Benutzer:Scialfa/Liste der DDR-Meister in der Nordischen Kombination
Die Liste der DDR-Meister in Rennrodeln enthält alle DDR-Meister in der Nordischen Kombination sowie die Zweit- und Drittplatzierten. Erstmals wurde die DDR-Meisterschaft im Jahre 1949, damals noch in der sowjetischen Besatzungszone ausgetragen, letztmals 1989.
DDR-Meisterschaften
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Einzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | Ort | Meister | Vizemeister | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
1949 | Oberhof | Herbert Leonhardt (Chemie Piesteritz) | Heinz Holland (Schierke) | Herbert Friedel |
1950 | Schierke | Herbert Friedel (Chemie Piesteritz) | Heinz Holland (Schierke) | Herbert Leonhardt |
1951 | Oberhof | Herbert Friedel (Chemie Piesteritz) | Heinz Holland (Schierke) | Gerhard Glaß |
1952 | Oberhof | Cuno Werner (BSG Einheit Arnstadt) | Gerhard Glaß (BSG Stahl Ilsenburg) | Herbert Leonhardt (SG Ilmenau) |
1953 | Oberhof | Herbert Leonhardt (BSG Stahl Ilsenburg) | Herbert Friedel (BSG Stahl Ilsenburg) | Erich Röder (BSG Stahl Ilsenburg) |
1954 | Oberhof | Herbert Leonhardt | Herbert Friedel | Henry Leonhardt |
1955 | Oberhof | Gerhard Glaß (BSG Medizin Friedrichroda) | Erich Röder (BSG Stahl Ilsenburg) | Kurt Meinel II (BSG Lok Köthen) |
1956 | Oberhof | Siegfried Böhme (SC Motor Zella-Mehlis) | Martin Körner (BSG Stahl Ilsenburg) | Manfred Brunner |
1957 | Brotterode | Siegfried Böhme (SC Motor Zella-Mehlis) | Horst Mross (BSG Stahl Ilsenburg) | Manfred Paul |
1958 | Altenberg | Siegfried Böhme (BSG Stahl Ilsenburg) | Günter Flauger (SC Motor Zella-Mehlis) | Martin Körner (BSG Chemie Waltershausen) |
1959 | Lauscha | Günter Flauger (BSG Chemie Waltershausen) | Rainer Dietel (BSG Motor Zittau) | Martin Körner (BSG Motor Zittau) |
1960 | Klingenthal | Günter Flauger (BSG Stahl Ilsenburg) | Karl-Heinz Herzer (BSG Wismut Beierfeld) | Manfred Meinhold (BSG Chemie Waltershausen) |
1961 | Oberhof | Günter Flauger (BSG Medizin Friedrichroda) | Manfred Meinhold (BSG Wismut Beierfeld) | Rainer Dietel (BSG Stahl Ilsenburg) |
1962 | Schmiedefeld | Rainer Dietel (BSG Medizin Friedrichroda) | Günter Meinel (SC Dynamo Berlin) | Jürgen Meinel (BSG Empor Ilmenau) |
1963 | Klingenthal | Rainer Dietel (SC Traktor Oberwiesenthal) | Jürgen Meinel (SC Traktor Oberwiesenthal) | Roland Weißpflog (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1964 | Oberhof | [Roland Weißpflog]] (SC Traktor Oberwiesenthal) | Lothar Düring (SC Traktor Oberwiesenthal) | Rainer Dietel (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1965 | Johanngeorgenstadt | Günter Münzner (SC Traktor Oberwiesenthal) | Rainer Dietel (SC Traktor Oberwiesenthal) | Joachim Winterlich (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1966 | Brotterode | Roland Weißpflog (SC Traktor Oberwiesenthal) | Rainer Dietel (SC Traktor Oberwiesenthal) | Joachim Winterlich (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1967 | Oberhof | Ralph Pöhland (ASk Vorwärts Oberhof) | Roland Weißpflog (ASK Vorwärts Oberhof) | Joachim Winterlich (ASK Vorwärts Oberhof) |
1968 | Oberhof | Lothar Düring (SC Traktor Oberwiesenthal) | Andreas Kunz (ASK Vorwärts Oberhof) | Günter Münzner (ASK Vorwärts Oberhof) |
1969 | Oberwiesenthal | Karl-Heinz Luck (SC Traktor Oberwiesenthal) | Lothar Düring (ASK Vorwärts Oberhof) | Andreas Kunz (ASK Vorwärts Oberhof) |
1970 | Brotterode | Lothar Düring (ASK Vorwärts Oberhof) | Karl-Heinz Luck (SC Traktor Oberwiesenthal) | Bernd Zimmermann (ASK Vorwärts Oberhof) |
