„Österreichischer Fußball-Cup 2018/19“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
+ Schiedsrichter |
|||
Zeile 585: | Zeile 585: | ||
=== Paarungen der 2. Runde === |
=== Paarungen der 2. Runde === |
||
Die Spiele der 2. Runde sind für Dienstag 25. und Mittwoch 26. September 2018 vorgesehen |
Die Spiele der 2. Runde sind für Montag 24., Dienstag 25. und Mittwoch 26. September 2018 vorgesehen. |
||
<!-- |
|||
{| border="0" style="width:1000px; text-align:center;" |
{| border="0" style="width:1000px; text-align:center;" |
||
|- style="background:#C0C0FF" |
|- style="background:#C0C0FF" |
||
! style="width:175px" | Datum / Zuschauer<ref name="fboe">Fußballösterreich.at: [http://www.oefb.at/spielplan-ergebnisse-pid873 ''Spielplan, Ergebnisse''] (abgerufen am |
! style="width:175px" | Datum / Zuschauer<ref name="fboe">Fußballösterreich.at: [http://www.oefb.at/spielplan-ergebnisse-pid873 ''Spielplan, Ergebnisse''] (abgerufen am 26. August 2018)</ref> |
||
! colspan="3" | Liga |
! colspan="3" | Liga |
||
! style="width:250px" | Heimmannschaft |
! style="width:250px" | Heimmannschaft |
||
Zeile 597: | Zeile 597: | ||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
| |
| 24.09.2018 |
||
| || – || |
| L4 || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SAK Klagenfurt]] (LC) |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[Floridsdorfer AC]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
Zeile 607: | Zeile 607: | ||
|- |
|- |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || BL |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SC Schwaz]] (LC) |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[FC Red Bull Salzburg]] (M) |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 617: | Zeile 617: | ||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || BL |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SV Leobendorf]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SCR Altach]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
Zeile 627: | Zeile 627: | ||
|- |
|- |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[ASK-BSC Bruck/Leitha]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SC Austria Lustenau]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 637: | Zeile 637: | ||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| BL || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[Wolfsberger AC]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SK Austria Klagenfurt]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
Zeile 647: | Zeile 647: | ||
|- |
|- |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[Deutschlandsberger SC]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SC Wiener Neustadt]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 657: | Zeile 657: | ||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[Union Vöcklamarkt]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SV Ried]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
Zeile 667: | Zeile 667: | ||
|- |
|- |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| BL || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[TSV Hartberg]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[WSG Wattens]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 677: | Zeile 677: | ||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| 2L || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SV Horn]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SV Lafnitz]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
Zeile 687: | Zeile 687: | ||
|- |
|- |
||
| 25 |
| 25.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[Grazer AK]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SK Vorwärts Steyr]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 697: | Zeile 697: | ||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
| |
| 26.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || 2L |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[FC Stadlau]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[Kapfenberger SV]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
Zeile 707: | Zeile 707: | ||
|- |
|- |
||
| |
| 26.09.2018 |
||
| || – || |
| BL || – || BL |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SV Mattersburg]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SK Rapid Wien]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 717: | Zeile 717: | ||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
| |
| 26.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || BL |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[ATSV Stadl-Paura]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[LASK]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
