„Olympische Winterspiele 2022/Eishockey (Herren)/Qualifikation“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Tomyiy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
veraltete Tags center ersetzt und bitte in neue Artikel keine veraltete Tabellensyntax einfügen |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
Die drei Plätze werden in einem mehrstufigen System zwischen 36 Teilnehmern ausgespielt. Die Einstufung erfolgte ebenfalls nach dem Stand der IIHF-Weltrangliste 2019.<!-- In der letzten Qualifikationsrunde sicherten sich xxx, xxx und xxx die verbleibenden drei freien Plätze im Olympischen Eishockeyturnier.--> |
Die drei Plätze werden in einem mehrstufigen System zwischen 36 Teilnehmern ausgespielt. Die Einstufung erfolgte ebenfalls nach dem Stand der IIHF-Weltrangliste 2019.<!-- In der letzten Qualifikationsrunde sicherten sich xxx, xxx und xxx die verbleibenden drei freien Plätze im Olympischen Eishockeyturnier.--> |
||
{| class="toccolours sortable float-right" style="text-align: |
{| class="toccolours sortable float-right" style="text-align:right;" |
||
|+ Übersicht |
|+ Übersicht |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
! ø |
! ø |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="D"| {{SVK|#}} Qualifikation Gruppe D |
||
| |
|style="text-align:left"| ''noch offen'' |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|27|08|2020}} – {{dts|30|08|2020}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="E"| {{LVA|#}} Qualifikation Gruppe E |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Riga]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|27|08|2020}} – {{dts|30|08|2020}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="F"| {{NOR|#}} Qualifikation Gruppe F |
||
| |
|style="text-align:left"| ''noch offen'' |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|27|08|2020}} – {{dts|30|08|2020}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="G"| {{SVN|#}} Vor-Qualifikation Runde 3 Gruppe G |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Jesenice]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|06|02|2020}} – {{dts|09|02|2020}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="H"| {{KAZ|#}} Vor-Qualifikation Runde 3 Gruppe H |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Nur-Sultan]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|06|02|2020}} – {{dts|09|02|2020}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="J"| {{GBR|#}} Vor-Qualifikation Runde 3 Gruppe J |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Nottingham]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|06|02|2020}} – {{dts|09|02|2020}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="K"| {{ROU|#}} Vor-Qualifikation Runde 2 Gruppe K |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Brașov]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|12|12|2019}} – {{dts|15|12|2019}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="L"| {{ESP|#}} Vor-Qualifikation Runde 2 Gruppe L |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Barcelona]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|13|12|2019}} – {{dts|15|12|2019}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="M"| {{HRV|#}} Vor-Qualifikation Runde 2 Gruppe M |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Sisak]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|13|12|2019}} – {{dts|15|12|2019}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="N"| {{LUX|#}} Vor-Qualifikation Runde 1 Gruppe N |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Kockelscheuer]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|07|11|2019}} – {{dts|10|11|2019}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|style="text-align:left" data-sort-value="O"| {{CN-HK|#}} Vor-Qualifikation Runde 1 Gruppe O |
||
| |
|style="text-align:left"| [[Kowloon]] |
||
| |
|style="text-align:center"| {{dts|07|11|2019}} – {{dts|10|11|2019}} |
||
| 4 |
| 4 |
||
| |
| |
||
| 6 |
| 6 |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Zeile 110: | Zeile 110: | ||
Für das Olympische Turnier qualifizierten sich neben dem Ausrichter [[Chinesische Eishockeynationalmannschaft|Volksrepublik China]] die ersten acht Nationen der [[IIHF-Weltrangliste]] nach Abschluss der [[Eishockey-Weltmeisterschaft 2019|Weltmeisterschaft 2019]]<ref>[https://www.iihf.com/en/worldranking IIHF-Weltrangliste der Herren 2019]</ref> direkt: |
Für das Olympische Turnier qualifizierten sich neben dem Ausrichter [[Chinesische Eishockeynationalmannschaft|Volksrepublik China]] die ersten acht Nationen der [[IIHF-Weltrangliste]] nach Abschluss der [[Eishockey-Weltmeisterschaft 2019|Weltmeisterschaft 2019]]<ref>[https://www.iihf.com/en/worldranking IIHF-Weltrangliste der Herren 2019]</ref> direkt: |
||
{| class="wikitable sortable" style="min-width: 45%; margin: 1em auto 1em auto;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; min-width: 45%; margin: 1em auto 1em auto;" |
||
|- |
|||
|- style="font-weight:bold; text-align:center;" |
|||
! style="background-color:#E0E0E0; width:6%;"| Rang |
! style="background-color:#E0E0E0; width:6%;"| Rang |
||
! style="background-color:#E0E0E0; width:20.5%;"| Land |
! style="background-color:#E0E0E0; width:20.5%;"| Land |
||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
! style="background-color:#E0E0E0; width:10.5%;"| [[Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2016|WM 2016]]<br />(25 %) |
! style="background-color:#E0E0E0; width:10.5%;"| [[Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2016|WM 2016]]<br />(25 %) |
||
! style="background-color:#E0E0E0; width:10.5%;"| Summe |
! style="background-color:#E0E0E0; width:10.5%;"| Summe |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 1 || |
| 1 ||style="text-align:left;"| {{CAN|Kanadische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 1160 || 1100 || 1120 || 1160 || 1200 || 3705 |
| 1160 || 1100 || 1120 || 1160 || 1200 || 3705 |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 2 || |
| 2 ||style="text-align:left;"| {{RUS|Russische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 1120 || 1040 || 1200 || 1120 || 1120 || 3640 |
| 1120 || 1040 || 1200 || 1120 || 1120 || 3640 |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 3 || |
| 3 ||style="text-align:left;"| {{FIN|Finnische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 1200 || 1060 || 1040 || 1100 || 1160 || 3615 |
| 1200 || 1060 || 1040 || 1100 || 1160 || 3615 |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 4 || |
| 4 ||style="text-align:left;"| {{SWE|Schwedische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 1060 || 1200 || 1060 || 1200 || 1040 || 3615 |
| 1060 || 1200 || 1060 || 1200 || 1040 || 3615 |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 5 || |
| 5 ||style="text-align:left;"| {{CZE|Tschechische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 1100 || 1020 || 1100 || 1020 || 1060 || 3465 |
| 1100 || 1020 || 1100 || 1020 || 1060 || 3465 |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 6 || |
| 6 ||style="text-align:left;"| {{USA|Eishockeynationalmannschaft der Vereinigten Staaten}} |
||
| 1020 || 1120 || 1020 || 1060 || 1100 || 3430 |
| 1020 || 1120 || 1020 || 1060 || 1100 || 3430 |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 7 || |
| 7 ||style="text-align:left;"| {{DEU|Deutsche Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 1040 || 920 || 1160 || 1000 || 1020 || 3355 |
| 1040 || 920 || 1160 || 1000 || 1020 || 3355 |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 8 || |
| 8 ||style="text-align:left;"| {{CHE|Schweizer Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 1000 || 1160 || 940 || 1040 || 920 || 3325 |
| 1000 || 1160 || 940 || 1040 || 920 || 3325 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 9 || |
| 9 ||style="text-align:left;"| {{SVK|Slowakische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 960 || 960 || 920 || 860 || 960 || 3040 |
