Benutzer:Lucas Friese/Liste der Orte im Altenburger Land
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
historische Stadtteile:
- Drescha - 1.10.1922
- Frauenfels - 1.7.1831
- Hinterm Schloss - 1.7.1831
- Kauerndorf - 1.10.1922
- Neue Sorge - 1.7.1831
- Oberpauritz - 1.7.1831
- Poschwitz - 1.10.1938
- Rasephas - 1.10.1922
- Unterm Berge - 1.7.1831
- Unterm Schloss - 1.7.1831
- Unterpauritz - 1.7.1831
- Vorm Johannistor - 1.7.1831
- Zschernitzsch - 1.10.1922
- Steinwitz - 1.8.1936 zu Lossen; 1.10.1953 zu Altenburg
- Ehrenberg - 14.7.1993
- Greipzig - 1.7.1950 zu Lehndorf; 1.1.1963 zu Ehrenberg
- Lehnitzsch
- Mockzig - 1.6.1965 mit Prisselberg
- Zschaiga - 1.7.1950 zu Ehrenhain; 1.1.1963 zu Mockzig
- Modelwitz - 1.7.1950
- Paditz - 7.9.1973
- Zschechwitz - 1.7.1950
- Stünzhain - 1.7.1950
- Kosma - 31.12.1996
- Altendorf - 1.4.1935
- Kürbitz mit Wüstung Schlöpitz - beide am 1.4.1938 zu Kosma
- Zetzscha - 11.2.1994
- Oberzetzscha - 1.7.1950
- Knau - 1.7.1950
- Unterzetzscha - 1.4.1935
- Rautenberg - 1.7.1950
- historischer Stadtteil Lohsen
- Bohra - 1.7.1950
- Kummer - 1.7.1950
- Nitzschka
- Sommeritz
- Zschernitzsch
- Schloßig - 1.1.1974 mit Steinsdorf
- Nödenitzsch - 1.7.1950
- Weißbach - 8.3.1994
- Brandrübel - 1.7.1950
- Selka - 1.11.1973
- Großstöbnitz - 1.1.1996 mit Kleinstöbnitz
- Kleinmückern - 1.7.1950
- Papiermühle
- historischer Stadtteil Zipsendorf - 1.1.1973
- Brossen - 1.7.1950
- Bünauroda - 1.7.1950
- Poderschau - 1.1.1973 (nur Neupoderschau, Altpoderschau zu Kriebitzsch)
- Neupoderschau - 1.1.1957
- Schnauderhainichen - 1922
- Mumsdorf - 16.10.1993
- Falkenhain - 8.3.1994
- Wintersdorf - 1.12.2007 mit Bosengröba; Bruderzeche; Gröba; Heukendorf; Pflichtendorf; Waldschlößchen
- Ruppersdorf - 1.1.1957 (abgebaggert)
- Waltersdorf - 1.1.1973
- Neubraunshain - 1.7.1950
- historischer Stadtteil Teuritz
- Breitenhain - 1923
- Prößdorf - 8.3.1994
- historischer Stadtteil Kauritz - 1927
- Hainichen
- Nörditz - 1.7.1950
- Pfarrsdorf - 1.11.1973
- Koblenz
- Naundorf - 1.7.1950
- Niederleupten - 1926
- Münsa - 1.7.1950
- Kotteritz - 1.1.1960
- Oberleupten - 1.1.1973
- Priefel - 1.7.1950
- Hauersdorf - 1.7.1950
- Klausa - 1.1.1973
- Garbus (Namensänderungen: am 1. März 1951 von Garbus in Klausa)
- Wilchwitz - 6.5.1993
- Kraschwitz - 1923
- Ehrenhain - 8.3.1994 mit Schellzehne und Heiersdorf
- Dippelsdorf - 1.7.1950 zu Oberleupten; 1.1.1973 zu Ehrenhain
- Nirkendorf - 1.7.1950
- Oberarnsdorf - 1.8.1963
- Fichtenhainichen - 1923
- Gorma - 1923
- Molbitz - 1.11.1973
- Obermolbitz - 1.7.1950
- Untermolbitz - 1.7.1950
- Schelditz - 1.7.1950
- Lehndorf - 1.1.1996
- Heiligenleichnam
- Selleris - 1.7.1950
- Gardschütz - 1.7.1950
- Burkersdorf - 1.1.1973
- Gleina - 1.7.1950
- Kaimnitz
- Löpitz
- Mockern - 1.1.1996
- Podelwitz - 1.1.1996
- Gieba - 1.7.1950
- Goldschau - 1.7.1950
- Großmecka - 1.11.1973 mit Kleinmecka
- Gösdorf - 1.7.1950
- Tautenhain - 1.7.1950
- Runsdorf - 1.7.1950
- Zumroda - 1.11.1973
- Taupadel - 1.1.1996
- Bornshain - 25.8.1961
- Zehma mit Friedrichslust - 1.1.1996
- Löhmigen - 1.7.1950
- Zürchau - 1.11.1973
- Maltis - 1.7.1950
- Wüstung Seewitz
- Bocka - 1.1.1973
- Pöppschen - 1.7.1950
- Borgishain - 1.7.1950
- Pähnitz - 1.7.1950
- Remsa - 1.7.1950
- Schelchwitz - 1.7.1950
- Zschaschelwitz - 1.7.1950
