„Olympische Sommerspiele 2016/Tischtennis“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
linkfix |
TWsk (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierungen: Zurückgesetzt Visuelle Bearbeitung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|Logo1 = [[Datei:Rio 2016 logo.svg|100px|Logo]] |
|Logo1 = [[Datei:Rio 2016 logo.svg|100px|Logo]] |
||
|Logo2 = [[Datei:Table tennis pictogram.svg|100px]] |
|Logo2 = [[Datei:Table tennis pictogram.svg|100px]] |
||
|Austragungsort = [[Rio de Janeiro]] |
|Austragungsort = {{BRA|#}} [[Rio de Janeiro]] |
||
|Wettkampfort = [[ |
|Wettkampfort = [[Riocentro]], Pavilhão 3 |
||
|Teilnehmende Nationen = 56 |
|Teilnehmende Nationen = 56 |
||
|Teilnehmende Athleten = 172 |
|Teilnehmende Athleten = 172 (86 {{Marssymbol}}, 86 {{Venussymbol}}) |
||
|Datum = 6. bis 14. August 2016 |
|Datum = 6. bis 14. August 2016 |
||
|Entscheidungen = 4 |
|Entscheidungen = 4 |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|nachfolgende Spiele = [[Olympische Sommerspiele 2020/Tischtennis|Tokio 2020]] |
|nachfolgende Spiele = [[Olympische Sommerspiele 2020/Tischtennis|Tokio 2020]] |
||
}} |
}} |
||
Bei den '''[[Olympische Sommerspiele 2016|Olympischen Spielen 2016]]''' in [[Rio de Janeiro]] wurden im '''[[Tischtennis]]''' sowohl für die Damen als auch für die Herren zwei Wettbewerbe ausgetragen: Einzel- und Mannschaftswettbewerbe. Austragungsort war [[Barra da Tijuca]], ein Stadtteil von Rio de Janeiro. Gespielt wurde im |
Bei den '''[[Olympische Sommerspiele 2016|Olympischen Spielen 2016]]''' in [[Rio de Janeiro]] wurden im '''[[Tischtennis]]''' sowohl für die Damen als auch für die Herren zwei Wettbewerbe ausgetragen: Einzel- und Mannschaftswettbewerbe. Austragungsort war [[Barra da Tijuca]], ein Stadtteil von Rio de Janeiro. Gespielt wurde im Pavilhão 3 des Messezentrums [[Riocentro]]. |
||
== Bilanz == |
|||
=== Medaillenspiegel === |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center; margin-right:1em; min-width:33em;" |
|||
! Platz |
|||
! Land |
|||
! style="width:60px" | [[Datei:Gold_medal_olympic.svg|20x20px|Gold]] |
|||
! style="width:60px" | [[Datei:Silver_medal_olympic.svg|20x20px|Silber]] |
|||
! style="width:60px" | [[Datei:Bronze_medal_olympic.svg|20x20px|Bronze]] |
|||
! style="width:60px" | Gesamt |
|||
|- |
|||
| 1 |
|||
| style="text-align:left;" | {{CHN|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)|China}} |
|||
| style="background-color:#F7F6A8;" | 4 |
|||
| style="background-color:#DCE5E5;" | 2 |
|||
| style="background-color:#FFDAB9;" | — |
|||
| 6 |
|||
|- |
|||
| 2 |
|||
| style="text-align:left;" | {{JPN|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Japan)}} |
|||
| style="background-color:#F7F6A8;" | — |
|||
| style="background-color:#DCE5E5;" | 1 |
|||
| style="background-color:#FFDAB9;" | 2 |
|||
| 3 |
|||
|- |
|||
| 3 |
|||
| style="text-align:left;" | {{DEU|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Deutschland)}} |
|||
| style="background-color:#F7F6A8;" | — |
|||
| style="background-color:#DCE5E5;" | 1 |
|||
| style="background-color:#FFDAB9;" | 1 |
|||
| 2 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| style="text-align:left;" | {{KOR|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Nordkorea)}} |
|||
| style="background-color:#F7F6A8;" | — |
|||
| style="background-color:#DCE5E5;" | — |
|||
| style="background-color:#FFDAB9;" | 1 |
|||
| 1 |
|||
|- |
|||
! colspan="2" | Gesamt |
|||
! style="background:#F7F6A8; text-align:center;" | 4 |
|||
! style="background:#DCE5E5; text-align:center;" | 4 |
|||
! style="background:#FFDAB9; text-align:center;" | 4 |
|||
! 12 |
|||
|} |
|||
=== Medaillengewinner === |
|||
{| class="wikitable" |
|||
! Disziplin |
|||
! style="width:290px; background:#FFD700;" | Gold |
|||
! style="width:290px; background:#C0C0C0;" | Silber |
|||
! style="width:290px; background:#CC9966;" | Bronze |
|||
|- |
|||
| [[Olympische Sommerspiele 1988/Tischtennis – Einzel (Männer)|Männer Einzel]] |
|||
| style="background:#F7F6A8" | {{CHN|#}} [[Ma Long]] <small>([[Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)|CHN]])</small> |
|||
| style="background:#DCE5E5" | {{CHN|#}} [[Zhang Jike]] <small>([[Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)|CHN]])</small> |
|||
| style="background:#FFDAB9" | {{JPN|Ziel=Jun Mizutani}} <small>([[Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Japan)|JPN]])</small> |
|||
|- |
|||
| [[Olympische Sommerspiele 2016/Tischtennis – Einzel (Frauen)|Frauen Einzel]] |
|||
| style="background:#F7F6A8" | {{CHN|#}} [[Ding Ning]] <small>([[Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)|CHN]])</small> |
|||
| style="background:#DCE5E5" | {{CHN|#}} [[Li Xiaoxia]] <small>([[Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)|CHN]])</small> |
|||
| style="background:#FFDAB9" | {{PRK|Ziel=Kim Song-i}} <small>([[Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Nordkorea)|PRK]])</small> |
|||
|- |
|||
| [[Olympische Sommerspiele 2016/Tischtennis – Mannschaft (Männer)|Männer Mannschaft]] |
|||
| style="background:#F7F6A8" | {{Staffel|{{CHN|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)|China}}|[[Ma Long]]|[[Xu Xin]]|[[Zhang Jike]]}} |
|||
| style="background:#DCE5E5" | {{Staffel|{{JPN|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Japan)}}|[[Jun Mizutani]]|[[Maharu Yoshimura]]|[[Kōki Niwa]]}} |
|||
| style="background:#FFDAB9" | {{Staffel|{{DEU|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Deutschland)}}|[[Dimitrij Ovtcharov]]|[[Timo Boll]]|[[Bastian Steger]]}} |
|||
|- |
|||
|[[Olympische Sommerspiele 2016/Tischtennis – Mannschaft (Frauen)|Frauen Mannschaft]] |
|||
| style="background:#F7F6A8" | {{Staffel|{{CHN|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)|China}}|[[Liu Shiwen]]|[[Ding Ning]]|[[Li Xiaoxia]]}} |
|||
| style="background:#DCE5E5" | {{Staffel|{{GER|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Deutschland)}}|[[Han Ying (Tischtennisspielerin)|Han Ying]]|[[Petrissa Solja]]|[[Shan Xiaona]]}} |
|||
| style="background:#FFDAB9" | {{Staffel|{{JPN|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Japan)}}|[[Kasumi Ishikawa]]|[[Ai Fukuhara]]|[[Mima Itō]]}} |
|||
|} |
|||
== Qualifikation == |
== Qualifikation == |
||
Zeile 49: | Zeile 122: | ||
Die Teamwettbewerbe fanden vom 12. bis 17. August statt. |
Die Teamwettbewerbe fanden vom 12. bis 17. August statt. |
||
== Ergebnisse – Herren == |
|||
=== Einzel === |
|||
==== Medaillengewinner ==== |
|||
{| class="wikitable float-left" style="background:#FFFFFF; width:450px;" |
|||
! style="width:10%;"| Platz |
|||
! style="width:20%;"| Land |
|||
! style="width:70%;"| Sportler |
|||
|- style="background:#F7F6A8;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''1''' |
|||
| {{CHN|2=CHN}} |
|||
| [[Ma Long]] |
|||
|- style="background:#DCE5E5;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''2''' |
|||
| {{CHN|2=CHN}} |
|||
| [[Zhang Jike]] |
|||
|- style="background:#FFDAB9;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''3''' |
|||
| {{JPN|2=JPN}} |
|||
| [[Jun Mizutani]] |
|||
|} |
|||
Finale: 11. August 2016 21:30 |
|||
<div style="clear:both;"></div> |
|||
==== Turnierverlauf ==== |
|||