| 960 || 960 || 920 || 860 || 960 || 3040 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 10 || |
| 10 ||style="text-align:left;"| {{LVA|Lettische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 940 || 1000 || 860 || 940 || 880 || 3025 |
| 940 || 1000 || 860 || 940 || 880 || 3025 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 11 || |
| 11 ||style="text-align:left;"| {{NOR|Norwegische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 900 || 880 || 1000 || 920 || 940 || 3005 |
| 900 || 880 || 1000 || 920 || 940 || 3005 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 12 || |
| 12 ||style="text-align:left;"| {{DNK|Dänische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 920 || 940 || 800 || 900 || 1000 || 2925 |
| 920 || 940 || 800 || 900 || 1000 || 2925 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 13 || |
| 13 ||style="text-align:left;"| {{FRA|Französische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 840 || 900 || 840 || 960 || 860 || 2840 |
| 840 || 900 || 840 || 960 || 860 || 2840 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 14 || |
| 14 ||style="text-align:left;"| {{BLR|Weißrussische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 780 || 840 || 880 || 880 || 900 || 2735 |
| 780 || 840 || 880 || 880 || 900 || 2735 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 15 || |
| 15 ||style="text-align:left;"| {{AUT|Österreichische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 820 || 860 || 780 || 800 || 740 || 2635 |
| 820 || 860 || 780 || 800 || 740 || 2635 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 16 || |
| 16 ||style="text-align:left;"| {{ITA|Italienische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 860 || 780 || 760 || 820 || 780 || 2620 |
| 860 || 780 || 760 || 820 || 780 || 2620 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 17 || |
| 17 ||style="text-align:left;"| {{KOR|Südkoreanische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 760 || 820 || 900 || 780 || 720 || 2620 |
| 760 || 820 || 900 || 780 || 720 || 2620 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 18 || |
| 18 ||style="text-align:left;"| {{SVN|Slowenische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 740 || 720 || 960 || 840 || 800 || 2620 |
| 740 || 720 || 960 || 840 || 800 || 2620 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 19 || |
| 19 ||style="text-align:left;"| {{KAZ|Kasachische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 800 || 760 || 820 || 760 || 820 || 2570 |
| 800 || 760 || 820 || 760 || 820 || 2570 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| 20 || |
| 20 ||style="text-align:left;"| {{GBR|Britische Eishockeynationalmannschaft|Großbritannien}} |
||
| 880 || 800 || 660 || 680 || 660 || 2480 |
| 880 || 800 || 660 || 680 || 660 || 2480 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center;" |
|||
| … || |
| … ||style="text-align:left;"| … |
||
| || || || || || … |
| || || || || || … |
||
|- style=" |
|- style="background:#CCFFCC;" |
||
| 32 || |
| 32 ||style="text-align:left;"| {{CHN|Chinesische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 480 || 500 || 440 || 440 || 460 || 1520 |
| 480 || 500 || 440 || 440 || 460 || 1520 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 201: | Zeile 201: | ||
=== Gruppe N === |
=== Gruppe N === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe N |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe N |
||
Zeile 221: | Zeile 221: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 228: | Zeile 228: | ||
Die Spiele der Gruppe N der ersten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 8. bis 10. November 2019 in der [[Patinoire de Kockelscheuer]] in der [[luxemburg]]ischen Ortschaft [[Kockelscheuer]] statt. |
Die Spiele der Gruppe N der ersten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 8. bis 10. November 2019 in der [[Patinoire de Kockelscheuer]] in der [[luxemburg]]ischen Ortschaft [[Kockelscheuer]] statt. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Kockelscheuer]], [[Luxemburg]] |
| [[Kockelscheuer]], [[Luxemburg]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| {{Positionskarte+|float=center|Luxemburg|width=x200px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Luxemburg|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat=49.566667 |long =6.116667 |region = LU-ES|wrap=auto|position=bottom|label=[[Kockelscheuer]]|name=Kockelscheuer}}}} |
|||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Patinoire de Kockelscheuer]]<br /> |
| [[Patinoire de Kockelscheuer]]<br />Kapazität: 768 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:Luxembourg Kockelscheuer Patinoire.jpg| |
| [[Datei:Luxembourg Kockelscheuer Patinoire.jpg|mini|zentriert|275px|{{center|1=Außenansicht des Patinoire de Kockelscheuer}}]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 337: | Zeile 337: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{LUX|Luxemburgische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{ARE|Eishockeynationalmannschaft der Vereinigten Arabischen Emirate}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{BIH|Bosnisch-herzegowinische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{KGZ|Kirgisische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 365: | Zeile 365: | ||
{{Absatz}} |
{{Absatz}} |
||
=== Gruppe O === |
=== Gruppe O === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe O |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe O |
||
Zeile 385: | Zeile 385: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 392: | Zeile 392: | ||
Die Spiele der Gruppe O der ersten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 7. bis 10. November 2019 im [[Mega Ice]] im Stadtteil [[Kowloon]] der Metropole und Sonderverwaltungszone [[Hongkong]] statt. |
Die Spiele der Gruppe O der ersten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 7. bis 10. November 2019 im [[Mega Ice]] im Stadtteil [[Kowloon]] der Metropole und Sonderverwaltungszone [[Hongkong]] statt. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Kowloon]], [[Hongkong]] |
| [[Kowloon]], [[Hongkong]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|China Hongkong|width=225px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|China Hongkong|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat = 22.319802|long = 114.20815|region = CN-HK|wrap = auto|position = bottom|label = [[Kowloon]]|name= Kowloon}}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Mega Ice]]<br /> Kapazität: ''min. 500'' |
| [[Mega Ice]]<br /> Kapazität: ''min. 500'' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:MegaICEview 20071217.jpg| |
| [[Datei:MegaICEview 20071217.jpg|mini|zentriert|x160px|<div class="center">Innenansicht der Wettkampfstätte</div>]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 413: | Zeile 413: | ||
| datum2 = 7. November 2019 |
| datum2 = 7. November 2019 |
||
| zeit2 = --:-- Uhr<br />(MEZ) |
| zeit2 = --:-- Uhr<br />(MEZ) |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 431: | Zeile 431: | ||
| datum2 = 7. November 2019 |
| datum2 = 7. November 2019 |
||
| zeit2 = --:-- Uhr |
| zeit2 = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 448: | Zeile 448: | ||
| datum2 = 8./9. November 2019 |
| datum2 = 8./9. November 2019 |
||
| zeit2 = --:-- Uhr |
| zeit2 = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 466: | Zeile 466: | ||
| datum2 = 8./9. November 2019 |
| datum2 = 8./9. November 2019 |
||
| zeit2 = --:-- Uhr |
| zeit2 = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 483: | Zeile 483: | ||
| datum2 = 10. November 2019 |
| datum2 = 10. November 2019 |
||
| zeit2 = --:-- Uhr |
| zeit2 = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 501: | Zeile 501: | ||
| datum2 = 10. November 2019 |
| datum2 = 10. November 2019 |
||
| zeit2 = --:-- Uhr |
