Wahlkreisverbände und Wahlkreise
Die Liste der Abgeordnetenhauswahlkreise in Berlin 2006 enthält die Wahlkreisverbände und die Wahlkreise für die 16. Wahl des Abgeordnetenhauses von Berlin am 17. September 2006.
Bei den Wahlen zum Berliner Abgeordnetenhaus bildet jeder der zwölf Bezirke einen Wahlkreisverband. Der Berliner Senat bestimmt vor jeder Wahl auf Basis der aktuellen Bevölkerungszahlen, wie viele Wahlkreise in jedem Wahlkreisverband eingerichtet werden. Die Abgrenzung der Wahlkreise wird eigenverantwortlich von den Bezirken vorgenommen.
Nach der derzeitigen Gesetzeslage gehören dem Berliner Abgeordnetenhaus 130 Abgeordnete an. Hiervon werden 52 über Landeslisten (Zweitstimme ) und weitere 78 über Wahlkreise in den 12 Wahlkreisverbänden gewählt. Der Wahlkreiskandidat mit der relativen Mehrheit der Erststimmen ist jeweils gewählt. Bei Stimmgleichheit entscheidet das Los, das der Bezirkswahlleiter zieht.
Im Gegensatz zu der Regelung der Bundestagswahl sieht das Landeswahlgesetz Ausgleichsmandate vor, wenn eine Partei mehr Wahlkreisabgeordnete stellt, als ihr nach der Zweitstimme zustehen würden (Überhangmandate ). Es ist also immer sichergestellt, dass die Stärke der Fraktionen dem Zweitstimmenergebnis entspricht.[ 1]
Gegenüber der vorherigen Wahlkreiseinteilung aus dem Jahre 2001 wurden 58 der 78 Wahlkreise geändert. Die Bezirke Mitte und Lichtenberg verloren je einen Wahlkreis, während die Bezirke Pankow und Tempelhof-Schöneberg je einen Wahlkreis hinzugewannen.
Verteilung der Wahlkreise auf die Wahlkreisverbände[ 2]
Nr.
Wahlkreisverband
Anzahl Wahlkreise
1990
1995
1999
1
Mitte Mitte
3
2
2
2
Tiergarten
2
2
2
3
Wedding
5
4
3
4
Prenzlauer Berg
6
4
3
5
Friedrichshain
4
3
2
6
Kreuzberg
4
3
3
7
Charlottenburg
5
4
4
8
Spandau
8
6
5
9
Wilmersdorf
5
4
3
10
Zehlendorf
4
3
2
11
Schöneberg
5
4
3
12
Steglitz
7
5
5
13
Tempelhof
7
5
4
14
Neukölln
10
7
6
15
Treptow
4
3
3
16
Köpenick
4
3
3
17
Lichtenberg
6
4
4
18
Weißensee
2
2
2
19
Pankow
4
3
3
20
Reinickendorf
9
7
6
21
Marzahn
7
5
4
22
Hohenschönhausen
5
3
3
23
Hellersdorf
4
4
3
Gesamt
120
90
78
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Wedding 1
Rehberge, Nordufer
Rehberge, Schillerpark
Rehberge, Schillerpark, Goethepark, Seestraße, Luxemburger Straße
Wedding 2
Schillerpark, Leopoldplatz
Seestraße, Reinickendorfer Straße, Müllerstraße
Wollankstraße, Osloer Straße, Brunnenplatz, Schulstraße, Reinickendorfer Straße
Wedding 3
Zeppelinplatz, Gerichtstraße
Humboldthain, Gesundbrunnen
Gesundbrunnen, Humboldthain, südliche Müllerstraße
Wedding 4
Wollankstraße, Osloer Straße
Brunnenplatz, Wollankstraße, Osloer Straße
-
Wedding 5
Gesundbrunnen, Bellermannstraße
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Prenzlauer Berg 1
