmark), Pollitz, Rochau, Rossau, Sanne, Stadt Sandau (Elbe), Sandauerholz, Schönberg, Schönfeld, Schönhausen (Elbe), Schollene, Schrampe, Schwarzholz, Seehausen (Altmark), Storkau, Wahrenberg, Walsleben, Wanzer, Warnau, Wendemark, Werben, Wulkau, Wust |
45.609 | ||
4 | Stendal | keine Veränderungen vom Landkreis Stendal die Gemeinden Badingen, Berkau, Bindfelde, Bismark (Altmark), Buchholz, Büste, Dahlen, Dobberkau, Garlipp, Grassau, Heeren, Hohenwulsch, Holzhausen, Insel, Käthen, Kläden, Könnigde, Kremkau, Meßdorf, Möringen, Nahrstedt, Querstedt, Schäplitz, Schernikau, Schinne, Schorstedt, Staats, Staffelde, Steinfeld (Altmark), Stendal, Uchtspringe, Uenglingen, Vinzelberg, Volgfelde, Wittenmoor |
43.685 | ||
5 | Genthin | vom Landkreis Jerichower Land die Gemeinden Bergzow, Brettin, Demsin, Derben, Ferchland, Genthin, Güsen, Hohenseeden, Jerichow, Kade, Karow, Klitsche, Mangelsdorf, Mützel, Nielebock, Parchen, Parey, Redekin, Roßdorf, Schlagenthin, Wulkow, Zabakuck, Zerben |
Gladau, Paplitz und Tucheim an den WK 6 | 46.852 | |
vom Landkreis Stendal die Gemeinden Bellingen, Birkholz, Bittkau, Bölsdorf, Buch, CobbeL Demker, Grieben. Grobleben, Hämerten, Hüselitz, Jerchel, Kehnert, Langensalzwedel, Lüderitz, Miltern, Ringfurth, Schelldorf, Schernebeck, Schönwalde (Altmark), Tangerhütte, Tangermünde, Uchtdorf, Uetz, Weißewarte, Windberge | |||||
6 | Burg | vom Landkreis Jerichower Land die Gemeinden Biederitz, Büden, Burg, Detershagen, Dörnitz, Drewitz, Friedensau, Gerwisch, Gladau, Grabow, Gübs, Hohenwarthe, Hohenziatz, Ihleburg, Königsborn, Körbelitz, Krüssau, Küsel, Lostau, Lübars, Magdeburgerforth, Menz, Stadt Möckern, Möser, Nedlitz, Niegripp, Paplitz, Parchau, Pietzpuhl, Reesdorf, Reesen, Rietzel, Schartau, Schermen, Schopsdorf, Stegelitz, Stresow, Theeßen, Tryppehna, Tucheim, Wahlitz, Wallwitz, Wörmlitz, Woltersdorf, Wüstenjerichow, Zeddenick, Ziepel |
Dannigkow, Gommern, Karith und Vehlitz an den WK 12 | Gladau, Paplitz und Tucheim vom WK 5 | 48.801 |
7 | Haldensleben | vom Ohrekreis die Gemeinden Ackendorf, Alleringersleben, Altenhausen, Bartensleben, Bebertal, Beendorf, Behnsdorf, Belsdorf, Berenbrock, Böddensell, Bösdorf, Bornstedt, Bregenstedt, Breitenrode, Buchhorst, Bülstringen, Calvörde, Döhren, Dorst, Eickendorf, Eimersleben, Emden, Erxleben, Eschenrode, Etingen, Everingen, Flechtingen, Gehrendorf, Grauingen, Hakenstedt, Haldensleben, Hödingen, Hörsingen, Ivenrode, Kathendorf, Klüden, Lockstedt bei Oebisfelde, Mannhausen, Morsleben, Niendorf, Nordgermersleben, Oebisfelde, Ostingersleben, Rätzlingen, Rottmersleben, Siestedt, Schackensleben, Schwanefeld, Seggerde, Süplingen, Uhrsleben, Uthmöden, Velsdorf, Walbeck, Wassensdorf, Weddendorf, Weferlingen, Wegenstedt, Wieglitz, Zobbenitz |
Ackendorf, Bebertal, Bornstedt, Nordgermersleben, Rottmersleben und Schackensleben vom WK 8 | 46.997 | |
8 | Wolmirstedt | vom Ohrekreis die Gemeinden Angern, Barleben, Bertingen, Born, Burgstall, Colbitz, Cröchern, Dahlenwarsleben, Dolle, Ebendorf, Eichenbarleben, Farsleben, Glindenberg, Groß Ammensleben, Groß Santersleben, Gutenswegen, Heinrichsberg, Hermsdorf, Hillersleben, Hohenwarsleben, Irxleben, Jersleben, Klein Ammensleben, Loitsche, Mahlwinkel, Meitzendorf, Meseberg, Neuenhofe, Niederndodeleben, Ochtmersleben, Rogätz, Samswegen, Sandbeiendorf, Vahldorf, Wenddorf, Wellen, Wolmirstedt, Zielitz |
Ackendorf, Bebertal, Bornstedt, Nordgermersleben, Rottmersleben und Schackensleben an den WK 7 | 48.018 | |
9 | Oschersleben | vom Bördekreis die Gemeinden die Orte Alikendorf, Altbrandsleben, Ausleben, Barneberg, Beckendorf-Neindorf, Drackenstedt, Druxberge, Eilsleben, Gröningen, Großalsleben, Gunsleben, Hamersleben, Harbke, Hötensleben, Hordorf, Hornhausen, Kleinalsleben, Kroppenstedt, Krottorf, Marienborn, Neuwegersleben, Ovelgünne, Ohrsleben, Oschersleben (Bode), Seehausen, Sommersdorf, Ummendorf, Völpke, Wackersleben, Wefensleben, Wormsdorf |
keine | 38.214 | |