| zeit2 = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 513: | Zeile 513: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{TPE|Eishockeynationalmannschaft der Republik China|Republik China (Taiwan)}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{CN-HK|Eishockeynationalmannschaft von Hongkong}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{KWT|Kuwaitische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{THA|Thailändische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 545: | Zeile 545: | ||
=== Gruppe K === |
=== Gruppe K === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe K |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe K |
||
Zeile 565: | Zeile 565: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 572: | Zeile 572: | ||
Die Spiele der Gruppe K der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 12. bis 15. Dezember 2019 im [[Rumänien|rumänischen]] [[Brașov]] statt. Der Spielort ist der 1.584 Zuschauer fassende [[Patinoarul Olimpic]]. |
Die Spiele der Gruppe K der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 12. bis 15. Dezember 2019 im [[Rumänien|rumänischen]] [[Brașov]] statt. Der Spielort ist der 1.584 Zuschauer fassende [[Patinoarul Olimpic]]. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Brașov]], [[Rumänien]] |
| [[Brașov]], [[Rumänien]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|Rumänien|width=x150px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Rumänien|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat = 45.652778|long = 25.611944|region = RO-BV|wrap = auto|position = bottom|label = [[Brașov]]|name= Brașov}}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Patinoarul Olimpic]]<br /> Kapazität: 1.584 |
| [[Patinoarul Olimpic]]<br /> Kapazität: 1.584 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:Patinoarul Olimpic Brasov - panoramio.jpg|mini|zentriert|x150px| |
| [[Datei:Patinoarul Olimpic Brasov - panoramio.jpg|mini|zentriert|x150px|{{center|1=Außenansicht des Patinoarul Olimpic}}]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 681: | Zeile 681: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{ROU|Rumänische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{ISL|Isländische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{ISR|Israelische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{NONE|#}} ''Qualifikant aus Runde 1<sup>−</sup>'' |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 710: | Zeile 710: | ||
=== Gruppe L === |
=== Gruppe L === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe L |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe L |
||
Zeile 730: | Zeile 730: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 736: | Zeile 736: | ||
Die Spiele der Gruppe L der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 13. bis 15. Dezember 2019 in der [[Spanien|spanischen]] Metropole und Hauptstadt [[Katalonien]]s [[Barcelona]] statt. Dort wird im 1.256 Zuschauer fassenden [[Palau de Gel]], der Heimpielstätte der [[FC Barcelona (Eishockey)|Eishockeyabteilung]] des [[FC Barcelona]] gespielt. Die Niederlande verzichteten auf das Austragungsrecht des Turniers. |
Die Spiele der Gruppe L der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 13. bis 15. Dezember 2019 in der [[Spanien|spanischen]] Metropole und Hauptstadt [[Katalonien]]s [[Barcelona]] statt. Dort wird im 1.256 Zuschauer fassenden [[Palau de Gel]], der Heimpielstätte der [[FC Barcelona (Eishockey)|Eishockeyabteilung]] des [[FC Barcelona]] gespielt. Die Niederlande verzichteten auf das Austragungsrecht des Turniers. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Barcelona]], [[Spanien]] |
| [[Barcelona]], [[Spanien]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|Spanien|width=200px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Spanien|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat = 41.4|long = 2.166667|region =ES-B |wrap = auto|position = bottom|label = [[Barcelona]]|name= Barcelona}}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Palau de Gel]]<br /> Kapazität: 1.256 |
| [[Palau de Gel]]<br /> Kapazität: 1.256 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:Pista de Gel FC Barcelona.JPG|mini|zentriert|x125px|<div class="center">Innenansicht des Palau de Gel</div>]] |
| [[Datei:Pista de Gel FC Barcelona.JPG|mini|zentriert|x125px|<div class="center">Innenansicht des Palau de Gel</div>]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 845: | Zeile 845: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{NLD|Niederländische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{ESP|Spanische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{MEX|Mexikanische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{NONE|#}} ''Qualifikant aus Runde 1<sup>+</sup>'' |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 873: | Zeile 873: | ||
{{Absatz}} |
{{Absatz}} |
||
=== Gruppe M === |
=== Gruppe M === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe M |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe M |
||
Zeile 893: | Zeile 893: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 900: | Zeile 900: | ||
Die Spiele der Gruppe M der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 13. bis 15. Dezember 2019 in der [[Kroatien|kroatischen]] Stadt [[Sisak]] statt, wo in der 2.000 Zuschauer fassenden [[Ledena dvorana Zibel]] gespielt wird. |
Die Spiele der Gruppe M der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 13. bis 15. Dezember 2019 in der [[Kroatien|kroatischen]] Stadt [[Sisak]] statt, wo in der 2.000 Zuschauer fassenden [[Ledena dvorana Zibel]] gespielt wird. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Sisak]], [[Kroatien]] |
| [[Sisak]], [[Kroatien]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|Kroatien|width=x180px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Kroatien|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat= 45.487817|long= 16.374092|region=HR-03|wrap=auto|position=bottom|label= [[Sisak]]|name= Sisak}}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Ledena dvorana Zibel]]<br /> Kapazität: 2.000 |
| [[Ledena dvorana Zibel]]<br /> Kapazität: 2.000 |
||
<!--|- |
|||
<!--|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:|miniatur|center|x150px| |
| [[Datei:|miniatur|center|x150px|{{center|1=}}]]--> |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.009: | Zeile 1.009: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{HRV|Kroatische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{SRB|Serbische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{BGR|Bulgarische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{TUR|Türkische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.041: | Zeile 1.041: | ||
=== Gruppe G === |
=== Gruppe G === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe G |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe G |
||
Zeile 1.061: | Zeile 1.061: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 1.068: | Zeile 1.068: | ||
Die Spiele der Gruppe G der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der [[Športna dvorana Podmežakla]] in der [[Slowenien|slowenischen]] Kleinstadt [[Jesenice]] statt. |
Die Spiele der Gruppe G der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der [[Športna dvorana Podmežakla]] in der [[Slowenien|slowenischen]] Kleinstadt [[Jesenice]] statt. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Jesenice]], [[Slowenien]] |
| [[Jesenice]], [[Slowenien]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|Slowenien|width=x175px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Slowenien|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat = 46.434722|long = 14.051389|region = SI-041|wrap = auto|position = bottom|label = [[Jesenice]]|name= Jesenice}}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Športna dvorana Podmežakla]]<br /> Kapazität: 4.500 |
| [[Športna dvorana Podmežakla]]<br /> Kapazität: 4.500 |
||
<!--|- |
|||
<!--|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:|mini|zentriert|225px| |
