Benutzer:Engeser/Liste der Landschnecken Deutschlands
Liste der Landschnecken Deutschlands
Megalostomatidae Blanford, 1864
- Walddeckelschnecken (Cochlostomatinae Kobelt, 1902)
- Cochlostoma Jan, 1830
- Kleine Walddeckelschnecke (Cochlostoma septemspirale (Razoumowsky, 1789)
- Cochlostoma Jan, 1830
Mulmnadeln (Aciculidae Gray, 1850)
- Acicula Hartmann, 1821
- Braune Mulmnadel (Acicula fusca (Montagu, 1803))
- Gestreifte Mulmnadel (Acicula lineata (Draparnaud, 1801))
- Gestrichelte Mulmnadel (Acicula lineolata (Pini, 1884))
- Platyla Moquin-Tandon, 1856
- Zierliche Mulmnadel (Platyla gracilis (Clessin, 1877))
- Glatte Mulmnadel (Platyla polita (Hartmann, 1840))
- Renea Nevill, 1880
- Gerippte Mulmnadel (Renea veneta (Pirona, 1865))
- Acicula Hartmann, 1821
Landdeckelschnecken (Pomatiidae Newton, 1891)
- Pomatias Studer in Coxe, 1789
- Schöne Landdeckelschnecke (Pomatias elegans (O. F. Müller, 1774))
- Pomatias Studer in Coxe, 1789
Assimineidae H. Adams & A. Adams, 1856
- Assiminea Fleming, 1828
- Kegelige Marschenschnecke (Assiminea grayana Fleming, 1828)
- Assiminea Fleming, 1828
Küstenschnecken (Ellobiidae L. Pfeiffer, 1854)
- Myosotella Monterosato, 1906
- Mäuseöhrchen (Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801))
- Leucophytia Winckworth, 1949
- Zweizahn-Küstenschnecke (Leucophytia bidentata (Montagu, 1808))
- Myosotella Monterosato, 1906
Zwerghornschnecken (Carychiidae Jeffreys, 1830)
- Carychium O. F. Müller, 1774
- Bauchige Zwerghornschnecke (Carychium minimum O. F. Müller, 1774)
- Schlanke Zwerghornschnecke (Carychium tridentatum (Risso, 1826))
- Carychium O. F. Müller, 1774
Bernsteinschnecken (Succineidae Beck, 1837)
- Quickella Boettger, 1939
- Salz-Bernsteinschnecke (Quickella arenaria (Potiez & Michaud, 1835))
- Succinella Mabille, 1871
- Kleine Bernsteinschnecke (Succinella oblonga (Draparnaud, 1801))
- Succinea Draparnaud, 1801
- Gemeine Bernsteinschnecke (Succinea putris (Linnaeus, 1758))
- Oxyloma Westerlund, 1885
- Schlanke Bernsteinschnecke (Oxyloma elegans (Risso, 1826))
- Dunkers Bernsteinschnecke (Oxyloma dunkeri (Pfeiffer, 1865))
- Rötliche Bernsteinschnecke (Oxyloma sarsii (Esmark, 1886))
- Quickella Boettger, 1939
Azecidae H. Watson, 1920
- Azeca Fleming, 1828
- Bezahnte Glattschnecke (Azeca goodalli (Férussac, 1821))
- Azeca Fleming, 1828
Glattschnecken (Cochlicopidae Pilsbry, 1900)
- Cochlicopa Férussac, 1821
- Kleine Glattschnecke (Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834))
- Gemeine Glattschnecke (Cochlicopa lubrica (O. F. Müller, 1774))
- Mittlere Glattschnecke (Cochlicopa repentina Hudec, 1960) (keine eigenständige Art)
- Glänzende Glattschnecke (Cochlicopa nitens (Gallenstein, 1848))
- Cochlicopa Férussac, 1821
Windelschnecken (Vertiginidae Fitzinger, 1833)
- Columella Westerlund, 1878
- Raue Windelschnecke (Columella aspera Waldén, 1966)
- Hohe Windelschnecke (Columella columella (G.v. Martens, 1830))
- Zahnlose Windelschnecke (Columella edentula (Draparnaud, 1805))
- Truncatellina Lowe, 1852
- Südliche Zylinderwindelschnecke (Truncatellina callicratis (Scacchi, 1833))
- Kleine Zylinderwindelschnecke (Truncatellina claustralis (Gredler, 1856))
- Wulstige Zylinderwindelschnecke (Truncatellina costulata (Nilsson, 1823))
- Zylinderwindelschnecke (Truncatellina cylindrica (A. Férussac, 1807))
