Benutzer:Hockeyben/Test
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
- Thayer Tutt Trophy
- Thayer Tutt Trophy (Austragungen)
- Eishockey-Europameisterschaft der U-19 Junioren 1967
- Winter Universiade/Eishockey
- IIHF 12 Nations Tournament 2011
- Nordic Cup (Eishockey)
- Belgischer Eishockey-Supercup
- Estnischer Eishockey-Supercup
- Niederländischer Eishockey-Supercup
- Slowenischer Eishockey-Supercup
- Ungarischer Eishockey-Supercup
- Coupe des As
- Coupe de Chamonix
- Coupe du Comte de Lannoy
- Berlin International Tournament
- Berlin International Tournament (Austragungen)
Thayer Tutt Trophy
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Siegerliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Gold | Silber | Bronze | Austragungsort |
---|---|---|---|---|
1980 | Schweiz | DDR | Jugoslawien | Ljubljana |
1984 | DDR | Schweiz | Rumänien | Grenoble |
1988 | Italien | Japan | Niederlande | Eindhoven Tilburg |
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Literatur
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Stephan Müller: International Ice Hockey Encyclopaedia: 1904 – 2005. Books on Demand, Norderstedt, Deutschland 2005, ISBN 978-3-8334-4189-9, S. 28–31.
Thayer Tutt Trophy (Austragungen)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1980
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. März 1990 | Italien |
4:4 (1:0, 3:4, 0:0) |
Österreich |
Ljubljana |
8. März 1980 | Jugoslawien |
3:3 (0:1, 1:2, 2:0) |
Volksrepublik China |
Ljubljana |
9. März 1990 | Bulgarien |
2:7 (1:2, 0:3, 1:2) |
Volksrepublik China |
Ljubljana |
9. März 1980 | Jugoslawien |
9:2 (5:1, 2:1, 2:0) |
Österriech |
Ljubljana |
10. März 1990 | Italien |
3:4 (2:1, 0:2, 1:1) |
Bulgarien |
Ljubljana |
11. März 1980 | Volksrepublik China |
5:7 (1:2, 3:3, 1:2) |
Österriech |
Ljubljana |
11. März 1990 | Jugoslawien |
4:4 (2:2, 2:2, 0:0) |
Italien |
Ljubljana |
12. März 1980 | Jugoslawien |
9:4 (5:1, 4:2, 0:1) |
Bulgarien |
Ljubljana |
13. März 1990 | Italien |
4:4 (2:1, 1:2, 1:1) |
Volksrepublik China |
Ljubljana |
13. März 1980 | Bulgarien |
0:8 (0:0, 0:2, 0:6) |
Österriech |
Ljubljana |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Jugoslawien | 4 | 2 | 2 | 0 | 25:13 | 6: 2 |
2. | Österriech | 4 | 2 | 1 | 1 | 21:18 | 5: 3 |
3. | Volksrepublik China | 4 | 1 | 2 | 1 | 19:16 | 4: 4 |
4. | Italien | 4 | 0 | 3 | 1 | 15:16 | 3: 5 |
5. | Bulgarien | 4 | 1 | 0 | 3 | 10:27 | 2: 6 |
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. März 1990 | DDR |
15:3 (4:0, 6:2, 5:1) |
Dänemark |
Ljubljana |
8. März 1980 | Schweiz |
9:3 (3:2, 2:1, 4:0) |
Ungarn |
Ljubljana |
9. März 1990 | Dänemark |
2:3 (1:0, 1:1, 0:2) |
Frankreich |
Ljubljana |
9. März 1980 | DDR |
12:1 (4:0, 5:0, 3:1) |
Ungarn |
Ljubljana |
10. März 1990 | Frankreich |
5:12 (1:6, 1:3, 3:3) |
Schweiz |
Ljubljana |
11. März 1980 | Dänemark |
5:5 (2:1, 3:3, 0:1) |
Ungarn |
Ljubljana |
11. März 1990 | Schweiz |
4:2 (1:0, 2:0, 1:2) |
DDR |
Ljubljana |
12. März 1980 | DDR |
20:0 (4:0, 12:0, 4:0) |
Frankreich |
Ljubljana |
13. März 1990 | Schweiz |
3:2 (1:0, 1:2, 1:0) |
Dänemark |
Ljubljana |
13. März 1980 | Ungarn |
8:3 (1:0, 2:1, 5:2) |
Frankreich |
Ljubljana |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz | 4 | 4 | 0 | 0 | 28:12 | 8: 0 |