| [[Datei:|mini|zentriert|225px|{{center|1=}}]]--> |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.177: | Zeile 1.177: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{SVN|Slowenische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{JPN|Japanische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{LTU|Litauische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{NONE|#}} ''Qualifikant aus Runde 2<sup>−</sup>'' |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.205: | Zeile 1.205: | ||
{{Absatz}} |
{{Absatz}} |
||
=== Gruppe H === |
=== Gruppe H === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe H |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe H |
||
Zeile 1.225: | Zeile 1.225: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 1.231: | Zeile 1.231: | ||
Die Spiele der Gruppe H der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der [[Barys Arena]] in der [[Kasachstan|kasachischen]] Landeshauptstadt [[Nur-Sultan]] (vormals Astana) statt. |
Die Spiele der Gruppe H der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der [[Barys Arena]] in der [[Kasachstan|kasachischen]] Landeshauptstadt [[Nur-Sultan]] (vormals Astana) statt. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Nur-Sultan]], [[Kasachstan]] |
| [[Nur-Sultan]], [[Kasachstan]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|Kasachstan|width=225px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Kasachstan|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat = 51.166667|long = 71.416667|region = KZ-AST|wrap = auto|position = bottom|label = [[Nur-Sultan]]|name= Nur-Sultan}}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Barys Arena]]<br /> Kapazität: 12.000 |
| [[Barys Arena]]<br /> Kapazität: 12.000 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:Barys Arena 08.2015.jpg|mini|zentriert|x150px|<div class="center">Außenansicht der Barys Arena</div>]] |
| [[Datei:Barys Arena 08.2015.jpg|mini|zentriert|x150px|<div class="center">Außenansicht der Barys Arena</div>]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.352: | Zeile 1.352: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{KAZ|Kasachische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{POL|Polnische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{UKR|Ukrainische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{NONE|#}} ''Qualifikant aus Runde 2<sup>o</sup>'' |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.380: | Zeile 1.380: | ||
{{Absatz}} |
{{Absatz}} |
||
=== Gruppe J === |
=== Gruppe J === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe J |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe J |
||
Zeile 1.400: | Zeile 1.400: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 1.407: | Zeile 1.407: | ||
Die Spiele der Gruppe J der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der [[National Ice Centre|Motorpoint Arena]] in der [[England|englischen]] Stadt [[Nottingham]] statt. |
Die Spiele der Gruppe J der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der [[National Ice Centre|Motorpoint Arena]] in der [[England|englischen]] Stadt [[Nottingham]] statt. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Nottingham]], [[England]], [[Vereinigtes Königreich|Großbritannien]] |
| [[Nottingham]], [[England]], [[Vereinigtes Königreich|Großbritannien]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|England|width=225px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|England|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat=52.953333|long=-1.1475|region=GB-NGM|wrap=auto|position=bottom|label=[[Nottingham]]|name= Nottingham}}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[National Ice Centre|Motorpoint Arena]]<br /> Kapazität: 10.000 |
| [[National Ice Centre|Motorpoint Arena]]<br /> Kapazität: 10.000 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:Motorpoint Arena Nottingham for web.jpg| |
| [[Datei:Motorpoint Arena Nottingham for web.jpg|mini|zentriert|x150px|{{center|1=Außenansicht der Motorpoint Arena}}]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.516: | Zeile 1.516: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{GBR|Britische Eishockeynationalmannschaft|Großbritannien}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{HUN|Ungarische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{EST|Estnische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{NONE|#}} ''Qualifikant aus Runde 2<sup>+</sup>'' |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.548: | Zeile 1.548: | ||
=== Gruppe D === |
=== Gruppe D === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe D |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe D |
||
Zeile 1.568: | Zeile 1.568: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 1.575: | Zeile 1.575: | ||
Die Spiele der Gruppe D der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in der [[Slowakei]] statt. Der Spielort steht noch nicht fest. |
Die Spiele der Gruppe D der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in der [[Slowakei]] statt. Der Spielort steht noch nicht fest. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Slowakei]] |
| [[Slowakei]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|Slowakei|width=200px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Slowakei|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat = |long = |region = SK|wrap = auto|position = top|label = |name= }}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| ''noch offen''<br /> Kapazität: |
| ''noch offen''<br /> Kapazität: |
||
<!--|- |
|||
<!--|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:|mini|zentriert|250px| |
| [[Datei:|mini|zentriert|250px|{{center|1=}}]]--> |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.594: | Zeile 1.594: | ||
| datum = 27. August 2020 |
| datum = 27. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr<br />(Ortszeit) |
| zeit = --:-- Uhr<br />(Ortszeit) |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.610: | Zeile 1.610: | ||
| datum = 27. August 2020 |
| datum = 27. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.625: | Zeile 1.625: | ||
| datum = 28./29. August 2020 |
| datum = 28./29. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.641: | Zeile 1.641: | ||
| datum = 28./29. August 2020 |
| datum = 28./29. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.656: | Zeile 1.656: | ||
| datum = 30. August 2020 |
| datum = 30. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.672: | Zeile 1.672: | ||
| datum = 30. August 2020 |
| datum = 30. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.684: | Zeile 1.684: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{SVK|Slowakische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{BLR|Weißrussische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{AUT|Österreichische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{NONE|#}} ''Qualifikant aus Runde 3<sup>−</sup>'' |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.712: | Zeile 1.712: | ||
{{Absatz}} |
{{Absatz}} |
||
=== Gruppe E === |
=== Gruppe E === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe E |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe E |
||
Zeile 1.732: | Zeile 1.732: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 1.739: | Zeile 1.739: | ||
Die Spiele der Gruppe E der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in der [[Arena Riga|Arēna Rīga]] in der [[Lettland|lettischen]] Hauptstadt [[Riga]] statt. |
Die Spiele der Gruppe E der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in der [[Arena Riga|Arēna Rīga]] in der [[Lettland|lettischen]] Hauptstadt [[Riga]] statt. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Riga]], [[Lettland]] |
| [[Riga]], [[Lettland]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|Lettland|width=225px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Lettland|mark = ButtonRed.svg|background = #FFFFFF;|lat = 56/58/5|long = 24/7/17|region = LV-RIX|wrap = auto|position = top|label = [[Riga]]|name= Riga}}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Arena Riga|Arēna Rīga]]<br /> Kapazität: 10.300 |