{{Turnierplan32Teams4Runden-byes |
|||
| RD1 = '''Vorrunde''' |
|||
| RD2 = '''Runde 1''' |
|||
| RD3 = '''Runde 2''' |
|||
| RD4 = '''Runde 3''' |
|||
| RD1-seed01 = |
|||
| RD1-team01 = |
|||
| RD1-score01 = |
|||
| RD1-seed02 = |
|||
| RD1-team02 = |
|||
| RD1-score02 = |
|||
| RD1-seed03 = |
|||
| RD1-team03 = |
|||
| RD1-score03 = |
|||
| RD1-seed04 = |
|||
| RD1-team04 = |
|||
| RD1-score04 = |
|||
| RD1-seed05 = 62 |
|||
| RD1-team05 = {{PAR|#}} '''[[Marcelo Aguirre|M. Aguirre]]''' |
|||
| RD1-score05 = '''4''' |
|||
| RD1-seed06 = 66 |
|||
| RD1-team06 = {{AUS|#}} [[David Powell (Tischtennisspieler)|David Powell]] |
|||
| RD1-score06 = 0 |
|||
| RD1-seed07 = 55 |
|||
| RD1-team07 = {{MEX|#}} '''[[Marcos Madrid]]''' |
|||
| RD1-score07 = '''4''' |
|||
| RD1-seed08 = 69 |
|||
| RD1-team08 = {{VAN|#}} [[Yoshua Shing]] |
|||
| RD1-score08 = 0 |
|||
| RD1-seed09 = 52 |
|||
| RD1-team09 = {{IRI|#}} '''[[Nima Alamian]]''' |
|||
| RD1-score09 = '''4''' |
|||
| RD1-seed10 = 65 |
|||
| RD1-team10 = {{USA|#}} [[Kanak Jha]] |
|||
| RD1-score10 = 1 |
|||
| RD1-seed11 = 59 |
|||
| RD1-team11 = {{PUR|#}} '''[[Brian Afanador]]''' |
|||
| RD1-score11 = '''4''' |
|||
| RD1-seed12 = 67 |
|||
| RD1-team12 = {{CGO|#}} [[Suraju Saka]] |
|||
| RD1-score12 = 3 |
|||
| RD1-seed13 = |
|||
| RD1-team13 = |
|||
| RD1-score13 = |
|||
| RD1-seed14 = |
|||
| RD1-team14 = |
|||
| RD1-score14 = |
|||
| RD1-seed15 = |
|||
| RD1-team15 = |
|||
| RD1-score15 = |
|||
| RD1-seed16 = |
|||
| RD1-team16 = |
|||
| RD1-score16 = |
|||
| RD1-seed17 = |
|||
| RD1-team17 = |
|||
| RD1-score17 = |
|||
| RD1-seed18 = |
|||
| RD1-team18 = |
|||
| RD1-score18 = |
|||
| RD1-seed19 = |
|||
| RD1-team19 = |
|||
| RD1-score19 = |
|||
| RD1-seed20 = |
|||
| RD1-team20 = |
|||
| RD1-score20 = |
|||
| RD1-seed21 = 49 |
|||
| RD1-team21 = {{SRB|#}} '''[[Aleksandar Karakašević|A. Karakašević]]''' |
|||
| RD1-score21 = '''4''' |
|||
| RD1-seed22 = 68 |
|||
| RD1-team22 = {{AUS|#}} [[Yan Xing]] |
|||
| RD1-score22 = 2 |
|||
| RD1-seed23 = 60 |
|||
| RD1-team23 = {{EGY|#}} [[Khalid Assar]] |
|||
| RD1-score23 = 3 |
|||
| RD1-seed24 = 70 |
|||
| RD1-team24 = {{CGO|#}} '''[[Wang Jianan (Tischtennisspieler)|Wang Jianan]]''' |
|||
| RD1-score24 = '''4''' |
|||
| RD1-seed25 = |
|||
| RD1-team25 = |
|||
| RD1-score25 = |
|||
| RD1-seed26 = |
|||
| RD1-team26 = |
|||
| RD1-score26 = |
|||
| RD1-seed27 = |
|||
| RD1-team27 = |
|||
| RD1-score27 = |
|||
| RD1-seed28 = |
|||
| RD1-team28 = |
|||
| RD1-score28 = |
|||
| RD1-seed29 = |
|||
| RD1-team29 = |
|||
| RD1-score29 = |
|||
| RD1-seed30 = |
|||
| RD1-team30 = |
|||
| RD1-score30 = |
|||
| RD1-seed31 = |
|||
| RD1-team31 = |
|||
| RD1-score31 = |
|||
| RD1-seed32 = |
|||
| RD1-team32 = |
|||
| RD1-score32 = |
|||
| RD2-seed01 = 42 |
|||
| RD2-team01 = {{FIN|#}} '''[[Benedek Oláh]]''' |
|||
| RD2-score01 = '''4''' |
|||
| RD2-seed02 = 53 |
|||
| RD2-team02 = {{SIN|#}} [[Chen Feng (Tischtennisspieler)|Chen Feng]] |
|||
| RD2-score02 = 1 |
|||
| RD2-seed03 = 43 |
|||
| RD2-team03 = {{CZE|#}} [[Lubomír Jančařík]] |
|||
| RD2-score03 = 2 |
|||
| RD2-seed04 = 63 |
|||
| RD2-team04 = {{UZB|#}} '''[[Zokhid Kenjaev]]''' |
|||
| RD2-score04 = '''4''' |
|||
| RD2-seed05 = 34 |
|||
| RD2-team05 = {{POL|#}} '''[[Jakub Dyjas]]''' |
|||
| RD2-score05 = '''4''' |
|||
| RD2-seed06 = 62 |
|||
| RD2-team06 = {{PAR|#}} [[Marcelo Aguirre]] |
|||
| RD2-score06 = 0 |
|||
| RD2-seed07 = 33 |
|||
| RD2-team07 = {{SVK|#}} '''[[Wang Yang (Tischtennisspieler)|Wang Yang]]''' |
|||
| RD2-score07 = '''4''' |
|||
| RD2-seed08 = 55 |
|||
| RD2-team08 = {{MEX|#}} [[Marcos Madrid]] |
|||
| RD2-score08 = 1 |
|||
| RD2-seed09 = 46 |
|||
| RD2-team09 = {{ROU|#}} '''[[Ovidiu Ionescu]]''' |
|||
| RD2-score09 = '''4''' |
|||
| RD2-seed10 = 52 |
|||
| RD2-team10 = {{IRI|#}} [[Nima Alamian]] |
|||
| RD2-score10 = 1 |
|||
| RD2-seed11 = 37 |
|||
| RD2-team11 = {{EGY|#}} '''[[Omar Assar]]''' |
|||
| RD2-score11 = '''4''' |
|||
| RD2-seed12 = 59 |
|||
| RD2-team12 = {{PUR|#}} [[Brian Afanador]] |
|||
| RD2-score12 = 2 |
|||
| RD2-seed13 = 36 |
|||
| RD2-team13 = {{BRA|#}} '''[[Hugo Calderano|H. Calderano]]''' |
|||
| RD2-score13 = '''4''' |
|||
| RD2-seed14 = 58 |
|||
| RD2-team14 = {{CUB|#}} [[Andy Pereira]] |
|||
| RD2-score14 = 0 |
|||
| RD2-seed15 = 39 |
|||
| RD2-team15 = {{IND|#}} [[Soumyajit Ghosh]] |
|||
| RD2-score15 = 1 |
|||
| RD2-seed16 = 57 |
|||
| RD2-team16 = {{THA|#}} '''[[Padasak Tanviriyavechakul|Tanviriyavech.]]''' |
|||
| RD2-score16 = '''4''' |
|||
| RD2-seed17 = 48 |
|||
| RD2-team17 = {{HUN|#}} '''[[Adam Pattantyus|A. Pattantyus]]''' |
|||
| RD2-score17 = '''4''' |
|||
| RD2-seed18 = 56 |
|||
| RD2-team18 = {{KAZ|#}} [[Kirill Gerassimenko|Gerassimenko]] |
|||
| RD2-score18 = 1 |
|||
| RD2-seed19 = 35 |
|||
| RD2-team19 = {{SLO|#}} '''[[Bojan Tokič]]''' |
|||
| RD2-score19 = '''4''' |
|||
| RD2-seed20 = 51 |
|||
| RD2-team20 = {{IRI|#}} [[Noshad Alamiyan|N. Alamiyan]] |
|||
| RD2-score20 = 1 |
|||
| RD2-seed21 = 38 |
|||
| RD2-team21 = {{GBR|#}} '''[[Paul Drinkhall]]''' |
|||
| RD2-score21 = '''4''' |
|||
| RD2-seed22 = 49 |
|||
| RD2-team22 = {{SRB|#}} [[Aleksandar Karakašević|A. Karakašević]] |
|||
| RD2-score22 = 1 |
|||
| RD2-seed23 = 40 |
|||
| RD2-team23 = {{BRA|#}} [[Gustavo Tsuboi]] |
|||
| RD2-score23 = 0 |
|||
| RD2-seed24 = 70 |
|||
| RD2-team24 = {{CGO|#}} '''[[Wang Jianan (Tischtennisspieler)|Wang Jianan]]''' |
|||
| RD2-score24 = '''4''' |
|||
| RD2-seed25 = 41 |
|||
| RD2-team25 = {{CAN|#}} '''[[Eugene Wang]]''' |
|||
| RD2-score25 = '''4''' |
|||
| RD2-seed26 = 61 |
|||
| RD2-team26 = {{CUB|#}} [[Jorge Campos (Tischtennisspieler)|Jorge Campos]] |
|||
| RD2-score26 = 2 |
|||
| RD2-seed27 = 47 |
|||
| RD2-team27 = {{CZE|#}} [[Dmitrij Prokopcov|D. Prokopcov]] |
|||
| RD2-score27 = 2 |
|||
| RD2-seed28 = 54 |
|||
| RD2-team28 = {{NGR|#}} '''[[Segun Toriola]]''' |
|||
| RD2-score28 = '''4''' |
|||
| RD2-seed29 = 44 |
|||
| RD2-team29 = {{IND|#}} [[A. Sharath Kamal|Sharath Kamal]] |
|||
| RD2-score29 = 1 |
|||
| RD2-seed30 = 50 |
|||
| RD2-team30 = {{ROU|#}} '''[[Adrian Crișan]]''' |
|||
| RD2-score30 = '''4''' |
|||
| RD2-seed31 = 45 |
|||
| RD2-team31 = {{ESP|#}} '''[[He Zhiwen]]''' |
|||
| RD2-score31 = '''4''' |
|||
| RD2-seed32 = 64 |
|||
| RD2-team32 = {{USA|#}} [[Feng Yijun]] |
|||
| RD2-score32 = 2 |
|||
| RD3-seed01 = 22 |
|||
| RD3-team01 = {{DEN|#}} '''[[Jonathan Groth]]''' |
|||
| RD3-score01 = '''4''' |
|||
| RD3-seed02 = 42 |
|||
| RD3-team02 = {{FIN|#}} [[Benedek Oláh]] |
|||
| RD3-score02 = 0 |
|||
| RD3-seed03 = 32 |
|||
| RD3-team03 = {{GBR|#}} '''[[Liam Pitchford]]''' |
|||
| RD3-score03 = '''4''' |
|||
| RD3-seed04 = 63 |
|||
| RD3-team04 = {{UZB|#}} [[Zokhid Kenjaev]] |
|||
| RD3-score04 = 1 |
|||
| RD3-seed05 = 18 |
|||
| RD3-team05 = {{RUS|#}} '''[[Alexander Igorewitsch Schibajew|A. Schibajew]]''' |
|||
| RD3-score05 = '''4''' |
|||
| RD3-seed06 = 34 |
|||
| RD3-team06 = {{POL|#}} [[Jakub Dyjas]] |
|||
| RD3-score06 = 0 |
|||
| RD3-seed07 = 27 |
|||
| RD3-team07 = {{NGR|#}} '''[[Quadri Aruna]]''' |
|||
| RD3-score07 = '''4''' |
|||
| RD3-seed08 = 33 |
|||
| RD3-team08 = {{SVK|#}} [[Wang Yang (Tischtennisspieler)|Wang Yang]] |
|||
| RD3-score08 = 1 |
|||
| RD3-seed09 = 31 |