Zeile 727: | Zeile 727: | ||
|- |
|- |
||
| |
| 26.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || BL |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[FC Pinzgau Saalfelden]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SKN St. Pölten]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 737: | Zeile 737: | ||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
| |
| 26.09.2018 |
||
| || – || |
| RL || – || BL |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SC Neusiedl am See]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[FC Wacker Innsbruck]] |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- style="background:#E1E1E1" |
|- style="background:#E1E1E1" |
||
Zeile 747: | Zeile 747: | ||
|- |
|- |
||
| |
| 26.09.2018 |
||
| || – || |
| BL || – || BL |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[FK Austria Wien]] |
||
| – |
| – |
||
| style="text-align:left" | |
| style="text-align:left" | [[SK Sturm Graz]] (C) |
||
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
| _:_ (_:_) <ref>Weltfussball: [ '' vs. '']</ref> |
||
|- |
|- |
||
Zeile 763: | Zeile 763: | ||
n. V. = Nach [[Verlängerung (Fußball)|Verlängerung]] — i. E. = im [[Elfmeterschießen]] |
n. V. = Nach [[Verlängerung (Fußball)|Verlängerung]] — i. E. = im [[Elfmeterschießen]] |
||
|} |
|} |
||
--> |
|||
== Achtelfinale == |
== Achtelfinale == |
Version vom 26. August 2018, 07:29 Uhr
Österreichischer Fußball-Cup 2018/19 | |
---|---|
Finale | Wien |
Finalstadion | Generali Arena |
Mannschaften | 64 |
Spiele | 63 (davon 32 gespielt) |
Tore | 120 (ø 3,75 pro Spiel) |
Gelbe Karten | 101 (ø 3,16 pro Spiel) |
Gelb‑Rote Karten | 2 (ø 0,06 pro Spiel) |
Rote Karten | 2 (ø 0,06 pro Spiel) |
← 2017/18 2019/20 →
|
Der Cup des Österreichischen Fußball-Bundes wird in der Saison 2018/19 zum 84. Mal ausgespielt. Die Saison 2018/19 ist gleichzeitig das hundertjährige Bestandjubiläum des ÖFB-Cups. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautet nach dem Bewerbssponsor Uniqa, der seit 2017 die Bewerb unterstützt, „Uniqa ÖFB Cup“. Der Slogan des Bewerbs lautet „#GlaubeWilleMut“ (bis 2017 „Tore für Europa“). Der Sieger ist direkt für die Gruppenphase der UEFA Europa League 2019/20 qualifiziert.[1] Sollte der Pokalsieger schon für die UEFA Europa League oder die UEFA Champions League qualifiziert sein, so nimmt der Tabellenfünfte der Meisterschaft 2018/19 an der Qualifikation für die UEFA Europa League teil.[2]
Titelverteidiger ist der SK Sturm Graz, der zuletzt den FC Red Bull Salzburg mit 1:0 besiegte. Torschützenkönig des letzten Jahres war Dario Tadić (TSV Hartberg) mit fünf Treffern.
Teilnehmer
An der ersten Runde nehmen 64 Mannschaften teil.[3] Aus dem Profi-Bereich nehmen die 12 Mannschaften der Bundesliga (FC Admira Wacker Mödling, SCR Altach, SK Sturm Graz, TSV Hartberg, FC Wacker Innsbruck, LASK Linz, SV Koch Mattersburg, FC Red Bull Salzburg, SKN St. Pölten, FK Austria Wien, SK Rapid Wien, Wolfsberger AC) und 12 Mannschaften der zweiten Liga (Floridsdorfer AC, FC Blau-Weiß Linz, Kapfenberger SV, SC Austria Lustenau, SC Wiener Neustadt, SK Austria Klagenfurt, SK Vorwärts Steyr, SKU Amstetten, SV Ried, SV Horn, SC Lafnitz, WSG Wattens) teil. Dabei darf von den Vereinen der Ersten-Liga nur eine Mannschaft antreten. Dies bedeutet, dass ihre zweiten Mannschaften (FC Wacker Innsbruck, LASK Juniors und FK Austria Wien II) nicht spielberechtigt sind. Dies gilt ebenso für den FC Liefering, der unter der Kontrolle des FC Red Bull Salzburg steht.
Die restlichen Plätze wurden nach einem festgelegten Schlüssel auf Amateurvereine in den Landesverbänden aufgeteilt:
- 6 Mannschaften:
- Niederösterreichischer Fußballverband (ASK-BSC Bruck/Leitha, ASK Ebreichsdorf, SV Leobendorf, FC Marchfeld Donauauen, USV Scheiblingkirchen-Warth, FCM Traiskirchen);
- 5 Mannschaften:
- Oberösterreichischer Fußballverband (Union Gurten, WSC Hertha Wels, ASKÖ Oedt, ATSV Stadl-Paura, Union Vöcklamarkt);
- Steirischer Fußballverband (SV Union Stein, Deutschlandsberger SC, GAK 1902, FC Gleisdorf 09, USV Mettersdorf);
- 4 Mannschaften:
- Burgenländischer Fußballverband (SV Neuberg, SC Neusiedl am See 1919, SC-ESV Parndorf 1919, ASV Siegendorf);
- Kärntner Fußballverband (FC Lendorf, SK Maria Saal, SAK, VST Völkermarkt);
- Salzburger Fußballverband (USK Anif, SV Grödig, FC Pinzgau Saalfelden, SV Straßwalchen);
- Tiroler Fußballverband (FC Kitzbühel, FC Kufstein, SVG Reichenau, SC Schwaz);
- Vorarlberger Fußballverband (FC Alberschwende, FC Dornbirn 1913, Dornbirner SV, VfB Hohenems);
- Wiener Fußball-Verband (FV Austria XIII, FC Mauerwerk, FC Stadlau, SC Team Wiener Linien).