| [[Arena Riga|Arēna Rīga]]<br /> Kapazität: 10.300 |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:Arena Riga CAN-CZE-2006-05-14.JPG|mini|zentriert|225px| |
| [[Datei:Arena Riga CAN-CZE-2006-05-14.JPG|mini|zentriert|225px|{{center|1=Innenansicht der Arēna Rīga}}]] |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.758: | Zeile 1.758: | ||
| datum = 27. August 2020 |
| datum = 27. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr<br />(Ortszeit) |
| zeit = --:-- Uhr<br />(Ortszeit) |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.774: | Zeile 1.774: | ||
| datum = 27. August 2020 |
| datum = 27. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.789: | Zeile 1.789: | ||
| datum = 28./29. August 2020 |
| datum = 28./29. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.805: | Zeile 1.805: | ||
| datum = 28./29. August 2020 |
| datum = 28./29. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.820: | Zeile 1.820: | ||
| datum = 30. August 2020 |
| datum = 30. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.836: | Zeile 1.836: | ||
| datum = 30. August 2020 |
| datum = 30. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.848: | Zeile 1.848: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{LVA|Lettische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{FRA|Französische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{ITA|Italienische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{NONE|#}} ''Qualifikant aus Runde 3<sup>o</sup>'' |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.877: | Zeile 1.877: | ||
=== Gruppe F === |
=== Gruppe F === |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- style="background:#E0E0E0" |
|- style="background:#E0E0E0" |
||
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe F |
! colspan="2"| Olympia-Qualifikation, Gruppe F |
||
Zeile 1.897: | Zeile 1.897: | ||
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
| Tore || - (-,-- pro Spiel) |
||
|- style="background-color:#e0e0e0" |
|- style="background-color:#e0e0e0" |
||
! colspan="2" |
! colspan="2"| <small>Auszeichnungen</small> |
||
|- style="font-size:85%" |
|- style="font-size:85%" |
||
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
| Topscorer || {{NONE|#}} [[]] ( Punkte)--> |
||
Zeile 1.904: | Zeile 1.904: | ||
Die Spiele der Gruppe F der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in [[Norwegen]] statt. Der Spielort steht noch nicht fest. |
Die Spiele der Gruppe F der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in [[Norwegen]] statt. Der Spielort steht noch nicht fest. |
||
{| class="toccolours float-right" style="width:28%" |
{| class="toccolours float-right" style="width:28%; text-align:center;" |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Austragungsort''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| [[Norwegen]] |
| [[Norwegen]] |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="text-align:center"| {{Positionskarte+|float=center|Norwegen|width=225px|caption={{center|1=Austragungsort der Qualifikation}}|places={{Positionskarte~|Norwegen|mark =<!-- ButtonRed.svg-->|background = #FFFFFF;|lat = |long = |region = NO|wrap = auto|position = top|label = |name= }}}} |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| |
|style="background:#E0E0E0;"| '''Spielstätte''' |
||
|- |
|||
|- style="text-align:center" |
|||
| ''noch offen''<br /> Kapazität: |
| ''noch offen''<br /> Kapazität: |
||
<!--|- |
|||
<!--|- style="text-align:center" |
|||
| [[Datei:|mini|zentriert|250px| |
| [[Datei:|mini|zentriert|250px|{{center|1=}}]]--> |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.923: | Zeile 1.923: | ||
| datum = 27. August 2020 |
| datum = 27. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr<br />(Ortszeit) |
| zeit = --:-- Uhr<br />(Ortszeit) |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.939: | Zeile 1.939: | ||
| datum = 27. August 2020 |
| datum = 27. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.954: | Zeile 1.954: | ||
| datum = 28./29. August 2020 |
| datum = 28./29. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.970: | Zeile 1.970: | ||
| datum = 28./29. August 2020 |
| datum = 28./29. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 1.985: | Zeile 1.985: | ||
| datum = 30. August 2020 |
| datum = 30. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 2.001: | Zeile 2.001: | ||
| datum = 30. August 2020 |
| datum = 30. August 2020 |
||
| zeit = --:-- Uhr |
| zeit = --:-- Uhr |
||
| team1 = {{NONE|#}} |
| team1 = {{NONE|#}} |
||
| ergebnis = -:- |
| ergebnis = -:- |
||
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
| drittel = (-:-, -:-, -:-) |
||
| url = |
| url = |
||
| team2 = {{NONE|#}} |
| team2 = {{NONE|#}} |
||
| tore1 = |
| tore1 = |
||
| tore2 = |
| tore2 = |
||
Zeile 2.013: | Zeile 2.013: | ||
}} |
}} |
||
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Pl. |
||
! style="width:40%" |
! style="width:40%"| |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| Sp |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| S |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTS |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| OTN |
||
! style="width:7%" |
! style="width:7%"| N |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Tore |
||
! style="width:9%" |
! style="width:9%"| Punkte |
||
|- style="background:#CCFFCC" |
|- style="background:#CCFFCC" |
||
| 1. || |
| 1. ||style="text-align:left;"| {{NOR|Norwegische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 2. || |
| 2. ||style="text-align:left;"| {{DNK|Dänische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 3. || |
| 3. ||style="text-align:left;"| {{KOR|Südkoreanische Eishockeynationalmannschaft}} |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|- |
|- |
||
| 4. || |
| 4. ||style="text-align:left;"| {{NONE|#}} ''Qualifikant aus Runde 3<sup>+</sup>'' |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
| 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || {{0}}0:{{0}}0 || 0 |
||
|} |
|} |
Version vom 14. Oktober 2019, 09:11 Uhr
Die Qualifikation zum Olympischen Eishockeyturnier der Herren 2022 soll zwischen November 2019 und August 2020 ausgetragen werden. Dabei werden drei Plätze des Endturniers ausgespielt. Dazu kommen die acht besten Nationen der IIHF-Weltrangliste des Jahres 2019 sowie die Volksrepublik China als Ausrichter.
Die drei Plätze werden in einem mehrstufigen System zwischen 36 Teilnehmern ausgespielt. Die Einstufung erfolgte ebenfalls nach dem Stand der IIHF-Weltrangliste 2019.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer |
Zuschauer insgesamt |
Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Qualifikation Gruppe D | noch offen | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Qualifikation Gruppe E | Riga | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Qualifikation Gruppe F | noch offen | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Vor-Qualifikation Runde 3 Gruppe G | Jesenice | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Vor-Qualifikation Runde 3 Gruppe H | Nur-Sultan | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Vor-Qualifikation Runde 3 Gruppe J | Nottingham | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Vor-Qualifikation Runde 2 Gruppe K | Brașov | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Vor-Qualifikation Runde 2 Gruppe L | Barcelona | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Vor-Qualifikation Runde 2 Gruppe M | Sisak | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Vor-Qualifikation Runde 1 Gruppe N | Kockelscheuer | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 | ||
Vor-Qualifikation Runde 1 Gruppe O | Kowloon | Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort. – Vorlage:dts ist VERALTET – siehe dort.
