Benutzer:Erell/Gestartet/2010
< Benutzer:Erell | Gestartet
- 31.12.10 Latücht, kommunales Kino in historischem Kirchengebäude in Neubrandenburg
- 31.12.10 St. Josef – St. Lukas, Kirchengebäude der röm.-kath. Kirche in Neubrandenburg
- 31.12.10 Stadthalle Neubrandenburg, Mehrzweckhalle von Ulrich Müther
- 28.12.10 Kulturpark Neubrandenburg, Parkanlage in Mecklenburg-Vorpommern
- 28.12.10 Schauspielhaus Neubrandenburg, ältestes erhaltenes Theatergebäude in Mecklenburg-Vorpommern
- 27.12.10 Aussichtsturm Behmshöhe, Aussichtsturm am Tollensesee
- 26.12.10 Brodaer Holz, Waldgebiet in Mecklenburg-Vorpommern
- 25.12.10 Hans Schlief, Bürgermeister von Kolberg
- 24.12.10 Josef Laufer, tschechischer Entertainer, Sänger und Schauspieler
- 23.12.10 Heinrich Ludwig Lobeck, deutscher Kaufmann und Versicherer
- 23.12.10 Eisenbahnbrücke Anklam, Rollklappbrücke in Mecklenburg-Vorpommern
- 19.12.10 Schloss Wollin, ehemaliges Schloss der Greifenherzöge
- 18.12.10 Schlossberg (Usedom), Ehemalige Burganlage in Mecklenburg-Vorpommern
- 17.12.10 Stettiner Schloss, ein Schloss der Pommerschen Herzöge
- 15.12.10 Dr. Ziegner-Gnüchtel, deutsches Seebäderschiff
- 14.12.10 Strelasund (Schiff, 2002), deutsches Gewässerüberwachungs- und Ölfangschiff
- 14.12.10 Strelasund (Schiff, 1900), deutsches Seebäderschiff
- 14.12.10 Strelasund (Schiff, 1883), deutsches Seebäderschiff
- 10.12.10 Königin Luise (Schiff, 1934), Passagierdampfschiff
- 05.12.10 Hertha (Schiff, 1892), Passagierdampfschiff
- 04.12.10 Stralsund (Schiff, 1841), erstes Liniendampfschiff zwischen Stralsund und Stettin
- 23.11.10 Johann Georg Peter Möller (1729–1807), Historiker und Philologe in Greifswald
- 23.11.10 Carl Heinrich Möller (1709–1759), Richter am Wismarer Tribunal
- 20.11.10 Seefalke (Schiff, 2008), deutsches Fischereischutzboot, auf der Peene-Werft gebaut
- 16.11.10 Franz von Chemnitz (1656–1715), Richter am Hofgericht Greifswald und am Wismarer Tribunal
- 16.11.10 Friedrich Heinrich von Krassow (1775–1844), Gutsbesitzer, Kavallerieoffizier, Provinziallandtagsabgeordneter
- 08.11.10 Aalpuppe, Fischfanggerät
- 08.11.10 Aalschnur, Fischfanggerät
- 07.11.10 Johann Christian von Hartmannsdorf (1668–1731), Direktor des Greifswalder Hofgerichts
- 07.11.10 Hofgericht Greifswald, historisches Gericht in Pommern
- 05.11.10 Ernst Heinrich Friedrich Carl von Eickstedt (1786–1830), preußischer Kavallerieoffizier, Provinziallandtagsabgeordneter
- 04.11.10 St. Johannis (Neubrandenburg), evangelische Hauptkirche Neubrandenburgs
- 04.11.10 Franziskanerkloster Neubrandenburg, ehemaliges Franziskanerkloster in Mecklenburg
- 03.11.10 Karina Albrecht (* 1959), Schriftstellerin aus Plötz
- 01.11.10 Mattias von Hartmannsdorf (1641–1690), Richter am Wismarer Tribunal
- 01.11.10 Joachim Heinrich Sibrand (1670–1743), Richter am Wismarer Tribunal
- 22.10.10 Victor von Schwerin (1814–1903), Mitglied des Preußischen Herrenhauses
- 19.10.10 Arthur Becker (1862–1933), deutscher Politiker (SPD) und Gutsbesitzer in Bartmannshagen