2. | DDR | 4 | 3 | 0 | 1 | 49:8 | 6: 2 |
3. | Ungarn | 4 | 1 | 1 | 2 | 17:29 | 3: 3 |
4. | Frankreich | 4 | 1 | 0 | 3 | 11:42 | 2: 6 |
5. | Dänemark | 4 | 0 | 1 | 3 | 12:26 | 1: 7 |
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Meisterrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]15. März 1990 | Schweiz |
4:0 (2:0, 1:0, 1:0) |
Österreich |
Ljubljana |
15. März 1980 | Jugoslawien |
1:3 (0:1, 0:2, 1:0) |
DDR |
Ljubljana |
16. März 1990 | Österriech |
1:7 (0:1, 0:4, 1:2) |
DDR |
Ljubljana |
16. März 1980 | Jugoslawien |
3:3 (1:1, 0:0, 2:2) |
Schweiz |
Ljubljana |
(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz | 3 | 2 | 1 | 0 | 11:5 | 5: 1 |
2. | DDR | 3 | 2 | 0 | 1 | 12:6 | 4: 2 |
3. | Jugoslawien | 3 | 1 | 1 | 1 | 13:8 | 3: 3 |
4. | Österriech | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:20 | 0: 6 |
Platzierungsrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]15. März 1990 | Frankreich |
9:3 (1:2, 5:1, 3:0) |
Volksrepublik China |
Ljubljana |
15. März 1980 | Italien |
7:0 (1:0, 3:0, 3:0) |
Ungarn |
Ljubljana |
16. März 1990 | Frankreich |
4:10 (3:4, 0:3, 1:3) |
Italien |
Ljubljana |
16. März 1980 | Ungarn |
6:2 (0:2, 4:0, 2:0) |
Volksrepublik China |
Ljubljana |
(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
5. | Italien | 3 | 2 | 1 | 0 | 21:8 | 5: 1 |
6. | Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 14:12 | 4: 2 |
7. | Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 16:21 | 2: 4 |
8. | Volksrepublik China | 3 | 0 | 1 | 2 | 9:19 | 1: 5 |
1984
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Turnier
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]20. März 1984 | Rumänien |
6:5 (2:1, 1:3, 3:1) |
Niederlande |
Grenoble |
20. März 1984 | Schweiz |
4:2 (2:0, 1:0, 1:2) |
Ungarn |
Grenoble |
20. März 1984 | Frankreich |
3:6 (2:2, 0:2, 1:2) |
DDR |
Grenoble |
20. März 1984 | Japan |
4:4 (0:0, 1:2, 3:2) |
Volksrepublik China |
Grenoble |
21. März 1984 | Niederlande |
2:4 (0:2, 1:2, 1:0) |
Schweiz |
Grenoble |
21. März 1984 | Frankreich |
4:4 (2:2, 1:0, 1:2) |
Rumänien |
Villard-de-Lans |
21. März 1984 | Ungarn |
6:4 (0:1, 1:1, 5:2) |
Japan |
Grenoble |
21. März 1984 | Volksrepublik China |
3:13 (1:6, 1:2, 1:5) |
DDR |
Briançon |
23. März 1984 | DDR |
13:3 (2:1, 6:1, 5:1) |
Ungarn |
Grenoble |
23. März 1984 | Japan |
2:4 (2:1, 0:2, 0:1) |
Niederlande |
Grenoble |
23. März 1984 | Rumänien |
8:3 (2:0, 4:2, 2:1) |
Volksrepublik China |
Grenoble |
23. März 1984 | Frankreich |
2:7 (1:0, 1:1, 0:6) |
Schweiz |
Grenoble |
24. März 1984 | Frankreich |
3:7 (1:0, 0:6, 2:1) |
Japan |
Grenoble |
24. März 1984 | Niederlande |
2:2 (1:0, 1:1, 0:1) |
DDR |
Gap |
24. März 1984 | Volksrepublik China |
3:11 (2:2, 1:3, 0:6) |
Schweiz |
Villard-de-Lans |
24. März 1984 | Ungarn |
2:7 (-:-, -:-, -:-) |
Rumänien |
Briançon |
26. März 1984 | Ungarn |
3:7 (2:1, 0:2, 1:4) |
Volksrepublik China |
Grenoble |
26. März 1984 | DDR |
11:4 (3:1, 3:3, 5:0) |
Rumänien |
Grenoble |
26. März 1984 | Frankreich |
4:7 (3:5, 1:0, 0:2) |
Niederlande |
Grenoble |
26. März 1984 | Japan |
3:7 (2:1, 0:2, 1:4) |
Schweiz |
Grenoble |
27. März 1984 | Rumänien |
9:4 (1:0, 4:3, 4:1) |
Japan |
Grenoble |
27. März 1984 | Schweiz |