Bornholmer Straße, Arnimplatz, Eberswalder Straße
Bornholmer Straße, Wisbyer Straße, Arnimplatz, Eberswalder Straße, Stahlheimer Straße/Pappelallee
Esplanade, Berliner Straße, Wisbyer Straße, Bezirksgrenze nördlich der Ostseestraße, Greifswalder Straße, Erich-Weinert-Straße, Prenzlauer Allee, S-Bahntrasse bis Pappelallee, Pappelallee, Eberswalder Straße
Prenzlauer Berg 2
Wisbyer Straße, Schönhauser Allee, Prenzlauer Allee
Ostseestraße, Helmholtzplatz, Greifswalder Straße, Dimitroffstraße
Kreuzung Schönhauser Allee, Pappelallee, S-Bahntrasse bis Prenzlauer Allee, Prenzlauer Allee, Erich-Weinert-Straße, Greifswalder Straße, Gürtelstraße, Jüdischer Friedhof, KGA, Am Volkspark, Prenzlauer Berg, Oderbruchstraße, Landsberger Allee bis S-Bahntrasse, S-Bahntrasse bis Eldenaer Straße, Thaerstraße, Hausburgstraße, landsberger Allee, Danziger Straße, Kreuzung Schönhauser Allee
Prenzlauer Berg 3
Ostseestraße, Greifswalder Straße, Dimitroffstraße
Micheangelostraße, Oderbruchstraße, Am Friedrichshain, Winsstraße
Eberswalder Straße, Danziger Straße, Margarete-Sommer-Straße, Virchostraße, Am Friedrichshain, Otto-Braun-Straße, Mollstraße, Torstraße, Gormannstraße, Choriner Straße, Schwedter Straße, Eberswalder Straße
Prenzlauer Berg 4
Micheangelostraße, Storkower Straße, Oderbruchstraße
Schwedter Straße, Torstraße, Senefelderplatz, Hans-Beimler-Straße
-
Prenzlauer Berg 5
Schwedter Straße, Wilhelm-Pieck-Straße, Senefelderplatz
-
-
Prenzlauer Berg 6
Straße am Friedrichshain, Winsstraße, Prenzlauer Berg,
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Friedrichshain 1
Strausberger Platz, Friedensstraße, Frankfurter Tor
Mollstraße, Proskauer Straße, Strausberger Platz
Strausberger Platz, Thaerstraße, Warschauer Straße
Friedrichshain 2
Ebertystraße, Bänschstraße, Rigaer Straße
Strausberger Platz, Mainzer Straße, Michaelbrücke
S-Bahnhof Frankfurter Allee, Thaerstraße, Warschauer Straße
Friedrichshain 3
Boxhagener Straße, Grünberger Straße, Gürtelstraße
Proskauer Straße, Mainzer Straße, Stralau
-
Friedrichshain 4
Andreasstraße, Mühlenstraße, Stralau
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Kreuzberg 1
Mehringplatz, Gleisdreieck, Viktoriapark, Waldeckpark
Alexandrinenstraße, Zossener Straße, Hallessches Tor, Ritterstraße
Alexandrinenstraße, Zossener Straße, Hallessches Tor, Ritterstraße
Kreuzberg 2
Graefestraße, Reichenberger Straße, Urbanhafen
Friesenstraße, Wiener Straße, Urbanhafen, Willibald-Alexis-Straße
Friesenstraße, Wiener Straße, Urbanhafen, Willibald-Alexis-Straße
Kreuzberg 3
Wrangelstraße, Moritzplatz
Stallschreiberstraße, Skalitzer Straße, Urbanhafen, Gneisenaustraße, Alexandrinenstraße
Stallschreiberstraße, Skalitzer Straße, Urbanhafen, Gneisenaustraße, Alexandrinenstraße