Zum Teilnehmerkontingent jedes Landesverbands zählten zwingend die Sieger der jeweiligen Landes-Cups 2017/18.[4]
Bundesliga (12) | 2. Liga (12) | Landescupsieger (9) |
---|---|---|
| ||
Regionalliga Ost (10) | Regionalliga Mitte (10) | Regionalliga West (8) |
Landesligen (2) | Anmerkungen | |
Anm. 1 Der FC Liefering ist zwar laut Statuten eigenständig, da er jedoch unter der Kontrolle des FC Red Bull Salzburg steht, ist er als Zweitklub des FC Red Bull Salzburg anzusehen. Der Aufstieg in die Erste Liga wurde vom ÖFB zwar zugelassen, auf eine Teilnahme am Cup verzichtete der Verein aber.[5] | ||
Weitere Ligen (1) | ||
|
Prämien
Seit der Saison 2013/14 verbleiben die Zuschauereinnahmen bis zum Halbfinale zur Gänze beim Heimteam.
Zusätzlich werden ab der zweiten Runde bis zum Halbfinale Bewerbsprämien ausgeschüttet, die im Verhältnis 35 % (Heimverein) zu 65 % (Gast) geteilt werden. Im Bedarfsfall werden für weite Anreisen zusätzlich Fahrtkostenzuschüsse bezahlt. Darüber hinaus trägt der ÖFB sämtliche Organisations- und Schiedsrichterkosten.
Stufe | Teilnehmer | Prämie | |
---|---|---|---|
Heimverein | Gastverein | ||
1. Runde | 64 Teams | € | 1.000,--€ | 1.000,--
2. Runde | 32 Teams | € | 3.500,--€ | 6.500,--
Achtelfinale | 16 Teams | € 10.000,-- | € 15.000,-- |
Viertelfinale | 8 Teams | € 21.000,-- | € 39.000,-- |
Halbfinale | 4 Teams | € 35.000,-- | € 65.000,-- |
Finale | 2 Teams | € 150.000,-- | € 150.000,-- |
Somit können aus dem Cup-Bewerb Prämien bis zu 276.500 Euro erzielt werden.
Darüber hinaus werden für den Torschützenkönig 10.000 Euro ausgeschüttet. Der Fair-Play-Sieger wird ebenso mit 10.000 Euro belohnt.
Terminkalender
Gemäß Rahmenterminplan 2018/19 wurden folgende Spieltermine fixiert:[6]
- 1. Runde: 20. bis 22. Juli 2018
- 2. Runde: 25. und 26. September 2018
- 3. Runde: 30. und 31. Oktober 2018
- 4. Runde: 16. und 17. Februar 2019
- 5. Runde: 2. und 3. April 2019
- Finale: 1. Mai 2019 (in Wien, Generali Arena)[7]
Fernsehübertragungen
Ausgewählte Spiele des Cups werden vom ORF, von ORF SPORT + und von Privatsendern, wie beispielsweise Puls 4, direkt übertragen. Für das Endspiel hat der ORF das Exklusivrecht.
Jedes Spiel, das nicht im Fernsehen gezeigt wird, ist als Livestream auf fussballoesterreich.at zu sehen.
1. Runde
Auslosungsmodus
Die Auslosung der 1. Runde erfolgt nach regionalen Gesichtspunkten. Dabei werden die 40 Amateurvereine (Regionalligen, Landesligen und II. Liga Burgenland) in die Gruppen Ost und West eingeteilt. Die Gruppe Ost bilden die 23 Vereine aus Wien, Niederösterreich, Burgenland, Steiermark und Kärnten. Die Gruppe West setzt sich aus den 17 Vereinen aus Oberösterreich, Salzburg, Tirol und Vorarlberg zusammen. Um gerade Gruppenanzahlen zu erreichen, wird ein Verein des Oberösterreichischen Fußballverbandes davon der Region Ost zugeteilt. Im ersten Schritt werden aus der Gruppe Ost fünf und aus der Gruppe West drei Paarungen gezogen. Im zweiten Schritt werden den danach verbleibenden 24 Vereinen die Vereine der Bundesliga und der 2. Liga zugelost.[1]
Die Auslosung der ersten Runde erfolgte am 4. Juli 2018 im Rahmen des Uniqa-ÖFB-Cup-Opening. Die Ziehung wurde vom Ex-Internationalen Erich Obermayer unter der Aufsicht des Vorsitzenden des ÖFB-Cup-Komitees Robert Sedlacek vorgenommen.[1] Die Auslosung wurde von ORF SPORT + live übertragen.[3][8]
Paarungen der 1. Runde
Die Spiele der 1. Runde sind für Freitag 20., Samstag 21. und Sonntag 22. Juli 2018 vorgesehen.