1:5 (0:1, 0:2, 1:2) |
DDR |
Grenoble |
27. März 1984 | Frankreich |
3:5 (2:0, 1:3, 0:2) |
Ungarn |
Grenoble |
27. März 1984 | Volksrepublik China |
2:4 (1:3, 1:0, 0:1) |
Niederlande |
Grenoble |
29. März 1984 | Niederlande |
6:2 (3:2, 2:0, 1:0) |
Ungarn |
Grenoble |
29. März 1984 | Schweiz |
9:2 (4:2, 4:0, 1:0) |
Rumänien |
Grenoble |
29. März 1984 | DDR |
8:3 (4:1, 4:1, 0:1) |
Japan |
Grenoble |
29. März 1984 | Frankreich |
7:3 (3:1, 2:2, 2:0) |
Volksrepublik China |
Grenoble |
1988
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]20. März 1988 | Nordkorea |
0:5 Wertung | Bulgarien |
Eindhoven |
20. März 1988 | Volksrepublik China |
3:5 (1:1, 2:1, 0:3) |
Japan |
Eindhoven |
20. März 1988 | Niederlande |
11:1 (4:0, 3:0, 4:1) |
Australien |
Eindhoven |
21. März 1988 | Japan |
5:0 Wertung | Nordkorea |
Eindhoven |
21. März 1988 | Bulgarien |
4:3 (0:1, 2:2, 2:0) |
Australien |
Eindhoven |
21. März 1988 | Niederlande |
11:3 (5:1, 2:1, 4:1) |
Volksrepublik China |
Eindhoven |
23. März 1988 | Australien |
1:10 (0:4, 0:5, 1:1) |
Volksrepublik China |
Eindhoven |
23. März 1988 | Japan |
1:3 (1:0, 0:1, 0:2) |
Bulgarien |
Eindhoven |
23. März 1988 | Niederlande |
11:0 (-:-, -:-, -:-) |
Nordkorea |
Eindhoven |
24. März 1988 | Japan |
15:2 (2:0, 8:1, 5:1) |
Australien |
Eindhoven |
24. März 1988 | Volksrepublik China |
7:2 (1:1, 2:0, 4:1) |
Nordkorea |
Eindhoven |
24. März 1988 | Niederlande |
8:1 (0:1, 4:0, 4:0) |
Bulgarien |
Eindhoven |
26. März 1988 | Nordkorea |
9:0 (6:0, 2:0, 1:0) |
Australien |
Eindhoven |
26. März 1988 | Bulgarien |
2:6 (0:3, 0:2, 2:1) |
Volksrepublik China |
Eindhoven |
26. März 1988 | Niederlande |
2:5 (0:3, 1:1, 1:1) |
Japan |
Eindhoven |
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]20. März 1988 | Ungarn |
3:5 (0:1, 3:2, 0:2) |
Rumänien |
Tilburg |
20. März 1988 | DDR |
7:2 (1:1, 4:0, 2:1) |
Dänemark |
Tilburg |
20. März 1988 | Jugoslawien |
2:4 (0:3, 1:1, 1:0) |
Italien |
Tilburg |
21. März 1988 | Rumänien |
3:3 (0:0, 1:1, 2:2) |
Dänemark |
Tilburg |
21. März 1988 | Italien |
8:2 (2:0, 3:0, 3:2) |
Ungarn |
Tilburg |
21. März 1988 | DDR |
6:1 (2:0, 2:1, 2:0) |
Jugoslawien |
Tilburg |
23. März 1988 | Ungarn |
1:7 (-:-, -:-, -:-) |
DDR |
Tilburg |
23. März 1988 | Dänemark |
1:5 (0:4, 0:1, 1:0) |
Jugoslawien |
Tilburg |
23. März 1988 | Italien |
10:0 (1:0, 6:0, 3:0) |
Rumänien |
Tilburg |
24. März 1988 | Jugoslawien |
5:2 (0:2, 4:0, 1:0) |
Ungarn |
Tilburg |
24. März 1988 | Rumänien |
0:6 (0:1, 0:3, 0:2) |
DDR |
Tilburg |
24. März 1988 | Italien |
8:0 (4:0, 1:0, 3:0) |
Dänemark |
Tilburg |
26. März 1988 | Rumänien |
3:3 (2:1, 1:1, 0:1) |
Jugoslawien |
Tilburg |
26. März 1988 | Ungarn |
4:2 (0:0, 3:1, 1:1) |
Dänemark |
Tilburg |
26. März 1988 | DDR |
2:3 (0:1, 2:1, 0:1) |
Italien |
Tilburg |
Platzierungsspiele
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Spiel um Platz 11
27. März 1988 | Dänemark |
8:1 (3:1, 3:0, 2:0) |
Australien |
Eindhoven |
- Spiel um Platz 9
27. März 1988 | Ungarn |
3:6 (2:2, 0:1, 1:3) |
Nordkorea |
Eindhoven |
- Spiel um Platz 7
27. März 1988 | Bulgarien |
3:9 (1:4, 2:3, 0:2) |
Rumänien |
Eindhoven |
- Spiel um Platz 5
27. März 1988 | Volksrepublik China |
6:9 (1:3, 2:6, 3:0) |
Jugoslawien |
Eindhoven |
- Spiel um Platz 3