10 | Magdeburg I | von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Alte Neustadt, Barleber See, Gewerbegebiet Nord, Industriehafen, Kannenstieg, Neue Neustadt ohne den zum Wahlkreis 11 gehörenden Teil, Neustädter See, Rothensee, Sülzegrund, vom Stadtteil Werder der nördliche Teil -nach Süden begrenzt durch die Straßen Kahnstraße und Lingnerstraße |
vom Stadtteil Neue Neustadt der im Nordwesten gelegene Teil. der nach Süden und Osten durch folgende Straßenzüge begrenzt ist: Bebertaler Straße (zwischen Überführung Magdeburger Ring und Dannefelder Straße). Dannefelder Straße bis Hundisburger Straße, diese bis zur Lübecker Straße, Lübecker Straße (zwischen Hundisburger Straße und Ebendorfer Chaussee), vom Stadtteil Neue Neustadt der im Südwesten gelegene Teil, der nach Norden und Osten durch folgende Straßenzüge begrenzt ist: Wolmirstedter Straße. Umfassungsstraße (zwischen Wolmirstedter Straße und Moritzplatz), Moritzplatz (Südseite), Moritzstraße, Lübecker Straße (zwischen Moritzstraße und Stadtteilgrenze) an den Wahlkreis Magdeburg II | der Stadtteil Alte Neustadt und vom Stadtteil Werder der nördliche Teil -nach Süden begrenzt durch die Straßen Kahnstraße und Lingnerstraße vom Wahlkreis Magdeburg III | 38.408 |
11 | Magdeburg II | von der kreisfreien Stadt Magdeburg Alt-Olvenstedt, Großer Silberberg, Neustädter Feld, Neu-Olvenstedt, Nordwest, vom Stadtteil Neue Neustadt der im Nordwesten gelegene Teil, der nach Süden und Osten durch folgende Straßenzüge begrenzt ist: Bebertaler Straße (zwischen Überführung Magdeburger Ring und Dannefelder Straße), Dannefelder Straße bis Hundisburger Straße, diese bis zur Lübecker Straße, Lübecker Straße (zwischen Hundisburger Straße und Ebendorfer Chausee) vom Stadtteil Neue Neustadt der im Südwesten gelegene Teil, der nach Norden und Osten durch folgende Straßenzüge begrenzt ist: Wolmirstedter Straße, Umfassungsstraße (zwischen Wolmirstedter Straße und Moritzplatz), Moritzplatz (Südseite), Moritzstraße, Lübecker Straße (zwischen Moritzstraße und Stadtteilgrenze ), vom Stadtteil West das wie folgt abgegrenzte Gebiet: der zwischen den Straßen Kümmelsberg und Zum Lindenweiler gelegene Bereich, nach Norden durch die Grenze des Stadtteiles, nach Süden durch den Bachlauf der Schrote (zwischen Kümmelsberg und Stichstraße zur Straße Harsdorfer Worthen) sowie durch die Straße Harsdorfer Worthen bis zur Straße Zum Lindenweiler abgegrenzt, das Wohngebiet Lindenweiler, nach Norden begrenzt durch die Straße Vogelbreite zwischen der Straße Zum Lindenweiler und dem Kranichweg, durch diesen bis zum Kolibriweg und diesen bis zur Herbert-Landwehr-Straße, nach Osten begrenzt durch die Herbert-Landwehr-Straße sowie ihre südliche Verlängerung und der Westgrenze des Grundstücks des Gymnasiums im Süden, nach Süden begrenzt durch den Bachlauf der Schrote zwischen der Straße Am Schroteanger und der Dehmbergstraße sowie durch die Nordseite der Grundstücke Am Schroteanger, das Wohngebiet zwischen den Straßen Zum Lindenweiler, Neuer Renneweg, Stieglitzweg und Vogelbreite |
vom Stadtteil Neue Neustadt der im Nordwesten gelegene Teil. der nach Süden und Osten durch folgende Straßenzüge begrenzt ist: Bebertaler Straße (zwischen Überführung Magdeburger Ring und Dannefelder Straße). Dannefelder Straße bis Hundisburger Straße, diese bis zur Lübecker Straße, Lübecker Straße (zwischen Hundisburger Straße und Ebendorfer Chaussee), vom Stadtteil Neue Neustadt der im Südwesten gelegene Teil, der nach Norden und Osten durch folgende Straßenzüge begrenzt ist: Wolmirstedter Straße. Umfassungsstraße (zwischen Wolmirstedter Straße und Moritzplatz), Moritzplatz (Südseite), Moritzstraße, Lübecker Straße (zwischen Moritzstraße und Stadtteilgrenze) vom Wahlkreis Magdeburg I | 34.660 | |