|||
| RD3-team09 = {{AUT|#}} [[Robert Gardos]] |
|||
| RD3-score09 = 1 |
|||
| RD3-seed10 = 46 |
|||
| RD3-team10 = {{ROU|#}} '''[[Ovidiu Ionescu]]''' |
|||
| RD3-score10 = '''4''' |
|||
| RD3-seed11 = 28 |
|||
| RD3-team11 = {{UKR|#}} '''[[Kou Lei]]''' |
|||
| RD3-score11 = '''4''' |
|||
| RD3-seed12 = 37 |
|||
| RD3-team12 = {{EGY|#}} [[Omar Assar]] |
|||
| RD3-score12 = 3 |
|||
| RD3-seed13 = 24 |
|||
| RD3-team13 = {{SWE|#}} [[Pär Gerell]] |
|||
| RD3-score13 = 1 |
|||
| RD3-seed14 = 36 |
|||
| RD3-team14 = {{BRA|#}} '''[[Hugo Calderano|H. Calderano]]''' |
|||
| RD3-score14 = '''4''' |
|||
| RD3-seed15 = 19 |
|||
| RD3-team15 = {{GRE|#}} '''[[Panagiotis Gionis|P. Gionis]]''' |
|||
| RD3-score15 = '''4''' |
|||
| RD3-seed16 = 57 |
|||
| RD3-team16 = {{THA|#}} [[Padasak Tanviriyavechakul|Tanviriyavechakul]] |
|||
| RD3-score16 = 0 |
|||
| RD3-seed17 = 21 |
|||
| RD3-team17 = {{QAT|#}} '''[[Li Ping (Tischtennisspieler)|Li Ping]]''' |
|||
| RD3-score17 = '''4''' |
|||
| RD3-seed18 = 48 |
|||
| RD3-team18 = {{HUN|#}} [[Adam Pattantyus|A. Pattantyus]] |
|||
| RD3-score18 = 0 |
|||
| RD3-seed19 = 30 |
|||
| RD3-team19 = {{POL|#}} [[Wang Zeng Yi]] |
|||
| RD3-score19 = 2 |
|||
| RD3-seed20 = 35 |
|||
| RD3-team20 = {{SLO|#}} '''[[Bojan Tokič]]''' |
|||
| RD3-score20 = '''4''' |
|||
| RD3-seed21 = 26 |
|||
| RD3-team21 = {{SIN|#}} [[Gao Ning]] |
|||
| RD3-score21 = 3 |
|||
| RD3-seed22 = 38 |
|||
| RD3-team22 = {{GBR|#}} '''[[Paul Drinkhall]]''' |
|||
| RD3-score22 = '''4''' |
|||
| RD3-seed23 = 20 |
|||
| RD3-team23 = {{SWE|#}} '''[[Kristian Karlsson|K. Karlsson]]''' |
|||
| RD3-score23 = '''4''' |
|||
| RD3-seed24 = 70 |
|||
| RD3-team24 = {{CGO|#}} [[Wang Jianan (Tischtennisspieler)|Wang Jianan]] |
|||
| RD3-score24 = 1 |
|||
| RD3-seed25 = 29 |
|||
| RD3-team25 = {{TUR|#}} [[Ahmet Li]] |
|||
| RD3-score25 = 0 |
|||
| RD3-seed26 = 41 |
|||
| RD3-team26 = {{CAN|#}} '''[[Eugene Wang]]''' |
|||
| RD3-score26 = '''4''' |
|||
| RD3-seed27 = 17 |
|||
| RD3-team27 = {{JPN|#}} '''[[Kōki Niwa]]''' |
|||
| RD3-score27 = '''4''' |
|||
| RD3-seed28 = 54 |
|||
| RD3-team28 = {{NGR|#}} [[Segun Toriola]] |
|||
| RD3-score28 = 2 |
|||
| RD3-seed29 = 23 |
|||
| RD3-team29 = {{FRA|#}} [[Emmanuel Lebesson|E. Lebesson]] |
|||
| RD3-score29 = 3 |
|||
| RD3-seed30 = 50 |
|||
| RD3-team30 = {{ROU|#}} '''[[Adrian Crișan]]''' |
|||
| RD3-score30 = '''4''' |
|||
| RD3-seed31 = 25 |
|||
| RD3-team31 = {{TPE|#}} '''[[Chen Chien-An]]''' |
|||
| RD3-score31 = '''4''' |
|||
| RD3-seed32 = 45 |
|||
| RD3-team32 = {{ESP|#}} [[He Zhiwen]] |
|||
| RD3-score32 = 2 |
|||
| RD4-seed01 = 1 |
|||
| RD4-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ma Long]]''' |
|||
| RD4-score01 = '''4''' |
|||
| RD4-seed02 = 22 |
|||
| RD4-team02 = {{DEN|#}} [[Jonathan Groth]] |
|||
| RD4-score02 = 0 |
|||
| RD4-seed03 = 9 |
|||
| RD4-team03 = {{KOR|#}} '''[[Jung Young-sik|J. Young-sik]]''' |
|||
| RD4-score03 = '''4''' |
|||
| RD4-seed04 = 32 |
|||
| RD4-team04 = {{GBR|#}} [[Liam Pitchford]] |
|||
| RD4-score04 = 1 |
|||
| RD4-seed05 = 10 |
|||
| RD4-team05 = {{DEU|#}} '''[[Timo Boll]]''' |
|||
| RD4-score05 = '''4''' |
|||
| RD4-seed06 = 18 |
|||
| RD4-team06 = {{RUS|#}} [[Alexander Igorewitsch Schibajew|A. Schibajew]] |
|||
| RD4-score06 = 3 |
|||
| RD4-seed07 = 5 |
|||
| RD4-team07 = {{TPE|#}} [[Chuang Chih-Yuan|Chuang C.-Y.]] |
|||
| RD4-score07 = 0 |
|||
| RD4-seed08 = 27 |
|||
| RD4-team08 = {{NGR|#}} '''[[Quadri Aruna]]''' |
|||
| RD4-score08 = '''4''' |
|||
| RD4-seed09 = 8 |
|||
| RD4-team09 = {{POR|#}} '''[[Marcos Freitas]]''' |
|||
| RD4-score09 = '''4''' |
|||
| RD4-seed10 = 46 |
|||
| RD4-team10 = {{ROU|#}} [[Ovidiu Ionescu]] |
|||
| RD4-score10 = 1 |
|||
| RD4-seed11 = 13 |
|||
| RD4-team11 = {{FRA|#}} [[Simon Gauzy]] |
|||
| RD4-score11 = 1 |
|||
| RD4-seed12 = 28 |
|||
| RD4-team12 = {{UKR|#}} '''[[Kou Lei]]''' |
|||
| RD4-score12 = '''4''' |
|||
| RD4-seed13 = 11 |
|||
| RD4-team13 = {{HKG|#}} [[Tang Peng]] |
|||
| RD4-score13 = 2 |
|||
| RD4-seed14 = 36 |
|||
| RD4-team14 = {{BRA|#}} '''[[Hugo Calderano|H. Calderano]]''' |
|||
| RD4-score14 = '''4''' |
|||
| RD4-seed15 = 4 |
|||
| RD4-team15 = {{JPN|#}} '''[[Jun Mizutani]]''' |
|||
| RD4-score15 = '''4''' |
|||
| RD4-seed16 = 19 |
|||
| RD4-team16 = {{GRE|#}} [[Panagiotis Gionis|P. Gionis]] |
|||
| RD4-score16 = 1 |
|||
| RD4-seed17 = 3 |
|||
| RD4-team17 = {{DEU|#}} '''[[Dimitrij Ovtcharov|D. Ovtcharov]]''' |
|||
| RD4-score17 = '''4''' |
|||
| RD4-seed18 = 21 |
|||
| RD4-team18 = {{QAT|#}} [[Li Ping (Tischtennisspieler)|Li Ping]] |
|||
| RD4-score18 = 3 |
|||
| RD4-seed19 = 14 |
|||
| RD4-team19 = {{POR|#}} [[Tiago Apolónia]] |
|||
| RD4-score19 = 1 |
|||
| RD4-seed20 = 35 |
|||
| RD4-team20 = {{SLO|#}} '''[[Bojan Tokič]]''' |
|||
| RD4-score20 = '''4''' |
|||
| RD4-seed21 = 15 |
|||
| RD4-team21 = {{HRV|#}} [[Andrej Gaćina]] |
|||
| RD4-score21 = 2 |
|||
| RD4-seed22 = 38 |
|||
| RD4-team22 = {{GBR|#}} '''[[Paul Drinkhall]]''' |
|||
| RD4-score22 = '''4''' |
|||
| RD4-seed23 = 7 |
|||
| RD4-team23 = {{BLR|#}} '''[[Uladsimir Samsonau|U. Samsonau]]''' |
|||
| RD4-score23 = '''4''' |
|||
| RD4-seed24 = 20 |
|||
| RD4-team24 = {{SWE|#}} [[Kristian Karlsson]] |
|||
| RD4-score24 = 2 |
|||
| RD4-seed25 = 6 |
|||
| RD4-team25 = {{HKG|#}} ''' [[Wong Chun Ting|Wong Chun T.]]''' |
|||
| RD4-score25 = '''4''' |
|||
| RD4-seed26 = 41 |
|||
| RD4-team26 = {{CAN|#}} [[Eugene Wang]] |
|||
| RD4-score26 = 0 |
|||
| RD4-seed27 = 16 |
|||
| RD4-team27 = {{AUT|#}} [[Stefan Fegerl]] |
|||
| RD4-score27 = 1 |
|||
| RD4-seed28 = 17 |
|||
| RD4-team28 = {{JPN|#}} '''[[Kōki Niwa]]''' |
|||
| RD4-score28 = '''4''' |
|||
| RD4-seed29 = 12 |
|||
| RD4-team29 = {{KOR|#}} [[Lee Sang-su]] |
|||
| RD4-score29 = 3 |
|||
| RD4-seed30 = 50 |
|||
| RD4-team30 = {{ROU|#}} '''[[Adrian Crișan]]''' |
|||
| RD4-score30 = '''4''' |
|||
| RD4-seed31 = 2 |
|||
| RD4-team31 = {{CHN|#}} '''[[Zhang Jike]]''' |
|||
| RD4-score31 = '''4''' |
|||
| RD4-seed32 = 25 |
|||
| RD4-team32 = {{TPE|#}} [[Chen Chien-An]] |
|||
| RD4-score32 = 0 |
|||
}} |
|||
{{Turnierplan16-Platz3 |
|||
| RD1 = '''Achtelfinale''' |
|||
| RD2 = '''Viertelfinale''' |
|||
| RD3 = '''Halbfinale''' |
|||
| RD4 = '''Finale''' |
|||
| RD1-seed01 = 1 |
|||
| RD1-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ma Long]]''' |
|||
| RD1-score01 = '''4''' |
|||
| RD1-seed02 = 9 |
|||
| RD1-team02 = {{KOR|#}} [[Jung Young-sik]] |
|||
| RD1-score02 = 2 |
|||
| RD1-seed03 = 10 |
|||
| RD1-team03 = {{DEU|#}} [[Timo Boll]] |
|||
| RD1-score03 = 2 |
|||
| RD1-seed04 = 27 |
|||
| RD1-team04 = {{NGR|#}} '''[[Quadri Aruna]]''' |
|||
| RD1-score04 = '''4''' |
|||
| RD1-seed05 = 8 |
|||
| RD1-team05 = {{POR|#}} '''[[Marcos Freitas]]''' |
|||
| RD1-score05 = '''4''' |
|||
| RD1-seed06 = 28 |
|||
| RD1-team06 = {{UKR|#}} [[Kou Lei]] |
|||
| RD1-score06 = 0 |
|||
| RD1-seed07 = 36 |
|||
| RD1-team07 = {{BRA|#}} [[Hugo Calderano]] |
|||
| RD1-score07 = 2 |
|||
| RD1-seed08 = 4 |
|||
| RD1-team08 = {{JPN|#}} '''[[Jun Mizutani]]''' |
|||
| RD1-score08 = '''4''' |
|||
| RD1-seed09 = 3 |
|||
| RD1-team09 = {{DEU|#}} '''[[Dimitrij Ovtcharov]]''' |
|||
| RD1-score09 = '''4''' |
|||
| RD1-seed10 = 35 |
|||
| RD1-team10 = {{SLO|#}} [[Bojan Tokič]] |