27. März 1988 | Niederlande |
4:2 (3:1, 1:1, 0:0) |
DDR |
Eindhoven |
- Finale
27. März 1988 | Italien |
3:0 (0:0, 1:0, 2:0) |
Japan |
Eindhoven |
Eishockey-Europameisterschaft der U19-Junioren 1967
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Spiele | URS | SWE | POL | HUN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. UdSSR | 4:1 | 13:0 | 19:0 | 36:1 | 6:0 | |
2. Schweden | 1:4 | 11:0 | 17:2 | 29:6 | 4:2 | |
3. Polen | 0:13 | 0:11 | 9:1 | 9:25 | 2:4 | |
4. Ungarn | 0:19 | 2:17 | 1:9 | 3:45 | 0:6 |
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Spiele | FIN | TCH | DDR | ROU | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Finnland | 6:4 | 10:1 | 14:1 | 30:6 | 6:0 | |
2. Tschechoslowakei | 4:6 | 5:2 | 10:1 | 19:9 | 4:2 | |
3. DDR | 1:10 | 2:5 | 4:2 | 7:17 | 2:4 | |
4. Rumänien | 1:14 | 1:10 | 2:4 | 4:28 | 0:6 |
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Meisterrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Spiele | URS | FIN | SWE | TCH | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. UdSSR | 2:0 | (4:1) | 4:6 | 10:8 | 6:0 | |
2. Finnland | 0:2 | 6:6 | (6:4) | 12:12 | 3:3 | |
3. Schweden | (1:4) | 6:6 | 4:2 | 11:12 | 3:3 | |
4. Tschechoslowakei | 6:4 | (4:6) | 2:4 | 12:14 | 2:4 |
Platzierungsrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Spiele | DDR | POL | ROM | HUN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
5. DDR | 5:3 | (4:2) | 16:1 | 25:6 | 6:0 | |
6. Polen | 3:5 | 3:2 | (9:1) | 15:18 | 4:2 | |
7. Rumänien | (2:4) | 2:3 | 6:3 | 10:10 | 2:4 | |
8. Ungarn | 1:16 | (1:9) | 3:6 | 5:31 | 0:6 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Winter Universiade/Eishockey
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Siegerliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Gold | Silber | Bronze | Austragungsort |
---|---|---|---|---|
1962 | Tschechoslowakei | UdSSR | Schweden | Villars |
1966 | UdSSR | Rumänien | Tschechoslowakei | Sestriere |
1968 | UdSSR | Tschechoslowakei | Kanada | Innsbruck |
1970 | Tschechoslowakei | UdSSR | Finnland | Rovaniemi |
1972 | UdSSR | Kanada | USA | Lake Placid |
1981 | Kanada | Finnland | Japan | Jaca |
1983 | Tschechoslowakei | UdSSR | Rumänien | Sofia |
1985 | UdSSR | Tschechoslowakei | Finnland | Belluno |
1987 | Tschechoslowakei | UdSSR | Kanada | Štrbské Pleso |
1989 | UdSSR | Tschechoslowakei | Finnland | Sofia |
1991 | Kanada | UdSSR | Finnland | Sapporo |
1993 | Russland | Kasachstan | Slowakei | Zakopane |
1995 | Kasachstan | Tschechien | Russland | Jaca |
1997 | Tschechien | Finnland | Kanada | Muju |
1999 | Ukraine | Slowakei | Kanada | Poprad |
2001 | Slowakei | Kanada | Ukraine | Zakopane |
2003 | Russland | Slowakei | Kanada | Tarvisio |
2005 | Russland | Tschechien | Finnland | Innsbruck Seefeld |
2007 | Kanada | Russland | Kasachstan | Turin |
2009 | Russland | Kanada | Slowakei | Harbin |
2011 | Russland | Weißrussland | Kanada | Erzurum |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Gold | Silber | Bronze | Austragungsort |
---|---|---|---|---|
2009 | Kanada | Volksrepublik China | Finnland | Harbin |
2011 | Kanada | Finnland | Slowakei | Erzurum |
IIHF 12 Nations Tournament 2011
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Teilnehmer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