vom Stadtteil Stadtfeld West das wie folgt abgegrenzte Gebiet: der zwischen den Straßen Kümmelsberg und Zum Lindenweiler gelegene Bereich. nach Norden durch die Grenze des Stadtteiles, nach Süden durch den Bachlauf der Schrote (zwischen Kümmelsberg und Stichstraße zur Straße Harsdorfer Worthen) sowie durch die Straße Harsdorfer Worthen bis zur Straße Zum Lindenweiler abgegrenzt, das Wohngebiet Lindenweiler, nach Norden begrenzt durch die Straße Vogelbreite zwischen der Straße Zum Lindenweiler und dem Kranichweg, durch diesen bis zum Kolibriweg und diesen bis zur Herbert-Landwehr-Straße, nach Osten begrenzt durch die Herbert-Landwehr-Straße sowie ihre südliche Verlängerung und der Westgrenze des Grundstücks des Gymnasiums im Süden, nach Süden begrenzt durch den Bachlauf der Schrote zwischen der Straße Am Schroteanger und der Dehmbergstraße sowie durch die Nordseite der Grundstücke Am Schroteanger, das Wohngebiet zwischen den Straßen Zum Lindenweiler, Neuer Renneweg, Stieglitzweg und Vogelbreite vom Wahlkreis Magdeburg IV | |||||
12 | Magdeburg III | von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Altstadt, Berliner Chaussee, Brückfeld, Cracau, Herrenkrug, Kreuzhorst, Pechau, Prester, Randau-Calenberge, Stadtfeld Ost der nördliche Teil, nach Süden begrenzt durch die Große Diesdorfer Straße, Werder ohne den zum Wahlkreis 10 gehörenden Teil, Zipkeleben |
der Stadtteil Alte Neustadt und vom Stadtteil Werder der nördliche Teil -nach Süden begrenzt durch die Straßen Kahnstraße und Lingnerstraße an den Wahlkreis Magdeburg I | Stadtfeld Ost der nördliche Teil, nach Süden begrenzt durch die Große Diesdorfer Straße vom Wahlkreis Magdeburg IV | 43.284 |
vom Landkreis Jerichower Land die Gemeinden Dannigkow, Gommern, Karith, Vehlitz |
Dannigkow, Gommern, Karith, Vehlitz vom WK 6 | ||||
13 | Magdeburg IV | von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Diesdorf, Lemsdorf, Ottersleben, Sudenburg, Stadtfeld Ost ohne den zum Wahlkreis 12 gehörenden Teil, Stadtfeld West ohne die zum Wahlkreisheis 11 gehörenden Teile" |
vom Stadtteil Stadtfeld West das wie folgt abgegrenzte Gebiet: der zwischen den Straßen Kümmelsberg und Zum Lindenweiler gelegene Bereich. nach Norden durch die Grenze des Stadtteiles, nach Süden durch den Bachlauf der Schrote (zwischen Kümmelsberg und Stichstraße zur Straße Harsdorfer Worthen) sowie durch die Straße Harsdorfer Worthen bis zur Straße Zum Lindenweiler abgegrenzt, das Wohngebiet Lindenweiler, nach Norden begrenzt durch die Straße Vogelbreite zwischen der Straße Zum Lindenweiler und dem Kranichweg, durch diesen bis zum Kolibriweg und diesen bis zur Herbert-Landwehr-Straße, nach Osten begrenzt durch die Herbert-Landwehr-Straße sowie ihre südliche Verlängerung und der Westgrenze des Grundstücks des Gymnasiums im Süden, nach Süden begrenzt durch den Bachlauf der Schrote zwischen der Straße Am Schroteanger und der Dehmbergstraße sowie durch die Nordseite der Grundstücke Am Schroteanger, das Wohngebiet zwischen den Straßen Zum Lindenweiler, Neuer Renneweg, Stieglitzweg und Vogelbreite an den Wahlkreis Magdeburg II | 40.729 | |
Stadtfeld Ost der nördliche Teil, nach Süden begrenzt durch die Große Diesdorfer Straße an den Wahlkreis Magdeburg III | |||||
14 | Magdeburg V | keine Veränderungen von der kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile Beyendorfer Grund, Buckau, Fermersleben, Hopfengarten, Leipziger Straße, Reform, Salbke, Westerhüsen |
40.696 | ||
15 | Halberstadt | vom Landkreis Halberstadt die Gemeinden Aderstedt, Anderbeck, Badersleben, Dedeleben, Eilenstedt, Eilsdorf, Dingelstedt, Emersleben, Groß Quenstedt, Halberstadt, Harsleben, Huy-Neinstedt, Klein Quenstedt, Nienhagen, Papstdorf, Rodersdorf, Schlanstedt, Schwanebeck, Vogelsdorf, Wegeleben |
Sargstedt an den WK 16 | Badersleben, Dedeleben, Papstdorf und Vogelsdorf vom WK 16 | 49.099 |
16 | Blankenburg | vom Landkreis Halberstadt die Gemeinden Allrode, Aspenstedt, Athenstedt, Berßel, Bühne, Danstedt, Dardesheim, Deersheim, Wülperode, Hessen, Langenstein, Lüttgenrode, Osterode, Osterwieck, Rhoden, Rohrsheim, Schauen, Ströbeck, Veltheim, Zilly |
Badersleben, Dedeleben, Papstdorf und Vogelsdorf an den WK 15 | Darlingerode vom WK 17 | 51.668 |