- Rotbraune Zylinderwindelschnecke (Truncatellina monodon (Held, 1837))
- Vertigo O. F. Müller, 1774
- Alpen-Windelschnecke (Vertigo alpestris Alder, 1838)
- Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior Jeffreys, 1830)
- Sumpfwindelschnecke (Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801))
- Blanke Windelschnecke (Vertigo genesii (Gredler, 1856)) (in Deutschland verschollen)
- Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri Lindholm, 1925)
- Schlanke Windelschnecke (Vertigo heldi (Clessin, 1877))
- Moorwindelschnecke (Vertigo lilljeborgi (Westerlund, 1871))
- Arktische Windelschnecke (Vertigo modesta (Say, 1824))
- Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849))
- Linksgewundene Windelschnecke (Vertigo pusilla (O. F. Müller, 1774))
- Gemeine Windelschnecke (Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801))
- Nordische Windelschnecke (Vertigo ronnebyensis (Westerlund, 1871))
- Gestreifte Windelschnecke (Vertigo substriata (Jeffreys, 1833))
- Columella Westerlund, 1878
Fässchenschnecken (Orculidae Pilsbry, 1918)
- Orcula Held, 1837
- Große Fässchenschnecke (Orcula dolium (Draparnaud, 1801))
- Schlanke Fässchenschnecke (Orcula gularis (Rossmässler, 1837))
- Sphyradium Charpentier, 1837
- Kleine Fässchenschnecke (Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792))
- Pagodulina Clessin, 1876
- Pagodenschnecke (Pagodulina pagodula (Desmoulins, 1830))
- Orcula Held, 1837
Kornschnecken (Chondrinidae Steenberg, 1925)
- Granaria Held, 1838
- Wulstige Kornschnecke (Granaria frumentum (Draparnaud, 1801))
- Abida Turton, 1831
- Roggenkornschnecke (Abida secale (Draparanaud, 1801))
- Chondrina Reichenbach, 1828
- Feingerippte Haferkornschnecke (Chondrina arcadica (Reinhardt, 1881))
- Westliche Haferkornschnecke (Chondrina avenacea (Bruguière, 1792))
- Granaria Held, 1838
Pyramidenschnecken (Pyramidulidae Kennard & Woodward, 1914)
- Pyramidula Fitzinger, 1833
- Pyramidula pusilla (Vallot, 1801)
- Pyramidula Fitzinger, 1833
Grasschnecken (Valloniidae Morse, 1864)
- Acanthinula Beck, 1847
- Stachelige Streuschnecke (Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774))
- Spermodea Westerlund, 1903
- Bienenkörbchen (Spermodea lamellata Jeffreys, 1830)
- Vallonia Risso, 1826
- Alamannische Grasschnecke (Vallonia alamannica Geyer, 1908)
- Gerippte Grasschnecke (Vallonia costata (O. F. Müller, 1774))
- Große Grasschnecke (Vallonia declivis Sterki, 1892)
- Feingerippte Grasschnecke (Vallonia enniensis (Gredler, 1856))
- Schiefe Grasschnecke (Vallonia excentrica Sterki, 1892)
- Glatte Grasschnecke (Vallonia pulchella (O. F. Müller, 1774))
- Schwäbische Grasschnecke (Vallonia suevica Geyer, 1908)
- Acanthinula Beck, 1847
Puppenschnecken (Pupillidae Turton, 1831)
- Pupilla Fleming, 1828
- Alpen-Puppenschnecke (Pupilla alpicola (Charpentier, 1837))
- Zweizähnige Puppenschnecke (Pupilla bigranata (Rossmässler, 1839))
- Moos-Puppenschnecke (Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758))
- Feuchtwiesen-Puppenschnecke (Pupilla pratensis (Clessin, 1871))
- Gestreifte Puppenschnecke (Pupilla sterrii (v. Voith, 1840))
- Dreizähnige Puppenschnecke (Pupilla triplicata (Studer, 1820))
- Pupilla Fleming, 1828
Lauriidae Steenberg, 1925
- Lauria Gray, 1840
- Genabelte Puppenschnecke (Lauria cylindracea (Da Costa, 1778))