Kreuzberg 4
Blücherstraße, Bergmannstraße, Lobeckstraße
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Charlottenburg 1
Charlottenburg-Nord , Mierendorffplatz
Charlottenburg-Nord , Mierendorffplatz , Rathaus
Charlottenburg-Nord , Mierendorffplatz , Rathaus
Charlottenburg 2
Schloss Charlottenburg , Rathaus, Ernst-Reuter-Platz
Deutsche Oper, Ernst-Reuter-Platz, Kürfürstendamm
Deutsche Oper, Ernst-Reuter-Platz, Kürfürstendamm
Charlottenburg 3
Scholzplatz, Westend , Eichkamp
Olympiastadion, Westend , Schloss Charlottenburg , Eichkamp
Olympiastadion, Westend , Schloss Charlottenburg , Eichkamp
Charlottenburg 4
Lietzensee, Adenauerplatz, Knobelsdorffstraße
Schloßstraße, Lietzensee, Adenauerplatz
Schloßstraße, Lietzensee, Adenauerplatz
Charlottenburg 5
Deutsche Oper, Karl-August-Platz, Kürfürstendamm
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Spandau 1
Spandau-Nord, Hakenfelde
Hakenfelde , Falkenhagener Feld/Nord
Hakenfelde , Falkenhagener Feld/Nord
Spandau 2
Altstadt Spandau, Neustadt, Eiswerder
Altstadt Spandau, Neustadt
Altstadt Spandau, Neustadt,Klosterfelde
Spandau 3
Tiefwerder, Ruhlebener Straße, Seeburger Straße, Wilhelmstadt-Nord
Klosterfelde, Wilhelmstadt
Wilhelmstadt-Nord, Siemensstadt, Haselhorst, Tiefwerder
Spandau 4
Staaken , Weinmeisterhornweg, Wilhelmstraße
Staaken , Falkenhagener Feld/Süd
Staaken , Falkenhagener Feld/Süd
Spandau 5
Gatow , Kladow , Pichelsdorf
Gatow , Kladow , Pichelsdorf
Gatow , Kladow , Pichelsdorf , Wilhelmstadt-Süd
Spandau 6
Siemensstadt, Haselhorst
Siemensstadt, Haselhorst, Tiefwerder
-
Spandau 7
Gartenstadt Staaken, Im Spektefeld, Recklinghauser Weg, Albrechtshof
-
-
Spandau 8
Germersheimer Platz, Seegefelder, Straße, Altonaer Straße
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Wilmersdorf 1
Halensee , Westfälische Straße, Preußenpark
Grunewaldsee, Halensee , Joachim-Friedrich-Straße
Grunewaldsee, Halensee , Preußenpark, Hohenzollerndamm
Wilmersdorf 2
Hohenzollernplatz, Prager Platz
Brandenburgische Straße, Prager Platz, Güntzelstraße
Ludwigkirchplatz, Prager Platz, Bundesplatz, Volkspark
Wilmersdorf 3
Bundesplatz, Blissestraße, Barstraße
Bundesplatz, Krematorium Wilmersdorf
Krematorium Wilmersdorf, Rüdesheimer Platz, Berkaer Platz, Stadion Wilmersdorf
Wilmersdorf 4
Stadion Wilmersdorf, Rüdesheimer Platz
Stadion Wilmersdorf, Rüdesheimer Platz, Roseneck
-
Wilmersdorf 5
Grunewald, Berkaer Platz
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Zehlendorf 1
Dahlem
Dahlem, Zehlendorf-Mitte (nördlicher Teil)
Dahlem, Zehlendorf-Mitte, Zehlendorf-Süd
Zehlendorf 2
Zehlendorf-Mitte, Schlachtensee
Wannsee, Nikolasee, Zehlendorf-West
Wannsee, Nikolasee, Zehlendorf-West
Zehlendorf 3
Zehlendorf-Süd
Zehlendorf-Mitte (südlicher Teil), Zehlendorf-Süd