|||
| RD1-score10 = 1 |
|||
| RD1-seed11 = 38 |
|||
| RD1-team11 = {{GBR|#}} [[Paul Drinkhall]] |
|||
| RD1-score11 = 2 |
|||
| RD1-seed12 = 7 |
|||
| RD1-team12 = {{BLR|#}} '''[[Uladsimir Samsonau|U. Samsonau]]''' |
|||
| RD1-score12 = '''4''' |
|||
| RD1-seed13 = 6 |
|||
| RD1-team13 = {{HKG|#}} [[Wong Chun Ting]] |
|||
| RD1-score13 = 3 |
|||
| RD1-seed14 = 17 |
|||
| RD1-team14 = {{JPN|#}} '''[[Kōki Niwa]]''' |
|||
| RD1-score14 = '''4''' |
|||
| RD1-seed15 = 50 |
|||
| RD1-team15 = {{ROU|#}} [[Adrian Crișan]] |
|||
| RD1-score15 = 0 |
|||
| RD1-seed16 = 2 |
|||
| RD1-team16 = {{CHN|#}} '''[[Zhang Jike]]''' |
|||
| RD1-score16 = '''4''' |
|||
| RD2-seed01 = 1 |
|||
| RD2-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ma Long]]''' |
|||
| RD2-score01 = '''4''' |
|||
| RD2-seed02 = 27 |
|||
| RD2-team02 = {{NGR|#}} [[Quadri Aruna]] |
|||
| RD2-score02 = 0 |
|||
| RD2-seed03 = 8 |
|||
| RD2-team03 = {{POR|#}} [[Marcos Freitas]] |
|||
| RD2-score03 = 2 |
|||
| RD2-seed04 = 4 |
|||
| RD2-team04 = {{JPN|#}} '''[[Jun Mizutani]]''' |
|||
| RD2-score04 = '''4''' |
|||
| RD2-seed05 = 3 |
|||
| RD2-team05 = {{DEU|#}} [[Dimitrij Ovtcharov]] |
|||
| RD2-score05 = 2 |
|||
| RD2-seed06 = 7 |
|||
| RD2-team06 = {{BLR|#}} '''[[Uladsimir Samsonau|U. Samsonau]]''' |
|||
| RD2-score06 = '''4''' |
|||
| RD2-seed07 = 17 |
|||
| RD2-team07 = {{JPN|#}} [[Kōki Niwa]] |
|||
| RD2-score07 = 1 |
|||
| RD2-seed08 = 2 |
|||
| RD2-team08 = {{CHN|#}} '''[[Zhang Jike]]''' |
|||
| RD2-score08 = '''4''' |
|||
| RD3-seed01 = 1 |
|||
| RD3-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ma Long]]''' |
|||
| RD3-score01 = '''4''' |
|||
| RD3-seed02 = 4 |
|||
| RD3-team02 = {{JPN|#}} [[Jun Mizutani]] |
|||
| RD3-score02 = 2 |
|||
| RD3-seed03 = 7 |
|||
| RD3-team03 = {{BLR|#}} [[Uladsimir Samsonau]] |
|||
| RD3-score03 = 1 |
|||
| RD3-seed04 = 2 |
|||
| RD3-team04 = {{CHN|#}} '''[[Zhang Jike]]''' |
|||
| RD3-score04 = '''4''' |
|||
| RD4-seed01 = 1 |
|||
| RD4-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ma Long]]''' |
|||
| RD4-score01 = '''4''' |
|||
| RD4-seed02 = 2 |
|||
| RD4-team02 = {{CHN|#}} [[Zhang Jike]] |
|||
| RD4-score02 = 0 |
|||
| RD4-seed03 = 4 |
|||
| RD4-team03 = {{JPN|#}} '''[[Jun Mizutani]]''' |
|||
| RD4-score03 = '''4''' |
|||
| RD4-seed04 = 7 |
|||
| RD4-team04 = {{BLR|#}} [[Uladsimir Samsonau]] |
|||
| RD4-score04 = 1 |
|||
}} |
|||
=== Mannschaft === |
|||
==== Medaillengewinner ==== |
|||
{| class="wikitable float-left" style="background:#FFFFFF; width:450px;" |
|||
! style="width:10%;"| Platz |
|||
! style="width:20%;"| Land |
|||
! style="width:70%;"| Sportler |
|||
|- style="background:#F7F6A8;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''1''' |
|||
| {{CHN|2=CHN}} |
|||
| [[Ma Long]]<br />[[Zhang Jike]]<br />[[Xu Xin]] |
|||
|- style="background:#DCE5E5;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''2''' |
|||
| {{JPN|2=JPN}} |
|||
| [[Kōki Niwa]]<br />[[Jun Mizutani]]<br />[[Maharu Yoshimura]] |
|||
|- style="background:#FFDAB9;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''3''' |
|||
| {{GER|2=GER}} |
|||
| [[Timo Boll]]<br />[[Dimitrij Ovtcharov]]<br />[[Bastian Steger]] |
|||
|} |
|||
Finale: 17. August 2016 19:30 |
|||
<div style="clear:both;"></div> |
|||
==== Turnierverlauf ==== |
|||
{{Turnierplan16-kompakt-1 |
|||
| RD1='''Achtelfinale''' |
|||
| RD2='''Viertelfinale''' |
|||
| RD3='''Halbfinale''' |
|||
| RD4='''Finale''' |
|||
| RD4b='''Spiel um Platz 3''' |
|||
| team-width=120 |
|||
| score-width=20 |
|||
| RD1-team01={{CHN|#}} '''[[Chinesische Tischtennisnationalmannschaft|China]]''' |
|||
| RD1-score01='''3''' |
|||
| RD1-team02={{NGA}} |
|||
| RD1-score02=0 |
|||
| RD1-team03={{GBR|#}} '''[[Vereinigtes Königreich|Großbritannien]]''' |
|||
| RD1-score03='''3''' |
|||
| RD1-team04={{FRA}} |
|||
| RD1-score04=2 |
|||
| RD1-team05={{SWE|#}} '''[[Schwedische Tischtennisnationalmannschaft|Schweden]]''' |
|||
| RD1-score05='''3''' |
|||
| RD1-team06={{USA|#}} [[Vereinigte Staaten|USA]] |
|||
| RD1-score06=0 |
|||
| RD1-team07={{BRA}} |
|||
| RD1-score07=0 |
|||
| RD1-team08='''{{KOR}}''' |
|||
| RD1-score08='''3''' |
|||
| RD1-team09='''{{JPN}}''' |
|||
| RD1-score09= '''3''' |
|||
| RD1-team10={{POL}} |
|||
| RD1-score10= 2 |
|||
| RD1-team11={{AUS}} |
|||
| RD1-score11=0 |
|||
| RD1-team12='''{{HKG}}''' |
|||
| RD1-score12='''3''' |
|||
| RD1-team13={{POR|#}} [[Portugiesische Tischtennisnationalmannschaft|Portugal]] |
|||
| RD1-score13=1 |
|||
| RD1-team14='''{{AUT|#}} [[Österreichische Tischtennisnationalmannschaft|Österreich]]''' |
|||
| RD1-score14='''3''' |
|||
| RD1-team15={{TPE}} |
|||
| RD1-score15=1 |
|||
| RD1-team16='''{{DEU|#}} [[Deutsche Tischtennisnationalmannschaft|Deutschland]]''' |
|||
| RD1-score16='''3''' |
|||
| RD2-team01={{CHN|#}} '''[[Chinesische Tischtennisnationalmannschaft|China]]''' |
|||
| RD2-score01='''3''' |
|||
| RD2-team02={{GBR|#}} [[Vereinigtes Königreich|Großbritannien]] |
|||
| RD2-score02=0 |
|||
| RD2-team03={{SWE|#}} [[Schwedische Tischtennisnationalmannschaft|Schweden]] |
|||
| RD2-score03=1 |
|||
| RD2-team04='''{{KOR}}''' |
|||
| RD2-score04='''3''' |
|||
| RD2-team05='''{{JPN}}''' |
|||
| RD2-score05='''3''' |
|||
| RD2-team06={{HKG}} |
|||
| RD2-score06=1 |
|||
| RD2-team07={{AUT|#}} [[Österreichische Tischtennisnationalmannschaft|Österreich]] |
|||
| RD2-score07=1 |
|||
| RD2-team08={{DEU|#}} '''[[Deutsche Tischtennisnationalmannschaft|Deutschland]]''' |
|||
| RD2-score08='''3''' |
|||
| RD3-team01={{CHN|#}} '''[[Chinesische Tischtennisnationalmannschaft|China]]''' |
|||
| RD3-score01='''3''' |
|||
| RD3-team02={{KOR}} |
|||
| RD3-score02=0 |
|||
| RD3-team03='''{{JPN}}''' |
|||
| RD3-score03='''3''' |
|||
| RD3-team04={{DEU|#}} [[Deutsche Tischtennisnationalmannschaft|Deutschland]] |
|||
| RD3-score04=1 |
|||
| RD4-team01={{CHN|#}} '''[[Chinesische Tischtennisnationalmannschaft|China]]''' |
|||
| RD4-score01='''3''' |
|||
| RD4-team02={{JPN}} |
|||
| RD4-score02=1 |
|||
| RD4b-team01={{KOR}} |
|||
| RD4b-score01=1 |
|||
| RD4b-team02={{DEU|#}} '''[[Deutsche Tischtennisnationalmannschaft|Deutschland]]''' |
|||
| RD4b-score02='''3''' |
|||
}} |
|||
== Ergebnisse – Damen == |
|||
=== Einzel === |
|||
==== Medaillengewinner ==== |
|||
{| class="wikitable float-left" style="background:#FFFFFF; width:450px;" |
|||
! style="width:10%;"| Platz |
|||
! style="width:20%;"| Land |
|||
! style="width:70%;"| Sportlerin |
|||
|- style="background:#F7F6A8;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''1''' |
|||
| {{CHN|2=CHN}} |
|||
| [[Ding Ning]] |
|||
|- style="background:#DCE5E5;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''2''' |
|||
| {{CHN|2=CHN}} |
|||
| [[Li Xiaoxia]] |
|||
|- style="background:#FFDAB9;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''3''' |
|||
| {{PRK|2=PRK}} |
|||
| [[Kim Song-i]] |
|||
|} |
|||
Finale: 10. August 2016 21:30 |
|||
<div style="clear:both;"></div> |
|||
==== Turnierverlauf ==== |
|||
{{Turnierplan32Teams4Runden-byes |
|||
| RD1 = '''Vorrunde''' |
|||
| RD2 = '''Runde 1''' |
|||
| RD3 = '''Runde 2''' |
|||
| RD4 = '''Runde 3''' |
|||
| RD1-seed01 = |
|||
| RD1-team01 = |
|||
| RD1-score01 = |
|||
| RD1-seed02 = |