1971 | Johanngeorgenstadt | Hans Hartleb (ASK Vorwärts Oberhof) | Karl-Heinz Luck (SC Traktor Oberwiesenthal) | Ingo Scheibenhof (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1972 | nicht ausgetragen | |||
1973 | Schmiedefeld | Ulrich Wehling (ASK Vorwärts Oberhof) | Bernd Zimmermann (SC Traktor Oberwiesenthal) | Günter Deckert (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1974 | Klingenthal | Bernd Zimmermann (ASK Vorwärts Oberhof) | Günter Deckert (SC Traktor Oberwiesenthal) | Hans Hartleb (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1975 | Oberwiesenthal | Ulrich Wehling (ASK Vorwärts Oberhof) | Konrad Winkler (SC Traktor Oberwiesenthal) | Claus Tuchscherer (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1976 | Lauscha | Ulrich Wehling (ASK Vorwärts Oberhof) | Konrad Winkler (SC Traktor Oberwiesenthal) | Günter Deckert (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1977 | Oberwiesenthal | Ulrich Wehling (ASK Vorwärts Oberhof) | Konrad Winkler (SC Traktor Oberwiesenthal) | Werner Leipold (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1978 | Schmiedefeld | Ulrich Wehling (ASK Vorwärts Oberhof) | Gunter Schmieder (SC Traktor Oberwiesenthal) | Werner Leipold (ASK Vorwärts Oberhof) |
1979 | Oberhof Schmiedefeld |
Ulrich Wehling (ASK Vorwärts Oberhof) | Gunter Schmieder (ASK Vorwärts Oberhof) | Andreas Langer (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1980 | Klingenthal | Konrad Winkler (ASK Vorwärts Oberhof) | Uwe Dotzauer (SC Traktor Oberwiesenthal) | Frank Röder (ASK Vorwärts Oberhof) |
1981 | Schmiedefeld | Gunter Schmieder (ASK Vorwärts Oberhof) | Uwe Dotzauer (SC Traktor Oberwiesenthal) | Konrad Winkler (ASK Vorwärts Oberhof) |
1982 | Oberwiesenthal | Konrad Winkler (ASK Vorwärts Oberhof) | Uwe Dotzauer (SC Traktor Oberwiesenthal) | Gunter Schmieder (ASK Vorwärts Oberhof) |
1983 | Johanngeorgenstadt | Uwe Dotzauer (ASK Vorwärts Oberhof) | Gunter Schmieder (ASK Vorwärts Oberhof) | Peter Opitz (ASK Vorwärts Oberhof) |
1984 | Lauscha | Gunter Schmieder (SC Traktor Oberwiesenthal) | Andreas Langer (ASK Vorwärts Oberhof) | Uwe Dotzauer (ASK Vorwärts Oberhof) |
1985 | Oberwiesenthal | Heiko Hunger (ASK Vorwärts Oberhof) | Uwe Dotzauer (ASK Vorwärts Oberhof) | Beetz (ASK Vorwärts Oberhof) |
1986 | Schmiedefeld | Uwe Dotzauer (SC Traktor Oberwiesenthal) | Bernd Blechschmidt (SC Traktor Oberwiesenthal) | Ingo Hüther (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1987 | Klingenthal | Bernd Blechschmidt (ASK Vorwärts Oberhof) | Heiko Hunger (ASK Vorwärts Oberhof) | Thomas Abratis (SC Traktor Oberwiesenthal) |
1988 | nicht ausgetragen | |||
1989 | Oberwiesenthal | Bernd Blechschmidt (SC Traktor Oberwiesenthal) | Thomas Abratis (ASK Vorwärts Oberhof) | Jörg Beetz (ASK Vorwärts Oberhof) |
Mannschaft
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Statistik
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bei der Auswertung wurden nur die Einzelwettkämpfe als Basis herangezogen, da Entscheidungen im Mannschaftsspringen nur sporadisch und nicht kontinuierlich ausgetragen wurden.
Athleten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Erfolgreichster Sportler ist der Armeesportler Hans-Georg Aschenbach mit sieben Titeln, davon 4 auf der Normal- und drei auf der Großschanze. Erfolgreichster Medaillensammler ist der Klingenthaler Klaus Ostwald, der elf Medaillen gewann, aber nur einmal DDR-Meister wurde.