Datum / Zuschauer[9] | Liga | Heimmannschaft | Gastmannschaft | Ergebnis | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
20.07.2018 | RL | – | L5 | SV Leobendorf | – | SV Neuberg | 2:0 (0:0) [10] |
SR: Barmaksiz / 330 | Torschützen: | 1:0 (51.) Peter Zöch, 2:0 (78.) Mario Konrad | |||||
20.07.2018 | RL | – | 2L | SVG Reichenau | – | Kapfenberger SV | 3:5 (1:3) [11] |
SR: Talic / 500 | Torschützen: | 0:1 (7.) Thomas Sabitzer, 0:2 (18.) David Sencar, 0:3 (27.) Elvedin Herić, 1:3 (33.) David Glänzer, 2:3 (49.) Patrick Steinkellner, 2:4 (77.) Lewan Eloschwili, 3:4 (79.) Manuel Kovatsch, 3:5 (90+2.) Lewan Eloschwili : Daniel Rosenbichler (Kapfenberger SV, 48.); : Stefan Milenkovic (SVG Reichenau, 86.) | |||||
20.07.2018 | L4 | – | RL | SAK Klagenfurt (LC) | – | VST Völkermarkt | 1:0 (0:0) [12] |
SR: Wangg / 400 | Torschützen: | 1:0 (64.) Stephan Bürgler | |||||
20.07.2018 | L4 | – | BL | SK Maria Saal | – | SKN St. Pölten | 0:6 (0:1) [13] |
SR: Harkam | Torschützen: | 0:1 (39., Elfmeter) René Gartler, 0:2 (67., Elfmeter) René Gartler, 0:3 (75.) Husein Balić, 0:4 (76.) René Gartler, 0:5 (82.) Robert Ljubicic, 0:6 (87.) Husein Balić | |||||
20.07.2018 | RL | – | BL | SV Grödig | – | TSV Hartberg | 1:1 (0:1) / 1:3 n. V. [14] |
SR: Kijas / 150 | Torschützen: | 0:1 (35.) Dario Tadić, 1:1 (63.) Petrit Nika, 1:2 (102.) Dario Tadić, 1:3 (116.) Thomas Rotter | |||||
20.07.2018 | RL | – | 2L | ASK Ebreichsdorf | – | SK Vorwärts Steyr | 1:2 (0:1) [15] |
SR: Fröhlacher / 600 | Torschützen: | 0:1 (37.) Yusuf Efendioğlu, 0:2 (58.) Yusuf Efendioğlu, 1:2 (68.) Daniel Maderner | |||||
20.07.2018 | RL | – | 2L | Deutschlandsberger SC | – | SKU Amstetten | 4:2 (3:0) [16] |
SR: Kouba / 550 | Torschützen: | 1:0 (13.) Gregor Grubisic, 2:0 (25.) Gregor Grubisic, 3:0 (33.) Christian Dengg, 3:1 (61.) Marjan Markić, 4:1 (75.) Pascal Zisser, 4:2 (79.) Florian Uhlig | |||||
20.07.2018 | RL | – | RL | SC Schwaz (LC) | – | FC Dornbirn 1913 | 2:0 (2:0) [17] |
SR: Winkler / 150 | Torschützen: | 1:0 (2.) Mathias Hänsler, 2:0 (11.) Johannes Kinzner | |||||
20.07.2018 | RL | – | BL | USV Allerheiligen | – | SV Mattersburg | 1:3 (1:2) [18] |
SR: Heiß / 530 | Torschützen: | 0:1 (7.) Marko Kvasina, 1:1 (24.) Petar Zubak, 1:2 (33.) César Ortiz, 1:3 (90+1.) Marko Kvasina | |||||
20.07.2018 | RL | – | BL | WSC Hertha Wels | – | LASK | 0:3 (0:2) [19] |
SR: Muckenhammer / 3100 | Torschützen: | 0:1 (13.) Yusuf Otubanjo, 0:2 (29.), Yusuf Otubanjo, 0:3 (70.) João Victor | |||||
20.07.2018 | RL | – | BL | SC Neusiedl am See | – | FC Admira Wacker Mödling | 1:0 (0:0) [20] |
SR: Lechner / 800 | Torschützen: | 1:0 (70., Elfmeter) Osman Bozkurt | |||||
20.07.2018 | L4 | – | 2L | USV Mettersdorf (LC) | – | SV Horn | 0:1 (0:0) [21] |
SR: Jäger / 380 | Torschützen: | 0:1 (57.) Matúš Paukner | |||||
20.07.2018 | RL | – | 2L | FC Mauerwerk | – | SC Wiener Neustadt | 0:2 (0:1) [22] |
SR: Untergasser / 100 | Torschützen: | 0:1 (8.) Oliver Podhorín, 0:2 (80.) Mario Stefel | |||||
20.07.2018 | RL | – | BL | FC Kufstein | – | SK Rapid Wien | 0:5 (0:3) [23] |
SR: Gishamer / 2000 | Torschützen: | 0:1 (5.) Andrei Ivan, 0:2 (19.) Veton Berisha, 0:3 (34.) Deni Alar, 0:4 (58.) Deni Alar, 0:5 (62.) Andrei Ivan | |||||