|
4 | 6 |
Direkte Qualifikation
Für das Olympische Turnier qualifizierten sich neben dem Ausrichter Volksrepublik China die ersten acht Nationen der IIHF-Weltrangliste nach Abschluss der Weltmeisterschaft 2019[1] direkt:
Rang | Land | WM 2019 (100 %) |
WM 2018 (75 %) |
OS 2018 (75 %) |
WM 2017 (50 %) |
WM 2016 (25 %) |
Summe |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada | 1160 | 1100 | 1120 | 1160 | 1200 | 3705 |
2 | Russland | 1120 | 1040 | 1200 | 1120 | 1120 | 3640 |
3 | Finnland | 1200 | 1060 | 1040 | 1100 | 1160 | 3615 |
4 | Schweden | 1060 | 1200 | 1060 | 1200 | 1040 | 3615 |
5 | Tschechien | 1100 | 1020 | 1100 | 1020 | 1060 | 3465 |
6 | Vereinigte Staaten | 1020 | 1120 | 1020 | 1060 | 1100 | 3430 |
7 | Deutschland | 1040 | 920 | 1160 | 1000 | 1020 | 3355 |
8 | Schweiz | 1000 | 1160 | 940 | 1040 | 920 | 3325 |
9 | Slowakei | 960 | 960 | 920 | 860 | 960 | 3040 |
10 | Lettland | 940 | 1000 | 860 | 940 | 880 | 3025 |
11 | Norwegen | 900 | 880 | 1000 | 920 | 940 | 3005 |
12 | Dänemark | 920 | 940 | 800 | 900 | 1000 | 2925 |
13 | Frankreich | 840 | 900 | 840 | 960 | 860 | 2840 |
14 | Belarus | 780 | 840 | 880 | 880 | 900 | 2735 |
15 | Österreich | 820 | 860 | 780 | 800 | 740 | 2635 |
16 | Italien | 860 | 780 | 760 | 820 | 780 | 2620 |
17 | Südkorea | 760 | 820 | 900 | 780 | 720 | 2620 |
18 | Slowenien | 740 | 720 | 960 | 840 | 800 | 2620 |
19 | Kasachstan | 800 | 760 | 820 | 760 | 820 | 2570 |
20 | Großbritannien | 880 | 800 | 660 | 680 | 660 | 2480 |
… | … | … | |||||
32 | Volksrepublik China | 480 | 500 | 440 | 440 | 460 | 1520 |
Modus
Die Nationalmannschaften ab dem Weltranglistenplatz 9 spielen zwischen November 2019 und August 2020 die drei verbleibenden Plätze in einem mehrstufigen System in Qualifikationsturnieren aus. Insgesamt meldeten 36 Länder für die elf Turniere. Damit steigerte sich die Zahl der Teilnehmer im Vergleich zur Qualifikation für die Olympischen Winterspiele 2018 um acht Teilnehmer.
In der ersten Runde der Vorqualifikation treffen die acht gemeldeten Nationalmannschaften auf den Weltranglistenplätzen zwischen 43 bis 52 in zwei Gruppen à vier Mannschaften aufeinander. Die beiden Gruppensieger qualifizieren sich für die zweite Runde und füllen das dortige Starterfeld auf zwölf Mannschaften auf. Die weiteren zehn Teilnehmer belegen in der Weltrangliste die Plätze zwischen den Rängen 27 und 42. Dort wird ebenfalls in drei voneinander unabhängigen Viergruppen gespielt, woraufhin sich erneut lediglich die drei Gruppensieger für die nächste Runde qualifizieren.
Für die dritte und letzte Runde der Vorqualifikation sind die neun gemeldeten Nationalmannschaft auf den Weltranglistenplätzen zwischen 18 und 26 gesetzt. Aufgefüllt durch die drei Sieger der vorangegangenen Runde werden erneut in drei Gruppen á vier Mannschaften die Gruppensieger ermittelt. Die drei Gruppensieger erreichen schließlich die eigentliche Qualifikation, in der sie dann auf die neun Mannschaften treffen, die in der Weltrangliste die Plätze 9 bis 17 belegen. Dort wird erneut in drei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften gespielt. Die jeweiligen Gruppensieger qualifizierten sich schließlich für das Olympische Eishockeyturnier.
Unter den nichtqualifizierten Nationen bildet die Internationale Eishockey-Föderation eine Rangfolge, die auch in die IIHF-Weltrangliste 2022 eingeht.
Vor-Qualifikation Runde 1
Die erste Runde der Vor-Qualifikation findet zwischen dem 7. bis 10. November 2019 statt.
Gruppe N
Olympia-Qualifikation, Gruppe N | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Kockelscheuer, Luxemburg |
Eröffnung | 8. November 2019 |
Schlusstag | 10. November 2019 |
Die Spiele der Gruppe N der ersten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 8. bis 10. November 2019 in der Patinoire de Kockelscheuer in der luxemburgischen Ortschaft Kockelscheuer statt.
Austragungsort | ||
Kockelscheuer, Luxemburg | ||
| ||
Spielstätte | ||
Patinoire de Kockelscheuer Kapazität: 768 | ||
8. November 2019 15:45 Uhr (Ortszeit) |
Vereinigte Arabische Emirate |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Kirgisistan |
Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer |
8. November 2019 19:15 Uhr |
Bosnien und Herzegowina |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Luxemburg |
Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer |
9. November 2019 15:45 Uhr |
Vereinigte Arabische Emirate |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Bosnien und Herzegowina |
Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer |
9. November 2019 19:15 Uhr |
Luxemburg |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Kirgisistan |
Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer |
10. November 2019 15:45 Uhr |
Kirgisistan |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Bosnien und Herzegowina |
Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer |
10. November 2019 19:15 Uhr |
Luxemburg |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Vereinigte Arabische Emirate |
Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Luxemburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Vereinigte Arabische Emirate | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Bosnien und Herzegowina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Kirgisistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die zweite Runde der Vor-Qualifikation
Gruppe O
Olympia-Qualifikation, Gruppe O | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Kowloon, Hongkong |
Eröffnung | 7. November 2019 |
Schlusstag | 10. November 2019 |
Die Spiele der Gruppe O der ersten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 7. bis 10. November 2019 im Mega Ice im Stadtteil Kowloon der Metropole und Sonderverwaltungszone Hongkong statt.