-
Zehlendorf 4
Wannsee, Nikolasee
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Schöneberg 1
Wittenbergplatz , Nollendorfplatz , Viktoria-Luise-Platz
Wittenbergplatz , Dennewitzplatz, Victoria-Luise-Platz
Wittenbergplatz , Bayerischer Platz bis Innsbrucker Platz
Schöneberg 2
Großgörschenstraße, Naumannstraße
Bayerischer Platz , Eisenacher Straße, Ebersstraße
Dennewitzplatz, Kleistpark, die "Insel"
Schöneberg 3
Bayerischer Platz , Belziger Straße
S-Bahnhof Großgörschenstraße, Grazer Platz, Siedlung Lindenhof
Friedenau bis Siedlung Lindenhof
Schöneberg 3
Innsbrucker Platz, Friedrich-Wilhelm-Platz
Friedenau westlich der S-Bahn
-
Schöneberg 5
Kaisereiche, Grazer Damm, Siedlung Lindenhof
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Steglitz 1
Schloßstraße, Botanischer Garten
Schloßstraße, Botanischer Garten
Schloßstraße, Botanischer Garten
Steglitz 2
Bergstraße, Klingsorplatz
Stadtpark, Steglitzer Damm, Albrechtstraße, Friedhof Steglitz Bergstraße
Stadtpark, Steglitzer Damm, Albrechtstraße, Friedhof Steglitz Bergstraße
Steglitz 3
Stadtpark, Steglitzer Damm, Südende
Goerzallee, Augustaplatz, Hindenburgdamm
Goerzallee, Augustaplatz, Hindenburgdamm
Steglitz 4
Augustaplatz, Osteweg, Goerzallee-Süd
Hildburghauser Straße, Thermometer-Siedlung
Hildburghauser Straße, Thermometer-Siedlung
Steglitz 5
Stadtbad Lankewitz, Thuner Platz, Ostpreußendamm
Alt-Lankwitz, Komponistenviertel, Leonorenstraße
Alt-Lankwitz, Komponistenviertel, Leonorenstraße
Steglitz 6
Seydlitzstraße, Saaleckstraße, Thermometer-Siedlung
-
-
Steglitz 7
Alt-Lankwitz, Preysingstraße
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Tempelhof 1
Neu-Tempelhof
Neu-Tempelhof , Tempelhof-Ost, Tempelhof-Mitte
Tempelhof außer Tempelhof-Südwest
Tempelhof 2
Tempelhof-Ost, Mariendorf-Ost
Tempelhof-Südwest, Mariendorf-West
Tempelhof-Südwest, Mariendorf außer Mariendorf-Südwest
Tempelhof 3
Attilaplatz
Mariendorf-Ost, Mariendorf-Süd, Marienfelde-Nord
Marienfelde , Mariendorf-Südwest,Lichtenrade-Nordwest
Tempelhof 4
Mariendorf-West, Daimlerstraße
Marienfelde , Lichtenrade-Nord
Lichtenrade außer Lichtenrade-Nordwest
Tempelhof 5
Marienfelde
Lichtenrade
-
Tempelhof 6
Lichtenrade (nördl. Teil), Buckower Chaussee
-
-
Tempelhof 7
Lichtenrade (südl. Teil)
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Neukölln 1
Pflügerstraße, Elbestraße
Sonnenallee, Weichselstraße
Sonnenallee, Saalestraße, Maybachufer
Neukölln 2
Lahnstraße, Köllnische Heide, Grenzallee
Hermannstraße, Kopfstraße
Hermannstraße, Siegfriedstraße, Richardstraße
Neukölln 3
Donaustraße, Richardplatz, Rathaus Neukölln
Sonnenallee, Saalestraße
Silbersteinstraße, Lahnstraße, Neuköllnische Allee, Gradestraße, Blaschkoallee
Neukölln 4
Hasenheide, Oderstraße, Kienitzerstraße