- 16.10.10 Hermann Wilke (Politiker) (1885–1954), deutscher SPD-Politiker und Abgeordneter aus Stolp
- 15.10.10 Richard Ostwald (1882–?), deutscher Politiker (SPD), preußischer Landtagsabgeordneter aus Stralsund
- 14.10.10 August Ernst Braun (1783–1853), Bürgermeister von Köslin
- 13.10.10 Nikolaus von Baudissin (1838–1917), preußischer Parlamentarier, Landrat im Landkreis Schivelbein
- 11.10.10 Rudolf Mainzer (1882–1977), deutscher Politiker (SPD), preußischer Landtagsabgeordneter
- 11.10.10 Wilhelm Pargmann (1884–1944), deutscher Politiker (SPD), Landtagsabgeordneter (Preußen)
- 08.10.10 Friedrich Hermann Sonnenschmidt (1801–1881), preußischer Obertribunalsrat aus Greifswald
- 08.10.10 Georg Christian Sonnenschmidt (1766–1838), Obersachwalt von Pommern, Oberappellationsrat in Greifswald
- 04.10.10 Paul Merkel (1872–1943), deutscher Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer für Straf- und Prozessrecht
- 30.09.10 Friedrich Klinckow von Friedenschildt (1631–1685), Assessor am Obertribunal Wismar, schwedischer Diplomat
- 28.09.10 Wilhelm Heinrich (Jurist) (1882–1970), Mitglied des Provinziallandtags von Pommern, Richter am OG der DDR
- 22.09.10 Carl Graf von Klinckowström (1884–1969), deutscher Kultur- und Technikhistoriker
- 21.09.10 Karl Friedrich von Klinckowström (1738–1816), preußischer Generalmajor
- 21.09.10 Klinckowström (Adelsgeschlecht), aus Schwedisch-Pommern stammende Adelsfamilie
- 18.09.10 Karin Timmel (* 1958), Landrätin des Landkreises Rügen 1993 bis 2001
- 16.09.10 Andreas Helwig (1572–1643), deutscher Philologe und Pädagoge
- 13.09.10 Friedrich von Homeyer (1824–1898), pommerscher Gutsbesitzer, Landwirt und Tierzüchter)
- 26.08.10 Metcalfahonig, Honig aus dem Honigtau der Bläulingszikade
- 24.08.10 Bläulingszikade (Metcalfa pruinosa), an Pflanzen saugendes, Honigtau produzierendes Insekt
- 18.08.10 Levin Gideon Friedrich von Apenburg (1724–1794), preußischer Kavalleriegeneral
- 14.08.10 Gutshaus Wietzow, Gutshaus im Landkreis Demmin
- 14.08.10 Wietzow, Ort im Landkreis Demmin
- 12.08.10 Valentin von Loienfels (1628–1670), aus Stralsund, deutscher Jurist in schwedischen Diensten
- 10.08.10 Johann Friedrich John (1782–1847), aus Anklam, Chemiker und Pharmakologe
- 05.08.10 Cuno von Rodde (1857–1927), mecklenburgischer Forstmeister, Genealoge und Historiker
- 05.08.10 August von Rodde (1847–1927), mecklenburgischer Generalmajor der Kavallerie
- 31.07.10 Andreas Christoph Niz (1764–1810), Philologe und Pädagoge in Greifswald
- 29.07.10 Franz Gesterding (1781–1841), Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer in Greifswald
- 29.07.10 Johann Matthias Gesterding (1691–1763), Bürgermeister von Greifswald
- 29.07.10 Christoph Gottfried Nicolaus Gesterding (1740–1802), Jurist und Historiker in Schwedisch-Pommern
- 12.07.10 Magnus Lagerström (1666-1736), schwedischer Regierungsbeamter und Kanzler von Schwedisch-Pommern