vom Landkreis Wernigerode die Gemeinden Abbenrode, Blankenburg (Harz), Börnecke, Cattenstedt, Darlingerode, Derenburg, Drübeck, Heimburg, Heudeber, Hüttenrode, Ilsenburg (Harz),Langeln, Reddeber, Schmatzfeld, Stapelburg, Veckenstedt, Wasserleben, Wienrode | |||||
17 | Wernigerode | vom Landkreis Wernigerode die Gemeinden Altenbrak, Benneckenstein, Elbingerode, (Harz), Elend (Harz), HasselfeIde, Königshütte (Harz), Rübeland, Schierke, Sorge, Stiege, Tanne, Timmenrode, Trautenstein, Treseburg, Wernigerode |
Darlingerode an den WK 16 | 42.567 | |
18 | Staßfurt | keine Veränderungen vom Landkreis Aschersleben-Staßfurt die Gemeinden Borne, Cochstedt, Egeln, Etgersleben, Groß Börnecke, Hakeborn, Hecklingen, Hohenerxleben, Löderburg, Neundorf (Anhalt), Rathmannsdorf, Schneidlingen, Staßfurt, Tarthun, Unseburg, Westeregeln, Winningen, Wolmirsleben |
41.261 | ||
19 | Aschersleben | keine Veränderungen vom Landkreis Aschersleben-Staßfurt die Gemeinden Amesdorf, Aschersleben, Drohndorf, Endorf, Ermsleben, Freckleben, Friedrichsaue, Frose, Gatersleben, Giersleben, Groß Schierstedt, Hoym, Klein Schierstedt, Mehringen, Meisdorf, Nachterstedt, Neu Königsaue, Neuplatendorf, Pansfelde, Reinstedt, Schackenthal, Schadeleben, Westdorf, Wieserode, Wilsleben |
42.249 | ||
20 | Schönebeck | keine Veränderungen vom Landkreis Schönebeck die Gemeinden Barby (Elbe), Breitenhagen, Glinde, Gnadau, Groß Rosenburg, Lödderitz, Plötzky, Pömmelte, Pretzien, Ranies, Sachsendorf, Schönebeck (Elbe), Tornitz, Wespen, Zuchau |
39.963 | ||
21 | Wanzleben | keine Veränderungen vom Bördekreis die Gemeinden Altenweddingen, Ampfurth, Bahrendorf, Beyendorf, Bottmersdorf, Dodendorf, Domersleben, Dreileben, Eggenstedt, Groß Germersleben, Groß Rodensleben, Stadt Hadmersleben, Hohendodeleben, Klein Oschersleben, Klein Rodensleben, Klein Wanzleben, Langenweddingen, Osterweddingen, , Peseckendorf, Remkersleben, Schwaneberg, Sülldorf, Wanzleben, Schermcke |
48.589 | ||
vom Landkreis Schönebeck die Gemeinden Atzendorf, Biere, Brumby, Calbe (Saale), Eggersdorf, Eickendorf, Förderstedt, Glöthe, Großmühlingen, Klein Mühlingen, Löbnitz (Bode), Schwarz, Trabitz, Welsleben und Zens | |||||
22 | Bernburg | keine Veränderungen vom Landkreis Bernburg die Gemeinden Aderstedt, Alsleben (Saale), Beesenlaublingen, Belleben, Bernburg (Saale), Gerbitz, Gnölbzig, Gröna, Ilberstedt, Latdorf, Neugattersleben, Nienburg (Saale), Plötzkau, Pobzig, Schackstedt, Strenznaundorf, Wedlitz |
46.750 | ||
23 | Köthen | keine Veränderungen vom Landkreis Köthen die Gemeinden Arensdorf, Baasdorf, Cösitz, Cosa, Edderitz, Fraßdorf, Frenz, Glauzig, Gnetsch, Görzig, Gröbzig, Großbadegast, Hinsdorf, Köthen (Anh.), Libbesdorf, Libehna, Maasdorf, Merzien, Meilendorf, Piethen, Prosigk, Quellendorf, Radegast, Reupzig, Riesdorf, Rosefeld, Scheuder, Schortewitz, Trebbichau an der Fuhne, Weißandt-Gölzau, Wieskau, Zehbitz |
49.681 | ||
vom Landkreis Bernburg die Gemeinden Baalberge, Biendorf, Cörmigk, Edlau, Gerlebogk, Golbitz, Könnern, Lebendorf, Peißen, Poley, Preußlitz, Trebnitz, Wiendorf, Wohlsdorf, Zickeritz | |||||
24 | Zerbst | keine Veränderungen vom Landkreis Anhalt-Zerbst die Gemeinden Bias, Bornum, Buhlendorf, Deetz, Dobritz, Dornburg, Gehrden, Gödnitz, Grimme, Güterglück, Hobeck, Hohenlepte, Jütrichau, Ladeburg, Leitzkau, Leps, Lindau, Loburg, Lübs, Luso, Moritz, Nedlitz, Nutha, Polenzko, Prödel, Pulspforde, Reuden, Rosian, Schweinitz, Steutz, Straguth, Walternienburg, Zeppernick, Zerbst, Zernitz |
45.405 | ||
vom Landkreis Köthen die Gemeinden Aken (Elbe), Chörau, Diebzig, Dohndorf, Dornbock, Drosa, Elsnigk, Großpaschleben, Kleinpaschleben, Kleinzerbst, Lönitz an der Linde, Micheln, Osternienburg, Reppichau, Trinum, Wörbzig, Wulfen, Wülknitz, Zabitz | |||||
Neubildung des Landtagswahlkreises Roßlau unter Auflösung des Wahlkreises Gräfenhainichen-Roßlau, erheblich geänderter Zuschnitt durch Übernahme von Gebieten des Wahlkreises Jessen | |||||