|||
| RD1-team02 = |
|||
| RD1-score02 = |
|||
| RD1-seed03 = |
|||
| RD1-team03 = |
|||
| RD1-score03 = |
|||
| RD1-seed04 = |
|||
| RD1-team04 = |
|||
| RD1-score04 = |
|||
| RD1-seed05 = 63 |
|||
| RD1-team05 = {{NGA|#}} '''[[Funke Oshonaike|F. Oshonaike]]''' |
|||
| RD1-score05 = '''4''' |
|||
| RD1-seed06 = 68 |
|||
| RD1-team06 = {{LBN|#}} [[Mariana Sahakian|M. Sahakian]] |
|||
| RD1-score06 = 3 |
|||
| RD1-seed07 = 50 |
|||
| RD1-team07 = {{EGY|#}} '''[[Dina Meshref]]''' |
|||
| RD1-score07 = '''4''' |
|||
| RD1-seed08 = 67 |
|||
| RD1-team08 = {{TUN|#}} [[Safa Saidani]] |
|||
| RD1-score08 = 0 |
|||
| RD1-seed09 = |
|||
| RD1-team09 = |
|||
| RD1-score09 = |
|||
| RD1-seed10 = |
|||
| RD1-team10 = |
|||
| RD1-score10 = |
|||
| RD1-seed11 = |
|||
| RD1-team11 = |
|||
| RD1-score11 = |
|||
| RD1-seed12 = |
|||
| RD1-team12 = |
|||
| RD1-score12 = |
|||
| RD1-seed13 = |
|||
| RD1-team13 = |
|||
| RD1-score13 = |
|||
| RD1-seed14 = |
|||
| RD1-team14 = |
|||
| RD1-score14 = |
|||
| RD1-seed15 = |
|||
| RD1-team15 = |
|||
| RD1-score15 = |
|||
| RD1-seed16 = |
|||
| RD1-team16 = |
|||
| RD1-score16 = |
|||
| RD1-seed17 = 54 |
|||
| RD1-team17 = {{MEX|#}} '''[[Yadira Silva]]''' |
|||
| RD1-score17 = '''4''' |
|||
| RD1-seed18 = 69 |
|||
| RD1-team18 = {{SYR|#}} [[Heba Allejji]] |
|||
| RD1-score18 = 0 |
|||
| RD1-seed19 = |
|||
| RD1-team19 = |
|||
| RD1-score19 = |
|||
| RD1-seed20 = |
|||
| RD1-team20 = |
|||
| RD1-score20 = |
|||
| RD1-seed21 = |
|||
| RD1-team21 = |
|||
| RD1-score21 = |
|||
| RD1-seed22 = |
|||
| RD1-team22 = |
|||
| RD1-score22 = |
|||
| RD1-seed23 = 62 |
|||
| RD1-team23 = {{NGA|#}} '''[[Offiong Edem]]''' |
|||
| RD1-score23 = '''4''' |
|||
| RD1-seed24 = 70 |
|||
| RD1-team24 = {{FJI|#}} [[Sally Yee]] |
|||
| RD1-score24 = 0 |
|||
| RD1-seed25 = |
|||
| RD1-team25 = |
|||
| RD1-score25 = |
|||
| RD1-seed26 = |
|||
| RD1-team26 = |
|||
| RD1-score26 = |
|||
| RD1-seed27 = |
|||
| RD1-team27 = |
|||
| RD1-score27 = |
|||
| RD1-seed28 = |
|||
| RD1-team28 = |
|||
| RD1-score28 = |
|||
| RD1-seed29 = 58 |
|||
| RD1-team29 = {{COG|#}} '''[[Han Xing]]''' |
|||
| RD1-score29 = '''4''' |
|||
| RD1-seed30 = 65 |
|||
| RD1-team30 = {{PHL|#}} [[Ian Lariba]] |
|||
| RD1-score30 = 0 |
|||
| RD1-seed31 = 51 |
|||
| RD1-team31 = {{BRA|#}} '''[[Caroline Kumahara|C. Kumahara]]''' |
|||
| RD1-score31 = '''4''' |
|||
| RD1-seed32 = 66 |
|||
| RD1-team32 = {{AUS|#}} [[Melissa Tapper]] |
|||
| RD1-score32 = 2 |
|||
| RD2-seed01 = 46 |
|||
| RD2-team01 = {{ESP|#}} [[Galia Dvorak]] |
|||
| RD2-score01 = 2 |
|||
| RD2-seed02 = 55 |
|||
| RD2-team02 = {{BRA|#}} '''[[Gui Lin]]''' |
|||
| RD2-score02 = '''4''' |
|||
| RD2-seed03 = 42 |
|||
| RD2-team03 = {{CZE|#}} [[Hana Matelová]] |
|||
| RD2-score03 = 3 |
|||
| RD2-seed04 = 49 |
|||
| RD2-team04 = {{CAN|#}} '''[[Zhang Mo]]''' |
|||
| RD2-score04 = '''4''' |
|||
| RD2-seed05 = 44 |
|||
| RD2-team05 = {{US-PR|#}} '''[[Adriana Diaz]]''' |
|||
| RD2-score05 = '''4''' |
|||
| RD2-seed06 = 63 |
|||
| RD2-team06 = {{NGA|#}} [[Funke Oshonaike|F. Oshonaike]] |
|||
| RD2-score06 = 2 |
|||
| RD2-seed07 = 40 |
|||
| RD2-team07 = {{THA|#}} '''[[Nanthana Komwong|N. Komwong]]''' |
|||
| RD2-score07 = '''4''' |
|||
| RD2-seed08 = 50 |
|||
| RD2-team08 = {{EGY|#}} [[Dina Meshref]] |
|||
| RD2-score08 = 1 |
|||
| RD2-seed09 = 43 |
|||
| RD2-team09 = {{SVK|#}} [[Eva Ódorová]] |
|||
| RD2-score09 = 1 |
|||
| RD2-seed10 = 56 |
|||
| RD2-team10 = {{USA|#}} '''[[Wu Yue (Tischtennisspielerin)|Wu Yue]]''' |
|||
| RD2-score10 = '''4''' |
|||
| RD2-seed11 = 41 |
|||
| RD2-team11 = {{RUS|#}} [[Marija Sergejewna Dolgich|Marija Dolgich]] |
|||
| RD2-score11 = 3 |
|||
| RD2-seed12 = 53 |
|||
| RD2-team12 = {{AUS|#}} '''[[Jian Fang Lay]]''' |
|||
| RD2-score12 = '''4''' |
|||
| RD2-seed13 = 47 |
|||
| RD2-team13 = {{BLR|#}} '''[[Aljaksandra Prywalawa|A. Prywalawa]]''' |
|||
| RD2-score13 = '''4''' |
|||
| RD2-seed14 = 64 |
|||
| RD2-team14 = {{IRN|#}} [[Neda Shahsavari|N. Shahsavari]] |
|||
| RD2-score14 = 3 |
|||
| RD2-seed15 = 36 |
|||
| RD2-team15 = {{POL|#}} '''[[Katarzyna Grzybowska|K. Grzybowska]]''' |
|||
| RD2-score15 = '''4''' |
|||
| RD2-seed16 = 52 |
|||
| RD2-team16 = {{IND|#}} [[Manika Batra]] |
|||
| RD2-score16 = 2 |
|||
| RD2-seed17 = 39 |
|||
| RD2-team17 = {{SVK|#}} '''[[Barbora Balážová|B. Balážová]]''' |
|||
| RD2-score17 = '''4''' |
|||
| RD2-seed18 = 54 |
|||
| RD2-team18 = {{MEX|#}} [[Yadira Silva]] |
|||
| RD2-score18 = 0 |
|||
| RD2-seed19 = 37 |
|||
| RD2-team19 = {{CZE|#}} '''[[Iveta Vacenovská|I. Vacenovská]]''' |
|||
| RD2-score19 = '''4''' |
|||
| RD2-seed20 = 60 |
|||
| RD2-team20 = {{COL|#}} [[Lady Ruano]] |
|||
| RD2-score20 = 0 |
|||
| RD2-seed21 = 48 |
|||
| RD2-team21 = {{USA|#}} '''[[Lily Zhang]]''' |
|||
| RD2-score21 = '''4''' |
|||
| RD2-seed22 = 61 |
|||
| RD2-team22 = {{VEN|#}} [[Gremlis Arvelo]] |
|||
| RD2-score22 = 0 |
|||
| RD2-seed23 = 33 |
|||
| RD2-team23 = {{BLR|#}} '''[[Wiktoryja Paulowitsch|W. Paulowitsch]]''' |
|||
| RD2-score23 = '''4''' |
|||
| RD2-seed24 = 62 |
|||
| RD2-team24 = {{NGA|#}} [[Offiong Edem]] |
|||
| RD2-score24 = 1 |
|||
| RD2-seed25 = 34 |
|||
| RD2-team25 = {{ROU|#}} '''[[Daniela Dodean|D. Dodean]]''' |
|||
| RD2-score25 = '''4''' |
|||
| RD2-seed26 = 57 |
|||
| RD2-team26 = {{IND|#}} [[Mouma Das]] |
|||
| RD2-score26 = 0 |
|||
| RD2-seed27 = 45 |
|||
| RD2-team27 = {{HUN|#}} '''[[Petra Lovas]]''' |
|||
| RD2-score27 = '''4''' |
|||
| RD2-seed28 = 59 |
|||
| RD2-team28 = {{EGY|#}} [[Nadeen El-Dawlatly|N. El-Dawlatly]] |
|||
| RD2-score28 = 0 |
|||
| RD2-seed29 = 35 |
|||
| RD2-team29 = {{THA|#}} '''[[Suthasini Sawettabut|S. Sawettabut]]''' |
|||
| RD2-score29 = '''4''' |
|||
| RD2-seed30 = 58 |
|||
| RD2-team30 = {{COG|#}} [[Han Xing]] |
|||
| RD2-score30 = 3 |
|||
| RD2-seed31 = 38 |
|||
| RD2-team31 = {{LUX|#}} '''[[Ni Xialian]]''' |
|||
| RD2-score31 = '''4''' |
|||
| RD2-seed32 = 51 |
|||
| RD2-team32 = {{BRA|#}} [[Caroline Kumahara|C. Kumahara]] |
|||
| RD2-score32 = 3 |
|||
| RD3-seed01 = 18 |
|||
| RD3-team01 = {{ROU|#}} '''[[Elizabeta Samara|E. Samara]]''' |
|||
| RD3-score01 = '''4''' |
|||
| RD3-seed02 = 55 |
|||
| RD3-team02 = {{BRA|#}} [[Gui Lin]] |
|||
| RD3-score02 = 0 |
|||
| RD3-seed03 = 24 |
|||
| RD3-team03 = {{HUN|#}} '''[[Georgina Póta]]''' |
|||
| RD3-score03 = '''4''' |
|||
| RD3-seed04 = 49 |
|||
| RD3-team04 = {{CAN|#}} [[Zhang Mo]] |
|||
| RD3-score04 = 1 |
|||
| RD3-seed05 = 30 |
|||
| RD3-team05 = {{FRA|#}} '''[[Li Xue]]''' |
|||
| RD3-score05 = '''4''' |
|||
| RD3-seed06 = 44 |
|||
| RD3-team06 = {{US-PR|#}} [[Adriana Diaz]] |
|||
| RD3-score06 = 0 |
|||
| RD3-seed07 = 17 |
|||
| RD3-team07 = {{PRT|#}} [[Fu Yu (Tischtennisspielerin)|Fu Yu]] |
|||
| RD3-score07 = 3 |
|||
| RD3-seed08 = 40 |
|||
| RD3-team08 = {{THA|#}} '''[[Nanthana Komwong|N. Komwong]]''' |
|||
| RD3-score08 = '''4''' |
|||
| RD3-seed09 = 29 |
|||
| RD3-team09 = {{SWE|#}} '''[[Matilda Ekholm]]''' |
|||
| RD3-score09 = '''4''' |
|||
| RD3-seed10 = 56 |
|||
| RD3-team10 = {{USA|#}} [[Wu Yue (Tischtennisspielerin)|Wu Yue]] |
|||
| RD3-score10 = 2 |
|||
| RD3-seed11 = 32 |
|||
| RD3-team11 = {{AUT|#}} [[Sofia Polcanova]] |
|||
| RD3-score11 = 2 |
|||
| RD3-seed12 = 53 |
|||