- 11.07.10 Georg Friedrich Borcke (1611–1660), Richter am Obertribunal Wismar, Direktor des Hofgerichts in Greifswald
- 11.07.10 Heinrich Coelestin von Sternbach (1613–1679), Kanzler von Schwedisch-Pommern und Vizepräsident am Obertribunal Wismar
- 08.07.10 Gualter von Greiggenschildt (1622–1697), Jurist und Rechtsgelehrter schottischer Abstammung in Schwedisch-Pommern
- 07.07.10 Johann Franz von Boltenstern (1700–1763), Jurist, Richter am Hofgericht in Greifswald und am Obertribunal Wismar
- 07.07.10 Franz Michael von Boltenstern (1657–1716), Jurist und Direktor des königlich schwedischen Hofgerichts in Greifswald
- 05.07.10 Julius Friedrich von Keffenbrink (1714–1775), Jurist, Numismatiker und preußischer Regierungsbeamter aus Pommern
- 03.07.10 Max von Balan (1849–1905), preußischer Politiker und Jurist
- 27.06.10 Eduard Friedrich von Enckevort (1808–1883), preußischer Politiker, Gutsbesitzer in Pommern
- 27.06.10 Adrian von Enckevort (1840–1898), preußischer Politiker und Offizier, Gutsbesitzer in Pommern
- 25.06.10 Otto zu Solms-Rödelheim (1829–1904), Politiker und Gutsbesitzer in Pommern
- 21.06.10 Friedrich Wilhelm Gribel (1785–1846), Kaufmann und Reeder in Stettin
- 21.06.10 Rudolf Christian Gribel (1747–1831), Kaufmann und Reeder in Stettin
- 19.06.10 Hermann Westphal (Jurist) († 1607), pommerscher Jurist, Direktor des Hofgerichts Greifswald
- 13.06.10 Gustav von Klinkowström (1739–1808), Richter am königlich-schwedischen Hofgericht Greifswald
- 07.06.10 Karl Ludwig Droysen (1756–1831), deutscher evangelisch-lutherischer Theologe und Schriftsteller
- 29.05.10 Johann Friedrich Droysen (1770–1814), deutscher Mathematiker und Astronom
- 26.05.10 Max Bruhn (1902–1987), deutscher Lehrer, Philologe, Genealoge und Heimatforscher
- 23.05.10 Wilhelm von Hellermann (1810–1889), preußischer Landrat und Politiker
- 20.05.10 Kirche Ganschendorf (Neugotisches Backsteinbauwerk, Kirchengebäude des Kirchenkreises Demmin)
- 20.05.10 Kirche Sanzkow (Kirche im Landkreis Demmin)
- 16.05.10 Philipp Jakob von Balthasar (1726–1807), deutscher Theologe und Historiker
- 15.05.10 Otto von Dycke (1791–1858), preußischer Beamter und Politiker, pommerscher Gutsbesitzer
- 15.05.10 Christoph Ludwig von Hochwächter (1769–1838), vorpommerscher Gutsbesitzer und Politiker
- 15.05.10 Johann Ludwig Coste (1809–1886), preußischer Landrat und Provinziallandtagsabgeordneter
- 09.05.10 Karl Georg Wilhelm von Krause (1761–1832), Landrat des Randower Kreises
- 07.05.10 St. Michael (Zemitz), Kirche in Zemitz, Landkreis Ostvorpommern
- 07.05.10 Hohensee, Ortsteil von Zemitz im Landkreis Ostvorpommern
- 02.05.10 Charlotte von Kathen (1777–1850), Gutsherrin in Pötemitz, unterhielt einen literarischen Salon
- 02.05.10 Heinrich Julius Pistorius (1781–1861), Bürgermeister von Wolgast, Provinziallandtagsabgeordneter
- 02.05.10 Charlotte Pistorius (1777–1850), Dichterin auf Rügen
- 02.05.10 Christian Pistorius (1765–1823), Schriftsteller und Übersetzer auf Rügen
- 02.05.10 Hermann Andreas Pistorius (1730–1798), Pastor, Philosoph, Rezensent und Schriftsteller auf Rügen