21.07.2018 | L4 | – | 2L | Dornbirner SV (LC) | – | SV Ried | 0:6 (0:2) [24] |
SR: Grobelnik / 1150 | Torschützen: | 0:1 (19., Elfmeter) Darijo Pecirep, 0:2 (26.) Thomas Mayer, 0:3 (70.) Darijo Pecirep, 0:4 (76.) Thomas Mayer, 0:5 (80.) Lukas Grgic, 0:6 (84.) Stefano Surdanović | |||||
21.07.2018 | RL | – | L4 | Union Vöcklamarkt | – | FC Alberschwende | 4:0 (3:0) [25] |
SR: Fluch / 508 | Torschützen: | 1:0 (10., Eigentor) Kilian Sohm, 2:0 (28.) Joachim Gilhofer, 3:0 (43.) Thomas Höltschl, 4:0 (67.) Yannick Johnson | |||||
21.07.2018 | RL | – | 2L | USK Anif | – | WSG Wattens | 0:3 (0:2) [26] |
SR: Gmeiner / 250 | Torschützen: | 0:1 (16., Eigentor) Jakob Zankl, 0:2 (41.) Milan Jurdík, 0:3 (89.) Ignacio Jáuregui | |||||
21.07.2018 | RL | – | 2L | FC Kitzbühel | – | SV Lafnitz | 2:2 (0:1) / 2:4 n. V. [27] |
SR: Ouschan / 500 | Torschützen: | 0:1 (32., Elfmeter) Mario Kröpfl, 0:2 (90.) Nikola Zivotic, 1:2 (90+3.) Bojan Margić, 2:2 (90+6.) Raul Baur, 2:3 (100.) Lukas Ried, 2:4 (115., Eigentor) Matteo Kogler : Sascha Wörgetter (FC Kitzbühel, 90+1.) | |||||
21.07.2018 | L4 | – | BL | ASV Siegendorf (LC) | – | SK Sturm Graz | 0:2 (0:1) [28] |
SR: Weinberger / 1000 | Torschützen: | 0:1 (25.) Markus Pink, 0:2 (51.) Stefan Hierländer | |||||
21.07.2018 | RL | – | BL | SC Team Wiener Linien | – | FC Wacker Innsbruck | 2:3 (2:2) [29] |
SR: Gnam / 802 | Torschützen: | 0:1 (16.) Stefan Meusburger, 1:1 (27.) Thomas Zankl, 1:2 (36.) Stefan Rakowitz, 2:2 (40.) Thomas Zankl, 2:3 (56.) Stefan Rakowitz | |||||
21.07.2018 | RL | – | 2L | ATSV Stadl-Paura | – | FC Blau-Weiß Linz | 1:1 (0:0) / 1:1 n. V. / 3:2 i. E. [30] |
SR: Ebner / 850 | Torschützen: | 0:1 (65.) Mario Ebenhofer, 1:1 (88.) Alin Roman | |||||
21.07.2018 | L4 | – | 2L | USV Scheiblingkirchen-Warth (LC) | – | SC Austria Lustenau | 0:4 (0:1) [31] |
SR: Eisner / 600 | Torschützen: | 0:1 (33., Elfmeter) Ronivaldo, 0:2 (62.) Marcel Canadi, 0:3 (68.) Willian Rodrigues, 0:4 (82.) Firat Tuncer | |||||
21.07.2018 | RL | – | 2L | VfB Hohenems | – | Floridsdorfer AC | 2:5 (1:4) [32] |
SR: Altmann / 700 | Torschützen: | 0:1 (3.) Burak Yilmaz, 0:2 (22.) Oliver Markoutz, 1:2 (29.) Jan Stefanon, 1:3 (32.) Oliver Markoutz, 1:4 (38.) Martin Pajaczkowski, 1:5 (48.) Oliver Markoutz, 2:5 (51.) Dominik Fessler | |||||
21.07.2018 | RL | – | BL | Union Gurten | – | Wolfsberger AC | 1:2 (0:1) [33] |
SR: Jäger / 600 | Torschützen: | 0:1 (28.) Marc Andre Schmerböck, 1:1 (54.) Jakob Kreuzer, 1:2 (59.) Marc Andre Schmerböck | |||||
21.07.2018 | RL | – | RL | Grazer AK | – | FC Marchfeld Donauauen | 6:0 (3:0) [34] |
SR: Sadikovski / 1065 | Torschützen: | 1:0 (13.) Dieter Elsneg, 2:0 (20., Elfmeter) Dominik Hackinger, 3:0 (29.) Alexander Rother, 4:0 (53.) Dieter Elsneg, 5:0 (74.) Andreas Fischer, 6:0 (86.) Andreas Fischer | |||||
21.07.2018 | RL | – | 2L | FCM Traiskirchen | – | SK Austria Klagenfurt | 0:2 (0:0) [35] |
SR: Hasanovic / 250 | Torschützen: | 0:1 (77., Eigentor) Florian König, 0:2 (89.) Benedikt Pichler | |||||
21.07.2018 | RL | – | L4 | FC Pinzgau Saalfelden | – | SV Straßwalchen (LC) | 4:0 (2:0) [36] |
SR: Pfister / 250 | Torschützen: | 1:0 (6.) Thomas Herzog, 2:0 (35.) Tamás Tandari, 3:0 (87.) Ermin Hasić, 4:0 (90+2.) Tamás Tandari : Franz Promberger (SV Straßwalchen, 62.) | |||||