Tempelhofer Weg, Britzer Damm
Buckower Damm, Grüner Weg, Stuthirtenweg, Ringslebenstraße
Neukölln 5
Silbersteinstraße, Schierker Straße, Rungiusstraße
Rudower Straße, Lipschitzallee
Rudower Straße, Kölner Damm, Gropiusstadt
Neukölln 6
Britz, Gradestraße
Buckower Damm, Alt-Buckow
Zwickauer Damm, Stubenrauchstraße, Waltersdorfer Chaussee, Waldstraße
Neukölln 7
Buckow I, Alt-Buckow
Rudower Spinne
-
Neukölln 8
Gropiusstadt-West , Krankenhaus, Neukölln, Lipschitzallee
-
-
Neukölln 9
Gropiusstadt-Ost , Ortolanweg, Glockenblumenweg
-
-
Neukölln 10
Rudow
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Treptow 1
Treptow-Nord, Plänterwald
Treptow, Plänterwald , Baumschulenweg
Treptow, Plänterwald , Baumschulenweg
Treptow 2
Baumschulenweg , Johannisthal-Nord
Johannisthal , Niederschöneweide , nordwestlich der Dörpfeldstraße gelegene Teilgebiete von Adlershof
Johannisthal , Niederschöneweide , nordwestlich der Dörpfeldstraße gelegene Teilgebiete von Adlershof
Treptow 3
Johannisthal-Süd , Niederschöneweide , Adlershof-Nord , Oberspreee
Altglienicke , Bohnsdorf , südöstlich der Dörpfeldstraße gelegene Teilgebiete von Adlershof
Altglienicke , Bohnsdorf , südöstlich der Dörpfeldstraße gelegene Teilgebiete von Adlershof
Treptow 4
Adlershof-Süd , Altglienicke , Bohnsdorf
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Köpenick 1
Oberschöneweide , Dammvorstadt
Oberschöneweide , Spindlersfeld, Grünau , Schmöckwitz , Köllnische Vorstadt, Karolinenhof, Rauchfangswerder
Oberschöneweide , Spindlersfeld, Grünau , Schmöckwitz , Köllnische Vorstadt, Karolinenhof, Rauchfangswerder
Köpenick 2
Altstadt, Allende-Viertel , Wendenschloss
Dammvorstadt,Köpenick (nördl. Teil), Friedrichshagen , Hirschgarten
Dammvorstadt,Köpenick (nördl. Teil), Friedrichshagen , Hirschgarten
Köpenick 3
Spindlersfeld, Grünau , Müggelheim , Schmöckwitz , Rahnsdorf
Rahnsdorf , Wilhelmshagen, Hessenwinkel, Müggelheim , Wendenschloss , Kietzer Feld Allende I, Allende II, Altstadt
Rahnsdorf , Wilhelmshagen, Hessenwinkel, Müggelheim , Wendenschloss , Kietzer Feld Allende I, Allende II, Altstadt
Köpenick 4
Köpenick (nördl. Teil), Friedrichshagen
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Lichtenberg 1
Rüdigerstraße, Frankfurter Allee, Schulze-Boysen-Straße
Rüdigerstraße, Frankfurter Allee, Nöldnerplatz
Stadtpark, Städtischer Friedhof, Frankfurter Allee, Nöldnerplatz
Lichtenberg 2
Anton-Saefkow-Platz, Karl-Lade-Straße, Stadtpark
Anton-Saefkow-Platz, Siegfriedstraße, Rhinstraße
Oderbruchstraße, Landsberger Allee, Krankenhaus E. Herzberge, Rhinstraße, Storkower Straße
Lichtenberg 3
Herzbergstraße, Josef-Orlopp-Straße, Siegfriedstraße
Rummelsburg , Tierpark Friedrichsfelde, S-Bahnhof Friedrichsfelde-Ost