25 | Roßlau | vom Landkreis Wittenberg die Gemeinden Abtsdorf, Boßdorf, Bülzig, Dietrichsdorf, Elster (EIbe), Gadegast, Gentha, Klöden, Kropstädt, Leetza, Listerfehrda, Mellnitz, Mochau, Morxdorf, Mühlanger, Naundorf bei Seyda, Nudersdorf, Rade, Rahnsdorf, Schmilkendorf, Schützberg, Seyda, Straach, Zahna, Zemnick und Zörnigall |
Bergwitz, Gräfenhainichen, Jüdenberg, Möhlau, Radis, Rotta, Schköna, Schleesen, Selbitz, Tomau, Uthausen und Zschornewitz an den WK 27 | Abtsdorf, Boßdorf, Bülzig, Dietrichsdorf, Elster (EIbe), Gadegast, Gentha, Klöden, Kropstädt, Leetza, Listerfehrda, Mellnitz, Mochau, Morxdorf, Mühlanger, Naundorf bei Seyda, Nudersdorf, Rade, Rahnsdorf, Schmilkendorf, Schützberg, Seyda, Straach, Zahna, Zemnick und Zörnigall vom WK 27 | 43.762 |
vom Landkreis Anhalt-Zerbst die Gemeinden Bräsen, Brambach, Buko, Cobbelsdorf, Coswig (Anhalt), Düben, Griebo, Hundeluft, Jeber-Bergfrieden, Klieken, Köselitz, Luko, Möllensdorf, Mühlstedt, Ragösen, Rodleben, Roßlau (Elbe), Senst, Serno, Stackelitz, Streetz, Thießen, Wörpen, Zieko |
Brandhorst, Gohrau, Griesen, Horsdorf, Kakau, Oranienbaum, Rehsen, Riesigk, Vockerode, Wörlitz an den WK 28 | ||||
26 | Wittenberg | vom Landkreis Wittenberg die Gemeinden Ateritz, Dabrun, Dorna, Eutzsch, Kemberg, Rackith, Wartenburg, Lutherstadt Wittenberg |
Bad Schmiedeberg, Meuro und Söllichau an den WK 27 | 44.685 | |
27 | Jessen | vom Landkreis Wittenberg die Gemeinden Annaburg, Arnsdorf, Axien, Bad Schmiedeberg, Battin, Bergwitz, Bethau, Buschkuhnsdorf, Düßnitz, Gerbisbach, Globig-Bleddin, Glücksburg, Gorsdorf-Hemsendorf, Grabo, Gräfenhainichen, Groß-Naundorf, Großkorga, Hohndorf, Holzdorf, Jessen (Elster), Jüdenberg, Klebitz, Kleindröben, Kleinkorga, Klossa, Korgau, Kremitz, Labrun, Lebien, Leipa, Linda (Elster), Lindwerder, Löben, Meltendorf, Meuro, Meuseko, Möhlau, Mönchenhöfe, Mügeln, Neuerstadt, Plossig, Pratau, Premsendorf, Prettin, Pretzsch (Elbe), Priesitz, Purzien, Radis, Rehain, Reicho, Reinharz, Reinsdorf, Rotta, Ruhlsdorf, Schadewalde, Schköna, Schleesen, Schnellin, Schöneicho, Schweinitz (Elster), Seegrehna, Selbitz, Söllichau, Steinsdorf - Dixförda, Tomau, Trebitz, Uthausen, Zschornewitz |
Abtsdorf, Boßdorf, Bülzig, Dietrichsdorf, Elster (EIbe), Gadegast, Gentha, Klöden, Kropstädt, Leetza, Listerfehrda, Mellnitz, Mochau, Morxdorf, Mühlanger, Naundorf bei Seyda, Nudersdorf, Rade, Rahnsdorf, Schmilkendorf, Schützberg, Seyda, Straach, Zahna, Zemnick und Zörnigall an den WK 25 | Bergwitz, Gräfenhainichen, Jüdenberg, Möhlau, Radis, Rotta, Schköna, Schleesen, Selbitz, Tomau, Uthausen und Zschornewitz vom WK 25 | 44.223 |
Bad Schmiedeberg, Meuro und Söllichau vom WK 26 | |||||
28 | Dessau I | von der kreisfreien Stadt Dessau die Stadtteile Großkühnau, Innerstädtischer, Bereich Nord, Kleinkühnau, Kleutsch, Mildensee, Mosigkau, Siedlung, Sollnitz, Wa1dersee, Ziebigk |
36.676 | ||
vom Landkreis Anhalt-Zerbst die Gemeinden Brandhorst, Gohrau, Griesen, Horsdorf, Kakau, Oranienbaum, Rehsen, Riesigk, Vockerode, Wörlitz |
Brandhorst, Gohrau, Griesen, Horsdorf, Kakau, Oranienbaum, Rehsen, Riesigk, Vockerode, Wörlitz vom WK 25 | ||||
29 | Dessau II | von der kreisfreien Stadt Dessau die Stadtteile Alten, Haideburg, Innerstädtischer Bereich Mitte, Innerstädtischer Bereich Süd, Kochstedt, Süd, Törten, West, Zoberberg |
keine Veränderungen | 39.089 | |
30 | Wolfen | vom Landkreis Bitterfeld die Gemeinden Göttnitz, Großzöberitz, Heideloh, Löberitz, Quetzdölsdorf, Reuden, Rödgen, Salzfurtkapelle, Sandersdorf, Schrenz, Spören, Stumsdorf, Thalheim, Wolfen, Zörbig und Zscherndorf |
Glebitzsch an den WK 31 | Zscherndorf vom WK 31 | 41.766 |
31 | Bitterfeld | vom Landkreis Bitterfeld die Gemeinden Altjeßnitz, Bitterfeld, Bobbau, Brehna, Burgkemnitz, Friedersdorf, Gossa, Glebitzsch, Greppin, Gröbern, Holzweißig, Jeßnitz, Krina, Marke, Mühlbeck, Muldenstein, Petersroda, Plodda, Pouch, Raguhn, Retzau, Rösa, Roitzsch, Schierau, Schlaitz, Schwemsal, Thurland, Tornau vor der Heide, Werben |