- Beiern - 1.7.1950 zu Flemmingen; 15.6.1965 zu Langenleuba-Niederhain
- Lohma an der Leina - 1.1.1973
- Boderitz - 1.7.1950
- Buscha - 1.7.1950
- Zschernichen
- Neuenmörbitz - 1.6.1965
- Schömbach - 1.7.1950
- Dölzig - 1.7.1950
- Kostitz - 1.7.1950
- Pöhla - 1.7.1950 zu Posa; 1.1.1967 zu Starkenberg
- Posa - 1.1.1974
- Kleinröda
- Neuposa
- Naundorf - 1.12.2008
- Kraasa - 1.1.1957
- Dobraschütz - 1.7.1950
- Oberkossa - 1.7.1950
- Wernsdorf - 1.7.1950
- Tanna - 1.10.1938
- Tegkwitz - 1.12.2008
- Breesen - 1.7.1950
- Kreutzen - 1.7.1950
- Misselwitz
- historische Ortsteile Gosel und Schönhain
- Grünberg - 1.11.1973
- Wüstungen Friedrichsdorf und Zeschig
- Obergrünberg - 1.8.1936
- Niedergrünberg - 1.8.1936
- Dreußen - 1930
- Plottendorf - 1.7.1950
- Primmelwitz - 1.7.1950
- Serbitz - 1.5.1965
- Lehma - 1.1.1996 zu Wintersdorf; 1.1.2009 zu Treben
- Trebanz - 1.7.1950
- Poderschau - 1.1.1973 (nur Altpoderschau, Neupoderschau zu Meuselwitz)
- Altpoderschau - 1.1.1957
- Zechau - 1.8.1977 mit Leesen und Petsa
- Beerwalde - 1.1.1974
- Drosen - 3.8.1961
- Ingramsdorf - 1.4.1937 zu Drosen
- Falkenau - 1923
- Großstechau - 1.7.1950
- Kleinstechau - 1.7.1950
- Tannenfeld
- Großtauschwitz - 1.7.1950
- Röthenitz - 5.8.1961
- Nöbden
- Illsitz - 1.4.1938
- Kleintauschwitz - 1.4.1938
- Göldschen - 1.1.1957
- Gödissa - 1.7.1950
- Kratschütz
- Jauern - 1.7.1950
- Trebula - 5.8.1961
- Gimmel - 1.7.1950
- Platschütz - 1.7.1950
- Lohma (Namensänderungen: am 1. März 1951 von Lohma in Nöbdenitz)
- Untschen - 1.1.1974
- Burkersdorf bei Schmölln - 1.7.1950
- Zagkwitz - 1.7.1950
- historischer Ortsteil Thiergarten
- Gähsnitz - 1.1.1957
- Niederarnsdorf - 1.7.1950
- Engertsdorf - 1.1.1973
- Hinteruhlmannsdorf - 1.7.1950
- Heiersdorf - 1.7.1950
- Uhlmannsdorf
- Pahna - 1.7.1950
- Oberlödla - 1.7.1950
- Rödigen
- Unterlödla - 1.7.1950
- Wieseberg
- Schönhaide - 1.7.1950
- Wettelswalde - 1.7.1950
- Braunshain - 1.7.1950 zu Bröckau; 1.1.1956 zu Lumpzig
- Großbraunshain - 1.7.1950
- Hartha - 1.7.1950
- Kleintauscha - 1.7.1950
- Prehna - 1.1.1957
- Pöschwitz - 1.7.1950
- Wüstung Nasselwitz zwischen Meucha und Dobitschen
- Meucha - 1.7.1950 zu Prehna; 1.1.1957 zu Dobitschen
- Pontewitz - 1.7.1950
- Rolika - 1.7.1950
- Stolzenberg - 1.7.1950
- Kröbern - 1.7.1950
- Schlauditz - 1.7.1950
- Krebitschen
- Wiesenmühle - 1.7.1950
- Gödern - 1.7.1950
- Lossen - 1.7.1950
- Lutschütz - 1.10.1938
- Romschütz - 1.7.1950
- Dobra - 1.1.1971
- Graicha - 1.7.1950
- Hartroda (Namensänderungen: am 25. Juli 1952 von Hartroda in Dobra)
- Kakau
- Kertschütz - 1.7.1950
- Schwanditz - 1.7.1950
- Zschöpperitz - 28.8.1973
- Nischwitz - 1.4.1974
- Rodameuschel - 1.7.1950
- Zweitschen - 1.7.1950
- Flemmingen - 1.1.1973
- Wolperndorf - 1.1.1973
- historischer Ortsteil Wiesebach
- Garbisdorf - 1.7.1950
- Mohlis - 1.7.1950
urk. Ersterwähnung:
- Drescha - 1. August 976
- Rasephas - 1181-1214
- Poschwitz - 1181-1214
- Gnadschütz - 1181-1214; 1228
- Köthenitz - 1181-1214
- Heiersdorf - 1181-1214
- Wiesebach - 1. November 1291
- Kauritz - 9. November 1121
- Zipsendorf - 2. Oktober 1168
- Prisselberg - 1181-1214
- Raudenitz - 1181-1214
- Gorma - 1181-1214
- Schelditz - 24. September 1210
- Gröba - 1181-1214
- Heuekndorf 1181-1214
- Pflichtendorf 1181-1214
- Leesen - 1. August 976
- Petsa 1181-1214
- Schlöpitz 1181-1214