Mit dabei 25 Teams: 3 Molinos Resort, Andalucía-Paul Versan, Barloworld, Comunidad Valenciana (Radsport-Team), Elk Haus-Simplon, Intel-Action, Kaiku, Relax-GAM, Skil-Shimano, Wiesenhof-Akud, Unibet.com, Volksbank-Vorarlberg, Health Net-Maxxis, Miche, Agritubel, Acqua e Sapone, Ceramica Flaminia, Naturino-Sapore di Mare, Chocolade Jacques, Selle Italia-Diquigiovanni, Navigators Insurance, Team L.P.R., Ceramiche Panaria, Landbouwkrediet-Colnago, Androni Giocattoli-3C Casalinghi
Es fehlen: Tenax-Salmilano
Nation
|
Teilnehmer
|
Fehlende Artikel
|
Italien Italien |
103 |
21 Leonardo Caneshi, Tommaso Caneshi, Lorenzo Di Silvestro, Alessandro Donati, Andrea Masciarelli, Simone Masciarelli, Andrea Rossi (Radsportler), Ivan Degasperi, Gianluca Geremia, Domenico Quagliarella, Emanuele Rizza, Diego Nosotti, Stefano Cavallari, Domenico Agosta, Armando Camelo, Ruggero Borghi, Alessandro Maserati, Cristian Bonfanti, Massimo Mazzanti, Nicola Scattolin, Marco Corti
|
Spanien Spanien |
98 |
25 Jesús Buendia, Maio Box, José Javier Cano, Pedro Castillo, Isidro Cerrato, Julio García, Rubén Lorca, Pedro Martínez Romera, Francisco Pellicer, Jordi Riera, Efrain Gutiérrez, Pedro Luis Marichalar, Mario Sánchez, Augustin Alonso, Vicente Ballester, Claudio José Casas, Javier Cherro, José Luis Martínez, Antonio Olmo (Radsportler), Vicente Peiro, Antonio Berasatequi, Fernando Serrano, José Almagro, José Martinez, Francisco Terciado
|
Belgien Belgien |
48 |
8 Kenny Belaey, Aron Huysmans, Bart Vanheule, Mathieu Criquielion, Sven Renders, Jean-Paul Simon, Jurgen Van Loocke, David Verheyen
|
Osterreich Österreich |
21 |
3 Hannes Gründlinger, Christian Lener, Philipp Ludescher
|
Polen Polen |
21 |
5 Krzysztof Kuzniak, Marcin Lewandowski (Radsportler), Krzysztof Miara, Sebastian Skiba, Hubert Kryś
|
Deutschland Deutschland |
17 |
-
|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
16 |
5 Tyson Apostol, Mike Jones (Radsportler), Michael Sayers, Burke Swindlehurst, Bernard Van Ulden
|
Frankreich Frankreich |
15 |
4 Camille Bouquet, Frédéric Gabriel, Stéphane Berges, Lenaïc Olivier
|
Niederlande Niederlande |
13 |
-
|
Kolumbien Kolumbien |
13 |
3 Huberlino Mesa, Nilton Ortiz, Fredy Paredes
|
Australien Australien |
12 |
1 Benjamin Johnson
|
Ukraine Ukraine |
9 |
-
|
Japan Japan |
9 |
5 Yoshimasa Hirose, Tomoya Kano, Kaoru Ouchi (Radsportler), Masahiro Shinagawa, Takamitu Tsuji
|
Russland Russland |
8 |
1 Denis Kudaschew
|
Schweiz Schweiz |
8 |
2 Gregor Gut, Simon Schärer
|
Tschechien Tschechien |
7 |
1 Lubos Pelanek
|
Sudafrika Südafrika |
6 |
1 Jeremy Martens
|
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
5 |
-
|
Argentinien Argentinien |
4 |
-
|
Mexiko Mexiko |
3 |
-
|
Neuseeland Neuseeland |
3 |
-
|
Schweden Schweden |
3 |
-
|
Danemark Dänemark |
3 |
-
|
China Volksrepublik Volksrepublik China |
3 |
2 Fang Xu, Jin Long (Radsportler)
|
Irland Irland |
2 |
-
|
Litauen Litauen |
2 |
-
|
Usbekistan Usbekistan |
2 |
-
|
Belarus Belarus |
2 |
-
|
Kanada Kanada |
2 |
-
|
Griechenland Griechenland |
1 |
-
|
Costa Rica Costa Rica |
1 |
-
|
Portugal Portugal |
1 |
-
|
Estland Estland |
1 |
-
|
Brasilien Brasilien |
1 |
-
|
Slowenien Slowenien |
1 |
-
|
Venezuela Venezuela |
1 |
-
|
Gesamt |
465 |
88 (18,9%)
|
Mit dabei 35 Teams: Aposport Krone Linz, Auber 93, Bretagne-Jean Floc'h, Capec, Continental Team Differdange, DFL-Cyclingnews, DHL-Author, Drapac Porsche, Giant Asia, Team GLS, Grupo Nicolas Mateos, Jartazi, Knauf Team, Lamonta, Maia Milaneza, Marco Polo Cycling Team, Maxbo Bianchi, Milram Continental, Omnibike Dynamo Moscow, Paredes Rota dos Moveis, Perutnina Ptuj, Team Plast-Recycling-Austria, PSK Whirlpool, Purapharm, Rabobank Continental, Recycling.co.uk, Regiostrom-Senges, Southaustralia.com, Team Sparkasse, Thüringer Energie Team, TIAA-CREF, Toyota-United, Ubbink-Syntec, Vina Magna-Cropu