Zscherndorf an den WK 30 | Glebitzsch vom WK 30 | 45.513 |
32 | Quedlinburg | keine Veränderungen vom Landkreis Quedlinburg die Gemeinden Ditfurt, Hausneindorf, Hedersleben, Heteborn, Neinstedt, Quedlinburg, Thale/Harz, Warnstedt, Weddersleben, Wedderstedt, Westerhausen |
40.147 | ||
33 | Ballenstedt | keine Veränderungen vom Landkreis Quedlinburg die Gemeinden Badeborn, Bad Suderode, Ballenstedt, Dankerode, Friedrichsbrunn, Gernrode, Güntersberge, Harzgerode, Königerode, Neudorf, Radisleben, Rieder, Schielo, Siptenfelde, Stecklenberg, Straßberg, |
42.275 | ||
vom Landkreis Sangerhausen die Gemeinden Bennungen, Berga, Breitenbach, Breitenstein, Breitungen, Brücken (Halme), Dietersdorf, Drebsdorf, Hackpfüffel, Hainrode, Hayn (Harz), Kelbra (Kyffhäuser), Kleinleinungen, Martinsrieth, Questenberg, Riethnordhausen, Roßla, Rottleberode, Schwenda, Stolberg (Harz), Tilleda (Kyffhäuser), Uftrungen, Wallhausen, Wickerode | |||||
34 | Sangerhausen | keine Veränderungen vom Landkreis Sangerhausen die Gemeinden die Orte Allstedt, Beyernaumburg, Blankenheim, Breitenbach, Edersleben, Emseloh, Gonna, Grillenberg, Großleinungen, Holdenstedt, Horla, Katharinenrieth, Lengefeld, Liedersdorf, Mittelhausen, Morungen, Niederröblingen (Helme), Nienstedt, Oberröblingen, Obersdorf, Pölsfeld, Riestedt, Sangerhausen, Sotterhausen, Wettelrode, Winkel, Wolferstedt, Wolfsberg |
37.071 | ||
35 | Hettstedt | keine Veränderungen vom Mansfelder Land die Gemeinden Abberode, Alterode, Annarode, Arnstedt, Benndorf, Biesenrode, Bräunrode, Braunschwende, Freist, Friedeburg (Saale), Friedeburgerhütte, Friesdorf, Gerbstedt, Gorenzen, Greifenhagen, Großörner, Harkerode, Heiligenthal, Hermerode, Hettstedt, Ihlewitz, Klostermannsfeld, Mansfeld, Möllendorf, Molmerswende, Piskaborn, Quenstedt, Ritterode, Ritzgerode, Sandersleben (Anhalt), Siebigerode, Stangerode, Sylda, Ulzigerode, Vatterode, Walbeck, Welbsleben, Welfesholz, Wiederstedt, Wippra, Zabenstedt |
43.586 | ||
36 | Eisleben | keine Veränderungen vom Mansfelder Land die Gemeinden Ahlsdorf, Amsdorf, Aseleben, Augsdorf, Bischofrode, Bornstedt, Burgsdorf, Dederstedt, Lutherstadt Eisleben, Erdeborn, Hedersleben, Helbra, Hergisdorf, Hornburg, Hübitz, Lüttchendorf, Neehausen, Osterhausen, Polleben, Röblingen am See, Rothenschirmbach, Rottelsdorf, Schmalzerode, Seeburg, Siebigerode, Siersleben, Stedten, Unterrißdorf, Volkstedt, Wansleben am See, Wimmelburg, Wolferode |
45.419 | ||
37 | Saalkreis | vom Saalkreis die Gemeinden Angersdorf, Beesenstedt, Bennstedt, Brachwitz, Döblitz, Dößel, Domnitz, Dornstedt, Fienstedt, Gimritz, Gutenberg, Höhnstedt, Hohenweiden, Holleben, Kloschwitz, Krosigk, Kütten, Langenbogen, Lieskau, Löbejün, Mösthinsdorf, Morl, Nauendorf, Nehlitz, Neutz-Lettewitz, Ostrau, Petersberg, Plötz, Rothenburg, Salzmünde, Schochwitz, Sennewitz, Steuden, Teicha, Teutschenthal, Wallwitz, Wettin, Zappendorf und Zscherben |
Brachstedt, Braschwitz, Dieskau, Dölbau, Döllnitz, Gröbers, Großkugel, Hohenthurm, Landsberg, Lochau, Niemberg, Oppin, Peißen, Queis, Reußen, Schwerz, Sietzsch, Spickendorf an den WK 38 | Angersdorf, Hohenweiden, Holleben und Zscherben vom WK 40 | 43.124 |
Neubildung des Landtagswahlkreises Bad Dürrenberg-Saalkreis durch Aufteilung des Wahlkreises Saalkreis und Hinzunahme von Teilen der Wahlkreise Merseburg und Querfurt | |||||
38 | Bad Dürrenberg-Saalkreis | vom Saalkreis die Gemeinden Brachstedt, Braschwitz, Dieskau, Dölbau, Döllnitz, Gröbers, Großkugel, Hohenthurm, Landsberg, Lochau, Niemberg, Oppin, Peißen, Queis, Reußen, Schwerz, Sietzsch, Spickendorf |
Brachstedt, Braschwitz, Dieskau, Dölbau, Döllnitz, Gröbers, Großkugel, Hohenthurm, Landsberg, Lochau, Niemberg, Oppin, Peißen, Queis, Reußen, Schwerz, Sietzsch, Spickendorf vom WK 37 | 48.236 | |
vom Landkreis Merseburg-Querfurt die Gemeinden Bad Dürrenberg, Burgliebenau, Ermlitz, Friedensdorf, Günthersdorf, Horburg-Maßlau, Korbetha, Kötschlitz, Kötzschau, Kreypau, Luppenau, Nempitz, Oebles-Schlechtewitz, Raßnitz, Rodden, Röglitz, Schkopau, Spergau, Tollwitz, Wallendorf (Luppe), Zöschen, Zweimen |