- 29.04.10 Carl Georg Schwing (1778–1858) Bürgermeister von Stralsund, Provinziallandtagsabgeordneter
- 26.04.10 Alexander Christiani (1587–1637), lutherischer Theologe und Mathematiker in Greifswald
- 23.04.10 Andreas Bratt (1769–1811), schwedischer Mathematiker und Astronom in Greifswald
- 21.04.10 Gabriel Timotheus Lütkemann (1723–1795), Dozent in Greifswald, Bischof von Visby
- 21.04.10 Timotheus Christian Wilhelm Overkamp (1743–1828), Polyhistor, Historiker, Philosoph und Mediziner in Greifswald
- 21.04.10 Georg Wilhelm Overkamp (1707–1790), Orientalist in Greifswald
- 18.04.10 Jakob Gerschow (1587–1655), aus Medow, Philologe, Historiker und Jurist in Greifswald
- 14.04.10 August Heinrich von Borgstede (1757–1824), preußischer Beamter, Generalzivilkommissar von Pommern
- 13.04.10 Schlossberg (Alt Tellin), ehemalige Burganlage an der Tollense bei Broock
- 09.04.10 Johann Christoph Rodbertus (1775–1827), aus Barth, deutscher Rechtswissenschaftler
- 07.04.10 Vorwerk (Demmin), Ortsteil von Demmin
- 02.04.10 Hermann von Engelbrechten (1765–1818), General der Infanterie in schwedischen und preußischen Diensten
- 02.04.10 Euphemia von Rügen (1280–1312), König von Norwegen aus dem rügischen Fürstenhaus
- 30.03.10 Erich Magnus von Wolffradt (1735–1799), preußischer General der Kavallerie
- 30.03.10 Carl Gustav von Wolffradt (1672–1741), schwedischer General
- 30.03.10 Carl Gustav von Wolffradt (1717–1794), Landvogt von Rügen
- 30.03.10 Liste der Landvögte von Rügen
- 30.03.10 Gardno (Jordansee, auf der Insel Wolin)
- 28.03.10 Marienkirche (Oslo) (Kirchenruine in Norwegen, Grabstelle Wizlaw II.)
- 24.03.10 Rów (Der Roof, Halbinsel an der Südspitze von Wolin)
- 20.03.10 Greifswalder Konsistorium (geistliches Gericht in Pommern bis 1849)
- 12.03.10 Andreas Westphal (Mediziner) (1720–1788, Anatomieprofessor an der Universität Greifswald)
- 12.03.10 Andreas Westphal (Historiker) (1685–1747, Historiker an der Universität Greifswald)
- 11.03.10 Hermann Heinrich von Engelbrecht (1709–1760, Vizepräsident des Obertribunals Wismar)
- 11.03.10 Samuel Palthen (1679–1750, Vizepräsident des Obertribunals Wismar)
- 09.03.10 Hans Jürgen von Kleist-Retzow (1771–1844, Gutsbesitzer, preußischer Landrat und Politiker)
- 08.03.10 Hugo Praetorius (1835–1904, preußischer Politiker und Gutsbesitzer in Pommern)
- 03.03.10 Siegmund Schlichting (1853–1924, Komponist der Stettiner Kreuzpolka)
- 02.03.10 Zentralkäserei Mecklenburg-Vorpommern (Molkerei in Dargun)
- 28.02.10 Carl Heinrich von Gerlach (1783–1860, preußischer Politiker, Landrat und pommerscher Gutsbesitzer)
- 25.02.10 Anton von Kleist (1812–1886, Landrat des Schlawer Kreises, preußischer Politiker)
- 24.02.10 Ernst Osterroht (1858–?, Landrat des Landkreises Grimmen)
- 19.02.10 Bogislav von Bonin (1842–1929, preußischer Politiker (Deutschkonservative Partei) und pommerscher Gutsbesitzer)
- 16.02.10 Stephan von Gröning (1861–1944, Regierungspräsident in Stralsund)