| RD3-team12 = {{AUS|#}} '''[[Jian Fang Lay]]''' |
|||
| RD3-score12 = '''4''' |
|||
| RD3-seed13 = 23 |
|||
| RD3-team13 = {{TPE|#}} '''[[Chen Szu-yu (Tischtennisspielerin)|Chen Szu-yu]]''' |
|||
| RD3-score13 = '''4''' |
|||
| RD3-seed14 = 47 |
|||
| RD3-team14 = {{BLR|#}} [[Aljaksandra Prywalawa|A. Prywalawa]] |
|||
| RD3-score14 = 2 |
|||
| RD3-seed15 = 27 |
|||
| RD3-team15 = {{PRK|#}} '''[[Kim Song-i]]''' |
|||
| RD3-score15 = '''4''' |
|||
| RD3-seed16 = 36 |
|||
| RD3-team16 = {{POL|#}} [[Katarzyna Grzybowska|K. Grzybowska]] |
|||
| RD3-score16 = 0 |
|||
| RD3-seed17 = 25 |
|||
| RD3-team17 = {{SWE|#}} '''[[Li Fen]]''' |
|||
| RD3-score17 = '''4''' |
|||
| RD3-seed18 = 39 |
|||
| RD3-team18 = {{SVK|#}} [[Barbora Balážová|B. Balážová]] |
|||
| RD3-score18 = 3 |
|||
| RD3-seed19 = 26 |
|||
| RD3-team19 = {{UKR|#}} '''[[Tetjana Bilenko|T. Bilenko]]''' |
|||
| RD3-score19 = '''4''' |
|||
| RD3-seed20 = 37 |
|||
| RD3-team20 = {{CZE|#}} [[Iveta Vacenovská]] |
|||
| RD3-score20 = 0 |
|||
| RD3-seed21 = 31 |
|||
| RD3-team21 = {{PRT|#}} [[Shao Jieni]] |
|||
| RD3-score21 = 0 |
|||
| RD3-seed22 = 48 |
|||
| RD3-team22 = {{USA|#}} '''[[Lily Zhang]]''' |
|||
| RD3-score22 = '''4''' |
|||
| RD3-seed23 = 22 |
|||
| RD3-team23 = {{RUS|#}} [[Polina Jurjewna Michailowa|Polina Michailowa]] |
|||
| RD3-score23 = 2 |
|||
| RD3-seed24 = 33 |
|||
| RD3-team24 = {{BLR|#}} '''[[Wiktoryja Paulowitsch|W. Paulowitsch]]''' |
|||
| RD3-score24 = '''4''' |
|||
| RD3-seed25 = 19 |
|||
| RD3-team25 = {{POL|#}} [[Li Qian (Tischtennisspielerin, 1986)|Li Qian]] |
|||
| RD3-score25 = 1 |
|||
| RD3-seed26 = 34 |
|||
| RD3-team26 = {{ROU|#}} '''[[Daniela Dodean|D. Dodean]]''' |
|||
| RD3-score26 = '''4''' |
|||
| RD3-seed27 = 21 |
|||
| RD3-team27 = {{PRK|#}} '''[[Ri Myong-sun]]''' |
|||
| RD3-score27 = '''4''' |
|||
| RD3-seed28 = 45 |
|||
| RD3-team28 = {{HUN|#}} [[Petra Lovas]] |
|||
| RD3-score28 = 1 |
|||
| RD3-seed29 = 20 |
|||
| RD3-team29 = {{NLD|#}} '''[[Li Jiao]]''' |
|||
| RD3-score29 = '''4''' |
|||
| RD3-seed30 = 35 |
|||
| RD3-team30 = {{THA|#}} [[Suthasini Sawettabut|S. Sawettabut]] |
|||
| RD3-score30 = 2 |
|||
| RD3-seed31 = 28 |
|||
| RD3-team31 = {{ESP|#}} [[Shen Yanfei]] |
|||
| RD3-score31 = 3 |
|||
| RD3-seed32 = 38 |
|||
| RD3-team32 = {{LUX|#}} '''[[Ni Xialian]]''' |
|||
| RD3-score32 = '''4''' |
|||
| RD4-seed01 = 1 |
|||
| RD4-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ding Ning]]''' |
|||
| RD4-score01 = '''4''' |
|||
| RD4-seed02 = 18 |
|||
| RD4-team02 = {{ROU|#}} [[Elizabeta Samara|E. Samara]] |
|||
| RD4-score02 = 0 |
|||
| RD4-seed03 = 13 |
|||
| RD4-team03 = {{HKG|#}} '''[[Doo Hoi Kem]]''' |
|||
| RD4-score03 = '''4''' |
|||
| RD4-seed04 = 24 |
|||
| RD4-team04 = {{HUN|#}} [[Georgina Póta]] |
|||
| RD4-score04 = 2 |
|||
| RD4-seed05 = 11 |
|||
| RD4-team05 = {{NLD|#}} [[Li Jie (Tischtennisspielerin)|Li Jie]] |
|||
| RD4-score05 = 3 |
|||
| RD4-seed06 = 30 |
|||
| RD4-team06 = {{FRA|#}} '''[[Li Xue]]''' |
|||
| RD4-score06 = '''4''' |
|||
| RD4-seed07 = 5 |
|||
| RD4-team07 = {{DEU|#}} '''[[Han Ying (Tischtennisspielerin)|Han Ying]]''' |
|||
| RD4-score07 = '''4''' |
|||
| RD4-seed08 = 40 |
|||
| RD4-team08 = {{THA|#}} [[Nanthana Komwong|N. Komwong]] |
|||
| RD4-score08 = 0 |
|||
| RD4-seed09 = 8 |
|||
| RD4-team09 = {{KOR|#}} '''[[Jeon Ji-hee]]''' |
|||
| RD4-score09 = '''4''' |
|||
| RD4-seed10 = 29 |
|||
| RD4-team10 = {{SWE|#}} [[Matilda Ekholm]] |
|||
| RD4-score10 = 1 |
|||
| RD4-seed11 = 9 |
|||
| RD4-team11 = {{SGP|#}} '''[[Yu Mengyu]]''' |
|||
| RD4-score11 = '''4''' |
|||
| RD4-seed12 = 53 |
|||
| RD4-team12 = {{AUS|#}} [[Jian Fang Lay]] |
|||
| RD4-score12 = 0 |
|||
| RD4-seed13 = 14 |
|||
| RD4-team13 = {{TUR|#}} [[Melek Hu]] |
|||
| RD4-score13 = 0 |
|||
| RD4-seed14 = 23 |
|||
| RD4-team14 = {{TPE|#}} '''[[Chen Szu-yu (Tischtennisspielerin)|Chen Szu-yu]]''' |
|||
| RD4-score14 = '''4''' |
|||
| RD4-seed15 = 4 |
|||
| RD4-team15 = {{JPN|#}} [[Kasumi Ishikawa]] |
|||
| RD4-score15 = 3 |
|||
| RD4-seed16 = 27 |
|||
| RD4-team16 = {{PRK|#}} '''[[Kim Song-i]]''' |
|||
| RD4-score16 = '''4''' |
|||
| RD4-seed17 = 3 |
|||
| RD4-team17 = {{CHN|#}} '''[[Li Xiaoxia]]''' |
|||
| RD4-score17 = '''4''' |
|||
| RD4-seed18 = 25 |
|||
| RD4-team18 = {{SWE|#}} [[Li Fen]] |
|||
| RD4-score18 = 0 |
|||
| RD4-seed19 = 15 |
|||
| RD4-team19 = {{HKG|#}} '''[[Lee Ho Ching]]''' |
|||
| RD4-score19 = '''4''' |
|||
| RD4-seed20 = 26 |
|||
| RD4-team20 = {{UKR|#}} [[Tetjana Bilenko]] |
|||
| RD4-score20 = 1 |
|||
| RD4-seed21 = 12 |
|||
| RD4-team21 = {{KOR|#}} '''[[Suh Hyo-won]]''' |
|||
| RD4-score21 = '''4''' |
|||
| RD4-seed22 = 48 |
|||
| RD4-team22 = {{USA|#}} [[Lily Zhang]] |
|||
| RD4-score22 = 1 |
|||
| RD4-seed23 = 7 |
|||
| RD4-team23 = {{TPE|#}} '''[[Cheng I-Ching]]''' |
|||
| RD4-score23 = '''4''' |
|||
| RD4-seed24 = 33 |
|||
| RD4-team24 = {{BLR|#}} [[Wiktoryja Paulowitsch|W. Paulowitsch]] |
|||
| RD4-score24 = 3 |
|||
| RD4-seed25 = 6 |
|||
| RD4-team25 = {{JPN|#}} '''[[Ai Fukuhara]]''' |
|||
| RD4-score25 = '''4''' |
|||
| RD4-seed26 = 34 |
|||
| RD4-team26 = {{ROU|#}} [[Daniela Dodean]] |
|||
| RD4-score26 = 0 |
|||
| RD4-seed27 = 10 |
|||
| RD4-team27 = {{DEU|#}} [[Petrissa Solja]] |
|||
| RD4-score27 = 0 |
|||
| RD4-seed28 = 21 |
|||
| RD4-team28 = {{PRK|#}} '''[[Ri Myong-sun]]''' |
|||
| RD4-score28 = '''4''' |
|||
| RD4-seed29 = 16 |
|||
| RD4-team29 = {{AUT|#}} '''[[Liu Jia]]''' |
|||
| RD4-score29 = '''4''' |
|||
| RD4-seed30 = 20 |
|||
| RD4-team30 = {{NLD|#}} [[Li Jiao]] |
|||
| RD4-score30 = 1 |
|||
| RD4-seed31 = 2 |
|||
| RD4-team31 = {{SGP|#}} '''[[Feng Tianwei]]''' |
|||
| RD4-score31 = '''4''' |
|||
| RD4-seed32 = 38 |
|||
| RD4-team32 = {{LUX|#}} [[Ni Xialian]] |
|||
| RD4-score32 = 2 |
|||
}} |
|||
{{Turnierplan16-Platz3 |
|||
| RD1 = '''Achtelfinale''' |
|||
| RD2 = '''Viertelfinale''' |
|||
| RD3 = '''Halbfinale''' |
|||
| RD4 = '''Finale''' |
|||
| RD1-seed01 = 1 |
|||
| RD1-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ding Ning]]''' |
|||
| RD1-score01 = '''4''' |
|||
| RD1-seed02 = 13 |
|||
| RD1-team02 = {{HKG|#}} [[Doo Hoi Kem]] |
|||
| RD1-score02 = 0 |
|||
| RD1-seed03 = 30 |
|||
| RD1-team03 = {{FRA|#}} [[Li Xue]] |
|||
| RD1-score03 = 1 |
|||
| RD1-seed04 = 5 |
|||
| RD1-team04 = {{DEU|#}} '''[[Han Ying (Tischtennisspielerin)|Han Ying]]''' |
|||
| RD1-score04 = '''4''' |
|||
| RD1-seed05 = 8 |
|||
| RD1-team05 = {{KOR|#}} [[Jeon Ji-hee]] |
|||
| RD1-score05 = 1 |
|||
| RD1-seed06 = 9 |
|||
| RD1-team06 = {{SGP|#}} '''[[Yu Mengyu]]''' |
|||
| RD1-score06 = '''4''' |
|||
| RD1-seed07 = 23 |
|||
| RD1-team07 = {{TPE|#}} [[Chen Szu-yu (Tischtennisspielerin)|Chen Szu-yu]] |
|||
| RD1-score07 = 2 |
|||
| RD1-seed08 = 27 |
|||
| RD1-team08 = {{PRK|#}} '''[[Kim Song-i]]''' |
|||
| RD1-score08 = '''4''' |
|||
| RD1-seed09 = 3 |
|||
| RD1-team09 = {{CHN|#}} '''[[Li Xiaoxia]]''' |
|||
| RD1-score09 = '''4''' |
|||
| RD1-seed10 = 15 |
|||
| RD1-team10 = {{HKG|#}} [[Lee Ho Ching]] |
|||
| RD1-score10 = 0 |
|||
| RD1-seed11 = 12 |
|||
| RD1-team11 = {{KOR|#}} [[Suh Hyo-won]] |
|||
| RD1-score11 = 3 |
|||
| RD1-seed12 = 7 |
|||
| RD1-team12 = {{TPE|#}} '''[[Cheng I-Ching]]''' |
|||
| RD1-score12 = '''4''' |
|||
| RD1-seed13 = 6 |
|||