21.07.2018 | RL | – | RL | FC Lendorf | – | ASK-BSC Bruck/Leitha | 0:2 (0:2) [37] |
SR: Eigler / 200 | Torschützen: | 0:1 (17.) Dominik Burusic, 0:2 (36.) Martin Maroši | |||||
22.07.2018 | L4 | – | BL | FV Austria XIII (LC) | – | FK Austria Wien | 0:4 (0:1) [38] |
SR: Spurny / 2152 | Torschützen: | 0:1 (12.) Kevin Friesenbichler, 0:2 (71.) Alon Turgeman, 0:3 (85., Elfmeter) Uroš Matić, 0:4 (90+3.) Alexander Grünwald | |||||
22.07.2018 | RL | – | BL | SC-ESV Parndorf 1919 | – | SCR Altach | 0:3 (0:2) [39] |
SR: Hameter / 600 | Torschützen: | 0:1 (4.) Adrian Grbić, 0:2 (32.) Philipp Netzer, 0:3 (78.) Andreas Lienhart | |||||
22.07.2018 | L4 | – | BL | ASKÖ Oedt (LC) | – | FC Red Bull Salzburg | 0:6 (0:2) [40] |
SR: Ciochirca / 2112 | Torschützen: | 0:1 (9.) Xaver Schlager, 0:2 (45.) Reinhold Yabo, 0:3 (63.) Reinhold Yabo, 0:4 (65.) Xaver Schlager, 0:5 (72.) Smail Prevljak, 0:6 (77., Elfmeter) Munas Dabbur | |||||
30.07.2018 | RL | – | RL | FC Stadlau | – | FC Gleisdorf 09 | 0:0 / 2:1 n. V. [41] |
SR:Hameter / 300 | Torschützen: | 0:1 (96.) David Gräfischer, 1:1 (105.) Mario Topcic, 2:1 (116., Eigentor) Thomas Grassl | |||||
Legende: | BL = Bundesliga (1. Leistungsstufe) — 2L = 2. Liga (2. Leistungsstufe) RL = Regionalliga (3. Leistungsstufe) — L4 = Landesliga (4. Leistungsstufe) — L5 = II. Liga (Burgenland) (5. Leistungsstufe) |
2. Runde
Für die zweite Runde hatten sich folgende Mannschaften qualifiziert:
Bundesliga (11) | 2. Liga (10) | Landes-Cup-Sieger (2) |
---|---|---|
| ||
Regionalliga Ost (4) | Regionalliga Mitte (4) | Regionalliga West (1) |
Paarungen der 2. Runde
Die Spiele der 2. Runde sind für Montag 24., Dienstag 25. und Mittwoch 26. September 2018 vorgesehen.
Datum / Zuschauer[9] | Liga | Heimmannschaft | Gastmannschaft | Ergebnis | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
24.09.2018 | L4 | – | 2L | SAK Klagenfurt (LC) | – | Floridsdorfer AC | _:_ (_:_) [42] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | RL | – | BL | SC Schwaz (LC) | – | FC Red Bull Salzburg (M) | _:_ (_:_) [43] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | RL | – | BL | SV Leobendorf | – | SCR Altach | _:_ (_:_) [44] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | RL | – | 2L | ASK-BSC Bruck/Leitha | – | SC Austria Lustenau | _:_ (_:_) [45] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | BL | – | 2L | Wolfsberger AC | – | SK Austria Klagenfurt | _:_ (_:_) [46] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | RL | – | 2L | Deutschlandsberger SC | – | SC Wiener Neustadt | _:_ (_:_) [47] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | RL | – | 2L | Union Vöcklamarkt | – | SV Ried | _:_ (_:_) [48] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | BL | – | 2L | TSV Hartberg | – | WSG Wattens | _:_ (_:_) [49] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | 2L | – | 2L | SV Horn | – | SV Lafnitz | _:_ (_:_) [50] |
SR: | Torschützen: | ||||||
25.09.2018 | RL | – | 2L | Grazer AK | – | SK Vorwärts Steyr | _:_ (_:_) [51] |
SR: | Torschützen: | ||||||
26.09.2018 | RL | – | 2L | FC Stadlau | – | Kapfenberger SV | _:_ (_:_) [52] |
SR: | Torschützen: | ||||||
26.09.2018 | BL | – | BL | SV Mattersburg | – | SK Rapid Wien | _:_ (_:_) [53] |