Bad Dürrenberg, Oebles-Schlechtewitz, Spergau, Tollwitz vom WK 44 | ||||
Burgliebenau, Ermlitz, Friedensdorf, Günthersdorf, Horburg-Maßlau, Korbetha, Kötschlitz, Kötzschau, Kreypau, Luppenau, Nempitz, Raßnitz, Rodden, Röglitz, Schkopau, Wallendorf (Luppe), Zöschen, Zweimen vom WK 45 | |||||
die Anzahl der Hallenser Wahlkreise wurde von 6 auf 5 verringert, dabei wurden die Wahlkreis neu geschnitten und mit neuen Ordnungszahlen versehen, der Wahlkreis Halle VI wurde aufgelöst und auf die Wahlkreise Halle I und II verteilt | |||||
39 | Halle I | fast komplette Umwandlung des Wahlkreises Halle I in den Wahlkreis Halle III, dafür fast komplette Umwandlung des vormaligen Wahlkreies Halle V in den Wahlkreis Halle I | 35.688 | ||
von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Dölau, Dölauer Heide, Gewerbegebiet Neustadt, Nietleben, Südliche Neustadt, Westliche Neustadt |
die Stadtteile Am Wasserturm-Thaerviertel, Büschdorf, Dautzsch, Diemitz, Freiimfelde-Kanenaer Weg, Frohe Zukunft, Gebiet der DR, Landrain, Mötzlich, Nördliche Innenstadt, Paulusviertel, Reideburg, Tornau an den Wahlkreis Halle III | die Stadtteile Dölau, Dölauer Heide, Gewerbegebiet Neustadt, Nietleben, Westliche Neustadt vom alten Wahlkreis Halle V | |||
Wahlbezirke Dieselstraße, Lutherplatz/Thüringer Bahnhof an den Wahlkreis Halle IV | Südliche Neustadt vom aufgelösten Wahlkreis Halle VI | ||||
40 | Halle II | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Giebichenstein, Heide-Nord-Blumenau, Heide-Süd, Industriegebiet Nord, Kröllwitz, Lettin, Nördliche Neustadt, Saaleaue, Trotha |
die Stadtteile Altstadt, Gottfried-Keller-Siedlung, Seeben an Wahlkreis Halle III | die Stadtteile Heide-Nord-Blumenau und Heide-Süd vom alten Wahlkreis Halle V | 39.219 |
Stadtteil Südliche Innenstadt an den Wahlkreis Halle IV | Nördliche Neustadt vom aufgelösten Wahlkreis Halle VI | ||||
Angersdorf, Hohenweiden, Holleben und Zscherben an den WK 37 | |||||
41 | Halle III | fast komplette Übernahme des Gebietes des alten Wahlkreises Halle I , dafür fast kompletter Wechsel des alten Wahlgebietes in den Wahlkreis Halle V | 41.423 | ||
von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Altstadt, Am Wasserturm-Thaerviertel, Büschdorf, Diemitz, Dautzsch, Freiimfelde-Kanenaer Weg, Frohe Zukunft, Gebiet der DR, Gottfried-Keller-Siedlung, Kanena/Bruckdorf, Landrain, Mötzlich, Nördliche Innenstadt, Paulusviertel, Reideburg, Seeben, Tornau |
die Stadtteile Ammendorf-Beesen, Planena, Radewell-Osendorf, Silberhöhe an den neuen Wahlkreis Halle V | die Stadtteile Am Wasserturm-Thaerviertel, Büschdorf, Dautzsch, Diemitz, Freiimfelde-Kanenaer Weg, Frohe Zukunft, Gebiet der DR, Landrain, Mötzlich, Nördliche Innenstadt, Paulusviertel, Reideburg, Tornau vom alten Wahlkreis Halle I | |||
die Stadtteile Altstadt, Gottfried-Keller-Siedlung, Seeben vom Wahlkreis Halle II | |||||
42 | Halle IV | von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Böllberg/Wörmlitz, Damaschkestraße, Dieselstraße, Gesundbrunnen, Lutherplatz/Thüringer Bahnhof, Südliche Innenstadt |
der Stadtteil Südstadt an den Wahlkreis Halle V | Stadtteile Dieselstraße und Lutherplatz/Thüringer Bahnhof vom alten Wahlkreis Halle I | 40.010 |
Stadtteil Südliche Innenstadt vom alten Wahlkreis Halle II | |||||
43 | Halle V | faktische Auflösung des alten Wahlkreises Halle V, fast komplette Übernahme des Wahlgebietes des alten Wahlkreises Halle III | 39.834 | ||
von der kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile Ammendorf-Beesen, Planena, Radewell-Osendorf, Silberhöhe und Südstadt |
die Stadtteile Dölau, Dölauer Heide, Nietleben und Westliche Neustadt an den Wahlkreis Halle I | die Stadtteile Ammendorf-Beesen, Planena, Radewell-Osendorf vom alten Wahlkreis Halle III | |||