- Lauria Gray, 1840
Vielfraßschnecken (Enidae B. B. Woodwaed, 1903)
- Chondrula Beck, 1837
- Dreizahn-Vielfraßschnecke (Chondrula tridens (O. F. Müller, 1774))
- Jaminia Risso, 1826
- Vierzahn-Vielfraßschnecke (Jaminia quadridens (O. F. Müller, 1774))
- Ena Turton, 1831
- Berg-Vielfraßschnecke (Ena montana (Draparnaud, 1801))
- Merdigera Held, 1838
- Kleine Vielfraßschnecke (Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774))
- Zebrina Held, 1838
- Märzenschnecke (Zebrina detrita (O. F. Müller, 1774))
- Leucomastus Wagner, 1828
- Varna-Turmschnecke (Leucomastus varnensis (L. Pfeiffer, 1847))
- Chondrula Beck, 1837
Schließmundschnecken (Clausiliidae Mørch, 1864)
- Alopia Adams & Adams, 1855
- Rechte Bucegi-Schließmundschnecke (Alopia livida (Menke, 1828))
- Linke Bucegi-Schließmundschnecke (Alopia monacha (Kimakowicz, 1894))
- Medora Adams & Adams, 1855
- Cetina-Schließmundschnecke (Medora almissana (Küster, 1847))
- Cochlodina Férussac, 1821
- Berg-Schließmundschnecke (Cochlodina costata (C. Pfeiffer, 1828))
- Bleiche Schließmundschnecke (Cochlodina fimbriata (Rossmässler, 1835))
- Glatte Schließmundschnecke (Cochlodina laminata (Montagu, 18039)
- Geradmund-Schließmundschnecke (Cochlodina orthostoma (Menke, 1828))
- Charpentieria Stabile, 1864
- Italienische Schließmundschnecke (Charpentieria itala (von Martens, 1824))
- Ruthenica Lindholm, 1924
- Zierliche Schließmundschnecke (Ruthenica filograna (Rossmässler, 1836))
- Pseudofusulus Nordsieck, 1977
- Gedrungene Schließmundschnecke (Pseudofusulus varians (C. Pfeiffer, 1828))
- Erjavecia Brusina, 1870
- Ohrlappige Schließmundschnecke (Erjavecia bergeri (Rossmässler, 1836))
- Macrogastra Hartmann, 1841
- Mittlere Schließmundschnecke (Macrogastra attenuata (Rossmässler, 1835))
- Kastanienbraune Schließmundschnecke (Macrogastra badia (C. Pfeiffer, 1828))
- Dichtgerippte Schließmundschnecke (Macrogastra densestriata (Rossmässler, 1836))
- Gefältelte Schließmundschnecke (Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801))
- Spindelförmige Schließmundschnecke (Macrogastra rolphii (Turton, 1826))
- Bauchige Schließmundschnecke (Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801))
- Clausilia Draparnaud, 1805
- Zweizähnige Schließmundschnecke (Clausilia bidentata (Ström, 1765))
- Scharfgerippte Schließmundschnecke (Clausilia cruciata (Studer, 1820))
- Gitterstreifige Schließmundschnecke (Clausilia dubia Draparnaud, 1805)
- Knotige Schließmundschnecke (Clausilia pumila C. Pfeiffer, 1828)
- Kleine Schließmundschnecke (Clausilia rugosa (Draparnaud, 1801))
- Neostyriaca Wagner, 1920
- Kalkfelsen-Schließmundschnecke (Neostyriaca corynodes (Held, 1836))
- Micropontica Boettger, 1881
- Kaukasus-Schließmundschnecke (Micropontica caucasica A. Schmidt, 1868)
- Laciniaria Hartmann, 1842
- Faltenrandige Schließmundschnecke (Laciniaria plicata Draparnaud, 1801))
- Balea Gray, 1824
- Gemeine Schließmundschnecke (Balea biplicata (Montagu, 1802))
- Zahnlose Schließmundschnecke (Balea perversa (Linnaeus, 1758))
- Vestia Hesse, 1916
- Böhmerwald-Schließmundschnecke (Vestia turgida (Rossmässler, 1836))
- Bulgarica Boettger, 1877
- Graue Schließmundschnecke (Bulgarica cana (Held, 1836))
- Schlanke Schließmundschnecke (Bulgarica vetusta (Rossmässler, 1836))
- Alopia Adams & Adams, 1855