Athlet | Zeitraum | Sportclub | Einzel | Mannschaft | Gesamt | Medaillen gesamt | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Herbert Leonhardt | 1949-1954 | 3 | - | 1 | - | - | - | 3 | - | 1 | 4 | |
Heinz Holland | 1949-1951 | - | 3 | - | - | - | - | - | 3 | - | 3 | |
Cuno Werner | 1952 | 1 | - | - | - | - | - | 1 | - | - | 1 | |
Herbert Friedel | 1949-1954 | 2 | 2 | 1 | - | - | - | 2 | 2 | 1 | 5 | |
Gerhard Glaß | 1951–1955 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Henry Leonhardt | 1954 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 | |
Erich Röder | 1953–1954 | - | 1 | 1 | - | - | - | - | 1 | 1 | 2 | |
Kurt Meinel II | 1955 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 | |
Siegfried Böhme | 1956-58 | 3 | - | - | - | - | - | 3 | - | - | 3 | |
Martin Körner | 1956-1959 | - | 1 | 2 | - | - | - | - | 1 | 2 | 3 | |
Manfred Brunner | 1956 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 | |
Horst Mross | 1957 | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | - | 1 | |
Günter Flauger | 1958–1961 | 3 | 1 | - | - | - | - | 3 | 1 | - | 4 | |
Manfred Paul | 1957 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 | |
Rainer Dietel | 1959-1966 | 2 | 3 | 2 | - | - | - | 2 | 3 | 2 | 7 | |
Karl-Heinz Herzer | 1960 | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | - | 1 | |
Manfred Meinhold | 1960–1961 | - | 1 | 1 | - | - | - | - | 1 | 1 | 2 | |
Günter Meinel | 1962 | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | - | 1 | |
Jürgen Meinel | 1962-1963 | - | 1 | 1 | - | - | - | - | 1 | 1 | 2 | |
Roland Weißpflog | 1963-1967 | 2 | 1 | 1 | - | - | - | 2 | 1 | 1 | 4 | |
Lothar Düring | 1964–1970 | 2 | 2 | - | - | - | - | 2 | 2 | - | 4 | |
Günter Münzner | 1965–1968 | 1 | - | 1 | - | - | - | 1 | - | 1 | 2 | |
Joachim Winterlich | 1967-1968 | SC Traktor Oberwiesenthal | - | - | 2 | - | - | - | - | - | 2 | 2 |
Ralph Pöhland | 1967 | SC Dynamo Klingenthal | 1 | - | - | - | - | - | 1 | - | - | 1 |
Andreas Kunz | 1968–1969 | - | 1 | 1 | - | - | - | -1 | 1 | 1 | 2 | |
Karl-Heinz Luck | 1969-1971 | 1 | 2 | - | - | - | - | 1 | 2 | - | 3 | |
Bernd Zimmermann | 1970–1974 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Hans Hartleb | 1971-1974 | 1 | - | 1 | - | - | - | 1 | - | 1 | 2 | |
Ingo Scheibenhof | 1971 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 | |
Ulrich Wehling | 1973-1979 | 6 | - | - | - | - | - | 6 | - | - | 6 | |
Günter Deckert | 1973-1976 | - | 1 | 2 | - | - | - | - | 1 | 2 | 4 | |
Konrad Winkler | 1975–1982 | 2 | 3 | 1 | - | - | - | 2 | 3 | 1 | 6 | |
Claus Tuchscherer | 1975 | SC Dynamo Klingenthal | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 |
Werner Leipold | 1977-1978 | SC Traktor Oberwiesenthal | - | - | 2 | - | - | - | - | - | 2 | 2 |
Gunter Schmieder | 1978–1984 | ASK Vorwärts Brotterode ASK Vorwärts Oberhof |
2 | 3 | 1 | - | - | - | 2 | 3 | 1 | 6 |
Andreas Langer | 1979–1984 | - | 1 | 1 | - | - | - | - | 1 | 1 | 2 | |
Uwe Dotzauer | 1980–1986 | SC Traktor Oberwiesenthal | 2 | 4 | 1 | - | - | - | 2 | 4 | 1 | 6 |
Frank Röder | 1980 | SC Motor Zella-Mehlis | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 |
Heiko Hunger | 1985-1988 | SC Dynamo Klingenthal | 1 | 1 | - | - | - | - | 1 | 1 | - | 2 |
Jörg Beetz | 1985–1989 | SC Dynamo Klingenthal | - | - | 2 | - | - | - | - | - | 2 | 2 |
Bernd Blechschmidt | 1986-1989 | ASK Vorwärts Oberhof | 2 | 1 | - | - | - | - | 2 | 1 | - | 3 |
Ingo Hüther | 1986 | SC Dynamo Klingenthal | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 |
Thomas Abratis | 1987–1989 | SC Motor Zella-Mehlis | - | 1 | 1 | - | - | - | - | 1 | 1 | 2 |
Sportclubs
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Clubs aus Klingenthal und Zella-Mehlis liegen fast gleichauf mit weitem Abstand vorn, wenn man den Vorgängerclub des SC Dynamo, den SC Aufbau Klingenthal außen vor läßt. Zählt man die Medaillen der Armeesportclubs zusammen, liegt der ASK gleichauf mit dem SC Traktor Oberwiesenthal.
Sportclub | Normalschanze | Großschanze | Gesamt | Medaillen gesamt | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ASK Vorwärts Brotterode | 7 | 1 | 4 | 4 | 1 | 3 | 11 | 2 | 7 | 20 |
ASK Vorwärts Oberhof | 3 | 3 | - | 1 | 3 | - | 4 | 6 | - | 10 |
SC Dynamo Klingenthal | 7 | 9 | 10 | 8 | 12 | 7 | 15 | 21 | 17 | 53 |
SC Traktor Oberwiesenthal | 3 | 4 | 6 | 6 | 3 | 8 | 9 | 7 | 14 | 30 |
SC Motor Zella-Mehlis | 11 | 16 | 12 | 4 | 4 | 5 | 15 | 20 | 17 | 52 |