Benutzer:Karsten11/Liste der Abgeordneten der Landstände des Großherzogtums Hessen (2. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste stellt die Abgeordneten des ersten Landtags des Großherzogtums Hessen im Jahr 1820 dar.
Der 2. Landtag
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Der Landtag bestand aus 2 Kammern. Er wurde zu einer Landtagssession vom 15. August 1823 bis zum 1. März 1824 zusammengerufen. Er endete mit einem Landtagsabschied.
Das Präsidium der beiden Kammern wurde gebildet durch:
Kammer | Präsident | 2. Präsident | 1. Sekretär | 2. Sekretär |
---|---|---|---|---|
1 Kammer | Albrecht Graf zu Erbach-Fürstenau | Friedrich Freiherr von Breidenbach gen. Breidenstein | Franz Joseph Freihher von Arens | Carl Joseph von Wrede |
1 Kammer | Friedrich Knapp | Heinrich Joseph Wieger | Johannes Martin Keller | Theodor Gilmer |
Erste Kammer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vorbemerkung: Teilweise nahmen die Standesherren ihr Mandat nicht wahr. In der Liste sind die teilnahmeberechtigten Standesherren ohne Berücksichtung der tatsächlichen Teilnahme am Landtag aufgeführt.
Zweite Kammer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Wahlbezirk | Anmerkung | |
---|---|---|---|
Franz Philipp Aull | Rheinhessen 4/Wörrstadt | II, III | |
Wilhelm Balser | Oberhessen/Stadt Gießen | I, II | |
Edmund Bläss | Starkenburg 6/Lorsch | ||
Franz Christoph Braun | Rheinhessen 6/Oppenheim | ||
Carl Breidenbach zu Breidenstein | Grundherrlicher Adel | I | (2. Präsident) |
Karl Philipp Wilhelm von Buseck | Oberhessen9/Okarben-Vilbel | ||
Karl Christian Eigenbrodt | Starkenburg 10/Breuberg-Höchst | (Präsident) | |
Johann Peter Engeroff | Starkenburg 2/Groß-Gerau | ||
Johannes Fächer | Starkenburg 4/Seligenstadt-Babenhausen | ||
Johann Conrad Freiherr von Firnhaber von Eberstein | Grundherrlicher Adel | ||
Peter Joseph Floret | Oberhessen 11/Hungen | I, II | |
Hans Christoph Ernst Freiherr von Gagern | Rheinhessen 7/ Pfeddersheim | II | |
Johann Konrad Geißel | Oberhessen 5/Romrod | ||
Theodor Gilmer | Oberhessen 2/Gladenbach | I, II | |
Friedrich von Grolman(n) | Oberhessen 13/Gedern-Ortenberg | II | |
Johannes Groth | Oberhessen 12/Bingenheim-Nidda | II | |
Philipp Hax | Starkenburg 5/Pfungstadt | ||
Georg Wilhelm Friedrich Heyer | Oberhessen 4/Lauterbach | ||
Karl Kekulé | Oberhessen 10/Butzbach | II | |
Johannes Martin Keller | Oberhessen 14/Büdingen | II | |
Johann Maria Kertell | Rheinhessen/Stadt Mainz | I, II | |
Georg Christoph Kick | Oberhessen/Stadt Alsfeld | ||
Johann Friedrich Knapp | Starkenburg 7/Heppenheim-Fürth | I, II, III | |
Philipp Casimir Krafft | Starkenburg/Stadt Offenbach | I | |
Claus Kröncke | Starkenburg/Stadt Darmstadt | III | |
Christian Lauteren | Rheinhessen/Stadt Mainz | ||
Ludwig Lenz | Oberhessen 3/Heuchelheim | ||
Johann Martin Lochmann | Starkenburg 8/Wald-Michelbach | ||
Heinrich Philipp Ludwig | Starkenburg 9/Erbach | ||
Peter Made | Starkenburg 12/Groß-Bieberau | ||
Franz Ludwig Freiherr von Maubuisson | Rheinhessen/Stadt Worms | ||
Johann Meyer | Oberhessen 8/Grünberg | (Grünberg) | |
Peter Mayer | Rheinhessen/Stadt Bingen | I, III | (Mainz) |
Franz Merkel | Starkenburg 1/Heusenstamm | ||
Wilhelm Metternich | Rheinhessen 2/Ober-Ingelheim-Gau Algesheim | ||
Joseph Neeb (Niedersaulheim) | Rheinhessen 3/Wöllstein | III | |
Johannes Caspar Neeb | Oberhessen 7/Schotten | (Felda) | |
Franz Joseph Perrot | Rheinhessen 1/Alzey | I | |
Jakob Pistorius | Rheinhessen 8/Osthofen | ||
Daniel Prinz | Oberhessen 1/Battenberg | ||
Friedrich von Nordeck zur Rabenau | Grundherrlicher Adel | III | |
Johannes Reuter | Oberhessen 6/Homberg (Ohm) | ||
Heinrich von Rodenstein | Grundherrlicher Adel | III | |
Ernst Schenk | Starkenburg 11/Umstadt | ||
Friedrich von Schenk | Grundherrlicher Adel | I | (Waldershausen) |
Ludwig von Schenk | Grundherrlicher Adel | I, II | (Sorge) |
Christoph Jacob Weber | Starkenburg 3/Langen | ||
Heinrich Wieger | Rheinhessen 5/Nieder-Olm.Bretzenheim | I, II | |
Andreas Zöppritz | Starkenburg/Stadt Darmstadt |
Das Staatsministerium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Staatsminister Karl Ludwig Wilhelm von Grolman
- Geheimer Staatsrat Heinrich Karl Jaup
- Geheimer Staatsrat Peter Joseph Freiherr von Gruben
- Geheimer Staatsrat Johann Matthäus Freiherr von Lehmann
- Geheimer Staatsrat Johann Wilhelm Wernher
- Geheimer Staatsrat Karl Wilhelm von Kopp
- Geheimer Staatsrat August Conrad Hofmann
- Geheimer Staatsrat Carl Joseph von Wrede
- Geheimer Staatsrat Ernst Wilhelm Zimmermann
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Quellen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Hans Georg Ruppel / Birgit Groß: Hessische Abgeordnete 1820–1930, Darmstadt 1980, ISBN 3-922316-14X
- Klaus-Dieter Rack: Hessische Abgeordnete 1820–1933. Biographische Nachweise für die Erste und Zweite Kammer der Landstände des Grossherzogtums Hessen, Darmstadt 2008, ISBN 978-3-88443-052-1.
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Eckhart G. Franz, Der Landtag des Großherzogtums Hessen 1820 - 1848, ISBN 3-88443-030-0, S.36-38.