Bodenschnecken (Cecilioididae Mørch, 1864 = Ferussaciidae Bourguignat, 1883)
- Cecilioides Férussac, 1814
- Blindschnecke (Cecilioides acicula (O. F. Müller, 1774))
- Cecilioides Férussac, 1814
Rucksackschnecken (Testacellidae Gray, 1840)
- Testacella Draparnaud, 1801
- Graugelbe Rucksackschnecke (Testacella haliotidea Draparnaud, 1801)
- Testacella Draparnaud, 1801
Punktschnecken (Punctidae Morse, 1864)
- Punctum Morse, 1864
- Punktschnecke (Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801))
- Paralaoma Iredale, 1913
- Gerippte Punktschnecke (Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852))
- Lucilla Lowe, 1852
- Grünliche Scheibchenschnecke (Lucilla scintilla (Lowe, 1852))
- Weiße Scheibchenschnecke (Lucilla singleyana (Pilsbry, 1889))
- Punctum Morse, 1864
Schüsselschnecken (Patulidae Tryon, 1866)
- Discus Fitzinger, 1833
- Gekielte Schüsselschnecke (Discus perspectivus (Megerle von Mühlfeld, 1816))
- Gefleckte Schüsselschnecke (Discus rotundatus (O. F. Müller, 1774))
- Braune Schüsselschnecke (Discus ruderatus (Férussac, 1821))
- Discus Fitzinger, 1833
Dolchschnecken (Gastrodontidae Tryon, 1866)
- Zonitoides Lehmann, 1862
- Gewächshaus-Dolchschnecke (Zonitoides arboreus) (Say, 1816)
- Britische Dolchschnecke (Zonitoides excavatus (Alder, 1830))
- Glänzende Dolchschnecke (Zonitoides nitidus (O. F. Müller, 1784))
- Zonitoides Lehmann, 1862
Kegelchen (Euconulidae Baker, 1928)
- Euconulus Reinhardt, 1883
- Helles Kegelchen (Euconulus fulvus (O. F. Müller, 1774))
- Dunkles Kegelchen (Euconulus praticola (Reinhardt, 1883))
- Wald-Kegelchen (Euconulus trochiformis (Montagu, 1803))
- Euconulus Reinhardt, 1883
Glanzschnecken (Oxychilidae Hesse, 1927)
- Oxychilinae Hesse, 1927
- Aegopinella Lindholm, 1927
- Verkannte Glanzschnecke (Aegopinella epipedostoma (Fagot, 1879))
- Wärmeliebende Glanzschnecke (Aegopinella minor (Stabile, 1864))
- Weitmündige Glanzschnecke (Aegopinella nitens (Michaud, 1831))
- Rötliche Glanzschnecke (Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805))
- Kleine Glanzschnecke (Aegopinella pura (Alder, 1830))
- Gegitterte Glanzschnecke (Aegopinella ressmanni (Westerlund, 1883))
- Mediterranea Clessin, 1880
- Flache Glanzschnecke (Mediterranea depressa (Sterki, 1880))
- Mediterranea inopinata (Ulièný, 1887)[1]
- Morlina Wagner, 1914
- Glatte Glanzschnecke (Morlina glabra (Rossmässler, 1835))
- Oxychilus Fitzinger, 1833
- Knoblauch-Glanzschnecke (Oxychilus alliarius (Miller, 1822))
- Keller-Glanzschnecke (Oxychilus cellarius (O. F. Müller, 1774))
- Farblose Glanzschnecke (Oxychilus clarus (Held, 1838))
- Große Glanzschnecke (Oxychilus draparnaudi (Beck, 1831))
- Mortillets Glanzschnecke (Oxychilus mortilleti (L. Pfeiffer, 1859))
- Schweizer Glanzschnecke (Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1880)) (syn.: Oxychilus helveticus (Blum, 1881))
- Perpolita Baker, 1928
- Weiße Streifenglanzschnecke (Perpolita petronella (L. Pfeifer, 1853))
- Braune Streifenglanzschnecke (Perpolita hammonis (Ström, 1765))
- Aegopinella Lindholm, 1927
- Daudebardien ( Daudebardiinae Kobelt, 1906)
- Daudebardia Hartmann, 1821
- Kleine Daudebardie (Daudebardia brevipes (Draparnaud, 1805))
- Rötliche Daudebardie (Daudebardia rufa (Draparnaud, 1805))
- Daudebardia Hartmann, 1821
Kristallschnecken (Pristilomatidae Cockerell, 1891)