- 16.02.10 Georg Scheller (1851–1937, Regierungspräsident in Stralsund)
- 16.02.10 Busso von Wedell (1804–1874, Regierungspräsident in Stralsund)
- 15.02.10 Horst Karl Ferdinand Edler von der Planitz (1893–1945?, Regierungspräsident in Stettin)
- 15.02.10 Heinrich Otto Guenther (1857–1910, Regierungspräsident in Stettin)
- 15.02.10 Hugo von Sommerfeld(1833–1912, Regierungspräsident in Stettin)
- 14.02.10 Rudolf zur Bonsen (1886–1952, Regierungspräsident in Stettin)
- 14.02.10 Leopold Höhnen (1870–?, deutscher Politiker (DVP), Regierungspräsident in Stettin)
- 12.02.10 Matthias von Köller (1797–1883, Generallandschaftsdirektor von Pommern)
- 11.02.10 Gustav von Eisenhart-Rothe (1855–1936, preußischer Beamter, Landrat)
- 10.02.10 Moritz von Dycke (1737–1822, schwedischer General der Kavallerie, Gutsbesitzer auf Rügen)
- 10.02.10 Paul von Eisenhart-Rothe (1857–1923, preußischer Landwirtschaftsminister)
- 09.02.10 Hans Jaspar von Maltzahn (1869–1929, pommerscher Rittergutsbesitzer und preußischer Politiker)
- 07.02.10 Rudolf von Maltzahn (1794–1868, pommerscher Rittergutsbesitzer und preußischer Politiker)
- 07.02.10 Schöner unsere Städte und Gemeinden (Aktion der Nationalen Front der DDR)
- 06.02.10 Ernst von Eisenhart-Rothe (1862–1947, General der Infanterie, Militärschriftsteller)
- 06.02.10 Hans von Eisenhart-Rothe (1862–1942, Oberpräsident der Provinz Posen)
- 05.02.10 Wilhelm von Müffling (1839–1912) , Landrat in Demmin, Polizeipräsident in Stettin)
- 05.02.10 Daniel Joachim Christian Teßmann (1803–1886, Bürgermeister von Greifswald)
- 03.02.10 Waldemar Kopp (1825–1881, aus Demmin, Gymnasiallehrer und Schriftsteller)
- 02.02.10 Karl von Breitenstern (1777–1825, Bürgermeister von Wismar)
- 31.01.10 Franz Philipp Breitsprecher (1739–1798, Jurist, Richter am Obertribunal Wismar)
- 30.01.10 Georg Julius Berling (1817–1873, Arzt in Anklam, plattdeutscher Dichter)
- 28.01.10 Georg Engelbrecht ((1626–1693, Richter am Obertribunal Wismar)
- 23.01.10 Erich Hagemeister (1878–1958, Schriftsteller und Dramaturg aus Stralsund)
- 23.01.10 Johann Carl Heinrich Hagemeister (1796–1860), Bürgermeister von Stralsund
- 23.01.10 Johannes Hagemeister (1502–1569), Theologe und Geistlicher zur Reformationszeit in Pommern
- 23.01.10 Emanuel Friedrich Hagemeister (1764–1819), Rechtswissenschaftler, Richter am Wismarer Obertribunal
- 17.01.10 Greifswalder Landtag von 1806 (Eingliederung Schwedisch-Pommerns in den schwedischen Staatsverband)
- 14.01.10 Christian Ehrenfried Charisius von Olthoff (1691–1751, schwedischer Regierungsbeamter, Theaterschriftsteller, Postdirektor in Schwedisch-Pommern)
- 14.01.10 Justus Ludwig Olthoff (1659–1720, Bürgermeister von Stralsund, Landrat und Regierungsrat in Schwedisch-Pommern)
- 09.01.10 Johan Lillieström (1597–1657, schwedischer Diplomat, Politiker und Regierungsbeamter in Schwedisch-Pommern)
- 03.01.10 Julius Ernst von Buggenhagen (1736–1806, preußischer Kammerpräsident und Staatsminister)