SR: | Torschützen: | ||||||
26.09.2018 | RL | – | BL | ATSV Stadl-Paura | – | LASK | _:_ (_:_) [54] |
SR: | Torschützen: | ||||||
26.09.2018 | RL | – | BL | FC Pinzgau Saalfelden | – | SKN St. Pölten | _:_ (_:_) [55] |
SR: | Torschützen: | ||||||
26.09.2018 | RL | – | BL | SC Neusiedl am See | – | FC Wacker Innsbruck | _:_ (_:_) [56] |
SR: | Torschützen: | ||||||
26.09.2018 | BL | – | BL | FK Austria Wien | – | SK Sturm Graz (C) | _:_ (_:_) [57] |
SR: | Torschützen: | ||||||
Legende: | BL = Bundesliga (1. Leistungsstufe) — 2L = 2. Liga (2. Leistungsstufe) RL = Regionalliga (3. Leistungsstufe) — LL = Landesliga (4. Leistungsstufe) — L5 = II. Liga (Burgenland) (5. Leistungsstufe) |
Achtelfinale
Paarungen des Achtelfinales
Die Spiele des Achtelfinales sind für Dienstag 30. und Mittwoch 31. Oktober 2018 vorgesehen. Die genauen Spieltermine werden erst nach der Auslosung terminiert.
Viertelfinale
Paarungen des Viertelfinales
Die Spiele des Viertelfinales sind für Samstag 16. und Sonntag 17. Februar 2019 vorgesehen. Die genauen Spieltermine werden erst nach der Auslosung terminiert.
Halbfinale
Paarungen des Halbfinales
Die Spiele des Halbfinales sind für Samstag 2. und Sonntag 3. April 2019 vorgesehen. Die genauen Spieltermine werden erst nach der Auslosung terminiert.
Endspiel
Das Endspiel ist für Mittwoch 1. Mai 2019 in der Generali Arena in Wien terminiert
Schiedsrichter
Name | geboren | Spiele | gelbe Karten |
gelb-rote Karten |
rote Karten |
---|---|---|---|---|---|
Markus Hameter | 11.04.1980 | 2 | 4 | 0 | 0 |
Walter Altmann | 24.12.1984 | 1 | 5 | 0 | 0 |
Safak Barmaksiz | 1 | 2 | 0 | 0 | |
Christian-Petru Ciochirca | 20.06.1989 | 1 | 3 | 0 | 0 |
Stefan Ebner | 08.06.1991 | 1 | 7 | 0 | 0 |
Bernd Eigler | 10.07.1984 | 1 | 1 | 0 | 0 |
René Eisner | 02.09.1975 | 1 | 3 | 0 | 0 |
Oliver Fluch | 09.09.1988 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Thomas Fröhlacher | 23.12.1992 | 1 | 4 | 0 | 0 |
Sebastian Gishamer | 13.10.1988 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Gabriel Gmeiner | 08.07.1989 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Lukas Gnam | 09.03.1991 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Gerhard Grobelnik | 10.07.1975 | 1 | 4 | 0 | 0 |
Alexander Harkam | 17.11.1981 | 1 | 4 | 0 | 0 |
Admir Hasanovic | 02.07.1974 | 1 | 5 | 0 | 0 |
Andreas Heiß | 18.04.1983 | 1 | 5 | 0 | 0 |
Christopher Jäger | 23.01.1985 | 1 | 4 | 0 | 0 |
Florian Jäger | 14.05.1990 | 1 | 3 | 0 | 0 |
Alan Kijas | 09.12.1986 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Markus Kouba | 07.03.1989 | 1 | 5 | 0 | 0 |
Harald Lechner | 30.07.1982 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Dieter Muckenhammer | 12.02.1981 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Felix Ouschan | 30.06.1990 | 1 | 7 | 1 | 0 |
Daniel Pfister | 20.08.1992 | 1 | 3 | 0 | 1 |
Alain Sadikovski | 12.09.1992 | 1 | 3 | 0 | 0 |
Josef Spurny | 29.06.1986 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Anes Talic | 27.09.1994 | 1 | 4 | 1 | 1 |
Achim Untergasser | 27.02.1988 | 1 | 4 | 0 | 0 |
Martin Wangg | 1 | 3 | 0 | 0 | |
Andreas Winkler | 22.12.1972 | 1 | 3 | 0 | 0 |
Julian Weinberger | 14.02.1985 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Summe | 32 | 101 | 2 | 2 | |