Nation
|
Teilnehmer
|
Fehlende Artikel
|
Deutschland Deutschland |
63 |
20 Jochen Helfen, Patrick Keller, Sebastian Koch (Radsportler), Daniel Strauch, Daniel Babic, Rene Lacroix, Yannic Maus, Alexander Gut, David Dudek, Timo Honstein, Alexander Maul (Radsportler), Christoph Schweizer, Florian Frohn, Björn Gollhardt, Matthias Hahn (Radsportler), Karsten Hess, Sven Hippel, Philip Patzer, Daniel Schüler, Gerd Seifert (Radsportler)
|
Australien Australien |
33 |
6 Rhys Pollock, Edmund Hollands, Kane Oakley, Leigh Palmer, Taigh Banson, Adam Murchie
|
Niederlande Niederlande |
32 |
3 Remko Kramer, Arjen de Baat, Bram Aalders
|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
32 |
9 Mariano Friedeck, Sterling Magnell, Chris Stockburger, Joshua Thornton, Derek Wilkerson, Dan Bowman, Michael Lange (Radsportler), Bryan Smith, Dani Vancells Pons, Mike Carter (Radsportler)
|
Spanien Spanien |
30 |
10 José Jiménez (Radsportler), Jorge Nogaledo, Constantino Fernández, Salvatore Fernández, Joseba Aguirrezabala, Victor García, Victor Hernández, Carlos Capitan, Antonio Cosme, Sergio Herrero
|
Polen Polen |
30 |
14 Bartlomiej Fidelus, Marek Miskiewicz, Ireneusz Sieczkowski, Dariusz Skoczylas, Michal Urtnowski, Dawid Zdzieblko, Pawel Zugaj, Piotr Barczyk, Pawel Bentkowski, Michal Pilarski, Wojciech Podobinski, Eryk Stolarz, Bartlomiej Strzelski, Piotr Szymanski
|
Frankreich Frankreich |
24 |
4 Ludovic Poilvet, Jean Mespoulade, Renaud Pioline, Yohan Cauquil
|
Russland Russland |
20 |
2 Wjatscheslaw Wilkow, Denis Woronzow
|
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
20 |
3 Tom Barras, Graham Briggs, Shaun Snodden
|
Danemark Dänemark |
18 |
4 Morten Knudsen, Thomas Oredsson, Thomas Riber, Lars Hog Thomsen
|
Portugal Portugal |
17 |
11 Bruno Barbosa, Pedro Barnabé, Marcio Correia, Alexandre Pereira, Gilberto Sampaio, Jorge Torre, José Vaz, Antonio Amorim, Pedro Andrade, Afonso Azevedo, Rogério Baptista
|
Belgien Belgien |
15 |
6 Sven De Weerdt, Thierry De Groote, Sven Nevens, Francesco Planckaert, Steven Thys, Kevin Van Der Slagmolen
|
Osterreich Österreich |
15 |
9 Werner Faltheimer, Michael Neuweg, Christian Pömer, Andreas Simon, Christian Ebner, Christopher Enzi, Hanno Hofmeister, Christian Isak, Paul Kasis
|
Kasachstan Kasachstan |
14 |
2 Nasar Jumabekow, Wadim Wdowinow
|
Tschechien Tschechien |
13 |
2 David Pavlicek, Vojtech Dlouhy
|
Slowenien Slowenien |
12 |
3 Vid Orgis, Gorazd Bauer, Andrej Omulec
|
Norwegen Norwegen |
9 |
2 Christopher Myhre, Leonard Snoeks
|
Hongkong Hongkong |
8 |
2 Chi Yin Leung, Chak Shing Cheng
|
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
8 |
7 Wei Kei Chang, Chun Te Chiang, Po Sen Chiu, Kuei Hsiang Peng, Fan Hsin Chu, Tsun Kuei Chen, Chia Hong Yang
|
Luxemburg Luxemburg |
7 |
4 Vincenzo Centrone, Sandro Jelmini, Nico Schinker, Jean-Pierre Serfini
|
China Volksrepublik Volksrepublik China |
7 |
5 Jun Chen, Yan Dong Xing, Tong Yu, Yang Gao, Cheng Ji
|
Italien Italien |
7 |
5 Fabio Borghesi, Diego Genovesi, Matteo Lasurdi, Alessio Ricciardi, Eddy Forner
|
Kroatien Kroatien |
6 |
-
|
Schweden Schweden |
5 |
-
|
Irland Irland |
3 |
-
|
Neuseeland Neuseeland |
3 |
-
|
Slowakei Slowakei |
3 |
1 Michal Zvrskovec
|
Argentinien Argentinien |
2 |
-
|
Estland Estland |
2 |
-
|
Iran Iran |
2 |
-
|
Kanada Kanada |
2 |
1 Fraser Young
|
Bulgarien Bulgarien |
1 |
-
|
Griechenland Griechenland |
1 |
-
|
Kolumbien Kolumbien |
1 |
-
|
Kuba Kuba |
1 |
-
|
Litauen Litauen |
1 |
-
|
Malaysia Malaysia |
1 |
-
|
Mexiko Mexiko |
1 |
-
|
Mongolei Mongolei |
1 |
-
|
Namibia Namibia |
1 |
-
|
Schweiz Schweiz |
1 |
-
|
Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro |
1 |
-
|
Slowakei Slowakei |
1 |
-
|
Brasilien Brasilien |
1 |
1 Stefano Barberi
|
Ukraine Ukraine |
1 |
1 Roman Luhowyj
|
Gesamt |
475 |
137 (28,8%)
|