Austragungsort | ||
Kowloon, Hongkong | ||
| ||
Spielstätte | ||
Mega Ice Kapazität: min. 500 | ||
7. November 2019 --:-- Uhr (Ortszeit) |
7. November 2019 --:-- Uhr (MEZ) |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Mega Ice, Kowloon |
7. November 2019 --:-- Uhr |
7. November 2019 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Mega Ice, Kowloon |
8./9. November 2019 --:-- Uhr |
8./9. November 2019 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Mega Ice, Kowloon |
8./9. November 2019 --:-- Uhr |
8./9. November 2019 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Mega Ice, Kowloon |
10. November 2019 --:-- Uhr |
10. November 2019 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Mega Ice, Kowloon |
10. November 2019 --:-- Uhr |
10. November 2019 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Mega Ice, Kowloon |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Republik China (Taiwan) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Hongkong | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Kuwait | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Thailand | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die zweite Runde der Vor-Qualifikation
Vor-Qualifikation Runde 2
Die zweite Runde der Vor-Qualifikation findet zwischen dem 12. bis 15. Dezember 2019 statt. Dabei genießen die in der Weltrangliste Besserplatzierten das Recht, das Turnier auszurichten. Während die Verbände Rumäniens und Kroatiens davon Gebrauch machten, verzichtete der niederländische Verband und übergab das Austragungsrecht an Spanien ab.
Gruppe K
Olympia-Qualifikation, Gruppe K | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Brașov, Rumänien |
Eröffnung | 12. Dezember 2019 |
Schlusstag | 15. Dezember 2019 |
Die Spiele der Gruppe K der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 12. bis 15. Dezember 2019 im rumänischen Brașov statt. Der Spielort ist der 1.584 Zuschauer fassende Patinoarul Olimpic.
Austragungsort | ||
Brașov, Rumänien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Patinoarul Olimpic Kapazität: 1.584 | ||
12. Dezember 2019 15:00 Uhr (Ortszeit) |
Island |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 1− |
Patinoarul Olimpic, Brașov |
12. Dezember 2019 19:00 Uhr |
Israel |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Rumänien |
Patinoarul Olimpic, Brașov |
13. Dezember 2019 15:00 Uhr |
Island |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Israel |
Patinoarul Olimpic, Brașov |
13. Dezember 2019 19:00 Uhr |
Rumänien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 1− |
Patinoarul Olimpic, Brașov |
15. Dezember 2019 15:00 Uhr |
Qualifikant aus Runde 1− |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Israel |
Patinoarul Olimpic, Brașov |
15. Dezember 2019 19:00 Uhr |
Rumänien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Island |
Patinoarul Olimpic, Brașov |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rumänien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Island | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Qualifikant aus Runde 1− | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die dritte Runde der Vor-Qualifikation
Gruppe L
Olympia-Qualifikation, Gruppe L | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Barcelona, Spanien |
Eröffnung | 13. Dezember 2019 |
Schlusstag | 15. Dezember 2019 |
Die Spiele der Gruppe L der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 13. bis 15. Dezember 2019 in der spanischen Metropole und Hauptstadt Kataloniens Barcelona statt. Dort wird im 1.256 Zuschauer fassenden Palau de Gel, der Heimpielstätte der Eishockeyabteilung des FC Barcelona gespielt. Die Niederlande verzichteten auf das Austragungsrecht des Turniers.
Austragungsort | ||
Barcelona, Spanien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Palau de Gel Kapazität: 1.256 | ||
13. Dezember 2019 16:00 Uhr (Ortszeit) |
Mexiko |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Niederlande |
Palau de Gel, Barcelona |
13. Dezember 2019 20:00 Uhr |
Spanien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 1+ |
Palau de Gel, Barcelona |
14. Dezember 2019 16:00 Uhr |
Niederlande |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 1+ |
Palau de Gel, Barcelona |
14. Dezember 2019 20:00 Uhr |
Spanien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Mexiko |
Palau de Gel, Barcelona |
15. Dezember 2019 16:00 Uhr |
Qualifikant aus Runde 1+ |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Mexiko |
Palau de Gel, Barcelona |
15. Dezember 2019 20:00 Uhr |
Niederlande |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Spanien |
Palau de Gel, Barcelona |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Spanien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Mexiko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Qualifikant aus Runde 1+ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die dritte Runde der Vor-Qualifikation
Gruppe M
Olympia-Qualifikation, Gruppe M | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Sisak, Kroatien |
Eröffnung | 13. Dezember 2019 |
Schlusstag | 15. Dezember 2019 |
Die Spiele der Gruppe M der zweiten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 13. bis 15. Dezember 2019 in der kroatischen Stadt Sisak statt, wo in der 2.000 Zuschauer fassenden Ledena dvorana Zibel gespielt wird.
Austragungsort | ||
Sisak, Kroatien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledena dvorana Zibel Kapazität: 2.000 |
13. Dezember 2019 15:00 Uhr (Ortszeit) |
Serbien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Türkei |
Ledena dvorana Zibel, Sisak |
13. Dezember 2019 19:00 Uhr |
Bulgarien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Kroatien |
Ledena dvorana Zibel, Sisak |
14. Dezember 2019 15:00 Uhr |
Serbien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Bulgarien |
Ledena dvorana Zibel, Sisak |
14. Dezember 2019 19:00 Uhr |
Kroatien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Türkei |
Ledena dvorana Zibel, Sisak |
15. Dezember 2019 13:00 Uhr |
Türkei |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Bulgarien |
Ledena dvorana Zibel, Sisak |
15. Dezember 2019 17:00 Uhr |
Kroatien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Serbien |
Ledena dvorana Zibel, Sisak |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kroatien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Serbien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Bulgarien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Türkei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die dritte Runde der Vor-Qualifikation
Vor-Qualifikation Runde 3
Die dritte Runde der Vor-Qualifikation findet zwischen dem 6. und 9. Februar 2020 statt. Dabei genießen die in der Weltrangliste Besserplatzierten das Recht, das Turnier auszurichten und machen davon auch Gebrauch.
Gruppe G
Olympia-Qualifikation, Gruppe G | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Jesenice, Slowenien |
Eröffnung | 6. Februar 2020 |
Schlusstag | 9. Februar 2020 |
Die Spiele der Gruppe G der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der Športna dvorana Podmežakla in der slowenischen Kleinstadt Jesenice statt.
Austragungsort | ||
Jesenice, Slowenien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Športna dvorana Podmežakla Kapazität: 4.500 |
6. Februar 2020 15:30 Uhr (Ortszeit) |
Japan |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 2− |
Športna dvorana Podmežakla, Jesenice |
6. Februar 2020 19:00 Uhr |
Litauen |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Slowenien |
Športna dvorana Podmežakla, Jesenice |
7. Februar 2020 15:30 Uhr |
Japan |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Litauen |
Športna dvorana Podmežakla, Jesenice |
7. Februar 2020 19:00 Uhr |
Slowenien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 2− |
Športna dvorana Podmežakla, Jesenice |
9. Februar 2020 15:30 Uhr |
Qualifikant aus Runde 2− |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Litauen |
Športna dvorana Podmežakla, Jesenice |
9. Februar 2020 19:00 Uhr |
Slowenien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Japan |
Športna dvorana Podmežakla, Jesenice |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slowenien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Litauen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Qualifikant aus Runde 2− | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die Qualifikationsendrunde
Gruppe H
Olympia-Qualifikation, Gruppe H | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Nur-Sultan, Kasachstan |
Eröffnung | 6. Februar 2020 |
Schlusstag | 9. Februar 2020 |
Die Spiele der Gruppe H der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der Barys Arena in der kasachischen Landeshauptstadt Nur-Sultan (vormals Astana) statt.