|
|
|
Turnier in Vierumäki, Finnland
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]24. August 2011 | Kanada |
16:0 (5:0, 3:0, 8:0) |
Schweiz |
Vierumäki |
24. August 2011 | Finnland |
7:0 (0:0, 3:0, 4:0) |
Japan |
Vierumäki |
24. August 2011 | USA |
12:0 (4:0, 2:0, 6:0) |
Russland |
Vierumäki |
24. August 2011 | Schweden |
4:1 (2:0, 1:0, 1:1) |
Slowakei |
Vierumäki |
25. August 2011 | Finnland |
2:0 (0:0, 2:0, 0:0) |
Slowakei |
Vierumäki |
25. August 2011 | Kanada |
14:1 (5:1, 5:0, 4:0) |
Russland |
Vierumäki |
25. August 2011 | Schweden |
4:2 (1:0, 3:0, 0:2) |
Schweiz |
Vierumäki |
25. August 2011 | USA |
13:0 (4:0, 2:0, 7:0) |
Japan |
Vierumäki |
27. August 2011 | Japan |
2:8 (0:3, 1:2, 1:3) |
Schweden |
Vierumäki |
27. August 2011 | Schweiz |
1:11 (1:8, 0:2, 0:1) |
USA |
Vierumäki |
27. August 2011 | Russland |
1:2 (0:0, 0:0, 1:2) |
Finnland |
Vierumäki |
27. August 2011 | Slowakei |
0:11 (0:3, 0:4, 0:4) |
Kanada |
Vierumäki |
28. August 2011 | Kanada |
0:4 (0:0, 0:4, 0:0) |
USA |
Vierumäki |
28. August 2011 | Russland |
3:4 (0:3, 2:1, 1:0) |
Schweden |
Vierumäki |
28. August 2011 | Japan |
0:4 (0:1, 0:2, 0:1) |
Slowakei |
Vierumäki |
28. August 2011 | Schweiz |
0:12 (0:3, 0:4, 0:5) |
Finnland |
Vierumäki |
30. August 2011 | USA |
2:0 (0:0, 2:0, 0:0) |
Schweden |
Vierumäki |
30. August 2011 | Kanada |
3:2 (1:0, 0:2, 2:0) |
Finnland |
Vierumäki |
31. August 2011 | Schweden |
6:4 (1:1, 3:2, 2:1) |
Kanada |
Vierumäki |
31. August 2011 | Finnland |
0:6 (0:3, 0:2, 0:1) |
USA |
Vierumäki |
2. September 2011 | Schweden |
3:1 (0:1, 2:0, 1:0) |
Finnland |
Vierumäki |
3. September 2011 | Finnland |
4:2 (0:1, 3:1, 1:0) |
Schweden |
Vierumäki |
Turnier in Courchevel, Frankreich
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]28. August 2011 | Frankreich |
1:2 (0:1, 1:0, 0:1) |
Deutschland |
Courchevel |
28. August 2011 | Tschechien |
3:5 (2:1, 0:2, 1:2) |
Norwegen |
Courchevel |
29. August 2011 | Deutschland |
4:1 (2:0, 0:1, 2:0) |
Tschechien |
Courchevel |
29. August 2011 | Norwegen |
6:1 (3:0, 2:1, 1:0) |
Frankreich |
Courchevel |
30. August 2011 | Deutschland |
4:3 n.V. (1:1, 1:0, 1:2, 1:0) |
Norwegen |
Courchevel |
30. August 2011 | Frankreich |
1:2 (0:1, 0:1, 1:0) |
Tschechien |
Courchevel |
Turnier in Füssen, Deutschland
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]9. November 2011 | Russland |
1:0 (0:0, 0:0, 1:0) |
Tschechien |
Füssen |
9. November 2011 | Japan |
3:4 n.P. (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1) |
Norwegen |
Füssen |
9. November 2011 | Schweiz |
2:1 (2:0, 0:0, 0:1) |
Frankreich |
Füssen |
9. November 2011 | Slowakei |
0:3 (0:0, 0:2, 0:1) |
Deutschland |
Füssen |
10. November 2011 | Schweiz |
3:6 (0:1, 1:4, 2:1) |
Tschechien |
Füssen |
10. November 2011 | Frankreich |
0:1 (0:0, 0:1, 0:0) |
Slowakei |
Füssen |
10. November 2011 | Norwegen |
3:2 (1:0, 1:2, 1:0) |
Russland |
Füssen |
10. November 2011 | Deutschland |
1:3 (1:1, 0:0, 0:2) |
Japan |
Füssen |
12. November 2011 | Schweiz |
3:5 (0:3, 1:1, 2:1) |
Norwegen |
Füssen |
12. November 2011 | Slowakei |
2:4 (0:0, 0:3, 2:1) |
Tschechien |
Füssen |
12. November 2011 | Russland |
2:3 n.P. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) |