die Stadtteile Heide-Nord-Blumenau, Heide-Süd und Lettin an den Wahlkreis Halle II | der Stadtteil Südstadt vom alten Wahlkreis Halle IV | ||||
44 | Merseburg | vom Landkreis Merseburg-Querfurt die Gemeinden Beuna (Geiseltal), Braunsbedra, Frankleben, Geusa, Großkayna, Leuna, Merseburg, Roßbach |
Bad Dürrenberg, Meuschau, Oebles-Schlechtewitz, Spergau und Tollwitz an den WK 38 | Braunsbedra, Frankleben, Großkayna und Roßbach vom WK 45 | 47.390 |
45 | Querfurt | vom Landkreis Merseburg-Querfurt die Gemeinden Albersroda, Alberstedt, Bad Lauchstädt, Barnstädt, Branderoda, Delitz am Berge, Esperstedt, Farnstädt, Gatterstädt, Grockstädt, Gröst, Großgräfendorf, Klobikau, Knapendorf, Krumpa (Geiseltal), Langeneichstädt, Leimbach, Lodersleben, Milzau, Mücheln (Geiseltal), Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen, Oechlitz, Querfurt, Schafstädt, Schmon, Schraplau, Steigra, Vitzenburg, Weißenschirmbach, Wünsch, Ziegelroda |
Braunsbedra, Frankleben, Großkayna und Roßbach an den WK 44 | Albersroda, Branderoda, Grockstädt, Gröst, Krumpa (Geiseltal), Langeneichstädt, Leimbach, Mücheln (Geiseltal), Oechlitz, Schmon, Vitzenburg, Weißenschirmbach, Wünsch und Ziegelroda vom WK 46 | 37.656 |
Burgliebenau, Ermlitz, Friedensdorf, Günthersdorf, Horburg-Maßlau, Korbetha, Kötschlitz, Kötzschau, Kreypau, Luppenau, Nempitz, Raßnitz, Rodden, Röglitz, Schkopau, Wallendorf (Luppe), Zöschen, Zweimen an den WK 38 | |||||
46 | Nebra | vom Burgenlandkreis die Gemeinden Altenroda, Abtlöbnitz, Bad Kösen, Balgstädt, Baumersroda, Bad Bibra, Billroda, Bucha, Burgholzhausen, Burgscheidungen, Burkersroda, Crölpa-Löbschütz, Ebersroda, Eckartsberga, Freyburg (Unstrut), Gleina, Golzen, Größnitz, Herrengosserstedt, Hirschroda, Janisroda, Kahlwinkel, Karsdorf, Kirchscheidungen, Klosterhäseler, Laucha an der Unstrut, Leislau, Lißdorf, Lossa, Memleben, Molau, Möllern, Nebra, Pödelist, Prießnitz, Reinsdorf, Saubach, Schieben, Schleberoda, Spielberg, Steinburg, Taugwitz, Thalwinkel, Tromsdorf, Wangen, Weischütz, Wischroda, Wohlmirstedt, Zeuchfeld |
Albersroda, Branderoda, Grockstädt, Gröst, Krumpa (Geiseltal), Langeneichstädt, Leimbach, Mücheln (Geiseltal), Oechlitz, Schmon, Vitzenburg, Weißenschirmbach, Wünsch und Ziegelroda an den WK 45 | 42.371 | |
vom Landkreis Weißenfels die Gemeinden Burgwerben, Goseck, Großkorbetha, Markwerben, Reichardtswerben, Schkortleben, Schmerdorf, Storkau, Tagewerben, Uichteritz und Wengelsdorf |
Goseck, Markwerben, Storkau und Uichteritz vom WK 48 | ||||
Burgwerben, Großkorbetha, Reichardtswerben, Schkortleben, Schmerdorf, Tagewerben und Wengelsdorf vom WK 49 | |||||
47 | Zeitz | vom Burgenlandkreis die Gemeinden Bergisdorf, Bornitz, Breitenbach, Bröckau, Deuben, Döbris, Döschwitz, Draschwitz, Droßdorf, Droyßig, Geußnitz, Göbitz, Grana, Haynsburg, Heuckewalde, Kayna, Könderitz, Kretzschau, Langendorf, Luckenau, Nonnewitz, Profen, Rehmsdorf, Reuden, Schellbach, Spora, Theißen, Tröglitz, Weißenborn, Wetterzeube, Wittgendorf, Würchwitz, Zangenberg, Zeitz |
Droyßig, Weißenborn und Wetterzeube vom WK 48 | 50.097 | |
48 | Naumburg | vom Burgenlandkreis die Gemeinden Casekirchen,Eulau, Gieckau, Görschen, Goldschau, Kleinhelmsdorf, Kleinjena, Löbitz, Meineweh, Mertendorf, Naumburg (Saale), Osterfeld, Pretzsch, Schönburg, Stößen, Unterkaka, Utenbach, Waldau, Weickelsdorf, Wethau |
Droyßig, Weißenborn und Wetterzeube an den WK 47 | 44.211 | |
vom Landkreis Weißenfels die Gemeinden Gröben, Gröbitz, Krauschwitz, Langendorf, Leißling, Nessa, Prittitz, Schelkau, Teuchern und Trebnitz |
Goseck, Markwerben, Storkau und Uichteritz an den WK 46 | ||||
49 | Hohenmölsen-Weißenfels | vom Landkreis Weißenfels die Gemeinden Borau, Dehlitz (Saale), Granschütz, Großgörschen, Großgrimma, Hohenmölsen, Lützen, Muschwitz, Pirkau, Poserna, Rippach, Röcken, Sössen, Starsiedel, Taucha, Trebnitz, Webau, Weißenfels, Werschen, Zembschen, Zorbau |
Burgwerben, Großkorbetha, Reichardtswerben, Schkortleben, Schmerdorf, Tagewerben und Wengelsdorf an den WK 46 | 44.393 |