- Vitrea Fitzinger, 1833
- Weitgenabelte Kristallschnecke (Vitrea contracta (Westerlund, 1871))
- Gemeine Kristallschnecke (Vitrea crystallina (O. F. Müller, 1774))
- Ungenabelte Kristallschnecke (Vitrea diaphana (Studer, 1820))
- Transsylvanische Kristallschnecke (Vitrea transylvanica (Clessin, 1877))
- Enggenabelte Kristallschnecke (Vitrea subrimata (Reinhardt, 1871))
- Hawaiia Gude, 1911
- Falsche Scheibchenschnecke (Hawaiia minuscula (Binney, 1840))
- Vitrea Fitzinger, 1833
Kielschnegel (Milacidae Ellis, 1926)
- Milax Gray, 1855
- Dunkler Kielschnegel (Milax gagates (Draparnaud, 1801))(Typusart der Gattung Milax)
- Schwarzer Kielschnegel (Milax nigricans (Schulz in Philippi, 1836))
- Tandonia Lessona & Pollonera, 1882
- Großer Kielschnegel (Tandonia rustica (Millet, 1843))
- Boden-Kielschnegel (Tandonia budapestensis (Hazay, 1880))
- Ehrmanns Kielschnegel (Tandonia ehrmanni (Simroth, 1910))
- Milax Gray, 1855
Riesenglanzschnecken (Zonitidae Mørch, 1864)
- Aegopis Fitzinger, 1833
- Wirtelschnecke (Aegopis verticillus (Lamarck, 1822))
- Aegopis Fitzinger, 1833
Schnegel (Limacidae Rafinesque-Schmaltz, 1815)
- Bielzia Clessin, 1887
- Blauschnegel (Bielzia coerulans (Bielz, 1851))
- Limax Linnaeus, 1758
- Tigerschnegel (Limax maximus Linnæus, 1758)
- Schwarzer Schnegel (Limax cinereoniger Wolf, 1803)
- Limacus Lehmann, 1864
- Bierschnegel (Limacus flavus (Linnaeus, 1758))
- Malacolimax Malm, 1863
- Pilzschnegel (Malacolimax tenellus (Linnaeus, 1758))
- Lehmannia Heynemann, 1863
- Baumschnegel (Lehmannia marginata (Müller, 1774))
- Gebirgsschnegel (Lehmannia rupicola Lessona & Pollonera, 1882)
- Östlicher Schnegel (Lehmannia nyctelia (Bourguignat, 1861))
- Alpenschnegel (Lehmannia janetscheki Forcart, 1966)
- Gewächshausschnegel (Lehmannia valentiana (Férussac, 1822))
- Bielzia Clessin, 1887
Ackerschnecken (Agriolimacidae H. Wagner, 1935)
- Krynickillus Kaleniczenko, 1851
- Schwarzkopfschnegel (Krynickillus melanocephalus Kaleniczenko, 1851)
- Deroceras Rafinesque, 1820
- Wasserschnegel (Deroceras laeve (O. F. Müller, 1774))
- Hammerschnegel (Deroceras sturanyi (Simroth, 1894))
- Mittelmeer-Ackerschnecke (Deroceras invadens Heise, Hutchinson, Schunack & Schlitt, 20139
- Sichel-Ackerschnecke (Deroceras klemmi Grossu, 1972)
- Graue Ackerschnecke (Deroceras agreste Linnaeus, 1758)
- Genetzte Ackerschnecke (Deroceras reticulatum (O. F. Müller, 1774))
- Heller Schnegel (Deroceras rodnae Grossu & Lupu, 1965) (= Deroceras juranum Wüthrich, 1993)
- Krynickillus Kaleniczenko, 1851
Wurmschnegel (Boettgerillidae van Goethem, 1972)
- Boettgerilla Simroth, 1910
- Wurmnacktschnecke (Boettgerilla pallens Simroth, 1912)
- Boettgerilla Simroth, 1910
Glasschnecken (Vitrinidae Fitzinger, 1833)
- Eucobresia Baker, 1929
- Ohrförmige Glasschnecke (Eucobresia diaphana Draparnaud, 1805)
- Gletscher-Glasschnecke (Eucobresia glacialis (Forbes, 1837))
- Alm-Glasschnecke (Eucobresia nivalis (Dumont & Mortillet, 1854))
- Gipfel-Glasschnecke (Eucobresia pegorarii (Pllonera, 1884))
- Hessemilimax Schileyko, 1986
- Berg-Glasschnecke (Hessemilimax kotulae (Westerlund, 1883))
- Oligolimax Fischer, 1878
- Alpen-Glasschnecke (Oligolimay annularis (Studer, 1820))
- Phenacolimax Stabile, 1859
- Große Glasschnecke (Phenacolimax major (A. Férussac, 1807))
- Semilimax Agassiz, 1845