| RD1-team13 = {{JPN|#}} '''[[Ai Fukuhara]]''' |
|||
| RD1-score13 = '''4''' |
|||
| RD1-seed14 = 21 |
|||
| RD1-team14 = {{PRK|#}} [[Ri Myong-sun]] |
|||
| RD1-score14 = 0 |
|||
| RD1-seed15 = 16 |
|||
| RD1-team15 = {{AUT|#}} [[Liu Jia]] |
|||
| RD1-score15 = 1 |
|||
| RD1-seed16 = 2 |
|||
| RD1-team16 = {{SGP|#}} [[Feng Tianwei]] |
|||
| RD1-score16 = '''4''' |
|||
| RD2-seed01 = 1 |
|||
| RD2-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ding Ning]]''' |
|||
| RD2-score01 = '''4''' |
|||
| RD2-seed02 = 5 |
|||
| RD2-team02 = {{DEU|#}} [[Han Ying (Tischtennisspielerin)|Han Ying]] |
|||
| RD2-score02 = 0 |
|||
| RD2-seed03 = 9 |
|||
| RD2-team03 = {{SGP|#}} [[Yu Mengyu]] |
|||
| RD2-score03 = 2 |
|||
| RD2-seed04 = 27 |
|||
| RD2-team04 = {{PRK|#}} '''[[Kim Song-i]]''' |
|||
| RD2-score04 = '''4''' |
|||
| RD2-seed05 = 3 |
|||
| RD2-team05 = {{CHN|#}} '''[[Li Xiaoxia]]''' |
|||
| RD2-score05 = '''4''' |
|||
| RD2-seed06 = 7 |
|||
| RD2-team06 = {{TPE|#}} [[Cheng I-Ching]] |
|||
| RD2-score06 = 0 |
|||
| RD2-seed07 = 6 |
|||
| RD2-team07 = {{JPN|#}} '''[[Ai Fukuhara]]''' |
|||
| RD2-score07 = '''4''' |
|||
| RD2-seed08 = 2 |
|||
| RD2-team08 = {{SGP|#}} [[Feng Tianwei]] |
|||
| RD2-score08 = 0 |
|||
| RD3-seed01 = 1 |
|||
| RD3-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ding Ning]]''' |
|||
| RD3-score01 = '''4''' |
|||
| RD3-seed02 = 27 |
|||
| RD3-team02 = {{PRK|#}} [[Kim Song-i]] |
|||
| RD3-score02 = 1 |
|||
| RD3-seed03 = 3 |
|||
| RD3-team03 = {{CHN|#}} '''[[Li Xiaoxia]]''' |
|||
| RD3-score03 = '''4''' |
|||
| RD3-seed04 = 6 |
|||
| RD3-team04 = {{JPN|#}} [[Ai Fukuhara]] |
|||
| RD3-score04 = 0 |
|||
| RD4-seed01 = 1 |
|||
| RD4-team01 = {{CHN|#}} '''[[Ding Ning]]''' |
|||
| RD4-score01 = '''4''' |
|||
| RD4-seed02 = 3 |
|||
| RD4-team02 = {{CHN|#}} [[Li Xiaoxia]] |
|||
| RD4-score02 = 3 |
|||
| RD4-seed03 = 27 |
|||
| RD4-team03 = {{PRK|#}} '''[[Kim Song-i]]''' |
|||
| RD4-score03 = '''4''' |
|||
| RD4-seed04 = 6 |
|||
| RD4-team04 = {{JPN|#}} [[Ai Fukuhara]] |
|||
| RD4-score04 = 1 |
|||
}} |
|||
=== Mannschaft === |
|||
==== Medaillengewinner ==== |
|||
{| class="wikitable float-left" style="background:#FFFFFF; width:450px;" |
|||
! style="width:10%;"| Platz |
|||
! style="width:20%;"| Land |
|||
! style="width:70%;"| Sportlerinnen |
|||
|- style="background:#F7F6A8;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''1''' |
|||
| {{CHN|2=CHN}} |
|||
| [[Liu Shiwen]]<br /> [[Ding Ning]]<br /> [[Li Xiaoxia]] |
|||
|- style="background:#DCE5E5;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''2''' |
|||
| {{DEU|2=GER}} |
|||
| [[Han Ying (Tischtennisspielerin)|Han Ying]]<br /> [[Petrissa Solja]]<br /> [[Shan Xiaona]] |
|||
|- style="background:#FFDAB9;" |
|||
| style="text-align:center;" | '''3''' |
|||
| {{JPN|2=JPN}} |
|||
| [[Kasumi Ishikawa]]<br /> [[Ai Fukuhara]]<br /> [[Mima Itō]] |
|||
|} |
|||
Finale: 16. August 2016 19:30 |
|||
<div style="clear:both;"></div> |
|||
==== Turnierverlauf ==== |
|||
{{Turnierplan16-kompakt-1 |
|||
| RD1='''Achtelfinale''' |
|||
| RD2='''Viertelfinale''' |
|||
| RD3='''Halbfinale''' |
|||
| RD4='''Finale''' |
|||
| RD4b='''Spiel um Platz 3''' |
|||
| team-width=120 |
|||
| score-width=20 |
|||
| RD1-team01='''{{CHN|#}} [[Volksrepublik China|China]]''' |
|||
| RD1-score01='''3''' |
|||
| RD1-team02={{BRA}} |
|||
| RD1-score02=0 |
|||
| RD1-team03={{AUS}} |
|||
| RD1-score03=0 |
|||
| RD1-team04='''{{PRK}}''' |
|||
| RD1-score04='''3''' |
|||
| RD1-team05='''{{KOR}}''' |
|||
| RD1-score05='''3''' |
|||
| RD1-team06={{ROU}} |
|||
| RD1-score06=2 |
|||
| RD1-team07={{EGY}} |
|||
| RD1-score07=0 |
|||
| RD1-team08='''{{SGP}}''' |
|||
| RD1-score08='''3''' |
|||
| RD1-team09='''{{DEU}}''' |
|||
| RD1-score09='''3''' |
|||
| RD1-team10={{USA|#}} [[Vereinigte Staaten|USA]] |
|||
| RD1-score10=0 |
|||
| RD1-team11={{TPE}} |
|||
| RD1-score11=1 |
|||
| RD1-team12='''{{HKG}}''' |
|||
| RD1-score12='''3''' |
|||
| RD1-team13={{NLD}} |
|||
| RD1-score13=1 |
|||
| RD1-team14='''{{AUT}}''' |
|||
| RD1-score14='''3''' |
|||
| RD1-team15={{POL}} |
|||
| RD1-score15=0 |
|||
| RD1-team16='''{{JPN}}''' |
|||
| RD1-score16='''3''' |
|||
| RD2-team01={{CHN|#}} '''[[Volksrepublik China|China]]''' |
|||
| RD2-score01='''3''' |
|||
| RD2-team02={{PRK}} |
|||
| RD2-score02=0 |
|||
| RD2-team03={{KOR}} |
|||
| RD2-score03=2 |
|||
| RD2-team04='''{{SGP}}''' |
|||
| RD2-score04='''3''' |
|||
| RD2-team05='''{{DEU}}''' |
|||
| RD2-score05='''3''' |
|||
| RD2-team06={{HKG}} |
|||
| RD2-score06=1 |
|||
| RD2-team07={{AUT}} |
|||
| RD2-score07=0 |
|||
| RD2-team08='''{{JPN}}''' |
|||
| RD2-score08='''3''' |
|||
| RD3-team01={{CHN|#}} '''[[Volksrepublik China|China]]''' |
|||
| RD3-score01='''3''' |
|||
| RD3-team02={{SGP}} |
|||
| RD3-score02=0 |
|||
| RD3-team03='''{{DEU}}''' |
|||
| RD3-score03='''3''' |
|||
| RD3-team04={{JPN}} |
|||
| RD3-score04=2 |
|||
| RD4-team01={{CHN|#}} '''[[Volksrepublik China|China]]''' |
|||
| RD4-score01='''3''' |
|||
| RD4-team02={{DEU}} |
|||
| RD4-score02=0 |
|||
| RD4b-team01={{SGP}} |
|||
| RD4b-score01=1 |
|||
| RD4b-team02='''{{JPN}}''' |
|||
| RD4b-score02='''3''' |
|||
}} |
|||
== Medaillenspiegel == |
|||
{| class="wikitable sortable" style="background:#FFFFFF; text-align:center; width:450px;" |
|||
|- |
|||
! Platz |
|||
! style="text-align:left;"| Land |
|||
! G |
|||
! S |
|||
! B |
|||
! Gesamt |
|||
|- |
|||
| 1 |
|||
| style="text-align:left;" | {{CHN|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)}} |
|||
| style="background-color:#F7F6A8;" | 4 |
|||
| style="background-color:#DCE5E5;" | 2 |
|||
| style="background-color:#FFDAB9;" | – |
|||
| 6 |
|||
|- |
|||
| 2 |
|||
| style="text-align:left;" | {{JPN|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Japan)}} |
|||
| style="background-color:#F7F6A8;" | – |
|||
| style="background-color:#DCE5E5;" | 1 |
|||
| style="background-color:#FFDAB9;" | 2 |
|||
| 3 |
|||
|- |
|||
| 3 |
|||
| style="text-align:left;" | {{DEU|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Deutschland)}} |
|||
| style="background-color:#F7F6A8;" | – |
|||
| style="background-color:#DCE5E5;" | 1 |
|||
| style="background-color:#FFDAB9;" | 1 |
|||
| 2 |
|||
|- |
|||
| 4 |
|||
| style="text-align:left;" | {{PRK|Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Nordkorea)}} |
|||
| style="background-color:#F7F6A8;" | – |
|||
| style="background-color:#DCE5E5;" | – |
|||
| style="background-color:#FFDAB9;" | 1 |
|||
| 1 |
|||
|- |
|||
! colspan="2"| Total || 4 || 4 || 4 || 12 |
|||
|} |
|||
== Wissenswertes == |
== Wissenswertes == |
Version vom 4. Dezember 2022, 18:24 Uhr
Tischtennis bei den Olympischen Sommerspielen 2016 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Rio de Janeiro |
Wettkampfstätte | Riocentro, Pavilhão 3 |
Nationen | 56 |
Athleten | 172 (86 , 86 ) |
Datum | 6. bis 14. August 2016 |
Entscheidungen | 4 |
← London 2012 |
Bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurden im Tischtennis sowohl für die Damen als auch für die Herren zwei Wettbewerbe ausgetragen: Einzel- und Mannschaftswettbewerbe. Austragungsort war Barra da Tijuca, ein Stadtteil von Rio de Janeiro. Gespielt wurde im Pavilhão 3 des Messezentrums Riocentro.