Gensinger Straße, Tierpark Friedrichsfelde,Rummelsburg
Lichtenberg 4
Nöldnerplatz, Marie-Curie-Allee, Einbecker Straße
Hauptstraße, Köpenicker Chaussee, Karlshorst
Friedhof Karlshorst, Trabrennbahn Karlshorst, Rummelsburger Landstraße, Betriebsbahnhof Rummelsburg
Lichtenberg 5
Hans-Loch-Viertel, Tierpark Friedrichsfelde
-
-
Lichtenberg 6
Karlshorst , Rummelsburg
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Weißensee 1
Klement-Gottwald-Allee, Pistoriusstraße
Berliner Allee, Pistoriusstraße
Rennbahnstraße, Berliner Allee, Falkenberger Straße
Weißensee 2
Heinersdorf, Blankenburg , Karow
Heinersdorf, Blankenburg , Karow
Heinersdorf, Blankenburg , Karow
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Pankow 1
Mühlenstraße, Berliner Straße, Kissingenstraße
Pankow, südlich der S-Bahnlinie S8 und S10 und südlich der Mühlenstraße, Breite Straße, Wollankstraße
Pankow-Süd
Pankow 2
Florastraße, Johannes-R.-Becher-Straße, Damerowstraße,
Niederschönhausen-Süd , Schönholz, Wilhelmsruh
Niederschönhausen , Rosenthal, Wilhelmsruh
Pankow 3
Niederschönhausen , Rosenthal, Wilhelmsruh
Rosenthal, Buchholz, Blankenfelde, Buch, Niederschönhausen-Nord
Buchholz, Blankenfelde, Buch
Pankow 4
Buchholz, Blankenfelde, Buch
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Reinickendorf 1
Reinickendorf-Ost
Reinickendorf-Ost
Reinickendorf-Ost , Reinickendorf-West (teilw.)
Reinickendorf 2
Reinickendorf-Mitte , Wittenau-Süd
Reinickendorf-West
Reinickendorf-West (teilw.), Tegel-Süd (teilw.), Wittenau (teilw.), Mäckeritzwiesen
Reinickendorf 3
Reinickendorf-West
Neu-Tegel, Tegel-Süd , Freie Scholle , teilw. Wittenau Borsigwalde, Mäckeritzwiesen, Saatwinkel
Heiligensee , Konradshöhe , Tegelort, Tegel (teilw.), Tegel-Süd (teilw.), Saatwinkel
Reinickendorf 4
Nordliches Neu-Tegel, Wittenau-Nord, Märkisches Viertel-Süd
Alt-Tegel, Tegeler Forst, Heiligensee , Konradshöhe , Tegelort
Wittenau, Waidmannslust, Borsigwalde , Tegel (teilw.)
Reinickendorf 5
Tegel-Süd , Borsigwalde , Südliches Neu-Tegel, Tegelort
Frohnau , Hermsdorf
Lübars , Märkisches Viertel
Reinickendorf 6
Heiligensee , Alt-Tegel, Konradshöhe
Lübars , Waidmannslust , Wittenau
Frohnau , Hermsdorf, Freie Scholle
Reinickendorf 7
Frohnau , Hermsdorf-West, Freie Scholle
Märkisches Viertel
-
Reinickendorf 8
Hermsdorf-Ost, Waidmannslust , Märkisches Viertel Nord-West
-
-
Reinickendorf 9
Märkisches Viertel Nord-Ost , Lübars , Hermsdorf-Ost
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Marzahn 1
Marzahn-West , Ahrensfelde-Süd
Marzahn-West , Ahrensfelde-Süd , Mehrower Allee
Ahrensfelde , Marzahn-West , Wuhletalstraße
Marzahn 2
Marzahn-Nord
Marzahn-Ost , Borkheider Straße, Lea-Grundig-Straße, Rudolf-Leonhard-Straße
Schleusinger Straße, Ahrensfelder Berg, Raoul-Wallenberg-Straße