- Weitmündige Glasschnecke (Semilimax semilimax (J. Férussac, 1802))
- Vitrina Draparnaud, 1801
- Kugelige Glasschnecke (Vitrina pellucida (O. F. Müller, 1774))
- Vitrinobrachium Künkel, 1929
- Kurze Glasschnecke (Vitrinobrachium breve (A. Férussac, 1821))
- Eucobresia Baker, 1929
Wegschnecken (Arionidae Gray, 1840)
- Arion Férussac, 1819
- Schwarze Wegschnecke (Arion ater (Linné, 1758))
- Moor-Wegschnecke (Arion brunneus Lehmann, 1862)
- Graue Wegschnecke (Arion circumscriptus Johnston, 1828)
- Gemeine Wegschnecke (Arion distinctus Mabille, 1868)
- Gelbstreifige Wegschnecke (Arion fasciatus (Nilsson, 1823))
- Braune Wegschnecke (Arion fuscus (O. F. Müller, 1774))
- Garten-Wegschnecke (Arion hortensis Férussac, 1819)
- Kleine Wegschnecke (Arion intermedius Normand, 1852)
- Alpen-Wegschnecke (Arion obesoductus Reischütz, 1973)
- Rote Wegschnecke (Arion rufus (Linné, 1758))
- Wald-Wegschnecke (Arion silvaticus Lohmander, 1937)
- Simroths Wegschnecke (Arion simrothi Künkel, 1909)
- Hellbraune Wegschnecke (Arion subfuscus (Draparnaud, 1805))5)
- Spanische Wegschnecke (Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1858)
- Arion Férussac, 1819
Strauchschnecken (Bradybaenidae Pilsbry, 1934)
- Fruticicola Held, 1838
- Genabelte Strauchschnecke (Fruticicola fruticum (O.F. Müller, 1774))
- Fruticicola Held, 1838
Spitzschnecken (Cochlicellini Schileyko, 1972)
- Cochlicella Férussac, 1821
- Schlanke Spitzschnecke (Cochlicella acuta (O. F. Müller, 1774))
- Cochlicella Férussac, 1821
Riemenschnecken (Helicodontidae Kobelt, 1904)
- Helicodonta Férussac, 1821
- Riemenschnecke (Helicodonta obvoluta (O. F. Müller, 1774))
- Helicodonta Férussac, 1821
Geomitridae C.R. Boettger, 1909
- Helicellini Ihering, 1909
- Candidula Kobelt, 1871
- Helle Heideschnecke (Candidula gigaxii (Pfeiffer, 1850))
- Gefleckte Heideschnecke (Candidula intersecta (Poiret, 1801))
- Quendelschnecke (Candidula unifasciata (Poiret, 1801))
- Cernuella Schlüter, 1838
- Ödland-Heideschnecke (Cernuella cisalpina (Rossmässler, 1837))
- Rotmündige Heideschnecke (Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805))
- Mittelmeer-Heideschnecke (Cernuella virgata (Mende da Costa, 1778))
- Helicella Férussac, 1821
- Kugelige Heideschnecke (Helicella bolenensis (Locard, 1882))
- Gemeine Heideschnecke (Helicella itala (Linnaeus, 1758))
- Helicopsis Fitzinger, 1833
- Gestreifte Heideschnecke (Helicopsis striata (O.F. Müller, 1774))
- Xerocrassa Monterosato, 1892
- Zwerg-Heideschnecke (Xerocassa geyeri (Soós, 1926))
- Xerolenta Monterosato, 1892
- Weiße Heideschnecke (Xerolenta obvia (Menke, 1828))
- Xerotricha Monterosato, 1892
- Haarige Heideschnecke (Xerotricha conspurcata (Draparnaud, 1801))
- Candidula Kobelt, 1871
Laubschnecken (Hygromiidae Tryon, 1866)
- Euomphalia Westerlund, 1889
- Große Laubschnecke (Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801))
- Hygromia Risso, 1826
- Kantige Laubschnecke (Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801))
- Monacha Fitzinger, 1833
- Große Kartäuserschnecke (Monacha cantiana (Montagu, 1803))
- Kartäuserschnecke (Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774))
- Monacha claustralis (Rossmässler, 1834)[2]
- Monachoides Gude &Woodward, 1921
- Rötliche Laubschnecke (Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774))
