Benutzer:Kgersemi/Europameisterschaft 2009 Reiten
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Alltech FEI European Championships Windsor 2009
Die Europameisterschaft im Dressur- und Springreiten fand vom 25. bis 30. August 2009 in englischen Windsor, im Garten der Königin, statt.
In der Dressur starteten 53 Reiter aus 19 Nationen.
Dressur - Team Grand Prix[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Nummer | Pferd | Teilnehmer | Nation | Prozente | |
32 | Parzival 12 J. Wallach | Adelinde Cornelissen | 80.638 % | ||
33 | Moorlands Totilas 9 J. Hengst | Edward Gal | 84.085 % | ||
34 | Salinero 15 J. Wallach | Anky van Grunsven | 73.872 % | ||
35 | Hunter Douglas Sunrise 15 J. Stute | Imke Schellekens-Bartels | 73.149 % | ||
Total | 238.595 % | Gold | |||
53 | Mistral Hojris 14 J. Wallach | Laura Bechtolsheimer | 76.638% | ||
55 | Liebling II 12 J. Wallach | Carl Hester | 72.085% | ||
56 | Lancet 16 J. Hengst | Emma Hindle | 72.936 % | ||
54 | Augustin Old 9 J. Hengst | Maria Eilberg | 67.915 % | ||
Total | 221.659 % | Silber | |||
23 | Sterntaler-Unicef 14 J. Wallach | Matthias Alexander Rath | 75.617 % | ||
22 | Potomac 14 J. Hengst | Susanne Lebec | 71.277 % | ||
25 | Whisper 9 J. Hengst | Monica Theodorescu | 72.340 % | ||
24 | Donatha S 15 J. Stute | Ellen Schulten-Baumer | 70.638 % | ||
Total | 219.234 % | Bronze | |||
46 | Galliano 15 J. Wallach | Maria Eriksson | 66.936 % | ||
48 | Don Charly 12 J. Hengst | Minna Telde | 69.957 % | ||
47 | Watermill Scandic H.B.C. 10 J. Hengst | Patrick Kittel | 72.255 % | ||
49 | Favourit 10 J. Wallach | Tinne Vilhelmson-Silfen | 72.340 % | ||
Total | 214.552% | 4. Patz |
Dressur - Individual Grand Prix Special[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rang | Pferd | Teilnehmer | Nation | Prozente | |
1 | Parzival 12 J. Wallach | Adelinde Cornelissen | 84.042 % | ||
2 | Moorlands Totilas 9 J. Hengst | Edward Gal | 83.042 % | ||
3 | Mistral Hojris 14 J. Wallach | Laura Bechtolheimer | 80.083 % | ||
4 | Salinero 15 J. Wallach | Anky van Grunsven | 77.917 % | ||
5 | Augustin Old 9 J. Hengst | Victoria Max-Theurer | 75.958 % | ||
6 | Sterntaler-Unicef 14 J. Wallach | Matthias-Alexander Rath | 75.458 % | ||
7 | Hunter Douglas Sunrise 15 J. Stute | Imke Schellekens-Bartels | 74.083 % | ||
8 | Watermill Scandic H.B.C. 10 J. Hengst | Patrick Kittel | 73.958 % | ||
9 | Max 14 J. Wallach | kyra Kyrklund | 73.917 % | ||
10 | Potomac 14 J. Hengst | Susanne Lebec | 72.250 % | ||
10 | Liebling II 12 J. Wallach | Carl Hester | 72.250% |
Dressur - Grand Prix Kür[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] | ||||
---|---|---|---|---|
Rang | Pferd | Teilnehmer | Nation | Prozente |
1 | Moorlands Totilas 9 J. Hengst | Edward Gal | 90.750 % | |
2 | Parzival 12 J. Wallach | Adelinde Cornelissen | 87.350 % | |
3 | Salinero 15 J. Wallach | Anky van Grunsven | 87.250 % | |
4 | Mistral Hojris 14 J. Wallach | Laura Bechtolsheimer | 81.750 % | |
5 | Augustin Old 9 J. Hengst | Victoria Max-Theurer | 79.000 % | |
6 | Sterntaler-Unicef 14 J. Wallach | Matthias-Alexander Rath | 77.850 % | |
7 | Max 14 J. Wallach | kyra Kyrklund | 76.450 % | |
8 | Lancet 16 J. Hengst | Emma Hindle | 76.050 % | |
9 | Whisper 9 J. Hengst | Monica Theodorescu | 75.950 % | |
10 | Liebling II 12 J. Wallach | Carl Hester | 75.900 % |
Susanne Lebec kam an diesem Abend in der Kür mit 72,450 % auf Rang 14.
Springen - Team[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] | ||||
---|---|---|---|---|
Nummer | Pferd | Teilnehmer | Nation | |
178 | Ulysse | Pius Schwizer | ||
175 | Peu a Peu | Daniel Etter | ||
174 | West Side v. Meerputhoeve | Clarissa Crotta | ||
176 | Jalisca Solier | Steve Guerdat | ||
Total | 3.66 | Gold | ||
151 | Blauwendraad's O'Brien | Hoorn, Angelique | ||
153 | Exquis Walnut de Muze | Harrie Smolders | ||
155 | Oki Doki | Albert Zoer | ||
152 | Opium VS | Marc Houtzager | ||
Total | 3.96 | Silber | ||
129 | Lord de Theize | Oliver Guillon | ||
131 | Kraque Boom*Bois Margot | Kevin Staut | ||
127 | Lamm de Fetan | Timothee Anciaume | ||
128 | Ideal de la Loge | Yves Roger Bost | ||
Total | 4.71 | Bronze | ||
144 | Urleven van de Helle | Thomas Ryan | ||
142 | S.I.E.C. Livello | Cameron Hanley | ||
143 | Rancorrado | Cian O’Connor | ||
141 | Night Train | Darragh Kerins | ||
Total | 5.86 | 4. Patz |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Liste der Europameister im Dressurreiten11