Marzahn 3
Heinrich-Rau-Straße, Marzahner Promenade, Bruno-Leuschner-Straße
Märkische Allee, Marzahner Promenade, Raoul-Wallenberg-Straße
Marzahner Promenade, Alt-Marzahn, Gewerbegebiet, Landsberger Tor, Ringelnatzsiedlung
Marzahn 4
Lea-Grundig-Straße, Marzahn-Ost , Rudolf-Leonhard-Straße
Alt-Marzahn, Allee der Kosmonauten, Helene-Weigel-Platz, Friedrichsfelde-Ost
Biesdorf-Nord, Biesdorf-Süd, Marzahner Chaussee, Marchwitzastraße
Marzahn 5
Allee der Kosmonauten, Helene-Weigel-Platz, Friedrichsfelde-Ost
Biesdorf ,Pekrunstraße, Bruno-Baum-Straße
-
Marzahn 6
Alt-Marzahn, Pekrunstraße, Bruno-Baum-Straße
-
-
Marzahn 7
Biesdorf
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Hohenschönhausen 1
Malchow, Wartenberg, Falkenberg
Wartenberg, Malchow, Königswalder Straße, Malchower Weg, Falkenberger Chaussee
Wartenberg, Falkenberg, Margaretenhöhe, Fernbahntrasse, Falkenberger Chaussee
Hohenschönhausen 2
Pablo-Picasso-Straße, Erich-Correns-Straße, Wartiner Straße
Falkenberg, Gehrenseestraße, Hauptstraße, Niehofer Straße, Am Faulen See, Falkenberger Chaussee
Malchow, Fernbahntrasse, Gehrenseestraße, Niehofer Straße, Am Faulen See, Falkenberger Chaussee
Hohenschönhausen 3
Zingster Straße, Ribnitzer Straße, Prerower Platz
Orankeweg, Orankestrand, S-Bahnhof Gehrenseestraße, Landsberger Allee, Weißenseer Weg, Indira-Ghandi-Straße
Orankeweg, Orankestrand, Niehofer Straße, Gehrenseestraße, Landsberger Allee, Weißenseer Weg, Indira-Ghandi-Straße
Hohenschönhausen 4
Degener Straße, Malchower Weg, Wartenberger Straße
-
-
Hohenschönhausen 5
Konrad-Wolf-Straße, Rhinstraße
-
-
Wahlkreis
Gebiet
1990
1995
1999
Hellersdorf 1
Kaulsdorf, Mahlsdorf
Kaulsdorf, Mahlsdorf
Kaulsdorf, Mahlsdorf
Hellersdorf 2
Wuhletal, Teterower Ring, Gülzower Straße
Wuhletal, Teterower Ring, Gülzower Straße
Wuhletal, Teterower Ring, Hellersdorf
Hellersdorf 3
Alte Hellersdorfer Straße, Marktplatz, Cottbusser Platz
Alte Hellersdorfer Straße, Cottbusser Platz
Zossener Straße, Stadtteilzentrum, Hönow-West
Hellersdorf 4
Stendaler Straße, Riesaer Straße, Hönow-West
Stendaler Straße, Riesaer Straße, Hönow-West
-
!2006
Landtagswahlkreise Berlin
↑ Berliner Landeswahlgesetz. § 19 Absatz 2. (PDF) Archiviert vom Original am 13. März 2013 ; abgerufen am 28. April 2008 : „Im Fall des Absatzes 1 erhöht sich die Anzahl der Sitze um so viele, wie erforderlich sind, um unter Einbeziehung der Überhangmandate die Sitzvertei-lung im Wahlgebiet nach dem Verhältnis der gesamten Zweitstimmenzahl der Parteien im Wahlgebiet zu gewährleisten (Ausgleichsmandate). Das Nähere über die Berechnung bestimmt die Landeswahlordnung.“
↑ Wahlkreisaufteilung} (PDF) S. 4 f.;, abgerufen am 18. Juni 2008. (Memento vom 11. Oktober 2006 im Internet Archive )