30. Juli 2018[58] |
Weblinks
- ÖFB: ÖFB-Cup 2018/2019 Spielplan/Ergebnisse
- ÖFB: Durchführungsbestimmungen für den Cup des Österreichischen Fußball-Bundes
- Österreichische Bundesliga: Bundesliga-Rahmenterminplan 2018/2019
Einzelnachweise
- ↑ a b c ÖFB MediaInfo 153/2018 vom 2. Juli 2018: UNIQA ÖFB Cup startet in Jubiläumssaison (abgerufen am 2. Juli 2018)
- ↑ Fünfter Europacaup-Startplatz für Österreich spox.com, am 17. März 2017, abgerufen am 28. Juni 2018
- ↑ a b ÖFB: UNIQA ÖFB Cup Opening mit Auslosung der 1. Runde am 4. Juli (abgerufen am 28. Juni 2018)
- ↑ ÖFB: Durchführungsbestimmungen für den Cup des Österreichischen Fußball-Bundes 2014/2015 (abgerufen am 28. Juni 2018)
- ↑ Oberösterreichische Nachrichten vom 28. Juni 2013: Die Bundesliga machte es offiziell: LASK scheiterte an Red Bull (abgerufen am 20. Mai 2016)
- ↑ Österreichische Bundesliga: Bundesliga-Rahmenterminplan 2018/2019 (pdf-Dokument; abgerufen am 28. Juni 2018)
- ↑ ÖFB vom 8. Juni 2018: UNIQA ÖFB Cup Finale in der Generali-Arena (abgerufen am 28. Juni 2018)
- ↑ ÖFB Mediainfo 154/2018 vom 4. Juli 2018: Begegnungen der 1. Runde im UNIQA ÖFB Cup 2018/19 ermittelt (abgerufen am 5. Juli 2018)
- ↑ a b Fußballösterreich.at: Spielplan, Ergebnisse (abgerufen am 1. Juli 2017) Referenzfehler: Ungültiges
<ref>
-Tag. Der Name „fboe“ wurde mehrere Male mit einem unterschiedlichen Inhalt definiert. - ↑ Weltfussball: SV Leobendorf vs. SV Neuberg
- ↑ Weltfussball: SVG Reichenau vs. Kapfenberger SV
- ↑ Weltfussball: SAK Klagenfurt vs. VST Völkermarkt
- ↑ Weltfussball: SK Maria Saal vs. SKN St. Pölten
- ↑ Weltfussball: SV Grödig vs. TSV Hartberg
- ↑ Weltfussball: ASK Ebreichsdorf vs. SK Vorwärts Steyr
- ↑ Weltfussball: Deutschlandsberger SC vs. SKU Amstetten
- ↑ Weltfussball: SC Schwaz vs. FC Dornbirn 1913
- ↑ Weltfussball: USV Allerheiligen vs. SV Mattersburg
- ↑ Weltfussball: WSC Hertha Wels vs. LASK
- ↑ Weltfussball: SC Neusiedl am See vs. FC Admira Wacker Mödling
- ↑ Weltfussball: USV Mettersdorf vs. SV Horn
- ↑ Weltfussball: FC Mauerwerk vs. SC Wiener Neustadt
- ↑ Weltfussball: FC Kufstein vs. SK Rapid Wien
- ↑ Weltfussball: Dornbirner SV vs. SV Ried
- ↑ Weltfussball: Union Vöcklamarkt vs. FC Alberschwende
- ↑ Weltfussball: USK Anif vs. WSG Wattens
- ↑ Weltfussball: FC Kitzbühel vs. SV Lafnitz
- ↑ Weltfussball: ASV Siegendorf vs. SK Sturm Graz
- ↑ Weltfussball: SC Team Wiener Linien vs. FC Wacker Innsbruck
- ↑ Weltfussball: ATSV Stadl-Paura vs. FC Blau-Weiß Linz
- ↑ Weltfussball: USV Scheiblingkirchen-Warth vs. SC Austria Lustenau
- ↑ Weltfussball: VfB Hohenems vs. Floridsdorfer AC
- ↑ Weltfussball: Union Gurten vs. Wolfsberger AC
- ↑ Weltfussball: Grazer AK vs. FC Marchfeld Donauauen
- ↑ Weltfussball: FCM Traiskirchen vs. SK Austria Klagenfurt
- ↑ Weltfussball: FC Pinzgau Saalfelden vs. SV Straßwalchen
- ↑ Weltfussball: FC Lendorf vs. ASK-BSC Bruck/Leitha
- ↑ Weltfussball: FV Austria XIII vs. FK Austria Wien
- ↑ Weltfussball: SC-ESV Parndorf 1919 vs. SCR Altach
- ↑ Weltfussball: ASKÖ Oedt vs. FC Red Bull Salzburg
- ↑ Weltfussball: FC Stadlau vs. FC Gleisdorf 09
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Weltfussball: [ vs. ]
- ↑ Laut: fussballoesterreich.at (abgerufen am 26. August 2018)