Bilanz
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 4 | 2 | — | 6 |
2 | Japan | — | 1 | 2 | 3 |
3 | Deutschland | — | 1 | 1 | 2 |
4 | Südkorea | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 4 | 4 | 4 | 12 |
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Männer Einzel | Ma Long (CHN) | Zhang Jike (CHN) | Jun Mizutani (JPN) |
Frauen Einzel | Ding Ning (CHN) | Li Xiaoxia (CHN) | Kim Song-i (PRK) |
Männer Mannschaft | China | Japan | Deutschland |
Frauen Mannschaft | China | Deutschland | Japan |
Qualifikation
Insgesamt waren 172 Plätze zu vergeben, 86 für Damen und 86 für Herren. Je 70 Aktive starteten in den Einzelwettbewerben, dazu kamen 22 Aktive für die Mannschaftskämpfe.
Die nachfolgenden Qualifikationskriterien galten sowohl für die Damen als auch für die Herren.[1][2][3]
Einzel
Direkte Qualifikation
Zunächst wurde aus der Weltrangliste vom Mai 2016 eine bereinigte Weltrangliste gebildet, indem in der Weltrangliste nur die beiden bestplatzierten Sportler einer Nation übernommen wurden, die restlichen Sportler wurden gestrichen. Ebenso wurden Aktive gestrichen, welche an keinem Qualifikationsturnier teilgenommen hatten (dies war eine Neuerung gegenüber früheren Olympiaqualifikationen).
Die besten 22 dieser bereinigten Weltrangliste waren direkt qualifiziert. Somit waren aus einer Nation entweder zwei oder ein oder kein Sportler direkt qualifiziert.
Qualifikationsturniere
Weitere 40 Startplätze wurden über kontinentale Qualifikationsturniere vergeben, wobei maximal drei Sportler eines Landes pro Geschlecht bei den Spielen teilnehmen durften. Jede Nation durfte also nochmal mindestens einen und höchstens drei Vertreter in die Qualifikationsturniere schicken, je nachdem wie viele sich direkt über die Weltrangliste qualifiziert hatten (3 minus Anzahl der direkt Qualifizierten). Bei diesen Qualifikationsturnieren wurden sechs Startplätze für Afrika, elf für Asien, elf für Europa, sechs für Lateinamerika, drei für Nordamerika und drei für Ozeanien vergeben.
Für Europa hatten sich im Juni 2015 die Sieger der Europaspiele in Baku qualifiziert, nämlich Dimitrij Ovtcharov (Deutschland) und Li Jiao (Niederlande). Die restlichen 10 Plätze für Europa wurden bei einem Turnier im April 2016 in Istanbul ermittelt.
Wildcards
Für das Gastgeberland Brasilien stand ein weiterer Startplatz zur Verfügung, eine Dreierkommission konnte eine zweite Wildcard vergeben.
Kritik
Die Neuerung, dass auch solche Spieler am kontinentalen Qualifikationsturnier teilnehmen mussten, die eigentlich bereits auf Grund ihrer Weltranglistenposition qualifiziert waren, stieß auf Kritik. Schließlich zählte nur die Teilnahme, nicht aber das Abschneiden bei diesen Turnieren.[4]
Mannschaften
Bei den Teamwettbewerben nahmen jeweils 16 Dreier-Mannschaften teil. Brasilien als Gastgebernation war automatisch qualifiziert. Zunächst wurde eine Teamweltrangliste herangezogen, aus der das jeweils beste Team eines der sechs Kontinente (Nord- und Südamerika zählen separat) mit zwei für die Einzel qualifizierten Spielern gesetzt war. Weiter waren diejenigen Nationen spielberechtigt, von denen zwei Aktive für die Einzelwettbewerbe qualifiziert waren, wobei wieder die Teamweltrangliste zugrunde lag.
Austragungsmodus
Einzel
Im Einzel nahmen 70 Spieler und 70 Spielerinnen teil, wobei maximal zwei Spieler und zwei Spielerinnen eines Verbands erlaubt waren. Spieler desselben Verbands wurden grundsätzlich in unterschiedliche Hälften des Turnierbaums gelost. Von diesen 70 Spielern traten die 6 Spieler mit der niedrigsten Platzierung in der August-Weltrangliste in einer Qualifikationsrunde gegen sechs andere niedrig gesetzte Spieler des Teilnehmerfeldes an. Die Sieger aus diesen sechs Spielen rückten in die 1. Runde vor, für die die übrigen bisher noch nicht berücksichtigten 26 Spieler der Setzpositionen 33–70 direkt qualifiziert waren. Diese 32 Spieler trugen in einer 1. Runde 16 Spiele aus. Die Sieger rückten in die 2. Runde vor und trafen dort auf die 16 Spieler mit den Setzpositionen 17–32, welche direkt qualifiziert waren. Es ergaben sich erneut 16 Partien, deren Sieger in die 3. Runde vorrückten, wo die topgesetzten 16 Spieler warteten. Ab der wieder aus 16 Spielen bestehenden 3. Runde ging es dann im normalen K.-o.-System weiter. Die Halbfinalverlierer trugen ein Spiel um Bronze unter sich aus. Jedes Spiel wurde im Best-of-Seven-Modus ausgetragen und bestand somit aus 4 bis 7 Sätzen.
Die Einzelwettbewerbe fanden vom 6. bis 11. August statt.
Mannschaft
Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen nahmen 16 Mannschaften teil. Diese trafen von Beginn an im K.-o.-System aufeinander, die Halbfinalverlierer trugen ein Spiel um Platz 3 aus. Dabei wurde jede Partie nach dem Peking-System ausgespielt und bestand somit aus einem Doppel und zwei bis vier Einzeln. Doppel und Einzel wurden im Best-of-Five-Modus ausgetragen und bestanden also aus jeweils 3 bis fünf Sätzen.
Die Teamwettbewerbe fanden vom 12. bis 17. August statt.
Wissenswertes
Fünf Tischtennisspielerinnen und Spieler trugen die Fahne ihres Landes während der Eröffnungszeremonie in Rio. Neben Timo Boll (Deutschland) waren dies Ian Lariba (Philippinen), Funke Oshonaike (Nigeria), Yoshua Shing (Vanuatu) und Liu Jia (Österreich).[5]
Der erste Satz in der Achtelfinalpartie zwischen Bojan Tokič und Dimitrij Ovtcharov endete erst beim Stand von 33:31, womit die beiden Spieler einen neuen Weltrekord aufstellten.[6]
Im mehr als vierstündigen Achtelfinalspiel zwischen Frankreich und dem Vereinigten Königreich (2:3) wurde erstmals in der olympischen Geschichte die maximale Zahl an Sätzen (25) gespielt, da jedes Einzel und das Doppel erst nach dem fünften Satz entschieden wurden.[7]
Die beiden ältesten Teilnehmer waren der Spanier He Zhiwen (54 Jahre) und die Niederländerin Li Jiao (43 Jahre).[8]
Die beiden jüngsten Teilnehmer waren der US-Amerikaner Kanak Jha (16 Jahre) und die für die Fidschi-Inseln spielende Sally Yee (15 Jahre).[9]
Günter Höhne war der einzige deutsche Schiedsrichter. Er war für das Damenfinale eingeplant, allerdings konnte er da wegen der Finalteilnahme der deutschen Damen nicht eingesetzt werden.[10]
Einzelnachweise
- ↑ QUALIFICATION SYSTEM – GAMES OF THE XXXI OLYMPIAD – RIO 2015 ( des vom 8. Juli 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (engl.) (abgerufen am 7. Juli 2015)
- ↑ Matt Pound: The Road to Rio de Janeiro, the 2016 Olympic Games, Starts in Baku ( des vom 8. Juli 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (engl.) (abgerufen am 7. Juli 2015)
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2015/7 Seite 11
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2016/1 Seite 16–17
- ↑ tischtennis-olympia.de – 5 auf einen Streich: Tischtennis Fahnenträger im Überblick ( des vom 7. August 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (abgerufen am 7. August 2016)
- ↑ ittf.com – 33-31: twenty six minutes in Rio (abgerufen am 13. August 2016)
- ↑ ittf.com – Press Release: Great Britain Break Records to Defeat France at Rio 2016 Team Event (abgerufen am 13. August 2016)
- ↑ Tischtennis Olympia in Rio: Die ältesten Teilnehmer. Abgerufen am 11. September 2016.
- ↑ Tischtennis Olympia in Rio: Die jüngsten Teilnehmer. Abgerufen am 11. September 2016.
- ↑ Schiedsrichter Höhne über seinen Karriere-Höhepunkt am Zuckerhut ( des vom 20. Dezember 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (abgerufen am 17. Dezember 2016)
Literatur
- Susanne Heuing: Drama light, Bericht vom europäischen Olympia-Qualifikationsturnier in Halmstad (Schweden), Zeitschrift tischtennis, 2016/5 Seite 14–15 + Seite 19–20
- Henry James: Verlieren ist gewinnen, Bericht vom asiatischen Olympia-Qualifikationsturnier in Hongkong, Zeitschrift tischtennis, 2016/5 Seite 15–18 + Seite 20
Weblinks
- Qualifizierte Spieler und Spielerinnen auf ittf.com (abgerufen am 5. November 2019)
- Tischtennis bei den Olympischen Spielen auf ittf.com (abgerufen am 2. November 2016)
- Endstand Dameneinzel Plätze 1 - 70 (abgerufen am 17. Oktober 2017)
- Endstand Herreneinzel Plätze 1 - 70 (abgerufen am 17. Oktober 2017)
- Endstand Damenmannschaften Plätze 1 - 13 (abgerufen am 17. Oktober 2017)
- Endstand Herrenmannschaften Plätze 1 - 13 (abgerufen am 17. Oktober 2017)
- Alle Ergebnisse (abgerufen am 17. Oktober 2017)