Deutschland |
Füssen |
12. November 2011 | Japan |
5:1 (1:0, 2:0, 2:1) |
Frankreich |
Füssen |
13. November 2011 | Norwegen |
3:1 (1:0, 0:1, 2:0) |
Slowakei |
Füssen |
13. November 2011 | Tschechien |
1:2 (0:1, 1:0, 0:1) |
Japan |
Füssen |
13. November 2011 | Russland |
7:1 (1:1, 4:0, 2:0) |
Frankreich |
Füssen |
13. November 2011 | Deutschland |
2:1 (1:0, 0:1, 1:0) |
Schweiz |
Füssen |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- IIHF 12 Nations Tournament bei iihf.com
Nordic Cup
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Titelträger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Saison | Sieger |
1977 | Färjestad BK[1] |
1978 | AIK IF[2] |
1979 | Djurgårdens IF[3] |
1980 | IFK Helsinki[4] |
1981 | AIK IF[5] |
Belgischer Eishockey-Supercup
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Titelträger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Saison | Sieger | Finalist | Ergebnis |
2002 | Phantoms Deurne[6] | HYC Herentals | 5–2 |
2003 | Phantoms Deurne[7] | HYC Herentals | 10–2 |
2004 | White Caps Turnhout[8] | Olympia Heist-op-den-Berg | 4–3 n.V. |
2006 | Chiefs Leuven[9] | White Caps Turnhout | 7–3 |
Estnischer Eishockey-Supercup
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Titelträger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Saison | Sieger | Finalist | Ergebnis |
2008 | Tartu Big Diamonds[10] | Tartu Välk-494 | 4–2 |
Niederländischer Eishockey-Supercup
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Titelträger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Saison | Sieger | Finalist | Ergebnis |
1998 | Heerenveen Flyers[11] | Nijmegen Tigers | 6–5 |
Slowenischer Eishockey-Supercup
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Titelträger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Saison | Sieger | Finalist | Ergebnis |
1999 | HDD Olimpija Ljubljana[12] | HK Jesenice | 8–3 |
Ungarischer Eishockey-Supercup
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Titelträger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Saison | Sieger | Finalist | Ergebnis |
1996 | Dunaferr Dunaújváros[13] | Ferencvárosi TC | 8–3 |
2008 | Alba Volán Székesfehérvár[14] | Dunaújvárosi Acélbikák | 5–3 |
Coupe des As
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Titelträger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Saison | Sieger | Finalist | Ergebnis |
1985 | Sporting Hockey Club Saint Gervais[15] | Chamonix Hockey Club | 10–3 |
1986 | Gap Hockey Club[16] | Français Volants | 10–3 |
1992 | Diables Rouges de Briançon[17] | Dragons de Rouen | 6–2 |
Coupe de Chamonix
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Siegerliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Coupe du Comte de Lannoy
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]18. März 1910 | Club des Patineurs de Paris |
Wertung | Prince's Ice Hockey Club |
Brüssel |
18. März 1910 | Brussels Ice Hockey Club |
7:1 (3:0, 4:1) |
Berliner Schlittschuhclub |
Brüssel |
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]19. März 1910 | Brussels Ice Hockey Club |
1:8 (0:3, 1:5) |
Club des Patineurs de Paris |
Brüssel |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Turnier bei hockeyarchives.info (frz.)