Austragungsort | ||
Nur-Sultan, Kasachstan | ||
| ||
Spielstätte | ||
Barys Arena Kapazität: 12.000 | ||
6. Februar 2020 15:00 Uhr (Ortszeit) |
6. Februar 2020 10:00 Uhr (MEZ) |
Polen |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 2o |
Barys Arena, Nur-Sultan |
6. Februar 2020 19:30 Uhr |
6. Februar 2020 14:30 Uhr |
Ukraine |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Kasachstan |
Barys Arena, Nur-Sultan |
7. Februar 2020 15:00 Uhr |
7. Februar 2020 10:00 Uhr |
Polen |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Ukraine |
Barys Arena, Nur-Sultan |
7. Februar 2020 19:30 Uhr |
7. Februar 2020 14:30 Uhr |
Kasachstan |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 2o |
Barys Arena, Nur-Sultan |
9. Februar 2020 13:00 Uhr |
9. Februar 2020 8:00 Uhr |
Qualifikant aus Runde 2o |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Ukraine |
Barys Arena, Nur-Sultan |
9. Februar 2020 17:00 Uhr |
9. Februar 2020 12:00 Uhr |
Kasachstan |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Polen |
Barys Arena, Nur-Sultan |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kasachstan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Polen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Ukraine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Qualifikant aus Runde 2o | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die Qualifikationsendrunde
Gruppe J
Olympia-Qualifikation, Gruppe J | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Nottingham, England, Großbritannien |
Eröffnung | 6. Februar 2020 |
Schlusstag | 9. Februar 2020 |
Die Spiele der Gruppe J der dritten Runde der Vor-Qualifikation finden vom 6. bis 9. Februar 2020 in der Motorpoint Arena in der englischen Stadt Nottingham statt.
Austragungsort | ||
Nottingham, England, Großbritannien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Motorpoint Arena Kapazität: 10.000 | ||
6. Februar 2020 15:30 Uhr (Ortszeit) |
Ungarn |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Estland |
Motorpoint Arena, Nottingham |
6. Februar 2020 19:30 Uhr |
Großbritannien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 2+ |
Motorpoint Arena, Nottingham |
8. Februar 2020 14:00 Uhr |
Ungarn |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Qualifikant aus Runde 2+ |
Motorpoint Arena, Nottingham |
8. Februar 2020 18:00 Uhr |
Estland |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Großbritannien |
Motorpoint Arena, Nottingham |
9. Februar 2020 14:00 Uhr |
Qualifikant aus Runde 2+ |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Estland |
Motorpoint Arena, Nottingham |
9. Februar 2020 18:00 Uhr |
Großbritannien |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Ungarn |
Motorpoint Arena, Nottingham |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Großbritannien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Ungarn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Estland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Qualifikant aus Runde 2+ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die Qualifikationsendrunde
Qualifikationsendrunde
Die Endrunde der Qualifikation findet vom 27. bis 30. August 2020 statt. Dabei hatten die drei auf den ersten Platz gesetzten Mannschaften das Recht, über den Ort der Ausrichtung zu bestimmen und machten davon auch Gebrauch.
Gruppe D
Olympia-Qualifikation, Gruppe D | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Slowakei |
Eröffnung | 27. August 2020 |
Schlusstag | 30. August 2020 |
Die Spiele der Gruppe D der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in der Slowakei statt. Der Spielort steht noch nicht fest.
Austragungsort | ||
Slowakei | ||
| ||
Spielstätte | ||
noch offen Kapazität: |
27. August 2020 --:-- Uhr (Ortszeit) |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
27. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
28./29. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
28./29. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
30. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
30. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slowakei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Belarus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Österreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Qualifikant aus Runde 3− | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die Olympischen Winterspiele
Gruppe E
Olympia-Qualifikation, Gruppe E | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Riga, Lettland |
Eröffnung | 27. August 2020 |
Schlusstag | 30. August 2020 |
Die Spiele der Gruppe E der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in der Arēna Rīga in der lettischen Hauptstadt Riga statt.
Austragungsort | ||
Riga, Lettland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Arēna Rīga Kapazität: 10.300 | ||
27. August 2020 --:-- Uhr (Ortszeit) |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Arēna Rīga, Riga |
27. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Arēna Rīga, Riga |
28./29. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Arēna Rīga, Riga |
28./29. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Arēna Rīga, Riga |
30. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Arēna Rīga, Riga |
30. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Arēna Rīga, Riga |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lettland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Frankreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Italien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Qualifikant aus Runde 3o | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die Olympischen Winterspiele
Gruppe F
Olympia-Qualifikation, Gruppe F | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Qualifikant | |
Austragungsort(e) | Norwegen |
Eröffnung | 27. August 2020 |
Schlusstag | 30. August 2020 |
Die Spiele der Gruppe F der Qualifikationsendrunde finden vom 27. bis 30. August 2020 in Norwegen statt. Der Spielort steht noch nicht fest.
Austragungsort | ||
Norwegen | ||
| ||
Spielstätte | ||
noch offen Kapazität: |
27. August 2020 --:-- Uhr (Ortszeit) |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
27. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
28./29. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
28./29. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
30. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
30. August 2020 --:-- Uhr |
-:- (-:-, -:-, -:-) |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
2. | Dänemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
3. | Südkorea | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
4. | Qualifikant aus Runde 3+ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0: 0 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die Olympischen Winterspiele
Weblinks
Einzelnachweise
- Eishockey bei den Olympischen Winterspielen 2022
- Eishockeyveranstaltung 2019
- Eishockeyveranstaltung 2020
- Eishockeyturnier in der Slowakei
- Eishockeyturnier in Lettland
- Eishockeyturnier in Norwegen
- Eishockeyturnier in Slowenien
- Eishockeyturnier in Kasachstan
- Eishockeyturnier in England
- Eishockeyturnier in Rumänien
- Eishockeyturnier in Spanien
- Eishockeyturnier in Kroatien
- Eishockeyturnier in Luxemburg
- Eishockeyturnier in Hongkong
- Sportveranstaltung in der Slowakei
- Sportveranstaltung in Riga
- Sportveranstaltung in Norwegen
- Sportveranstaltung in Jesenice
- Sportveranstaltung in Nur-Sultan
- Sportveranstaltung in Nottingham
- Sportveranstaltung in Brașov
- Sportveranstaltung in Spanien
- Sportveranstaltung in Kroatien
- Sportveranstaltung in Roeser
- Sportveranstaltung in Hongkong