- Südöstliche Laubschnecke (Monachoides vicinus (Rossmässler, 1842))
- Perforatella Schlüter, 1838
- Zweizähnige Laubschnecke (Perforatella bidentata (Gmelin, 1791))
- Petasina Beck, 1847
- Zahnlose Haarschnecke (Petasina edentula (Draparnaud, 1805))
- Einzähnige Haarschnecke (Petasina unidentata (Draparnaud, 1805))
- Plicuteria Schileyko, 1978
- Böhmische Haarschnecke (Plicuteria lubomirskii (Ślósarski, 1881))
- Pseudotrichia Schileyko, 1970
- Ufer-Laubschnecke (Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838))
- Trochulus Chemnitz, 1786
- Alpen-Haarschnecke (Trochulus alpicola (Eder, 1921))
- Aufgeblasene Haarschnecke (Trochulus clandestinus (Hartmann, 1821))
- Auen-Haarschnecke (Trochulus coelomphalus (Locard, 1888))
- Halden-Haarschnecke (Trochulus graminicola (Falkner, 1973))
- Gemeine Haarschnecke (Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758))
- Seiden-Haarschnecke (Trochulus sericeus (Draparnaud, 1801))
- Gestreifte Haarschnecke (Trochulus striolatus (C. Pfeiffer, 1828))
- Zottige Haarschnecke (Trochulus villosus (Draparnaud, 1805))
- Urticicola Lindholm, 1927
- Schatten-Laubschnecke (Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer, 1828))
- Euomphalia Westerlund, 1889
Schnirkelschnecken (Helicidae Rafinesque, 1815)
- Arianta Leach, 1831
- Gefleckte Schnirkelschnecke (Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758))
- Caucasotachea C. Boettger, 1909
- Gerippte Bänderschnecke (Caucasotachea vindobonensis (C. Pfeiffer, 1828))
- Causa Schileyko, 1971
- Genabelte Maskenschnecke (Causa holoserica (Studer, 1820))
- Cepaea Held, 1837
- Garten-Bänderschnecke (Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774))
- Hain-Bänderschnecke (Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758))
- Chilostoma Fitzinger, 1833
- Fischäugige Felsenschnecke (Chilostoma achates (Rossmässler, 1834))
- Große Felsenschnecke (Chilostoma cingulatum (Rossmässler, 1839))
- Cornu Born, 1778
- Gefleckte Weinbergschnecke (Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774))
- Drobacia Brusina, 1904
- Banat-Felsenschnecke (Drobacia banatica (Rossmässler, 1838))
- Faustina Kobelt, 1904
- Flache Felsenschnecke (Faustina illyrica (Stabile, 1884))
- Helix Linnaeus, 1758
- Gestreifte Weinbergschnecke (Helix lucorum Linnaeus, 1758)
- Weinbergschnecke (Helix pomatia Linnaeus, 1758)
- Helicigona Férussac, 1821
- Steinpicker (Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758))
- Isognomostoma Fitzinger, 1833
- Maskenschnecke (Isognomostoma isognomostomos (Schröter, 1784))
- Macularia Albers, 1850
- Wald-Schnirkelschnecke (Macularia sylvatica (Draparnaud, 1801))
- Theba Risso, 1826
- Mittelmeer-Sandschnecke (Theba pisana (O. F. Müller, 1774))
- Arianta Leach, 1831
Literatur
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Vollrath Wiese: Die Landschnecken Deutschlands. 352 S., Quelle & Meyer, Wiebelsheim 2014 ISBN 978-3-494-01551-4
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Katrin Schniebs, Heike Reise, Ulrich Bößneck: Rote Liste Mollusken Sachsens. Landesamt für Umwelt und Geologie Freistaat Sachsen, 2006. PDF
- ↑ John Hutchinson, Bettina Schlitt, Heike Reise: Monacha claustralis (ROSSMÄSSLER 1834), a hygromiid snail new to Germany. Mitteilungen der deutschen malakozoologischen Gesellschaft, 100: 17-22, 2019 PDF; 1,2 MB