Berlin International Tournament
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Siegerliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Sieger |
1908 | Prince's Ice Hockey Club |
1909 | Akademischer SC 1906 Dresden |
1910 | Club des Patineurs de Paris |
Berlin International Tournament (Austragungen)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Austragung 1908
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. November 1908 | Berliner Schlittschuhclub |
13:0 (7:0, 6:0) |
SC Charlottenburg |
Berlin |
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]3. November 1908 | Berliner Hockey Club |
1:3 (0:2, 1:1) |
Prince's Ice Hockey Club |
Berlin |
4. November 1908 | Berliner Schlittschuhclub |
2:9 (2:4, 0:5) |
Club des Patineurs de Paris |
Berlin |
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]5. November 1908 | Prince's Ice Hockey Club |
3:2 (2:0, 1:2) |
Club des Patineurs de Paris |
Berlin |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Turnier bei hockeyarchives.info (frz.)
Austragung 1909
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]3. März 1909 | Berliner Hockey Club |
11:0 (4:0, 7:0) |
SC Charlottenburg |
Berlin |
4. März 1909 | Berliner Schlittschuhclub |
7:2 (4:1, 3:1) |
Prag |
Berlin |
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]6. März 1909 | Berliner Hockey Club |
1:3 (1:3, 0:0) |
Brussels Ice Hockey Club |
Berlin |
6. März 1909 | Berliner Schlittschuhclub |
1:3 (-:-, -:-) |
Akademischer SC 1906 Dresden |
Berlin |
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]6. März 1909 | Akademischer SC 1906 Dresden |
5:3 n.V. (2:0, 0:2, 1:1, 2:0) |
Brussels Ice Hockey Club |
Berlin |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Turnier bei hockeyarchives.info (frz.)
Austragung 1910
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]10. Februar 1910 | Verband Berliner Athletikvereine |
1:10 (1:6, 0:4) |
Club des Patineurs de Paris |
Berlin |
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]11. Februar 1910 | Akademischer SC 1906 Dresden |
4:5 n.V. (3:2, 1:2, 0:1) |
Club des Patineurs de Paris |
Berlin |
11. Februar 1910 | Berliner Schlittschuhclub |
5:3 n.V. (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 2:0) |
Brussels Ice Hockey Club |
Berlin |
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]12. Februar 1910 | Berliner Schlittschuhclub |
1:4 (0:3, 1:1) |
Club des Patineurs de Paris |
Berlin |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Matches internationaux 1909/10 bei hockeyarchives.info (französisch)
- ↑ Austragung 1977/78 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Austragung 1978/79 bei hockeyarchives.info (frz.
- ↑ Austragung 1979/80 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Austragung 1980/81 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Austragung 1981/82 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 2002/03 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 2003/04 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 2004/05 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 2006/07 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 2007/08 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 1998/99 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 1998/99 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 1995/96 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 2007/08 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 2002/03 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 1984/85 bei hockeyarchives.info (frz.)
- ↑ Spielzeit 1991/92 bei hockeyarchives.info (frz.)